Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Мы урожая ждем от лучших лоз..." МК


 42 из 56 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Декупаж "Мы урожая ждем от лучших лоз " МК Салфетки

В избранных: 108
В избранных: 108
В избранных: 108
В избранных: 108

Поделиться:

Всем доброго времени суток! Сразу же извиняюсь за качество фотографий, приходится фотографировать на телефон. Это мой первый МК так что критикуйте - я все учту)))

Итак:
1. Для кракелюра нам понадобится пара - мордан+гуммиарабик (в данном случае гуми - фирмы "Таир")
2. Для сцепки основной фоновой краски с поверхностью я использовала краску по стеклу и керамике, как грунт, использовать ее для фона не рекомендую - она не шкурится.

Всем доброго времени суток! Сразу же извиняюсь за качество фотографий, приходится фотографировать на телефон. Это мой первый МК так что критикуйте - я все учту)))

Итак: 
1. Для кракелюра нам понадобится пара - мордан+гуммиарабик (в данном случае гуми - фирмы "Таир")
2. Для сцепки основной фоновой краски с поверхностью я использовала краску по стеклу и керамике, как грунт, использовать ее для фона не рекомендую - она не шкурится. (фото 1)

3. Для фона я взяла строительный акрил, тонировала его акриловыми красками двух оттенков.
4. Салфетку впервые попробовала приклеить сразу на акриловый лак.
5.Финиш - лак-спрей
6. Для затирки трещин и выделения ободков - бронзовая пудра.

3. Для фона я взяла строительный акрил, тонировала его акриловыми красками двух оттенков.
4. Салфетку впервые попробовала приклеить сразу на акриловый лак.
5.Финиш - лак-спрей
6. Для затирки трещин и выделения ободков - бронзовая пудра. (фото 2)

Вот сосуд пустой...
Собственно керамическая вазочка покрытая глазурью, что осложнило процесс грунтовки.

Вот сосуд пустой...
Собственно керамическая вазочка покрытая глазурью, что осложнило процесс грунтовки. (фото 3)

Как я уже говорила - вышла из положения. с помощью краски для стекла и керамики, нанесла ее спонжем, сначала интенсивно набивая краску на поверхность, а потом - едва касаясь - чтобы убрать пузырьки.

Как я уже говорила - вышла из положения. с помощью краски для стекла и керамики, нанесла ее спонжем, сначала интенсивно набивая краску на поверхность, а потом - едва касаясь - чтобы убрать пузырьки. (фото 4)

После высыхания "грунтовки" - четыре слоя строительного акрила, после второго и последнего слоя тщательно пошкурила нулевочкой.

После высыхания "грунтовки" - четыре слоя строительного акрила, после второго и последнего слоя тщательно пошкурила нулевочкой. (фото 5)

Набираем на палитру белый и два дополнительных цвета, крупнопористой губкой хаотично наношу фон. После высыхания и прошкуривания фон становится мягким - с акварельными переходами.
Теперь приклеиваю, заранее вырезанные из салфетки мотивы, для лучшего наложения на сложную поверхность, по периметру мотива необходимо сделать насечки. Широкой синтетической кистью наклеиваю прямо на акриловый лак, проглаживая мотив из центра - к краям. Затем пальцем, смоченным в этом же лаке, приглаживаю пузырьки и морщинки. После высыхания мотив тоже желательно пошкурить, чтобы удалить мелкие дефекты и "сроднить" краешек мотива с поверхностью

Набираем на палитру белый и два дополнительных цвета, крупнопористой губкой хаотично наношу фон. После высыхания и прошкуривания фон становится мягким - с акварельными переходами. 
Теперь приклеиваю, заранее вырезанные из салфетки мотивы, для лучшего наложения на сложную поверхность, по периметру мотива необходимо сделать насечки. Широкой синтетической кистью наклеиваю прямо на акриловый лак, проглаживая мотив из центра - к краям. Затем пальцем, смоченным в этом же лаке, приглаживаю пузырьки и морщинки. После высыхания мотив тоже желательно пошкурить, чтобы удалить мелкие дефекты и "сроднить" краешек мотива с поверхностью (фото 6)

Перед нанесением мордана необходимо покрыть изделие акриловым лаком, я нанесла два слоя. После высыхания - мордан - аккуратно растягивая его по поверхности, я решила не трогать мотивы, впрочем, потом пожалела об этом, ну - будет мне урок. Ждем, пока мордан подсохнет, минут 40 - и пальцем, круговыми движениями, наносим сверху гуммиарабик, следя за тем, чтобы не образовывались пузырьки, пока палец не перестанет скользить. Затем я сделала легкую сушку феном на большом расстоянии и оставила высыхать самостоятельно. Когда трещины достигли необходимого предела, я затерла их бронзовой пудрой и оставила на пол-часа, чтобы пудра хорошенько зацепилать за липкий мордан. Затем необходимо смыть гуммиарабик под струей чуть теплой воды, можно аккуратно помогать рукой, чтобы чувствовать - смытая поверхность, вновь становится липкой. Подсушиваю мокрую поверхность феном и на липкие ободки наношу еще немного пудры. Дальше - лак спрей - просушить - еще пару слоев с просушкой - пошкурить, и так лачим - сушим - шкурим пора результат нас не устроит.

Перед нанесением мордана необходимо покрыть изделие акриловым лаком, я нанесла два слоя. После высыхания - мордан - аккуратно растягивая его по поверхности, я решила не трогать мотивы, впрочем, потом пожалела об этом, ну - будет мне урок. Ждем, пока мордан подсохнет, минут 40 - и пальцем, круговыми движениями, наносим сверху гуммиарабик, следя за тем, чтобы не образовывались пузырьки, пока палец не перестанет скользить. Затем я сделала легкую сушку феном на большом расстоянии и оставила высыхать самостоятельно. Когда трещины достигли необходимого предела, я затерла их бронзовой пудрой и оставила на пол-часа, чтобы пудра хорошенько зацепилать за липкий мордан. Затем необходимо смыть гуммиарабик под струей чуть теплой воды, можно аккуратно помогать рукой, чтобы чувствовать - смытая поверхность, вновь становится липкой. Подсушиваю мокрую поверхность феном и на липкие ободки наношу еще немного пудры. Дальше - лак спрей - просушить - еще пару слоев с просушкой - пошкурить, и так лачим - сушим - шкурим пора результат нас не устроит. (фото 7)

Удалось загрузить фото покрупнее, последнее время, прямо проблема с загрузкой фотографий...

Удалось загрузить фото покрупнее, последнее время, прямо проблема с загрузкой фотографий... (фото 8)

.

. (фото 9)

Благодарю, за внимание! Фотографий мало, но, обещаю, что с приобретением фотоаппарата, последующие МК буду фотать очень тщательно!

Антошка.78

очень  красиво!!! спасибо за МК ))) информацию из него для себя почерпнула )))

Nastin

Спасибо! Очень рада быть полезной!

львовна

бравоШикарно! Шедеврально! Очень понравилось, аж пищу от удовольствия! Спасибо за понятный МК!

Nastin

У меня от таких комментариев, аж, ладони горят - еще чего-нибудь натворить))) Спасибо, от души!благодарю

Неугомонная Анна

Кувшин получился шикарным! Ничего лишнего - сплошная красота! Отдельное спасибо за МК

Nastin

Спасибо! Мне он тоже сразу понравился, стоял в витрине среди расфуфыренной посуды - такой несчастный и одинокий - вот, приютилаподмигиваю

Мысли Евгения

Очень красиво.

Nastin

Спасибо!

Natik@

Обалденный кувшин!!! СУПЕР!!!

Nastin

Благодарю!благодарю

Taya

Красота!Просто шедевр получился! Браво!!!Спасибо за МК!

Nastin

Спасибо, Вам, за теплые слова!

ДРыжик

Спасибо за Мк.Давно лежит эта пара мордан и гумиарабик,но приступить побаиваюсь.Теперь  следуя Вашему МК буду пробовать.А работа изумительной красоты  получилась.В восторге!!!

Nastin

благодарюОх, такое сокровище, не давайте ему залеживаться! Я гуммиарабик более полугода искала, даже после того, как купила кракелюрный лак "таир" хихикает (такая вот глупая - не судьба состав прочитать), а вчера вдруг смутные подозрения замучили... как же я себя ругала...

фиолент

Хорош необыкновенно!

Nastin

Спасибо, Вам!

Ирина Соколова

Красота!!!

Nastin

улыбаюсь Признательна, благодарю!

Yuliya Zaikonnikova

бравоКрасотища!!!! Спасибо за подробный МК и фото используемых материалов - век живи- век учись!

Nastin

Спасибо!!!

sheffel

ААААААААА!Какой классный кракелюр!!!удивляюсьХочу,хочу,хочу!Себе такой же!!!записываю

Nastin

Да, уж! Таир рекламируют этот лак в паре с шеллачным и затирают маслом, я пробовала - трещины более мелкие - и это единственный плюс, масляная краска пачкает поверхность, а пигментами плохо затирать - шеллак не такой липкий, как мордан - не держатся, почти. Впрочем, допускаю за собой незнание каких-то технологических моментов, буду еще пробовать, как только выведу идеальную формулу - поделюсь.подмигиваю

Дерзайте! Спасибо за отзыв!

Антонина Железцова

КРАСОТА!!! благодарю

Nastin

Благодарю!!!

Наташа23

Очень красиво, люблю виноград в интерьере....

Nastin

Рада, что нравится работа, спасибо!улыбаюсь

Nigorushka

Потрясающие кувшины получились!!!

Nastin

смущаюсь Ну, он один, просто разные мотивы с противоположных сторон, но за отзыв - большое спасибо!

gulnara78

Очень красиво получилось.

Nastin

Благодарю!!!благодарю

ТА51НЯ

Хороший МК и вазочка прекрасная!браво

Nastin

Спасибо! Я сегодня просто счастлива!улыбаюсь

1006bysinka

Великолепно! бравоОгромное спасибо за подробный МК! благодарюЗабираю в копилочку.записываю

Nastin

Всегда - пожалуйста! Благодарю за отзыв!

Гладиолус

как хорошо всё расписали, спасибожму руку и работы замечательные, очень понравилисьда

Nastin

Спасибо!

Tanusha Krotik

Потрясающе!!! Спасибо за МК!!!бравобравобраво

Nastin

Благодарю! Мне очень приятно!

Надежда Керн

НУ какой же у Вас получился красивый сосуд))Теплыйцветы

Nastin

Спасибо, Вам!

Вера Бирюкова

Здравствуйте , прекрасный МК)))) Спасибо!!!!

Можно вопрос, подскажите, а мордан у Вас водный или масляный))))????

Nastin

Спасибо! Мордан у меня водный.