Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вкусное путешествие в Болгарии


 260 из 370 

Кулинария Фоторепортаж Вкусное путешествие в Болгарии

В избранных: 4

Поделиться:

В этом году мы смогли слетать на море! Впервые мы с мужем и сыном летели на море! Отдохнули прекрасно!!! И очень много осталось впечатлений, с которыми хотелось поделится с Вами.
Отдыхали мы в Болгарии на Черном море. Помимо отдыха, развлечений, прогулок и т.д. одним из пунктов путешествия является питание и знакомство с кухней другой страны. Вот и мы свое знакомство с болгарской кухней провели в ресторане "Копыто" (про ресторанчик можно потитать в конце). А пока покажу и расскажу из чего приготовленное блюдо (надеюсь я все угадала на вкус, а сами рецепты думаю можно найти на просторах инета) :-)

На этом фото виден айрян (айран) - кисло-молочный напиток подается прям в пивных кружках. Вообще молочное люблю :-)))

В этом году мы смогли слетать на море! Впервые мы с мужем и сыном летели на море! Отдохнули прекрасно!!! И очень много осталось впечатлений, с которыми хотелось поделится с Вами.
Отдыхали мы в Болгарии на Черном море. Помимо отдыха, развлечений, прогулок и т.д. одним из пунктов путешествия является питание и знакомство с кухней другой страны. Вот и мы свое знакомство с болгарской кухней провели в ресторане "Копыто" (про ресторанчик можно потитать в конце). А пока покажу и расскажу из чего приготовленное блюдо (надеюсь я все угадала на вкус, а сами рецепты думаю можно найти на просторах инета) :-)

На этом фото виден айрян (айран) - кисло-молочный напиток подается прям в пивных кружках. Вообще молочное люблю :-)))  (фото 1)

Пилешка (куриный суп) - курица, лук, морковь, лапша, специи и что-то еще... Очень вкусно и этот единственный суп, которым я могла накормить сына :-)))

Пилешка (куриный суп) - курица, лук, морковь, лапша, специи и что-то еще... Очень вкусно и этот единственный суп, которым я могла накормить сына :-)))  (фото 2)

Таратор (холодный суп) - айран, огрурцы, зелень, специи. Освежает и замечательно в компании с лепешкой.

Таратор (холодный суп) - айран, огрурцы, зелень, специи. Освежает и замечательно в компании с лепешкой.  (фото 3)

Домати, маслини, катък, риган (салат из томатов) - помидоры, маслины, лук, специи и какая-то заправка кисло-молочная. Это моя страсть! Так как у нас дома не уродились в этом году помидоры, то тут я на славу их откушалась! :-)))

Домати, маслини, катък, риган (салат из томатов) - помидоры, маслины, лук, специи и какая-то заправка кисло-молочная. Это моя страсть! Так как у нас дома не уродились в этом году помидоры, то тут я на славу их откушалась! :-))) (фото 4)

Пиперки с доматен сос (перец с томатным соусом) - болгарский перец, томаты, брынза, специи. Здесь уж больно много было брынзы, но вкусно. Ела еще одно блюдо с валянными перцами, которое больше понравилось.

Пиперки с доматен сос (перец с томатным соусом) - болгарский перец, томаты, брынза, специи. Здесь уж больно много было брынзы, но вкусно. Ела еще одно блюдо с валянными перцами, которое больше понравилось.  (фото 5)

Пъстърва (форель) - запеченная рыба с салатиком из свежей капусты. Это мой муж испробовал хоть и не любитель рыбы вообще.

Пъстърва (форель) - запеченная рыба с салатиком из свежей капусты. Это мой муж испробовал хоть и не любитель рыбы вообще. (фото 6)

Сърми с чеснов сос (голубцы в виноградных листьях) - мясной фарш, рис, виноградные листья, соус из кисло-молочного продукта с зеленью (напоминает долму). Ай, ай, ай, как вкусно!!! Не один раз кушала :-)))

Сърми с чеснов сос (голубцы в виноградных листьях) - мясной фарш, рис, виноградные листья, соус из кисло-молочного продукта с зеленью (напоминает долму). Ай, ай, ай, как вкусно!!! Не один раз кушала :-)))  (фото 7)

Свинско каре (свиные ребрышки) - запеченные свиные ребрышки с салатом из свежей капусты. Вкусно и аппетитно - то что надо мужикам!

Свинско каре (свиные ребрышки) - запеченные свиные ребрышки с салатом из свежей капусты. Вкусно и аппетитно - то что надо мужикам!  (фото 8)

Кюфтета, приготвени по 30-годишна семейна запазена рецепта с гарнитура (котлеты по семейному 30-летнему рецепту с гарниром) - мясные котлеты, специи с овощным гарниром. Обязательное блюдо, которое стоит испробовать.Особый вкус придают специи...

Кюфтета, приготвени по 30-годишна семейна запазена рецепта с гарнитура (котлеты по семейному 30-летнему рецепту с гарниром) - мясные котлеты, специи с овощным гарниром. Обязательное блюдо, которое стоит испробовать.Особый вкус придают специи... (фото 9)

Пилешки шашлык (куриный шашлык) - шашлык из курицы со свежими овощами. Ну тут не стоит много рассказывать - итак все понятно. Брали еще и свиной и говяжий шашлык.

Пилешки шашлык (куриный шашлык) - шашлык из курицы со свежими овощами. Ну тут не стоит много рассказывать - итак все понятно. Брали еще и свиной и говяжий шашлык.  (фото 10)

Свински каренца с гъбен сос и пържени картофи (свинина под грибным соусом с картофелем) - жареная свинина под грибным соусом, жареный картофель (фри). Ну, тут вообще слов нету, тем более самое нужное в этом блюде была картошка-фри сыну :-)))

Свински каренца с гъбен сос и пържени картофи (свинина под грибным соусом с картофелем) - жареная свинина под грибным соусом, жареный картофель (фри). Ну, тут вообще слов нету, тем более самое нужное в этом блюде была картошка-фри сыну :-)))  (фото 11)

Чеснова пърленка (лепешка с чесноком) - жареная на огне лепешка с чесночной приправой. Вначале пробавали комбинированную лепешку (с брынзой, чесноком), но потом остановились на просто с чесноком. Лучше не берите хлеб, а кушайте эту лепешку!

Чеснова пърленка (лепешка с чесноком) - жареная на огне лепешка с чесночной приправой. Вначале пробавали комбинированную лепешку (с брынзой, чесноком), но потом остановились на просто с чесноком. Лучше не берите хлеб, а кушайте эту лепешку! (фото 12)

Сладоледено кисело мляко "Феникс" (мороженое) - мороженое из кислого молока с медом и орехами. ОБЪЕДЕНЬЕ!!! Это самое мое любимое блюдо было!!! Настоящее молочное мороженное в глинянном горшочке! Ела еще мороженое от Нестле (вообще в Болгарии очень любят мороженое), так это было просто вода - не покупайте такое мороженое! Если в Болгарии, то лучшее мороженое ихнее от "Сладолед"! В придачу как сувенир мне отдавали глиняные горшочки :-))) Странно, но в магазине, супермаркете я не видела в продаже мороженого в глиняных горшках - только в ресторане (без горшков можно купить).

Сладоледено кисело мляко "Феникс" (мороженое) - мороженое из кислого молока с медом и орехами. ОБЪЕДЕНЬЕ!!! Это самое мое любимое блюдо было!!! Настоящее молочное мороженное в глинянном горшочке! Ела еще мороженое от Нестле (вообще в Болгарии очень любят мороженое), так это было просто вода - не покупайте такое мороженое! Если в Болгарии, то лучшее мороженое ихнее от "Сладолед"! В придачу как сувенир мне отдавали глиняные горшочки :-))) Странно, но в магазине, супермаркете я не видела в продаже мороженого в глиняных горшках - только в ресторане (без горшков можно купить). (фото 13)

Мелба (мороженое с фруктами) - шарики разного мороженого с фруктами. Это уже так на прошальном ужине испробовала - еле доела (порции у них все же ОЧЕНЬ большие). Но лучше все же в горшочке мороженое! Еще испробовала как-то процеженное кислое млеко с медом - похоже на шарики из творожной массы - тоже очень вкусно и не так можно сильно опасаться за горло :-)))

Мелба (мороженое с фруктами) - шарики разного мороженого с фруктами. Это уже так на прошальном ужине испробовала - еле доела (порции у них все же ОЧЕНЬ большие). Но лучше все же в горшочке мороженое! Еще испробовала как-то процеженное кислое млеко с медом - похоже на шарики из творожной массы - тоже очень вкусно и не так можно сильно опасаться за горло :-))) (фото 14)

Ресторант "Копитото" - "Это самое
посящаемое фольклорное заведение в курорте. Его клиентами являются не
только болгары, но и тысячи отдыхающих в курорте иностранцы. У огромых
деревянных ворот вас встречает символ заведения - большая светящеяся
подкова, а так же звон подлинных родопских колоколов. Ваш взгляд
привлекает сад с пестрыми цветами и зелени, водопад и озеро с
мостиком..." - так описано на страницах сайта этого ресторанчика ( земля в иллюминаторе..." - как-то даже повеселили :-))) А также каждый
вечер в последствии обязательно звучали песни Пугачевой и Киркорова.

После уже где-то часов в девять гасили свет. Чем от
неожиданности напугали сына (пошел в туалет, а тут выходит - темно) -
плакал... Так вот погасили свет и через главный вход входили мужички с
факелали и какими-то возгласами. Доходили до середины ресторана, где уже
были готовы угли и пушка, еще что-то говорили и палили из пушки. И
начинались танцы - танцы всех этнографических районах Болгарии. У меня
же сложилось такое впечатление, что не только болгарские - были и
цыганские, и греческие, и даже какие-то египетские со свечами. Но очень
темпераментно, весело и задорно!!! Я так и говорила мужу: "Как у них сил
хватает прыг, прыг, прыг...?!" Здорово!
Таинственное действо начинается в конце
предстваления. Из ворот (как из-за кулис) выбегал мужичонка в костюме
какого-то козла или черта, ходил по ресторанчику, пугал и звенел
колоколами. Тут выходила женщина с горящим факелом, гасили полностью
весь свет и она как бы изгоняла этого черта, который скрывался за
воротами. Уже без костюма мужчинка-нестинар выходил из ворот и 
неторопливо разгребал раскаленные угли, настраивался, разгребал
каким-то ему понятным порядком - крест, потом по кругу. А женщина
молилась с иконой в руках. Входили в какой то особый религиозный транс
и ступали в раскаленный круг. Затем нестинар берет на руки ребенка и
несет через угли - народное болгарское поверье гласит: тот, кого
перенесут через угли, будет здоров, удачлив и богат. Заканчивалось шоу
быстрым и ярким пламенем по кругу танцплощадки из углей.
Могу сказать, что стоит посмотреть! Сынка потом все
просил давай останемся на танцы. Практически так и получалось, что
потом сын и сам уже кое-что танцевал вместе с танцорами :-)))
Рада что заглянули!!!
favilla

ООО, вкуснятина!

Tujh07

Nochka

Очень захотельсь в Болгарию! Спасибо что поделились!

Tujh07

Мариета

Знаете,  очень приятно прочитать такой ласковый отзыв о Болгарии. смущаюсь Спасибо Вам!цветы И...приезжайте еще!улыбаюсь

Tujh07

Мариета, и Вам спасибо, что оценили мой рассказ!!! благодарюПостараемся еще приехать привет