Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"ленивая вышивка" : мои "секреты"


 40 из 64 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс День рождения Декупаж "ленивая вышивка" мои "секреты" Салфетки

В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253

Поделиться:

Декупаж на канве, декупажная вышивка, "ленивая вышивка" - названия разные, но суть одна. На первый взгляд кажется, что тут сложного: приклеить салфетку на канву да дырочки проткнуть? Решила:"Это быстро: раз, два - и готово!" Но в процессе работы обнаружились разные тонкости. Начала делать я мишек (сейчас их уже почти четыре готово), первый получился не очень: и салфетка кое-где наморщилась, и канва от клея покоробилась... Зато теперь они у меня просто идеальные получаются.... интересно как?

Декупаж на канве, декупажная вышивка, "ленивая вышивка" - названия разные, но суть  одна. На первый взгляд кажется, что тут сложного: приклеить салфетку на канву да дырочки проткнуть? Решила:"Это быстро: раз, два - и готово!" Но в процессе работы обнаружились разные тонкости. Начала делать я мишек (сейчас их уже почти четыре готово), первый получился не очень: и салфетка кое-где наморщилась, и канва от клея покоробилась... Зато теперь они у меня просто идеальные получаются.... интересно как? (фото 1)

Я считаю, что само качество канвы будет влиять на качество "вышивки". Надо выбрать более фактурную. Мне в магазине предоложили несколько видов. Я выбрала плотную. И не прогадала.
Теперь приступим. Сначала вырываем салфеточный мотив, отделяем верхний слой, прикладываем к канве (под нее подложите картон), и легонько, пунктирно, обводим контуры. Мажем неразбавленным клеем ПВА. Ждем минутку, чтобы он подсох и салфетка сильно не разбухла. Берем мотив и приклеиваем сначала середину, опускаем одну сторону, разглаживаем, только затем опускаем вторую - и тоже разглаживаем.

Я считаю, что само качество канвы будет влиять на качество "вышивки". Надо выбрать более фактурную. Мне в магазине предоложили несколько видов. Я выбрала плотную. И не прогадала. 
Теперь приступим. Сначала вырываем салфеточный мотив, отделяем верхний слой, прикладываем к канве (под нее подложите картон), и легонько, пунктирно, обводим контуры. Мажем неразбавленным клеем ПВА. Ждем минутку, чтобы он подсох и салфетка сильно не разбухла. Берем мотив и приклеиваем сначала середину, опускаем одну сторону, разглаживаем, только затем опускаем вторую - и тоже разглаживаем. (фото 2)

Тут же вся салфетка пропитается клеем и разбухнет. Вот тогда берите чистое сухое полотенце и аккуратно прижимайте рисунок, чтобы вдавить его в структуру канвы. Когда чуть подсохнет, переложите на чистую часть картоночки и еще раз придавите. Теперь, чтобы удалить излишки клея с изнанки. Можно повторить. Сушить обязательно под прессом! несколько часов. Бумажный слой должен высохнуть и натянуться, тогда дырочки будут хорошо протыкаться. С треском.

Тут же вся салфетка пропитается клеем  и разбухнет. Вот тогда берите чистое сухое полотенце и аккуратно прижимайте рисунок, чтобы вдавить его в структуру канвы. Когда чуть подсохнет, переложите на чистую часть картоночки и еще раз придавите. Теперь, чтобы удалить излишки клея с изнанки.  Можно повторить. Сушить обязательно под прессом! несколько часов. Бумажный слой должен высохнуть и натянуться, тогда дырочки будут хорошо протыкаться. С треском. (фото 3)

Вот она какая ровная! Теперь положим ее на подушку, направим лампу и проткнем иголкой все дырочки. Иглу нало взять довольно толстую. Это самая кропотливая часть работы. Очень важно, чтобы клей высох, иначе он будет вытекать и заполнять дырочки. Слой клея не должен быть толстым, а то канва задубеет, и ее будет трудно проткнуть. Если во время проколов канва опять деформировалась, положите ее опять под пресс на несколько часов. Трех томов классики вполне достаточно:)))

Вот она какая ровная! Теперь положим ее на подушку, направим лампу и проткнем иголкой все дырочки. Иглу нало взять довольно толстую. Это самая кропотливая часть работы. Очень важно, чтобы клей высох, иначе он будет вытекать и заполнять дырочки. Слой клея не должен быть толстым, а то канва задубеет, и ее будет трудно проткнуть. Если во время проколов канва опять деформировалась, положите ее опять под пресс на несколько часов. Трех томов классики вполне достаточно:))) (фото 4)

Вот как красиво! С обратной стороны дырочки, конечно, лучше видно, но если протыкать с изнанки, отверстия получаются неаккуратные .

Вот как красиво! С обратной стороны дырочки, конечно, лучше видно, но если протыкать с изнанки, отверстия  получаются неаккуратные . (фото 5)

Тут можно было бы и точку поставить. Но я сделаю подрисовку фона. Масляной пастелью рисую желтые овальчики.

Тут можно было бы и точку поставить. Но я сделаю подрисовку фона.   Масляной пастелью рисую желтые овальчики. (фото 6)

Теперь салатовым контуры ромашек.

Теперь салатовым контуры ромашек. (фото 7)

Темно зеленым рисую зелень букета. Черным карандашом подчеркиваю тени, прожилки на лепестках и листьях. Рисую линию горизонта и закрашиваю пространство светло-зеленым.

Темно зеленым рисую зелень букета. Черным карандашом подчеркиваю тени, прожилки на лепестках и листьях. Рисую линию горизонта и закрашиваю пространство светло-зеленым. (фото 8)

На верху небо и радуга. Тут, я думаю, все понятно. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

На верху небо и радуга. Тут, я думаю, все понятно. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.   (фото 9)

Осталось оформить "вышивку" в рамочку. Еще один маленький "секретик": чтобы подчеркнуть дырочки под канву положите картон темного цвета.

Осталось оформить "вышивку" в рамочку. Еще один маленький "секретик": чтобы подчеркнуть дырочки под канву положите картон темного цвета. (фото 10)

"Вышивка" во всей своей красе. Похоже ведь, правда?

"Вышивка" во всей своей красе. Похоже ведь, правда? (фото 11)

цветыСпасибо всем, кто меня вдохновляет, надеюсь и я Вас вдохновляю тоже. Спасибо за интерес и комментарии.

В комментариях есть интересные идеи по "вышивке" от других Мастериц.

Флоримель-Свиридова Наталья

Интересная идея, особенно для занятий с детьми! А отдельные элементя можно и вышить. Например, глазки с носиком.

ИлонаZZz

цветыСпасибо! Совершенно с Вами согласна. Можно и вышить.

ЕвгешечК@

Чего только не увидишь в нашей Стране! браво!!! Спасибо за МК!

ИлонаZZz

Пожалуйста! рада, что понравилось.

MrsManull

Класс! Нужно попробовать! Отличная идея!

ИлонаZZz

благодарюОбязательно попробуйте.

Корната

Ой, Илоночка, здорово!Очень нравятся твои ленивцы!хихикаетбраво

ИлонаZZz

Наташа. спасибо, они, конечно, бурые медведи, но и ленивцы еше те!!!!

Корната

умираю от смехаумираю от смехаумираю от смеха Илона, это я не медведе, это я вышивки так обозвала!

ИлонаZZz

смеюсьжму рукуНаташ, я поняла!

Мэрисабэлька

думаюИлона,спасибо за секреты(не думала ,что в ленивой вышивке столько тонкостейзаписываю)!!!!!!!!Очень красиво и мило получилось!!!!!!супер!бравоцветы

ИлонаZZz

цветыцветыМария, спасибо! Все, наверно, описала, с чем сама сталкивалась.

lubasik

Очень здорово и красиво!

ИлонаZZz

благодарюСпасибо!!!!

ostrovskaya_elena

Илона, Мишутка потрясающий! браво Всех остальных обязательно покажите! Хочу с Вами поделиться еще одним способом работы с канвой (может когда попробуете...) 1. канву (весь размер под картину) на файле промазывает клеем ПВА, просушиваем, проглаживаем утюгом. Она у нас станет тверденькой (как тонкий лист картина) и не будет коробиться. Дальше можно спокойненько работать с мотивом, я для наклеивания предпочитаю клей по текстилю. жму руку

ИлонаZZz

Елена, спасибо!!! Не успеваю делать - раздариваю. Вот знала же, владеют люди технологиями! Очень интересно, обязательно попробую, хотя на своем методе уже руку набила, получается на автомате!

michelle.

Мишка очаровательный! Спасибо за идею! цветыУтащу в копилочку. 

ИлонаZZz

Не за что!

_Надежда_

Спасибо за подробный МК ! цветы

ИлонаZZz

благодарюПожалуйста!

Экзотика

Илоночка, чудесный мишутка, у меня тоже такая салфеточка есть, но мне еще понравилась очень радуга над его головой и цветочки!!!

ИлонаZZz

Спасибо большое, вот мишка предыдущий с солнышком и тучкой https://stranamasterov.ru/node/236698

Иро4к@

Здоровский мишка получился! записываюТеперь пробуем мы, а вы придумывайте что-нибудь еще...думаю

ИлонаZZz

Спасибо большое! Обязательно попробуйте, может что и придумаю... пока не знаю!

Маюття

Сегодня только сидела и делала "ленивую" вышивку..Мне бы чуть раньше твой МК, а то велосипед изобреталахихикает.......Мишки - чудесные!

ИлонаZZz

Марина, спасибо! Я тоже свой велосипед изобрела методом проб и ошибок. Интересный тут комментарий у Елены Островской - ее технология, посмотри...

Natik@

Какая ПРЕЛЕСТЬ!

ИлонаZZz

Спасибо!

Saphir

Интересная техника! результат отличный!жму рукуфото

ИлонаZZz

Спасибо, очень-очень приятно!

Ален4ик

Спасибо за советы.Тоже таким "страдала" недавно,но мой "шедевр" покоробило.Хотела подарить,а пришлось оставить себе.Теперь еще попытаюсь сделать.

ИлонаZZz

Пожалуйста, надеюсь советы Вам помогут. Мой первый шедевр тоже покоробило, но все равно подарила, под стеклом не так заметно было, хотя все равно... не очень!!!

ksenia51

Здорово, спасибо за секретики!!!жму рукуцветы

ИлонаZZz

благодарюблагодарюОксана, спасибо!

Галина К

Очень обаятельный мишутка на полянке под радугой браво

у меня тоже был небольшой опыт декупажа на канве, только салфетку при приклеивании я постукивала полужесткой щеткой, щетинки продавливают рисунок в канву и не нужно прокалывать дырочки идея

ИлонаZZz

Спасибо! обязательно попробую такой метод, очень интересно!

Зизи

 Очень красивый мишка. улыбаюсь  Илона где вы берёте такие салфетки? у нас в Хабаровске с этим по моему всё очень, очень плохо (((((

ИлонаZZz

У нас в Московской области тоже. Я заказываю в интернет-магазинах.

Коробчук Екатерина

ШИКАРНАЯ ВЫШИВКА,КРАСОТА!

ИлонаZZz

Спасибо, Екатерина!

Рыжуня

Илона, какая замечательная вышивка, просто здорово!!! еще раз убедилась,  как много я еще не знаюудивляюсь! и про ленивую вышивку тоже!!!! Спасибо большое за МК, конечно, схомячила себе!!!жму руку

ИлонаZZz

благодарюжму рукуНа здоровье! Я тоже узнала недавно и загорелась.

Алесон

Очень красиво и мило получилось! И  спасибо  за  МК!цветы

ИлонаZZz

благодарюСпасибо!

Захария

Илона, какая прелесть и спасибо, что делишься секретами))) Вот уже и мне так попробовать хочется.....я еще ни одного МК не видела, твой оч.кстати....

ИлонаZZz

Вот и я не видела, а все не так уж и просто!

Волжская ДРИАДА

Здорово получилось!!

ИлонаZZz

Спасибо, Оля!

Юлия П_и_Л

Очень красиво и интересно...Надо попробовать)))

ИлонаZZz

Юля, спасибо! Это, правда, красиво и довольно быстро,быстрее лепки, точно, только вот дырочки... Но многим нравится  даже и без дырочек!

Катерина Черняева-Игнатович

плачуЖалко мишку...истыкали всего иголкой живого места не оставили...

зато теперь ему наверное дышится хорошоидея

ИлонаZZz

Конечно, его и на природу отпустили погулять!

гость

Сделала!Очень нравится!!!улыбаюсь

ИлонаZZz

Очень за Вас рада!

Пчелка Майя 1969

КРАСОТА!!! Илона у меня к вам вопрос.Я делаю Декупаж на канве с рисовой бумагой. Как вы думаете у меня получится что то я думаю канва сильно уж мелкая . Что то дырочки совсем не просвечиваются. Что мне делать?

Mosya

Спасибо за МК! Мишка очаровательный просто! Тоже хочу так попробовать, но есть пара вопросов, буду Вам очень признательна, если Вы мне поможете! Как Вы сушите под прессом, чтобы канва не прилипла к этому самому прессу? и самый главный вопрос: как Вы оформляете работу в рамку, как натягиваете канву?