Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Распечатки на салфетках


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Декупаж Распечатки на салфетках Салфетки

В избранных: 645
В избранных: 645
В избранных: 645
В избранных: 645

Поделиться:

Берем последний слой салфетки и проглаживаем его утюгом.

Берем последний слой салфетки и проглаживаем его утюгом. (фото 1)

Затем вырезаем по размерам листа А-4, оставляя припуски на подгибку 1-1,5 см и приклеиваем со всех сторон канцелярским сухим клеем - стиком (его видно а фото)

Затем вырезаем по размерам листа А-4, оставляя припуски на подгибку 1-1,5 см и приклеиваем со всех сторон канцелярским сухим клеем - стиком (его видно а фото) (фото 2)

Снова проглаживаем утюгом, чтобы не было складочек.

Снова проглаживаем утюгом, чтобы не было складочек. (фото 3)

На этом фото видно как мы приклеели салфетку обратной стороны

На этом фото видно как мы приклеели салфетку обратной стороны (фото 4)

Затем просто выбираем на нашем компьютере картинку которую вы хотите распечатать и печатаем, как на обычном принтерном листе. У меня черно-белый принтер, а у кого есть цветной - завидую белой завистью....

Затем просто выбираем на нашем компьютере картинку которую вы хотите распечатать и печатаем, как на обычном принтерном листе. У меня черно-белый принтер, а у кого есть цветной - завидую белой завистью.... (фото 5)

Ну, а теперь просто срезаем по периметру тонкую полосочку и отделяем салфеточку от листа

Ну, а теперь просто срезаем по периметру тонкую полосочку и отделяем салфеточку от листа (фото 6)

Вот наша распечатка и готова!

Вот наша распечатка и готова! (фото 7)

Я никак не могу научиться скатывать обычную распечатку, у меня все равно получается слишком толстая,а так мне кажется легче, да и белые слои салфеток в дело идут и декупажить ими легче (ну это по-моему мнению) Надеюсь мой МК  кому-нибудь пригодиться.Да, еще забыла написать - этим же способом можно распечатывать не только картинки , но и красивые надписи, пожелания на подарочные бутылочки например.

ЕвгешечК@

Спасибо, за МК! бравоЖаль у меня тоже принтер ЧБ...

Наталья Фадеева

Рада, что понравилось! А мне и черно-белые распечатки нравятся, особенно на баночках, попробуйте...

Ир Ка

Спасибо, Наташа, за наглядность. На словах, конечно, понятно, но надо увидеть глазами. Зря вы про не цветной принтер. Иногда картинки выигрышней смотрятся в черно-белой гамме. Например, тема поварская.

Наталья Фадеева

Черно-белые картинки мне тоже нравятся, но иногда хочется, что-нибудь цветного...

Korotkaya Svetlana

Спасибо за МК, нужно срочно пробовать.жму руку

Наталья Фадеева

Пробуйте! Ничего сложного!!!

a.lisa

Спасибо за идею. Проблема найти салфетки с нужной темой. А распечатывать на салфетке я не решалась. Теперь знаю как. Принтер струйный. Возник вопрос, а краска при декупаже не потечет? С вашего позволения возьму в копилку.

Наталья Фадеева

У меня лазерный и ничего не течет, а вот на счет струйного ничего сказать не могу, попробуйте, ведь это не затратно, только потом обязательно напишете нам, что из этого получилось.

mimoza1958

У меня тоже струйный принтер. Надо покупать к нему чернила - пигментные.Тогда распечатка не потечет.

Наталья Фадеева

Спасибо, за оставленный комментарий, думаю тем у кого струйный принтер он пригодится!

WolfW

Как все оказывается просто... А я то голову ломала, как это делается "распечатка".

Спасибо за разъяснение, очень нужная вещь

Наталья Фадеева

Да не за что!!! Пользуйтесь на здоровье! Я рада, что мой МК  кому-то пригодился.

Марина Александрова

спасибо Наталья! я попробую на днях...отпишусь здесь же!браво

не представляла ну как можно? а скатываю рисунок до дырхихикает

Наталья Фадеева

Вот и мне показалось очень сложно скатывать, несколько раз пробовала, но результат мне не очень понравился, нужно иметь навык, а так намного легче и быстрее. Буду ждать вашего отзыва!

ЖаннаС

вы для меня Америку открыли!!!смеюсь

а я то думала, что никак нельзягрустно

а тут- же неограниченые декупажные возможности появляются!!! спасибо!!!цветы

Наталья Фадеева

жму рукуДа не за что!!!

Anna_Wladimirovna

Получилось супер!цветыа подобный Мк я уже по-моему тут встречала, но уверена Ваш очень нужен и полезенпривет

разрешите вставить и свои пять копеек -

недавно мне тоже понадобилась для декупажа салфетка-которой-не бывает ( с логотипом) и мною было перепорчено немало салфеток и почти испорчен принтер (у меня струйный цветной)плачу

методом проб и ошибок было сделано несколько выводов

-крепить салфетку к листу лучше не клеевым карандашом, а малярным скотчем (надежнее, были случаи когда маленькая волна сбоку и салфетку разрывало)), причем чтоб не было загиба на обратную сторону листа

-лучше использовать принтер который предполагает возможность печати на фотобумагу и картон (обычный принтер, рассчитанный на офисную бумагу просто зажевывает утолщенный лист)

-в настройках печати ставить "печать фото" а не "документ" иначе краска сохнет долго и нечаянно можно смазать картинку

-выбирать  качество печати не "стандарт" а "высшее" - логично что картинка получится более насыщенная....

извините еще раз что я тут со своими советами.....можете бросить тапкомсмущаюсь

 

Наталья Фадеева

Ну вот и ответ по струйному принтеру! А малярным скотчем я тоже пробовала, но у меня все время бумагу жевало и рвало,а с клеем такого не происходит, но это все таки зависит и от принтера тоже.

Salenochka

Я бы еще добавила:

Приклеивать салфетку нужно отступив примерно 1 см от края листа клеем-карандашом. Очень аккуратно приклеиваем самый край. Даем просохнуть и проглаживаем через листок бумаги (сверху). Остужаем. За тем аккуратно "прихватываем" клеем бока. Я делаю не сплошной шов, а штрихами. Четвертую сторону не клею. Результат: принтер не жует, не рвет салфетку. Правда, салфетку я предварительно обрабатываю лаком для волос и проглаживаю между листами бумаги - ровнее будет. У меня струйник и, к сожалению, краска при декупаже немного "поехала":( И как я только не ухищрялась, как ни пробовала - расплываются края. Хотела в Стране поискать "выход" и наткнулась на этот пост. Может и мой совет кому поможет.

ТА51НЯ

Спасибо,Наталья!Я пробовала,картинка получается вполне ничего,только одна проблема:при подаче бумаги на печать,принтер как бы срывает салфеточный слой.Причём на такой высоте,что скотча не хватает!Так что пока не пользуюсь,а было бы замечательно!

Наталья Фадеева

жму руку

ВахМурка

Наталья, спасибо большое за подробный МК. Обязательно воспользуюсь, хотя у меня нет проблем в распечаткой: я не скатываю лишние слои, я их снимаю широким скотчем (любым: хоть прозрачным, хоть непрозрачным). Надо определить тот край, с которого снимается лучше всего. На снятие слоя с листа  А4 уходит 2 минуты, ничего доотслаивать больше не требуется. Я во время этой операции получаю необыкновенное удовольствие.

Наталья Фадеева

Очень интересно, а можно по-подробнее об этом способе?

ВахМурка

Да особых подробностей нет. Как только вы потренируетесь (на каком-нибудь ненужном листике), у вас сразу все получится:  Распечатать картинку на обычной офисной бумаге, обязательно с полями. Положить картинку изнанкой наверх в альбомной ориентации. Аккуратно наклеить скотч по длинной стороне (начало склейки на середине поля). Оторвать скотч уверенным движением (как при депиляции восковыми полосками), придерживая лист одной рукой. На оторванном скотче осталась полоска бумаги. Если скотч не отодрал бумагу, значит переверните лист и попробуйте оторвать скотч с другого края. 

Теперь повторяем процедуру, наклеив скотч на еще не ободранное место. И так до конца. Главное - не наклеить скотч на уже истонченное место. Вся работа занимает две минуты и полтора метра скотча. Что может быть экономичнее!  Я так же снимаю слои с журналов, но здесь не всегда удается: если на изнаночной стороне журнальной страницы текст - значит, все получится. Если на изнанке красочная глянцевая картинка - не получается. Скотч не прикрепляется к глянцу.

    

Наталья Фадеева

Спасибо большое, обязательно попробую ваш способ!!!!

Надежда Керн

Ух ты!!!Спасибо за идею)))цветыМне тоже очень нравятся черно белые картинки))

Наталья Фадеева

Идея не моя, я просто сделала МК с фото! Мастерицы об этом способе часто пишут, а я просто показала наглядно.

Сусанна Попова

Огромное спасибо за МК,сколько смотрела,такого еще не встечала.Век живи-век учись!

Наталья Фадеева

Рада, что мой МК понравился!

СВЕТЛ@НА@

СУПЕР!!супер!

фиолент

А мы скотчем тонким приклеиваем салфеточный слой к формату.

Наталья Фадеева

Все зависит от принтера, кто как приноровиться, но мой сразу начинает жевать бумагу.

lidia.nadtochiewa

Здорово! Спасибо огромное! Я хочу попробовать так распечатать фотки.

Наталья Фадеева

благодарю

...Динара...

интересно

Татьяна Мороз

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!

Любовь Дычек

Спасибо за интересные советы!цветы

Неугомонная Анна

Наташа, спасибо за МК. Я распечатываю также, но вот с клеем не сообразила - клеила на скотч. Жуткое дело! Вот только на струйнике своем цветном  не пробовала распечатывать. На чёрно-белом отлично выходит.

Гришина Елена

бравоХороший МК! Хотя, если честно, я пробовала и малярным скотчем приклеивать, и на клей - не хочет мой струйник печатать, сдирает салфетку...Я делаю распечатку на обычной офисной бумаге обычными чернилами на своем струйнике и даю картинке "отлежаться" несколько часов, потом пару слоев лака (тоненькими слоями) и без фанатизма немного скатываю, середину поменьше, края побольше (предварительно намочив слегка полусухой губкой). Потом даю высохнуть, стряхиваю оставшиеся шаворушки (если убирать их на влажной бумаге, то можно довести дело до дыр) и приклеиваю. И вся любовь! улыбаюсь

Оля Николаевна

Хорошая идея, слышала о ней от знакомой декупажницы, у неё струйник. У меня два принтера чб. и цв. оба лазерные, но боюсь их испортить, салфетку зажуёт или намотает на барабан, и принтеру каюк. А истончать в воде никак не получается, истончаю до дырудивляюсь Попробую со скотчем.

Наталья, МК очень нужный!!! Кому то он обязательно пригодится!!!

ФилЛена

Спасибо за МК! Вот и у меня принтер то же черно белый ((((((

aldima2

Наташа! А я тут декупажик на холсте делала и салфетку перед приклеиванием лаком для волос брызгала. Так я Вам скажу как мне понравилось.  Такая жесткость и упругость нереальная получилась. Думаю если два-три раза сам процесс повторить то и в принтер пойдет лучше и складочек не будет.  Брызгаете аккуратно лаком и потом утюгом сушите, и так 2-3 раза. Лак супер фиксации был.привет

Наталья Фадеева

Неизвестно как она себя поведет в лазерном принтере, там же краска припекается, поэтому может к барабану прилипнуть.

mila-mila72

Спасибо, огромное - бравооригинально ))))

ИРИНА -7Я

Очень понравились ваши распечатки! Пробовала пол года назад также делать, но как и некоторые испортила свой цветной струйный принтер. Глядя на ваши картинки опять загорелась, но боюсь. Сейчас хоть как то печатает. Вам желаю удачи!

ИРИНА -7Я

Но в копилке всё же оставила!

Людмила1604

супер!Классно придумано! Спасибо!

крепкий орешек

спасибо большое!!!у меня как раз цветной принтер,пригодится!!!цветыблагодарюжму руку

lapojka

Большое спасибо за идею. Я сама как то не догадалась, хотя много раз хотела попробовать что то напечатать на салфетках, так как нижние слои постоянно остаютсябраво

натали18

А у меня опыт печальный. плачу Салфетка ЗАСТРЯЛА прямо в принтере.Хорошо обошлось без "жертв".

Наталья Фадеева

Такое, к сожалению, тоже бывает в основном со струйными принтерами,с лазерными черно-белыми таких проблем практически нет,поэтому надо пробовать очень осторожно!

У р а л о ч к а

УВАЖАЕМЫЕ РУКОДЕЛЬНИЦЫ! НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО НА СТРУЙНОИ ПРИНТЕРЕ! ЧИСТКА И ПРОМЫВКА ГОЛОВКИ ПРИНТЕРА- НЕ СТОИТ ЭТОГО! ВСЕ МЕЛКИЕ ВОРСИНКИ ОТ САЛФЕТКИ- ВСЕ ЭТО ОСТАЕТСЯ ВНУТРИ ВАШЕГО ПЕЧАТАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.

И ДОСТАТОЧНО БУДЕТ С ДЕСЯТОК СДЕЛАТЬ ПЕЧАТАЮЩИХ ПОПЫТОК- КАК ВАШ ПРИНТЕР- УЖЕ НЕ БУДЕТ ПЕЧАТАТЬ НЕ ТОЛЬКО  ДЛЯ ДЕКУПАЖА, НО И ДЛЯ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО.

МОЙ  СТРУЙНЫЙ ПРИНТЕР-МНЕ ОБ ЭТОМ "СКАЗАЛ"- РЕМОНТ , А ИМЕННО ЗАМЕНА ПЕЧАТАЮЩЕЙ ГОЛОВКИ  СТОИТ- КАК САМ ПРИНТЕР 

гость

у вас наверное Эпсон или Кэнон, в принтерах ХП печатающие головки находятся в картриджах, поэтому каждый раз меняются

Черебака

Наталья, Вы сейчас спасли не только меня, но и большую часть, если не сказать ВСЕХ, мастериц и рукодельниц!

цветыцветыцветы

(не смотря на последствия)

Наталья Фадеева

Спасибо, приятно быть кому-то полезной! Хотя, как писали  выше, этот метод не для всех принтеров, особенно струйных, будьте осторожны!!!

Черебака

Хорошо, спасибо!

У меня есть старый принтер, буду доламывать его! ))

Василиса Lucky star

Ваш МК-это просто находка! Так работу облегчает,да и экономия какая!Супер, спасибо большое за подробный МК!

Наталья Фадеева

Спасибо, за оставленный отзыв!!!

glue

Спасибо за МК, попробую со скотчем, все остальное уже перепробовала и замечу что многое зависит от принтера, чернил и бумаги.  я печатаю на самой дешевой тонкой фотобумага, затем покрываю несколькими слоями лака, замачиваю и аккуратно истончаю. Со скрипом но уже научилась, а черно-белые или бело-синие распечатки у меня все равно текут. Вот такая странная закономерность. Салфетки жует, т.е ко всему надо приспосабливаться.

choson

Надо использовать принтер с чернилами на пигментной основе. Расплываются только чернила на основе воды.

choson

Печатать надо на принтерах с пигментными чернилами, а водные чернила будут растекаться по любому.

Натали.nvkz

Извините что вмешиваюсь....у меня струйник, чернила на водной основе, после долгих испытаний....даю картинке отлежаться сутки (можно и большое), затем брызгаю лаком для волос и проглаживаю горячим утюгом (так делаю 2-3 раза)и теперь смело покрываю 2 слоями лака Сонет глянец и вуаля...мы их победили Правда после суток сушки лака я его ещё раз проглаживаю горячим утюгом смущаюсь а затем уже истончаю. 

Ольга000

Очень здорово,спасибо за науку!!цветыфотозаписываю

Наталья Фадеева

Всегда рада поделиться опытом!

гость

Здравствуйте, Наташа! столько времени не могла придумать, как делать свои распечатки на салфетках, а тут подсказали Ваш МК. Обрадовалась несказанно, но опять... то просто "зажевывал" мой EPSON салфеточки, а теперь рвет середину... 

EPSON. Лазерный. Цветной.  Может, подскажете для него какие-нибудь тонкости? 

Спасибо Вам за то, что делитесь своим опытом и секретиками!

mistica

Вы лучше поищите инфу спецом о лазерниках. Я когда искала в нете как вообще сделать распечатку на салфетке наткнулась на несколько статей, где говорилось что к струйным и лазерным принтерам нужен разный "подход", что у них разные способы захватывать бумагу и т.д. по видимому из-за этого и рвет.

 

гость

Супер!!! Спасибо за идею!

Надюсичка

печатала на Эпсоне струйном, просушивала 4 дня, а затем покрывала одним слоем лака. И в работу! Салфеточка тянется и не рвется, чернила не растекались. Может оно для принтера и вредно, но ведь иногда же нужно :)

mistica

Класс! Спасибо Вам огромное)

На счет распечаток, с ними бесспорно работать сложнее и дороже, что немаловажно! 

NataliSha

класс! браво спасибище за мк! цветы взяла на вооружение! супер!

beibik

Спасибо большое за МК! 

Но у меня вопрос, сколько должна сохнуть салфетка чтоб можно было приступать к работе? У меня два дня они сохнут, но при роботе все ровно чернила текут!

Наталья Фадеева

Я так поняла, что у Вас струйный принтер, т.к. при лазерном ничего просушивать не требуется, почитайте комментарии выше девочки со струйным принтером много своих наблюдений писали. И еще раз хочу предупредить, что этот метод подходит не для всех принтеров!!!!

Оксана Бескровная

очень хороший совет! уже поробовала! хочу такие же картинки как у Вас, чайничек и бокалы))), можете скинуть в личку? В инете не нашла...

Denari

Очень интересно, но для меня не осуществимо по причине нелестных отзывов насчет воздействия данного способа на струйные принтеры( имею Epson S22). Выше описывался способ снятия слоя при помощи скотча, да ещё и из журнала. Я снимаю слой просто намочив в воде. Сначала пробовал с рекламок(они толще). Потом решил попробовать для эксперимента с журналом - ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Промочить полностью и немного подождать, чтобы вода чуть подсохла, но не полностью. Потом аккуратно(!)  подцепить с ненужной стороны и слои будут разделяться без вопросов. До этого был способ, при котором промазывал поверхность лаком для ногтей -  получалось легче, т.к. лак держал нужную поверхность и не рвалось ничего, но был блеск. На большие картинки способ с лаком вряд ли подойдет - сколько лака нужно будет!!! )))  

elena-vlazneva

у меня тоже струйный! только вот уже почти год лежит в коробке после покупки и никак не дойдут руки! но ради салфеток я его достану!

Наталья@ Николаевна

Спасибо за мк!Очень пригодится!

Наталья Фадеева

Спасибо, приятно быть кому то полезной!

 Axmed

Spasiba bolshoe ya iskal tkoy varian i vi mne ocen pomogli ya napecatal foto sestri i polucilos blagadaryu vas