Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

торт " Черепаха"


 28 из 87 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный торт " Черепаха" Продукты пищевые

В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47

Поделиться:

Всем привет, нашла старенький рецепт черепахи,который делала моя сестрёнка, записан ещё моим детским почерком.Порылась в нэте тоже есть похожие! 6 Яиц 2 ст. сахара, 2 ст муки, 1 ч.л. разрыхлителя или соды. Крем сметана с сахаром, Я пересыпала ещё дополнительно кокосовой стружкой и орешками, можно добавлять и ягоды кто что любит, но и без всего тоже сладко!!!!!!!!!!!! белки и желтки взбить по отдельности со ст. сахара. Белки должны стать крепкой пеной, чего у меня не получилось,думаю из-за тёплых яиц, поэтому тесто получилось жидковатое..соеденить взбитые яйца добавляя по немногу просеянную с разрыхлителем муку.осторожно вымешать и выкладывать ложкой на лист для выпечки я брала среднюю ложку, но из за жидкости печеньки получились квадратными... не делайте моих ошибок... хотя вкус тот же.

Всем привет, нашла старенький рецепт черепахи,который делала моя сестрёнка, записан ещё моим детским почерком.Порылась в нэте тоже есть  похожие! 6 Яиц 2 ст. сахара, 2 ст муки, 1 ч.л. разрыхлителя или соды. Крем сметана с сахаром, Я пересыпала ещё дополнительно кокосовой стружкой и орешками, можно добавлять и ягоды кто что любит, но и без всего тоже сладко!!!!!!!!!!!! белки и желтки взбить по отдельности со ст. сахара. Белки должны стать крепкой пеной, чего у меня не получилось,думаю из-за тёплых яиц, поэтому тесто получилось жидковатое..соеденить взбитые яйца добавляя по немногу просеянную с разрыхлителем муку.осторожно вымешать и выкладывать ложкой на лист для выпечки я брала среднюю ложку, но из за жидкости печеньки получились квадратными... не делайте моих ошибок... хотя вкус  тот же.
 (фото 1)

готовые печеньи обмакиваем в креме(крем лучше сильно не взбивать)и выкладываем ввиде черепахи,но у меня нет большого блюда я делаю просто горку. пересыпаю вкусностями..

готовые печеньи обмакиваем в креме(крем лучше сильно не взбивать)и  выкладываем ввиде черепахи,но у меня нет большого блюда я делаю просто горку. пересыпаю вкусностями..  (фото 2)

посыпаю шок. стружкой, делаю её с помощью чистелки для овощей!

посыпаю шок. стружкой, делаю её с помощью чистелки для овощей! (фото 3)

вот так это выглядит!

вот так это выглядит! (фото 4)
 
торт " Черепаха" (фото 5)

Ну вот и всё ждёмс примерно часик, садимся за стол и "трескаем" эту калорийную бомбу...

Я беру сахара поменьше и в крем, и в сами печеньки...

Всем приятного потолстения!!!!

КапризМАчка

С ума сойти!!!!!!!!!!!!!! Полный восторг, я сейчас хотела выложить свою ))))))))))))))))) черепаху )))))))))))))))))))))))))))))) обалдеть....я позже в свой комментарий добавлю фото, да и рецепт очень похожий )))))))))

 

Natascha-83

подмигиваюжму рукуентих черепах,так много... и все черепахи ,но этот рецепт для меня уже старинный!

svetik_7svetik

Помню этот торт с детства, очень  вкусный)) Решилась сейчас  приготовить. Только  получилось на мой вкус суховато немного (я брала 500граммовую упаковку сметаны и стакан сахара), крем весь впитался и между печеньками ничего не осталось, в следующий раз сделаю больше крема, по крайней мере на 750 грамм, а то и больше))))

Natascha-83

супер!ууу красава!жму руку