Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сделать кукле волосы? Мастер-класс


 32 из 104 

Кукла Мастер-класс Как сделать кукле волосы? Мастер-класс

В избранных: 141
В избранных: 141
В избранных: 141
В избранных: 141

Поделиться:

Меня спрашивали как-то, как клеить волосы кукле?
Методом проб и ошибок я всё же добилась более-менее "реальных" волос, показываю вам.

Меня спрашивали как-то, как клеить волосы кукле? 
Методом проб и ошибок я всё же добилась более-менее "реальных" волос, показываю вам.  (фото 1)

Из материалов у меня только шерсть ламы и клей полимерный Dragon. Для себя уже заметила, что в качестве волос лучше использовать шерсть, любую. Натуральные волосы лучше использовать для кукол мужчин или под головные уборы.

Из материалов у меня только шерсть ламы и клей полимерный Dragon. Для себя уже заметила, что в качестве волос лучше использовать шерсть, любую. Натуральные волосы лучше использовать для кукол мужчин или под головные уборы.  (фото 2)

Как видите, задняя часть головы и невидимая часть тела у меня не обработана, в этом нет смысла поскольку всё покроется одеждой и волосами. Уши я тоже не леплю в деталях, если их будет не видно, или видно частично (например, только мочку уха).
Начинаем с затылка. Наносим клей.

Как видите, задняя часть головы и невидимая часть тела у меня не обработана, в этом нет смысла поскольку всё покроется одеждой и волосами. Уши я тоже не леплю в деталях, если их будет не видно, или видно частично (например, только мочку уха).
Начинаем с затылка. Наносим клей. (фото 3)

Берём небольшую прядь и прижимаем к голове, клей выступит наружу и мы сможем наклеить ещё прядку поверх первой.

Берём небольшую прядь и прижимаем к голове, клей выступит наружу и мы сможем наклеить ещё прядку поверх первой.  (фото 4)

Если клей уже не выступает наружу, наносим ещё немного клея прямо на прядку и постепенно клеим одну за другой новые пряди шерсти.

Если клей уже не выступает наружу, наносим ещё немного клея прямо на прядку и постепенно клеим одну за другой новые пряди шерсти. (фото 5)

Дойдя примерно до макушки поворачиваем голову в профиль и клеим прядку над ушами. (Начиная с самого низа и постепенно выше и выше)

Дойдя примерно до макушки поворачиваем голову в профиль и клеим прядку над ушами. (Начиная с самого низа и постепенно выше и выше) (фото 6)

Чтобы волосы у куклы "выросли" как настоящие я клею прядки таким образом.
Для себя мысленно отмечаем где будут начинаться волосы и аккуратно начиная с низу клеить широкие прядки (по ширине лба) постепенно наклеивая их выше и выше к затылку.

Чтобы волосы у куклы "выросли" как настоящие я клею прядки таким образом. 
Для себя мысленно отмечаем где будут начинаться волосы и аккуратно начиная с низу клеить широкие прядки (по ширине лба) постепенно наклеивая их выше и выше к затылку.  (фото 7)

Когда высохнет клей можете посмотреть что получилось. Волосы получаются очень пышными и "родными кукольными".

Когда высохнет клей можете посмотреть что получилось. Волосы получаются очень пышными и "родными кукольными".  (фото 8)

Также таким образом можно делать ровный пробор и делать кукле разные причёски. Клей крепко держит волосы на голове позволяя делать с ними всё что хочется))

Также таким образом можно делать ровный пробор и делать кукле разные причёски. Клей крепко держит волосы на голове позволяя делать с ними всё что хочется))  (фото 9)

По вопросам о кукольных волосах решила сделать этот МК, не знаю, пригодится ли он вам сейчас. Надеюсь, будет полезен))

- Клей лучше использовать именно полимерный, он не сравнится ни с каким моментом и с пальцев легко очищается. Отлично держит волосы на голове.
- В качестве волос используйте шерсть ламы, пекинеса, овечью шерсть или мохер. Натуральные волосы грубоваты и подходят только под мужские головы или под головной убор.
- Любую шерсть можно заказать по интернету, в крайнем случае, можете купить куртку с воротником из нужной шерсти на барахолке. подмигиваю

Мастер класс делала по кукле - https://stranamasterov.ru/node/233194
Удачи!

Аленький_

Еще раз,спасибо,Оля,за мастер-класс!Очень полезная информация.

Helga En

Рада, что пригодилось)))

ISCHIMURA

Большое спасибо!!!!!цветы

Helga En

Не за что)) Удачи вам!

Leonardeska

Очень интересно! фото Спасибо большое за МК цветы

Helga En

улыбаюсь и вам спасибо за то, что зашли)) 
Удачи! Надеюсь, в будущем вы тоже попробуете заняться куклами)))

Leonardeska

я тоже надеюсь что руки  дойдутдумаю. А пока потихоньку запасаюсь материалами и знаниями записываю

Helga En

Это правильно, материалы нужны сразу)) А насчёт знаний, заметила по себе, сколько бы я тогда не читала по куклы, когда начинала, всё равно делаю сейчас всё по-другому))

Каримова Элина Сергеевна

Спасибо огромное! попробую на текстильной кукле

Helga En

Мне кажется, на текстильной должно получиться)) Клей на текстиле создаст что-то по типу "черепа", потому что когда он высыхает, мне напоминает пластмассу)

Людмила Багрянцева

дракон не самый лучший клей - от банки тянутся...не знаю как назвать - как нитки, например у пва такого нет, мне кажется он удобнее

а на запекаемые пластики как раз момент кристалл и кросс, по этой же технологии, у моих у всех такие волосы - можно расчесать и в любую прическу уложить

Олечка кукла - бесподобна, море чуств!

Helga En

Да, у дракона есть такое, но у меня бывает не часто)) Обычно я когда набираю клей палочкой, я делаю либо резкий рывок, либо наматываю "ниточку" на палочку) 
Просто из всего я что я попробовала, мне он больше всего понравился)) Ну это уже кому как) 

Спасибо вам большое!

mbroshkina1

Прошу прощения, но мне кажется там где волосы да, чистота поверхности не важна ( хотя это тоже вопрос спорный) , но стоит приподнять волосы или отогнуть край воротника и увидишь такое... Мне кажется всётаки надо стремиться к совершенству даже в мелочах. 

Helga En

Конечно, вы абсолютно правы! 
В данном мастер-классе я показывала на примере именно этой из моих кукол поклейку волос. На этой кукле обработка задней части головы и тела была не обязательна. Все костюмы на моих куклах не съёмные. На этой кукле задняя часть шеи прикрыта платьем, а задняя часть головы прикрыта волосами. Заднюю или переднюю часть воротника отогнуть невозможно, поскольку всё прочно приклеено к кукле после пошива. Волосы приподнять можно - там платье и в общем-то нет никаких недоработок. 
В некоторых из моих кукол конечно же проработано всё как нужно, например - Сапожник, у него слеплены даже локотки и колени, под фартуком есть даже пуговки, поскольку всё это можно приподнять и всё на нём не приклеено. Так что всё зависит от куклы и некоторые из кукол не нуждаются в полной обработке.  
А стремление к совершенству должно быть всегда, и оно есть, без стремления любого плана я вряд ли бы могла что-то сделать... Но и не нужно с начальных этапов пытаться "перегнать" по уровню мастерства известных мастеров, важно не потерять себя и в первую очередь творить "от себя" и "для себя", тогда всё будет лучше и лучше и продвижение к "мастерам" будет значительно быстрее. 
Спасибо за комментарий! улыбаюсь

gyulnar

классно, спасибо за МК :)) супер!

Helga En

Всегда пожалуйста! =)

POLLIANNA_HOME

я по первой отдельной фотографии волос подумала, что это настоящие кукольные! А это шерсть! А как вы ее завили?

Helga En

Шерсть ламы изначально кудрявая :)

Лукерья777

Благодаря этому МК я тебя нашла и познакомилась с твоим творчеством...мне очень приятно знать, что у меня такие талантливые земляки)приветствую

Helga En

Ох, его ещё и находят до сих пор :) приятно улыбаюсь
благодарю

Настя оборина

прикольно получаетсясмеюсьприветствую

seal4

Спасибо за мастер-класс! Теперь не буду пытаться найти дешевые хвосты в магазинах париков!

Helga En

Удачи! :)