Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Стрекоза и цветы"



Мастер-класс Педагогический опыт Праздник осени Аппликация Моделирование конструирование "Стрекоза и цветы" Бумага гофрированная Жёлуди Материал природный Пластилин Семена

В избранных: 70
В избранных: 70
В избранных: 70

Поделиться:

По просьбам мастериц рассказываю как мы с ребятками делали стрекозу и цветы. Сначала про стрекозку.

По просьбам мастериц рассказываю как мы с ребятками делали стрекозу и цветы. Сначала про стрекозку. (фото 1)

Нам понадобится пластилин, желудь, 2 шапочки желудевые, 3 косточки сливы и 2 пары семян клена, я забыла положить для фотографирования и плодик каштана.

Нам понадобится пластилин, желудь, 2 шапочки желудевые, 3 косточки сливы и 2 пары семян клена, я забыла положить для фотографирования и плодик каштана.  (фото 2)

Для основания мы брали с ребятами одноразовые тарелки бумажные, но я взяла кусочек картона и приклеила на него кукурузную крупу ( можно просто манку или покрасить в любой цвет). При помощи маленького кусочка пластилина приклеила каштан к лужайке.

Для основания мы брали с ребятами одноразовые тарелки бумажные, но я взяла кусочек картона и приклеила на него кукурузную крупу ( можно просто манку или покрасить в любой цвет). При помощи маленького кусочка пластилина приклеила каштан к лужайке. (фото 3)

Потом при помощи того же пластилина скрепила косточки сливы и прикрепила их к желудю. Выровнить тельце стрекозки и можно приступать к дальнейшей сборке.

Потом при помощи того же пластилина скрепила косточки сливы и прикрепила их к желудю. Выровнить тельце стрекозки и можно приступать к дальнейшей сборке. (фото 4)

Берем семена клена и на обратной стороне прикрепляем кусочки пластилина, чтобы можно было крылья приделать к туловищу.

Берем семена клена и на обратной стороне прикрепляем кусочки пластилина, чтобы можно было крылья приделать к туловищу.  (фото 5)

Переворачиваем крылышки и приделываем их к желудю, потом начинаем делать глазки. Крылышки я здесь не раскрашивала, а ребята их украсили как хотели, можно лаком для ногтей с блестками, а мы акриловыми красили.

Переворачиваем крылышки и приделываем их к желудю, потом начинаем делать глазки. Крылышки я здесь не раскрашивала, а ребята их украсили как хотели, можно лаком для ногтей с блестками, а мы акриловыми красили. (фото 6)

Глазки стрекозе сделали из желудевых шапочек и пластилина, потом также маленькими кусочками пластилина приклеили их к желудю. Я для стрекозки сделала цветочек чтобы ей не было грустно, а можно целую полянку сделать.

Глазки стрекозе сделали из желудевых шапочек и пластилина, потом также маленькими кусочками пластилина приклеили их к желудю. Я для стрекозки сделала цветочек чтобы ей не было грустно, а можно целую полянку сделать. (фото 7)

Теперь цветы. Сделала 2 цветка в коробке из-под конфет.

Теперь цветы. Сделала 2 цветка в коробке из-под конфет. (фото 8)

Коробка, картон гофрированный для основания, семена дерева (то ли ветла, то ли ива - простите мою неподкованность смотрю только на пригодность для творчества), которые покрасила акриловыми красками с одной стороны и пластилин.

Коробка, картон гофрированный для основания, семена дерева (то ли ветла, то ли ива - простите мою неподкованность смотрю только на пригодность для творчества), которые покрасила акриловыми красками с одной стороны и пластилин. (фото 9)

Берем сравнительно большенький кусочек пластилина и делаем лепешечку 3см вдиаметре и 1 см в высоту и начинаем остренькими кончиками втыкать лепестки в пластилин по кругу.

Берем сравнительно большенький кусочек пластилина и делаем лепешечку 3см вдиаметре и 1 см в высоту и начинаем остренькими кончиками втыкать лепестки в пластилин по кругу. (фото 10)

Затем следующий ряд в промежутках ( если не нужно пышный цветок - то плотно один ряд). Сердцевину можно потыкать ручкой для шероховатости.

 Затем следующий ряд в промежутках ( если не нужно пышный цветок - то плотно один ряд). Сердцевину можно потыкать ручкой для шероховатости. (фото 11)

Вот красный цветок поближе.

Вот красный цветок поближе. (фото 12)

Потом можно сделать бутоны и стебелек из былинки . Вот и все. Извините, если все это слишком просто для кого-то, я объясняла как привыкла с малышами. Им понравилось - может кто-то захочет со своими детишками что-то подобное сделать.

Потом можно сделать бутоны и стебелек из былинки . Вот и все. Извините, если все это слишком просто для кого-то, я объясняла как привыкла с малышами.  Им понравилось - может кто-то захочет со своими детишками что-то подобное сделать. (фото 13)
NADA

бравобравобраво

радиокалина

Спасибо, от педагога слышать похвалу работе - лестно!

dianajo

interesno legko i krasivo! sposibo

радиокалина

Диана, вам большое спасибо, что заглянули в гости!

Олисандра

Бесподобно!!! Когда у меня будут внуки, буду с ними делать такие поделки! Браво,Людочка!браво

радиокалина

Олисандра, внуки это так непредсказуемо. Спасибо, что не забываешь!

Иро4к@

Ворую... спасибки!благодарю

радиокалина

Приходите еще! Может мы еще на что сгодимся!

Сергеенко Елена

И я тоже стащила. Благодарю!!!

радиокалина

Елена, тогда я тоже буду на ваших картинах учится! Можно?

Сергеенко Елена

Да, пожалуйста, сколько угодно... Мы же все здесь для того и собрались, чтобы опытом делиться.

Лиля.

Стрекозка такая веселая,забавная,яркая! Замечательная поделочка!

радиокалина

Так приятно, что наши поделки находят отклик у мастериц!

Марина Курбатова

Расцвели цветочки у Людочки в садочке!!! И красавица стрекозка тут как тут!

Мама Ирина

Спасибо большое за подробный МК!Будем творить с дочкой!

радиокалина

Ирина, заходите - буду рада показать что-нибудь интересное!

LAVRUK MARIA

Да когда же я с детьми сяду такое сделать? Глаза разбегаются... Все хочется... В "Оранжевое солнце" дадите?

радиокалина

Мария без вопросов: хоть сейчас.

webushka

очень симпатично!

 

а плоды это ясеня :)

радиокалина

Я точно название не могу сказать: увижу интересное - сразу в карман, а это с клена на стрекозу, а на цветы то ли ветла то ли ясень.

Primavara-girl

Отличная идея! Нам как раз нужно в детский сад будет принести поделку из природного материала. А ваша идея и несложная, но выглядит очень эффектно. Так что, большое спасибо за то. что поделились

радиокалина

Посмотрите еще у нас в "Антошке" делали с ребятками - может сгодится.

Primavara-girl

А где это можно посмотреть? Было бы интересно.

радиокалина

Например здесь https://stranamasterov.ru/node/227257.

Nargizik

Спасибо за мк! Очень пригодился дочке по труду. https://stranamasterov.ru/node/461594

Ольга Козынкина

удивляюсьудивляюсь