Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бейц и иже с ним часть 1


 44 из 67 
Техника

Декор предметов Материалы и инструменты Декупаж Бейц и иже с ним часть 1 Дерево Клей Краска

В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58

Поделиться:

Начинаю потихонечку выкладывать работы с таким многогранным материалом как бейц. В данном посте расскажу с чего все начиналось. Бейц это позитивная морилка. ее можно использовать как обычную морилку, а можно и воспользоваться ее мигрирующими свойствами. Дело в том что бейц будет при последующем окрашивании проникать в верхний слой краски. Подробно я расскажу в мастер классе.

Начинаю потихонечку выкладывать работы с таким многогранным материалом как бейц.  В данном посте расскажу с чего все начиналось. Бейц это позитивная морилка. ее можно использовать как обычную морилку, а можно и воспользоваться ее мигрирующими свойствами. Дело в том что бейц будет при последующем окрашивании проникать в верхний слой краски.  Подробно я расскажу в мастер классе.  (фото 1)

Сейчас что бы было просто понятно о чем я, показываю фотографию. В левой части уже произошла окончательная миграция пол лаком, а в правой части работа еще не завершена и миграции нет. Я думаю тут видно, что подразумевается под миграцией в верхнии слои краски.

Сейчас что бы было просто понятно о чем я, показываю фотографию. В левой части уже  произошла окончательная  миграция  пол лаком, а в правой части работа еще не завершена и миграции нет. Я думаю тут видно, что подразумевается под миграцией в верхнии слои краски. (фото 2)

С этого подноса началось мое знакомство с бейцем. Его я делала на мастер классе. Опыт полученный там был скорее негативный, я узнала очень много как делать не надо, а вот как надо, доходила потом сама. Но все по порядку. Дело в том что бейц будет при последующем окрашивании проникать в верхний слой краски. Подробно я расскажу в мастер классе.

С этого подноса началось мое знакомство с бейцем.  Его я делала на мастер классе. Опыт полученный там был скорее негативный, я узнала очень много как делать не надо, а вот как надо, доходила потом сама. Но все по порядку. Дело в том что бейц будет при последующем окрашивании проникать в верхний слой краски.  Подробно я расскажу в мастер классе. (фото 3)

Поднос сделан в стиле классического французского шеби-шика. Отличие там больше по технологии. Поднос вышел темноват, рисунок почти не видно, так как преподаватель, по моему мнению, хотел просто заработать денег на массовом проведении занятии. В два часа он пытался уложить то, что на моем занятии еле-еле успелось в 4. Мне кажется, что мастер классы нельзя проводить нон стоп. Когда мы пришли одна группа еще заканчивала свое занятие, когда мы уходили другая группа уже начинала. Как результат масса сведений рассказана не была, да работали мы по указке. Сначала все взяли желтый, а потом красный, и в конце зеленый цвет. Я извиняюсь, что выношу сюда свои жалобы, но осадок от такого проведения занятия остался огромный. Больше всего меня поразило, когда нам сказали что дно, вы вообще не красьте, не будем его делать. Ну разве можно вот так отпускать группу домой с полуфабрикатом?

Поднос сделан в стиле классического французского шеби-шика. Отличие там больше по технологии.  Поднос вышел темноват, рисунок почти не видно, так как преподаватель, по моему мнению, хотел просто заработать денег на массовом проведении занятии. В  два часа он пытался уложить то, что на моем занятии еле-еле успелось в 4. Мне кажется, что мастер классы нельзя проводить нон стоп. Когда мы пришли одна группа еще заканчивала свое занятие, когда мы уходили другая группа уже начинала. Как результат масса сведений рассказана не была, да работали мы по указке. Сначала все взяли желтый, а потом красный, и в конце зеленый цвет. Я извиняюсь, что выношу сюда свои жалобы, но осадок от такого проведения занятия остался огромный. Больше  всего меня поразило, когда нам сказали что дно, вы вообще не красьте, не будем его делать. Ну разве можно вот так отпускать группу домой с полуфабрикатом? (фото 4)

Это вид сбоку. Целиком и полностью меня устраивает )))Вот такой эффект старого дерева, с вкраплениями темных точек, каким то розоватым налетом - результат бейца.

Это вид сбоку. Целиком и полностью меня устраивает )))Вот такой эффект старого дерева, с вкраплениями темных точек, каким то розоватым налетом - результат бейца.  (фото 5)

Эту конфетницу я делала в комплект к подносу. Цветовая гамма та же, но цветы уже не теряются. Дорабатывала полученные знания, так сказать.

Эту конфетницу я делала в комплект к подносу. Цветовая гамма та же, но цветы уже не теряются. Дорабатывала полученные знания, так сказать.  (фото 6)

Вид сбоку. Кстати, потертости делались не с краской а с обжигом. Сначала обжигаем заготовку, а потом уже как мы привыкли - свечка, краска и шкурка. Такой способ я узнала на том же мастер классе, за него преподавателю, конечно, спасибо.

Вид сбоку. Кстати, потертости  делались не с краской а  с обжигом. Сначала обжигаем заготовку, а потом уже как мы привыкли - свечка, краска и шкурка. Такой способ я узнала на том же мастер классе, за него преподавателю, конечно, спасибо.  (фото 7)

Внутренний углок. На этом пока все.

Внутренний углок.  На этом пока все.  (фото 8)
ИлонаZZz

Софья, спасибо, все очень интересно: и про новый материал, и впечатления от мастер-класса. Очень нравятся Ваши работы, я частенько захожу к Вам, смотрю, учусь, вдохновляюсь... пытаюсь...

Sofari

Илона спасибо большое. Рада, что мои работы кого то вдохновляют.

ostrovskaya_elena

Сонечка, очень много уже прочла про него, читаешь и кажется, что он мигрирует в краску как-то интеллигентно....думаю. А ты показала и я поняла, что мои впечатления от прочитанного ранее - ошибочны хихикает. Не знаю, пока не могу составить свое мнение о нем... СПАСИБО огромное за материал и пищу для размышлений!!!!

Sofari

Лена, это очень интересный и не предсказуемый материал. я его сравниваю с кракелюром, никогда заранее не знаешь точно какие трещины получатся. вот и здесь не знаешь как он мигрирует. Кроме того разные цвета мигрирует по разному. я пока поработала с 4 цветами, и  даже принципы работы с ними разные. Просто столько всего что не знаю как это объединить,  что бы было понятно и никто не запутался.

ТА51НЯ

Софья,спасибо!Странно,что я про него не слышала,стараюсь следить за новинками!Кажется основное поняла,эффект получается интересный и необычный,придаёт за счёт непредсказуемого поведения морилки очень привлекательный вид работе.Цвета,как понимаю,бывают разные.Здорово и интересно!благодарю

lidia.nadtochiewa

Скажите, а в инструкции описано подробно действие этого средства и есть ли там рекомендации как пользоваться средством, чтоб был эффект морилки?

Sofari

инструкция - это то что видно на фотографии. больше ничего не прилагается. Для того что бы был эффект морилки, просто красите кисточкой дерево и все. а для того что бы в дальнейшем не было миграции покрываете любым лаком.

Корната

Соня, спасибо большое за разьяснения, я давно приглядываюсь к нему, но побаивалась, видно не зря!Но благодаря твоему опыту все-таки рискну попробовать.благодарю

Sofari

Рискните и не пожалеете! в ближайшее время я выложу пошаговый мастер класс по темным видам бейца. они более сложны в использовании, но и результат интереснее.

EVAbd

Девочки! Я вчера была у Софьи на МК с этим бейцем. Скажу больше - он не только в краску мигрирует, но и в душу смеюсь. Приехала домой в 00 часов и до 4-х утра творила, не могла успокоиться, надо было опыт повторить, СУПЕР!!!!!!! Даже если делаешь все в одном стиле, но кладешь толщину краски разную, всё - эффект будет похожим, но смысл разным. С ним можно работать и постоянно удивляться, это так захватывает. Проспала на работу, теперь сижу отрабатываю, опаздываю на дачу и мечтаю о бейце, которого нет в магазинах, потому что Сонечка скупила весь для нашего МК умираю от смеха. Как жить дальше????? и все из-за бейцаплачу. Спасибо, Соня, я в восторге

Sofari

Да. занятие было отличным! конечно сейчас я бы некоторые вещи давала бы по другому. но на то он и  первый мастер класс, что бы делать выводы. А как было интересно смотреть потом фотографии и сравнивать с тем что было до лессировки с миграцией и после )))

lagonaki

Спасибо за МК.Они у нас в строительном продаються всех цветов.Интересно будет попробовать самой,обычно их длйа мебели и покупают.

Sofari

Продаются, продаются. Бейц - это профессиональная морилка. вот в декупаже они не давно.

фиолент

Сонечка,какая ты замечательная,стараешься донести до нас максимальную информацию.Как только ты про этот материал написала,я залезла  почитать,что о нем пишут и поняла-пока сам не поработаешь-разобраться трудно,зато основные позиции,на что обратить внимание ты очень подробно описываешь,спасибо огромное!

Sofari

Рада то тебя заинтересовал мой краткий очерк. ))))

Неугомонная Анна

Софья, большое спасибо, что поделились с нами своими впечатлениями, как о бейце, так и мастер-классе.

hamar

Софья!!! Замечательно!!!! Жду МК.....А то у меня этот зверь стоит(то я на него гляжу-то он на меня,и никак мы с ним не познакомимся))))), пока информации о возможностях и работы сним не нашла,хотела записатся на МК,а я в этот день работала.... Жду!!!!!

А МК где проводился?

Sofari

да, информации по нему совсем мало. я искала и не нашла почти ничего. а какого цвета у тебя бейц?

мой мастер класс я проводила на работе. На своих коллегах я отрабатываю мастер классы, что бы потом нести их в люди :-)))  позже буду его проводить его дома, но только после того как попробую бейцы всех цветов. Не могу давать материал, пока все не пронюхаю. осталось еще 4 цвета освоить. :-))))  Эти бейцы такие загадочные, какие то мигрируют и через 3 слоя краски, а какие то только через 1.

hamar

Орех,медовый,зеленый и вишня,хотела еще синий и белый,но их уже не было,они у меня почти три месяца стоят,я пока только смотрю на них))))хожу облизываюсь,ну наверное скоро созрею))))))))))))привет

Sofari

Зеленого  уменя нет. опробуешь, расскажи как. Из твоих понравился орех, красивую дает миграцию.  и Вишня еще. Они кстати самые легкие в работе, другие краски можно наносить прямо поверх бейца, а вот медовый разочаровал.

Маюття

Cонечка, пока читала ваш пост про неведомого мне зверя, похвалила себя много раз за то, что при первом же знакомстве с вами, схватила вас вместе с вашими работами и притащила к себе! Так интересно вместе с вами узнавать что-то новое!

Sofari

Спасибо большое! )) скоро я всех подсажу на этого зверя )))

Натуся1

Спаcибо огромное !

kardoks2009

Очень интересная и полезная информация! Спасибо!

EVAbd

Подсадить-то ты уже подсадила ура!.. ВЕРНИТЕ БЕЙЦ В МАГАЗИН!!!! дайте поработать!!!

Sofari

А я спрашивала, они его закупили, но будет он не скоро.

allanik

Сонечка! я просто в шоке! я про него   (мне стыдно ) слышу впервые! А результат просто поразительно хорош! А где его продают--в строй или худ магазинах! и чье это производство?

Sofari

И в строй и в худ. я использовала литовский, фирмы акриланс. а покупала в хендмэйддекоре.

Elenucia

Сонечка, очень, очень интересно!!! Впервые слышу про этот бейц, но с Вашего позволения возьму в копилку!

galinakolina

Интересная штука-этот бейц! Слыхом не слыхивала о таком-премного благодарна за информацию!

Наташа Фохтина

Дорогая, Софья, приветствую вас! Судя по всему мой мастер-класс удался, даже несмотря на большое количество народа и нон-стоп, раз вы так замечательно усвоили материал, причём даже воспользовались советами по обжигу. И, скажу честно, после плохого мастер-класса преподавать довольно трудно, а вы справляетесь с этим блестяще. Кстати, все работы на этом мастер-классе получились у девочек чудесными и именно так бейц и должен себя вести с изображением. Картинка у вас для этой техники была выбрана неудачно, поэтому она и получилась такой неявной. Кстати вам предлагались и другие изображения на выбор, но вы остановились на этой и это ваше право. Дно изделия с бейцами, пока они не перестанут мигрировать мы не окрашиваем- это закон. Через открытое дерево они подсыхают с двух сторон. А три цвета тонирования... это "правило трёх цветов", которое наиболее гармонично тонирует работы в этой технике. Удачи вам во всех делах и начинаниях!

Кстати, если вы хотите посмотреть, действительно, правильные работы с бейцами, то заходите на мою страничку. Милости прошу.

И ещё... скажу по секрету, что среди педагогов есть цеховая солидарность. Я бы никогда себе не позволила говорить гадости про своего коллегу. Просто потому, что это неприлично. Вы же- используете мои авторские наработки, показываете работы, сделанные на моих мастер-классах, некоторыми даже хвастаетесь... Я про цветное кружево говорю. Хотелось бы вам сказать, что вам ещё рано заниматься преподаванием.... но это не моё дело.