Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Роспись фоторамки - легко и просто


 2 из 5 
Материал

Мастер-класс Рама паспарту День рождения Витраж Роспись Роспись фоторамки - легко и просто Стекло

В избранных: 67
В избранных: 67
В избранных: 67

Поделиться:

Фоторамка "Маки". Роспись витражными красками. Материалы: набор витражных красок для детского творчества, золотой контур, фоторамка формата А4. Сложность: для начинающих, с небольшим пробным опытом.
Этот урок я делала для своих сестрёнок.

Фоторамка "Маки". Роспись витражными красками. Материалы: набор витражных красок для детского творчества, золотой контур, фоторамка формата А4. Сложность: для начинающих, с небольшим пробным опытом.
Этот урок я делала для своих сестрёнок. (фото 1)

Рисую эскиз. Можно скачать нужный рисунок в Инете.

Рисую эскиз. Можно скачать нужный рисунок в Инете. (фото 2)

Вынимаю из фоторамки стекло, подкладываю рисунок под стекло и фиксирую его маленькими кусочками скотча по углам.

Вынимаю из фоторамки стекло, подкладываю рисунок под стекло и фиксирую его маленькими кусочками скотча по углам. (фото 3)

Обвожу витражным контуром рисунок. У меня контур тонкий, им можно прописать достаточно мелкие детали. Если контур толстый, то рисунок будет выглядеть совершенно иначе - это нужно учитывать.

Обвожу витражным контуром рисунок. У меня контур тонкий, им можно прописать достаточно мелкие детали. Если контур толстый, то рисунок будет выглядеть совершенно иначе - это нужно учитывать. (фото 4)

Даю контуру просохнуть примерно 15 минут.

Даю контуру просохнуть примерно 15 минут. (фото 5)

Начинаю заполнять рисунок с маков. Я использовала акриловую глянцевую непрозрачную краску, хотя в детском наборе (заявленном в "материалах") есть красная краска. Просто мне так захотелось. Наношу такую краску тонкой синтетической кисточкой. Краска не должна быть слишком густой, в случае загустевания её нужно разбавить спец. разбавителем или просто водой (на палитре). Но краска и не должна быть слишком жидкой.

Начинаю заполнять рисунок с маков. Я использовала акриловую глянцевую непрозрачную краску, хотя в детском наборе (заявленном в "материалах") есть красная краска. Просто мне так захотелось. Наношу такую краску тонкой синтетической кисточкой. Краска не должна быть слишком густой, в случае загустевания её нужно разбавить спец. разбавителем или просто водой (на палитре). Но краска и не должна быть слишком жидкой. (фото 6)

Следующий шаг – ромашки. Я беру голубую краску в бутылочке (из детского набора). Бутылочки хороши тем, что не нужно возиться с кистью. Такая краска при высыхании становится почти прозрачной.

Следующий шаг – ромашки. Я беру голубую краску в бутылочке (из детского набора). Бутылочки хороши тем, что не нужно возиться с кистью. Такая краска при высыхании становится почти прозрачной. (фото 7)

Листья: я использовала краску из другого набора (на органической основе - она изначально прозрачная), хотя в детском наборе есть зелёной цвет, но мне не понравился оттенок. Используя такую краску, не нужно давить на бутылочку, просто приставляете её к стеклу, и краска начинает сама вытекать. Нужно только следить, чтоб не вытекло слишком много краски (иначе зальётся контур).
Эта краска оказалась ненасыщенной, поэтому после высыхания я пройдусь ещё слоем, а может и не одним.

Листья: я использовала краску из другого набора (на органической основе - она изначально прозрачная), хотя в детском наборе есть зелёной цвет, но мне не понравился оттенок.  Используя такую краску, не нужно давить на бутылочку, просто приставляете её к стеклу, и краска начинает сама вытекать. Нужно только следить, чтоб не вытекло слишком много краски (иначе зальётся контур). 
Эта краска оказалась ненасыщенной, поэтому после высыхания я пройдусь ещё слоем, а может и не одним. (фото 8)

Цветочки: можно использовать несколько красок для заполнения объекта. У цветков я сделала сиреневую середину и синие лепестки.

 Цветочки: можно использовать несколько красок для заполнения объекта. У цветков я сделала сиреневую середину и синие лепестки. (фото 9)

Последние штрихи: у ромашек контуром дорисовываем лепестки.

Последние штрихи: у ромашек контуром дорисовываем лепестки.  (фото 10)

Жёлтым цветом заполням ограничительную ленту.

Жёлтым цветом заполням ограничительную ленту. (фото 11)

Чуть не забыла про чёрные серединки у маков.

Чуть не забыла про чёрные серединки у маков.   (фото 12)

В качестве фона я использовала голубую гофрированную бумагу. Можно было на этом остановиться, но я решила добавить от верхнего правого угла ажурную рамку, хотя можно этого и не делать.
Предполагается, что размер фотографии будет половина формата А4.

В качестве фона я использовала голубую гофрированную бумагу. Можно было на этом остановиться, но я решила добавить от верхнего правого угла ажурную рамку, хотя можно этого и не делать.
Предполагается, что размер фотографии будет половина формата А4. (фото 13)

Хочу заметить, что не смотря на то, что я использовала дополнительно акриловую художественную краску и витражную прозрачную краску на органической основе, в принципе можно было обойтись и без них - достаточно было детского набора для витражной росписи. Просто у меня эти краски есть и мне нравится ими пользоваться.

Каликова Надежда

Очень красиво и оригинально!браво

Юлия 1976

Очень красиво расписали!!!

Olga V

Какая красивая рамка получилась! Супер!!!супер!

Неугомонная Анна

Очень красиво! Огромное спасибо за подробное описание данной работы. Давно хочу попробовать роспись, но как-то всё не решалась. А Вы меня вдохновили.

197007 Ljudmila

Превосходная работа.

lana_bor

Очень красиво! браво Когда буду оформлять окна на даче, обязательно буду к Вам подглядывать улыбаюсь