Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Солим огурчики на зиму


Тип работы

Мастер-класс Рецепт кулинарный Солим огурчики на зиму Продукты пищевые

В избранных: 152
В избранных: 152
В избранных: 152

Поделиться:

Огурчики соленые...знаю что много рецептов загруженно, но у меня свой рецепт не хуже, может быть кто-то попробует, кому-то пригодится!
С ведра огурчиков выходит 3 банки отборных соленых!

Огурчики соленые...знаю что много рецептов загруженно, но у меня свой рецепт не хуже, может быть кто-то попробует, кому-то пригодится!
С ведра огурчиков выходит 3 банки отборных соленых! (фото 1)

Мою огурчики, иногда обрезаю с двух сторон, чаще всего что нет! по моему, так они вкуснее и хрустящее получаются!

Мою огурчики, иногда обрезаю с двух сторон, чаще всего что нет! по моему, так они вкуснее и хрустящее получаются! (фото 2)

кипячу банки 3х литровые по 15 минут, 2х литровые- 10 минут!
до этого мою банки пищевой содой, крышки заливаю кипятком и все...не кипячу!

кипячу банки 3х литровые по 15 минут, 2х литровые- 10 минут!
до этого мою банки пищевой содой, крышки заливаю кипятком  и все...не кипячу! (фото 3)

Ложу в банку промытый укроп, промытые листья смородины и вишни, петрушки, мелисы...что есть!
закладываю огурчики в банку, и заливаю кипятком на первый раз...даю постоять минут 10..., затем сливаю эту воду в кастрюлю и кипячу в кастрюли для второй банки(на первую заливку)...

Ложу в банку промытый укроп, промытые листья смородины и вишни, петрушки, мелисы...что есть! 
закладываю огурчики в банку, и заливаю кипятком на первый раз...даю постоять минут 10..., затем сливаю эту воду в кастрюлю и кипячу в кастрюли для второй банки(на первую заливку)... (фото 4)

после того как слила впервую воду, закладываю
2ст.л.-соли, 1ст.л.-сахара, 1 ч.л.- уксуса 70%...и заливаю кипятком, стоит 5 минут и закатываю обыкновенным ключом, по кругу!

после того как слила впервую воду, закладываю 
2ст.л.-соли, 1ст.л.-сахара, 1 ч.л.- уксуса 70%...и заливаю кипятком, стоит 5 минут и закатываю обыкновенным ключом, по кругу! (фото 5)

использую вот такую соль крупную, уксус 70%

использую вот такую соль крупную, уксус 70% (фото 6)

переворачиваю банки на крышки, укутываю...стоят ночь, утром отправляю в погреб!

переворачиваю банки на крышки, укутываю...стоят ночь, утром отправляю в погреб! (фото 7)
Людмила Егармина

Марина, так выглядит потрясающе. супер!Не знаю, сколько фото Вы еще загрузите, но у меня уже слюни потекли.

Марина Александрова

благодарю Людмила за визит! рада вас видеть!благодарю

Пчелка Майя 1969

НЯНЬ, НЯНЬ,НЯНЬ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК попробую .улыбаюсь

Марина Александрова

пробуйте! всегда отменные огурчики, всем кто пробовал, оставались довольные!

Гайджинка

Я точно также закатывала огурцы. Получается очень вкусно!

МОТЮЛЬ

Ой, какие вкусныеееееее!!!!! Беру рецепт на заметку. Спасибо большое!

Марина Александрова

благодарю за доверие!благодарю

лара6826

у меня тоже такой рецептик,вкуснеько получается!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Похрустеть огурчиками я люблю! И летом и зимой!

Марина Александрова

я для мужа солю, для гостей...а сама помидорки лю!

бисерушка

 Спасибо за рецепт!благодарю А как поступить если у нас в продаже 9 % уксус, а вот чтобы 70 % вроде и не встречала?грустно

Марина Александрова

уксус бывает разный, спросите в продуктовых отделах! только его везде использую!

айсина

тоже возьму в копилку. Спасибо!

Волжская ДРИАДА

Браво!!Примерно  так же и я раньше закрывала,училась у мамы.благодарю

Розазина

Марина, а я как ни пытаюсь огурцы закатать, все бесполезно. Огурцы с помидорами резаные получаются отлично, а вот одни огурцы- никак. И вымачивала я их, и резала- взлетают банки через месяц. Правда я живу на севере, огурцы закупаю на рынке, может сорта разные. Свекровь всегда заливала колодезной водой, не заморачивалась особенно, они у нее как в молоке стояли в подполье и получались хрустящие. А может их надо в холод обязательно ставить, а я  в стенной шкаф, где и помидоры стоят, у меня ни сарая-то нет, а на балконе банка лопнет. Может все так просто храню неправильно?

Вера Михайловна

Дело не в хранении, а в том, когда Вы их закатываете. То есть закатывать огурцы нужно в определенные дни по знакам Зодиака. Это в знаке Овна и знаке Стрельца. А на знаке Козерога, хорошо солить капусту. Хороших вам огурчиков и вкусной капустки. 

Розазина

 а что значит в знаке Овна и Стрельца, это когда. Я понимаю на полнолуние, чтобы месячных не было и такое слышала а вот про знаки не знаю.

Маруся78

Извините, за то что встреваю в вашу переписку , но лунный календарь можно посмотреть тут:

http://www.rivendel.ru/health_lenta.php

Пусть, тут лунный календарь красоты, но положение луны в знаках прописано хорошо. и там есть и для садоводов.

http://www.rivendel.ru/garden0.php

Марина Александрова

Знаете, я никогда не заморачивалась...никогда не смотрю ни на знаки зодиака, ни на что другое! даже в женские дни солю, и все храниться отлично! может быть просто делаю с любовью?! единственное в женские дни прошу закатать уже сами крышки, мужа! с малыми детьми некогда выбирать подходящие дни...стараюсь в церковные праздники ничего не делать, и так много грешим, посвящаю эти дни отдыху с детками! У меня и в комнате хранятся соления...не в этом дело! Возможно качество воды и примеси в воде! В таком случае ложите в банку огурцы, а сверху уже 2-3 помидорчика, увидите, все будет отлично! Воспользуйтесь моим рецептом, и доложите пару помидорок, потом отпишитесь!Удачи вам! Да, и еще на каждое дело, прошу у Бога благословение! любое дело спорится!да

гость

Почитала ваш рецепт, и представляете в душе обрадовалась :))) Моей маме 82 года, так она солит огурцы всю жизнь, ну я их уже солю более 20 лет :) по этому же рецепту, огурчики просто прелесть!!!

tamara_krylova

Прекрасный рецепт,но маленькое замечание - вообще-то это маринованные, а не соленые огурцы!  Я добавляю еще обязательно чеснок, острый красный перец, лаврушку, черный горошек, листья смородины, грецкого ореха, вишни и как же без хрена (!)...

А еще поделюсь, как я экономлю время на стерилизации банок: мою горячей водой с питьевой содой, даю стечь остаткам воды и - в духовку на решетку минут на 15-20 вверх дном. Моя газовая духовка без термометра, поэтому примерно градусов 60 (как если бы вы подсушивали хлеб на сухарики). Пользуюсь этим способом уже лет 20 и очень им довольна. Пока бутыли сушатся и стерилизуются, я готовлю все ингридиенты. Только после сушки необходимо остудить их (могут лопнуть от разницы температур). Даже если не хватило продукта, я накрываю их прокипяченными крышками и ставлю подальше - пригодятся! (Процедуру не повторяю!!!) А все остальное делаю, как и Вы, Марина! Извините, что вставила "свои пять копеек".

P.S.  Кстати, и бутылочки для насыпушек я также сушу: быстро и надежно! Буду рада, если пригодиться!цветыХочется еще добавить то, что я восхищена Вашими кулинарными и другими талантами! Вы умница!

Марина Александрова

Тамара я всегда рада замечаниям, поправкам!

я с вами могу согласится по поводу стерилизации в духовке, тоже таким способом пользуюсь, лишь когда жара, и не хочется в доме включать газ, я делаю это на летней кухне, а там у меня установлена плита Гефест на 2 конфорки, настольного типа...на ней летом и предпочитаю готовить! чтобы дома было прохладно...

по поводу специй, тут все индивидуально...я ложу все что растет на огороде...все коренья, травки...но это на любителя! Мой муж не любит специи...вот и выкручиваюсь, где для себя томаты с мелиссой, где для него с чесноком и т.д....

спасибо за визит, рада вас видеть!

tamara_krylova

цветыжму рукуцветыпривет