Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по созданию куклы "Замарашка". Часть 1 - голова.


 8 из 11 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Шитьё МК по созданию куклы "Замарашка" Часть 1 - голова Капрон

В избранных: 915
В избранных: 915
В избранных: 915
В избранных: 915
В избранных: 915
В избранных: 915

Поделиться:

 
МК по созданию куклы "Замарашка". Часть 1 - голова. (фото 1)

Часть колготки разрезаем вдоль пополам (как в МК Ликмы по ангелочку сплюшке https://stranamasterov.ru/node/127489) и прошиваем, т.к. куколка у нас будет небольшая от 20 до 30 см. все зависит от Вашего желания)))

 Часть колготки разрезаем вдоль пополам (как в МК Ликмы по ангелочку сплюшке https://stranamasterov.ru/node/127489) и прошиваем, т.к. куколка у нас будет небольшая от 20 до 30 см. все зависит от Вашего желания))) (фото 2)

Начинаем прошивать нос. Намечаем переносицу и пару раз прошиваем.

Начинаем прошивать нос. Намечаем переносицу и пару раз прошиваем. (фото 3)

Из исходной (правой) точки по диагонали прошиваем левую ноздрю. Я пишу лево-право в зеркальном отражении, т.е. так как Вы видите на экране монитора, чтобы не путаться.

Из исходной (правой) точки по диагонали прошиваем левую ноздрю. Я пишу лево-право в зеркальном отражении, т.е. так как Вы видите на экране монитора, чтобы не путаться. (фото 4)

Булавкой обязательно намечаем точку правой ноздри, чтобы все было симметрично.

Булавкой обязательно намечаем точку правой ноздри, чтобы все было симметрично. (фото 5)

Делаем небольшой стежок и возвращаем иглу в исходную правую точку, не забывая булавкой отмечать симметричную точку на правой ноздре.

Делаем небольшой стежок и возвращаем иглу в исходную правую точку, не забывая булавкой отмечать симметричную точку на правой ноздре. (фото 6)

Из правой точки переносицы выводим иглу в левую точку переносицы и про диагонали прошиваем правую ноздрю, точки у нас уже намечены булавками.

Из правой точки переносицы выводим иглу в левую точку переносицы и про диагонали прошиваем правую ноздрю, точки у нас уже намечены булавками. (фото 7)

Возвращаемся в левую точку переносицы. Затем из левой точки в исходную правую.

Возвращаемся в левую точку переносицы. Затем из левой точки в исходную правую. (фото 8)

Начинаем выделять крылья носа. Из правой точки переносицы обводим ниткой крыло носа и вводим иглу в правую ноздрю. Затем выводим иглу в левой точке переносицы, затягиваем, формируя крыло носа и повторяем те же действия для левой ноздри.

Начинаем выделять крылья носа. Из правой точки переносицы обводим ниткой крыло носа и вводим иглу в правую ноздрю. Затем выводим иглу в левой точке переносицы, затягиваем, формируя крыло носа и повторяем те же действия для левой ноздри. (фото 9)

Вот, что у нас получается на данном этапе.

Вот, что у нас получается на данном этапе. (фото 10)

Теперь сделаем носик более курносым))) Иголка на данном этапе у нас должна находиться в исходной правой точке переносицы. Из нее возвращаемся в левую ноздрю, а затем в правую точку на кончике носа. Слева на кончике носа намечаем симметричную точку булавкой, прошиваем насквозь, как переносицу и выводим иглу из левой точки кончика носа в правую ноздрю. Возвращаемся в левую точку переносицы, затем в исходную правую, завязываем узелок и прячем "хвостики", как я показывала в МК по кукольному носу: https://stranamasterov.ru/node/208908 фото №36-40 или так как Вы привыкли это делать)))

Теперь сделаем носик более курносым))) Иголка на данном этапе у нас должна находиться в исходной правой точке переносицы. Из нее возвращаемся в левую ноздрю, а затем в правую точку на кончике носа. Слева на кончике носа намечаем симметричную точку булавкой, прошиваем насквозь, как переносицу и выводим иглу из левой точки кончика носа в правую ноздрю. Возвращаемся в левую точку переносицы, затем в исходную правую, завязываем узелок и прячем "хвостики", как я показывала в МК по кукольному носу: https://stranamasterov.ru/node/208908 фото №36-40 или так как Вы привыкли это делать))) (фото 11)

Набиваем щечки. Берем два одинаковых клочка синтепона, развязываем нижнюю завязку и подкладываем синтепон с двух сторон от носика. Под носик тоже добавляем синтепона для губ и подбородка. Завязываем)))

Набиваем щечки. Берем два одинаковых клочка синтепона, развязываем нижнюю завязку и подкладываем синтепон с двух сторон от носика. Под носик тоже добавляем синтепона для губ и подбородка. Завязываем))) (фото 12)

Приблизительно так)))

Приблизительно так)))  (фото 13)

Берем еще клочок синтепона, развязываем верхнюю завязку и формируем лоб. Завязываем.

Берем еще клочок синтепона, развязываем верхнюю завязку и формируем лоб. Завязываем. (фото 14)

Начинаеи прошивать ротик. Как это делается я уже показывала вот здесь: https://stranamasterov.ru/node/208908. Фото №32-35.

Начинаеи прошивать ротик. Как это делается я уже показывала вот здесь: https://stranamasterov.ru/node/208908. Фото №32-35. (фото 15)

Закрепляем губки вертикальным стежком. Вводим иглу снизу, оставляя "хвостик" нитки.

Закрепляем губки вертикальным стежком. Вводим иглу снизу, оставляя "хвостик" нитки. (фото 16)

Прошиваем. Возвращаемся вниз. Завязываем узелок и прячем "хвостики" внутри головы.

Прошиваем. Возвращаемся вниз. Завязываем узелок и прячем "хвостики" внутри головы. (фото 17)

Развязываем верхнюю завязку и подкладываем кусочки синтепона для ушек.

 Развязываем верхнюю завязку и подкладываем кусочки синтепона для ушек. (фото 18)

Начинаем прошивать. Выделяем центральную точку, вводим иглу сзади (не забываем оставлять "хвостик") и выводим ее на лицевую сторону.

 Начинаем прошивать. Выделяем центральную точку, вводим иглу сзади (не забываем оставлять "хвостик") и выводим ее на лицевую сторону. (фото 19)

Прошиваем.

Прошиваем. (фото 20)

Возвращаемся в исходную точку и завязываем узелок.

Возвращаемся в исходную точку и завязываем узелок. (фото 21)

Из исходной точки обводим иглой с ниткой верхнюю часть уха (как крыло носа), вводим иглу в точку на лицевой стороне, выводим ее в исходной точке и крепко затягиваем, завязывая узелок.

Из исходной точки обводим иглой с ниткой верхнюю часть уха (как крыло носа), вводим иглу в точку на лицевой стороне, выводим ее в исходной точке и крепко затягиваем, завязывая узелок. (фото 22)

Теперь немного отступаем вниз и делаем стежок поверх капрона. Выводим иглу на лицевую сторону уха и возвращаемся назад.

Теперь немного отступаем вниз и делаем стежок поверх капрона. Выводим иглу на лицевую сторону уха и возвращаемся назад.  (фото 23)

Теперь обводим нижнюю часть уха поверх капрона (снова как крыло носа), вводим иглу в нижнюю точку на лицевой части уха и выводим ее в исходной точке, затягиваем, завязывая узелок. Ухо готово)))

Теперь обводим нижнюю часть уха поверх капрона (снова как крыло носа), вводим иглу в нижнюю точку на лицевой части уха и выводим ее в исходной точке, затягиваем, завязывая узелок. Ухо готово))) (фото 24)

Вот как это выглядит.

Вот как это выглядит. (фото 25)

Другой ракурс.

 Другой ракурс. (фото 26)

Прошиваем дополнительные точки на переносице.

Прошиваем дополнительные точки на переносице. (фото 27)

Обычным контурным карандашом для губ рисуем губки.

Обычным контурным карандашом для губ рисуем губки. (фото 28)

Покрываем их бесцветным лаком для ногтей, чтобы не размазывались.

Покрываем их бесцветным лаком для ногтей, чтобы не размазывались. (фото 29)

Выделяем глазницы бежевыми румянами. Мои куклы почему-то не хотят пользоваться дешевой косметикой, поэтому приходится красить их румянами Эсте Лаудер и Живанши)))

Выделяем глазницы бежевыми румянами. Мои куклы почему-то не хотят пользоваться дешевой косметикой, поэтому приходится красить их румянами Эсте Лаудер и Живанши))) (фото 30)

Пришиваем глазки. Как их сделать можно посмотреть вот тут: https://stranamasterov.ru/node/156149

Пришиваем глазки. Как их сделать можно посмотреть вот тут: https://stranamasterov.ru/node/156149 (фото 31)

Делаем морщинки-смешинки))) Прошиваем насквозь, оставляя "хвостики", возвращаемся в исходную точку и завязываем узелок.

Делаем морщинки-смешинки))) Прошиваем насквозь, оставляя "хвостики", возвращаемся в исходную точку и завязываем узелок. (фото 32)

Вот, что получается.

Вот, что получается. (фото 33)

Прошиваем морщинки около второго глаза. Прячем "хвостики" внутри головы.

Прошиваем морщинки около второго глаза. Прячем "хвостики" внутри головы. (фото 34)

Рисуем брови карандашом для бровей или для глаз. Голова готова! Осталось только сделать прическу и приклеить ресницы, но об этом уже в следующей записи)))https://stranamasterov.ru/node/218359

Рисуем брови карандашом для бровей или для глаз. Голова готова! Осталось только сделать прическу и приклеить ресницы, но об этом уже в следующей записи)))https://stranamasterov.ru/node/218359 (фото 35)

Продолжение следует)))

Тасе4ка

Жду продолжения, супер!!! Надеюсь руки дойдут до этого шедевра.... Эсте Лаудер на куклу))))) жестко.....

Lesya3000

внимательно посмотрю и почитаю))) очень ручки чешутся на такую куколку))))

angelina53

Огромное спасибо за МК! Славная головка!

irkomurko

СУПЕР!!!Интересно что получится в итоге!!!

Carol

Я думаю, что все единогласно скажут:"Какой толковый МК!"

харузина

Спасибо огромное!!! Как же это интересно наблюдать за рождением куклы!!!!!! С нетерпением жду продолжения!

Чикита

Спасибо! Очень интересно и нужно!

Какие колготки Вы используете?

Ольга RODI

Спасибо за подробный и понятный МК!!!!

Wetalina

Спасибо огромное за МК !!! Я присоединюсь к вопросу по поводу колгот, кажется мне что плотные они очень! Аня если можно расскажи о колготах!!!! Заранее спасибо!!!!

Любасичка

очень красиво,буду пробывать.

LuchAnna

Спасибо всем огромное за отзывы! Я беру колготки с микрофиброй, 40-50 ден - это обязательное условие, а фирма может быть любая, например, мне очень нравятся Innamore, Conte, Alina.

Елена Аржанова

Анечка, из тебя получился очень толковый учитель! МК очень хорош!

LuchAnna

Спасибо, Елена! Не зря я, наверное, пять лет училась в пед. институте)))хихикаетВот где пригодился диплом!смущаюсь

гость

Elena. Cpasibo za podrobniy MK. Ia jivu w Rock Hill Mantesello w blizi 3 chasa mashinoy on New Yorka.

Tut ia w gorax s vnuchkoy ondixau i delau probuu delat kukli. Deti w wostorge. 

Sdelala kuklu guseniza za 3 chasa. A vash MK ochen xoroshiy spasibo.

 

Natalia New York. Proshu proshenia chto net tut russkix shriftov.

Попова Людмила Васильевна

Так подробно и четко,настоящий мастер классс!

snadezda

До чего же здорово! Изучаю все Ваши МК. Спасибо огромное!

НадеждаАнджан

Очень понятно.Буду учиться по вашему МК.благодарюсупер!

Elenageier

Классно!!!!!Всё собираюсь научиться...........когда начну- обязательно воспользуюсь вашим МК...Спасибо!!!!

YuliaS

скажите пожалуйсо, можно ли использовать вату , а не сентипон?

 

lika57

Зульфия Ахметова

Спасибо ОГРОМНОЕ, ни кто как вы не смог так грамотно и подробно объяснить новичкам,как делать эту сложнейшую и капризную куклу))))) Спасибо что поделились своим опытом, что потратили драгоценное время. Мне очень подошла ваша методика.

Ольга-Белка

цветы

Спасибо огромное за мастер класс. Все не могла решиться сделать куклу, но сейчас, думаю, что все получится.  Все очень понятно. 

Прасковья Давыдова

Очень подробный МК! Спасибо! По поводу косметики: мои куклы тоже любят мою косметику. Специально для кукол не покупаю. Чем сама пользуюсь, тем и кукол рисую.