Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка


 32 из 42 
Тип работы

Мастер-класс Аппликация Вышивка Шкатулка Картон Клей Ленты Поролон Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 287
В избранных: 287
В избранных: 287
В избранных: 287
В избранных: 287
В избранных: 287

Поделиться:

Шкатулка

Шкатулка (фото 1)

Вид сверху

Вид сверху (фото 2)

Для изготовления шкатулки нужны 4 круглые заготовки: первая диаметром, какую бы вы хотели видеть коробочку,-это будет ребро жесткости донышка, вторая заготовка на 1-1,5см больше предыдущей с очерченным первым диаметром, - это донышко.Аналогично выполняются две детали для крышечки, но диаметр берется на 2 мм больше. Это для того, чтобы, когда шкатулку обтянем тканью, крышка закрывалась

Для изготовления шкатулки нужны 4 круглые заготовки: первая диаметром,  какую бы вы хотели видеть коробочку,-это будет ребро жесткости донышка, вторая заготовка на 1-1,5см больше предыдущей с очерченным первым диаметром, - это донышко.Аналогично выполняются две  детали для крышечки, но диаметр берется на 2 мм больше. Это для того, чтобы,  когда шкатулку обтянем тканью, крышка закрывалась  (фото 3)

Заготовки крышечки откладываем в сторону. Берем самую большую заготовку донышка и до внутреннего диаметра делаем насечки по кругу и срезаем уголки.

Заготовки крышечки откладываем в сторону. Берем самую большую заготовку донышка и до внутреннего диаметра делаем насечки по кругу и срезаем уголки. (фото 4)

Загибаем уголки, как показано на рисунке.

Загибаем уголки, как показано на рисунке. (фото 5)

Вымеряем длину бочка, обтянув картоном окружность донышка. Шов делаем встык. Если картон тонкий. дублируем его. Швы внутри и снаружи обклеиваем бумагой. Высоту коробочки делаем 6,5 см.

Вымеряем длину бочка, обтянув картоном окружность донышка. Шов делаем встык. Если картон тонкий. дублируем его. Швы внутри и снаружи обклеиваем бумагой. Высоту коробочки делаем 6,5 см. (фото 6)

Низ бочка на 1-1.5 см смазываем клеем ПВА, лучше неразбавленным. Вкладываем в него донышко и прижимаем уголочки.

Низ бочка на 1-1.5 см смазываем клеем ПВА, лучше неразбавленным. Вкладываем в него донышко и прижимаем уголочки. (фото 7)

Внутри коробочку смазываем клеем и вкладываем еще одну заготовку бочка для жесткости. Причем теперь внутренняя и внешняя поверхности не совпадают, получаются зазоры. Чтобы их убрать, надрезаем внутренний бочок, но не до конца, разглаживаем и проклеиваем получившийся шов бумагой. Донышко смазываем клеем и вкладываем самую первую круглую заготовку для жесткости дна.

Внутри коробочку смазываем клеем и вкладываем еще одну заготовку бочка для жесткости. Причем теперь внутренняя и внешняя поверхности не совпадают, получаются зазоры. Чтобы их убрать, надрезаем внутренний бочок, но не до конца, разглаживаем и проклеиваем получившийся шов бумагой. Донышко смазываем клеем и вкладываем самую первую круглую заготовку для жесткости дна.   (фото 8)

Низ коробочки готов. Аналогично делается крышечка. Высота бочка крышечки 2,5 см.

Низ коробочки готов. Аналогично делается крышечка. Высота бочка крышечки 2,5 см.  (фото 9)

Даем деталям высохнуть и приступаем к оформлению.

Даем деталям высохнуть и приступаем к оформлению. (фото 10)

Для оформления нужны детали донышка, вышитого верха и двух бочков, все с прибавкой на подгиб 1 см.

Для оформления нужны детали донышка,  вышитого верха и двух бочков, все с прибавкой на подгиб 1 см. (фото 11)

Переворачиваем низ коробочки донышком вверх. На 1 см смазываем бочок клеем и прикладываем ткань, прижимаем, разглаживая складочки.

Переворачиваем низ коробочки донышком вверх. На 1 см смазываем бочок клеем и прикладываем ткань, прижимаем, разглаживая складочки. (фото 12)

Стачиваем боковые швы. Разглаживаем.

Стачиваем боковые швы. Разглаживаем. (фото 13)

Промазываем клеем загнутую часть ткани на донышке и приклеиваем бочок из ткани. Теперь промазываем клеем верхнюю часть бочка коробочки на 1 см изнутри и фиксируем ткань.Все прибавки ткани нужны для того, чтобы по ним ложился клей и теперь после склейки вся видимая часть шкатулки будет чистенькой, без клеевых подтеков. А швы мы потом замаскируем.

Промазываем клеем загнутую часть ткани на донышке и приклеиваем бочок из ткани. Теперь промазываем клеем верхнюю часть бочка коробочки на 1 см изнутри и фиксируем ткань.Все прибавки ткани нужны для того, чтобы по ним ложился клей и теперь после склейки вся видимая часть шкатулки будет чистенькой, без клеевых подтеков. А швы мы потом замаскируем.  (фото 14)

Чтобы закрыть все швы, вырезаем заготовки донышка из белой бумаги. Приклеиваем. Бочок тоже из бумаги, отступает на 0,5 см от края коробки.

Чтобы закрыть все швы, вырезаем заготовки донышка из белой бумаги. Приклеиваем. Бочок тоже из бумаги,  отступает на 0,5 см от края коробки. (фото 15)

Шов внизу коробки промазываем клеем и закрываем подходящей по цвету тесьмой.

Шов внизу коробки промазываем клеем и закрываем подходящей по цвету тесьмой.  (фото 16)

Крышечка оформляется аналогично, но сначала прокладывается по размеру поролон или синтепон и фиксируется клеем.

Крышечка оформляется аналогично, но сначала прокладывается по размеру поролон или синтепон и фиксируется клеем. (фото 17)

Шкатулочка готова. Старалась понятно все объяснить.Получился ли мой первый мастер-класс судить вам.

Шкатулочка готова. Старалась понятно все объяснить.Получился ли мой первый мастер-класс судить вам. (фото 18)
@ня_21

очень красивая работа !!!!бравовеликолепно!!улыбаюсь

Ольгус

Прелестная шкатулка!!!

Тамара26

Шкатулочка просто шикарна!! За МК огромное спасибо, вот бы еще МК по вышивке, что на крышечке!!! Так красиво, а вот как сделать, научите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!

stasi

В ближайшем будущем постараюсь выложить и мк по розочкам, заходите в гости.

Тамара26

Буду ждать с нетерпением!! Спасибо!! Они такие красивые!

stasi

Выложила МК по розам, заходите в гости. Извините , что так долго не могла выполнить свое обещание по МК.

Голубка

Тамара, а по розам на сайте есть Мк


Тамара26

Ирина, спасибо огромное за ссылочку, просто прекрасный МК!!!

Juli_in_august

Поздравляю! Потрясающая работа! браво

Kozo4ka13

Большое Вам спасибо за МК , и такую замечательную идею! Очень красивая шкатулка:)))))))

Наталия_С

Здорово! Забираю в копилку

svet71

У меня есть чем то похожа на Вашу))

Очень красиво!!!приветствую

stasi

Очень красивые работы. Особенно понравился шарфик. Я не большая их любительница, но такая красота вдохновляет.

 

Наталья Гайнет

Спасибо!Красота необыкновенная!МК очень кстати!Собираюсь мастерить шкатулку - ваши подсказки очень порадовали!жму руку

Natik@

Я в шоке от Вашей красоты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Айгуль 29

Спасибо за МК!

Amica

Очень красивая и нужная вещь для подарков,да и сама может быть подарком,такая милая.

snadezda

Прелестная шкатулочка! Очень красиво.  Спасибо за  МК.  

Назарова Лариса В.

Благодарю за столь великолепный МК! Очень кстати!Я как раз думала как облагородить мои кробочки для хранения лент и вышивок.Только они у меня просто коробки из под обуви,хорошего качества,но не красивые.Вот теперь обтяну их,вышью, и будет не стыдно ставить их на полочку!Еще раз спасибо!жму руку

гость

Здорово получилось! не скажите какой тканью обтягивали и саму ткань тоже клеем пва клеили?а внутри не обтягивали тканью?