Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сильдесон


Тип работы

Мастер-класс Рецепт кулинарный Сильдесон Продукты пищевые

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Вот педлагаю рецептик нашего сильдесона.С головы кабанчика обрезаем щёки и мясо ,и вся обрезь (ненужная для приготовления или для хранения)мясная и сальная.Делаем фарш-режем мелкими кусочками.

Вот педлагаю рецептик нашего сильдесона.С головы кабанчика обрезаем щёки и мясо ,и вся обрезь (ненужная для приготовления или для хранения)мясная и сальная.Делаем фарш-режем мелкими кусочками. (фото 1)

Подготовленный желудок(кендюх-так говорят у нас).

Подготовленный желудок(кендюх-так говорят у нас). (фото 2)

Соль,чеснок,перец горошком и молотый,лавровый лист-это всё по вкусу.Кладём в нарезанный фарш и хорошо перемешиваем.Ножницы,иголка,нитка-чтобы зашить после набивания желудка.

Соль,чеснок,перец горошком и молотый,лавровый лист-это всё по вкусу.Кладём в нарезанный фарш и хорошо перемешиваем.Ножницы,иголка,нитка-чтобы зашить после набивания желудка. (фото 3)

Затем набиваем желудок,но где то третья часть желудка должна остаться пустой.Зашиваем и равномерно распределяем фарш и накалываем иголочкой по всему периметру.

Затем набиваем желудок,но где то третья часть желудка должна остаться пустой.Зашиваем и равномерно распределяем фарш и накалываем иголочкой по всему периметру. (фото 4)

Ставим вариться на медленном огне.Но у меня этот раз произошла авария не уследила сильно закипело и желудок лопнул(варила борщ и отвлеклась).Но это не беда.Убрав желудок-фарш варила как холодец-на медленном огне 5часов.Затем взяла большой друшлаг и поставив его в кастрюлю аккуратно сливая всё высыпала в друшлаг.Накрыла тарелочкой и поставила гнёт(миску с водой).После того как бульон стёк и остыл наш сильдесон перевернула друшлаг и он лег в эту тарелочку.Поставила в холодильник.Жир с бульона собрала он пригодится,а бульон разлила по судочкам,чтобы застыл(его посто лопают с хлебом и хреном).

Ставим вариться на медленном огне.Но у меня этот раз произошла авария не уследила сильно закипело и желудок лопнул(варила борщ и отвлеклась).Но это не беда.Убрав желудок-фарш варила как холодец-на медленном огне 5часов.Затем взяла большой друшлаг и поставив его в кастрюлю аккуратно сливая всё высыпала в друшлаг.Накрыла тарелочкой и поставила гнёт(миску с водой).После того как бульон стёк и остыл наш сильдесон перевернула друшлаг и он лег в эту тарелочку.Поставила в холодильник.Жир с бульона собрала он пригодится,а бульон разлила по судочкам,чтобы застыл(его посто лопают с хлебом и хреном). (фото 5)

Вот,что в итоге у меня получилось.

Вот,что в итоге у меня получилось. (фото 6)

А это в разрезе.

А это в разрезе. (фото 7)

Можно сразу варить без желудка,у нас на базарах в основном такой и продают.Говорят есть люди которые брезгуют.Пробуйте он чем-то напоминает зельц,только вкуснее.

черный жемчуг

Моя бабушка готовила такой сильдесон. Очень вкусное блюдо!!! Напомнили мне детство. СПАСИБО!!!цветы

Светик 1903

Вот я теперь увидела блюдо под таким "вкусным" названием - сильдесон. Спасибо за МК! Попробуем.

Краса длинная коса

хороший рецептик, но у нас называют его все сальтисон, сильдесон- такого даже не слышала, а какое это  национальное блюдо? просто сколько народов,столько и названий.. блюд похожих много, а названия разныеподмигиваю    а сильдесон  названия даже в яндексе нет

Ольга Михайловна Байкова

Так его называлат моя прабабушка,может по вашему правильно.Я не знаю,но так в нашей семье прижилось такое название.

Vikolka

Я очень люблю требуху, жаль, что редко такое блюдо попадает на стол, и я его не ела несколько лет! У нас его называют сальтисон, а сильдесон я в яндексе нашла только, что это меню северных народностей Кольского полуострова - сильдесон из лосиной губы! Но это не важно - главное это так вкусно, особенно с горчичкой и черным перчиком! Спасибо Оля, что невольно заставили вспомнить этот рецепт. Надеюсь что в скором времени я его приготовлю!еда

Елисавета

Бабушка у нас называет это просто "пресованая голова". Вкуснотища!!!