Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Соломенный домик". Панно-оберег. Мастер-класс.


Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс Аппликация "Соломенный домик" Панно-оберег Мастер-класс Материал природный

В избранных: 140
В избранных: 140
В избранных: 140

Поделиться:

Это ещё один соломенный домик, но пейзаж немного поменяла. Применяла смешанную технику: мокрая ткань, природный материал и так, кое-что по сусекам наскребла. Начнём с основы. Лучше, если это будет лист фанеры или ДВП. Старую х/б ткань мы будем использовать для того, чтобы создать на поверхности основы драпировки в виде воды. Ткань должна быть светлой, без ярко выраженного печатного рисунка. Жаккардовые ткани не подходят.

Это ещё один соломенный домик, но пейзаж немного поменяла. Применяла смешанную технику: мокрая ткань, природный материал и так, кое-что по сусекам наскребла. Начнём с основы. Лучше, если это будет лист фанеры или ДВП.  Старую х/б ткань мы будем использовать для того, чтобы создать на поверхности основы драпировки в виде воды. Ткань должна быть светлой, без ярко выраженного печатного рисунка. Жаккардовые ткани не подходят. (фото 1)

Для создания драпировок нам необходим мучной клейстер. Завариваем клейстер:
1 стакан воды.
1/3 стакана муки.
В кипящую воду тонкой струйкой сыпем муку при постоянном помешивании венчиком для взбивания и сразу же снимаем с огня. Масса тут же загустевает. Если в процессе заваривания образовались комочки, то клейстер необходимо протереть через сито или дуршлаг. После полного остывания клейстер готов к работе. Промазываем клейстером поверхность основы-фанеру или ДВП.

Для создания драпировок нам необходим мучной клейстер. Завариваем клейстер:
1 стакан воды.
1/3 стакана муки.
В кипящую воду тонкой струйкой сыпем муку при постоянном помешивании венчиком для взбивания и сразу же снимаем с огня.  Масса тут же загустевает. Если в процессе заваривания образовались комочки, то клейстер необходимо протереть через сито или дуршлаг. После полного остывания клейстер готов к работе.  Промазываем клейстером поверхность основы-фанеру или ДВП.
 (фото 2)

Разделяем поверхность "на глазок" на 2 части: небо и земля. В соотношении, примерно 2/3 гладкой ткани-небо, 1/3 часть драпировки-земля и вода. Ткань так же промазываем клейстером, раскладываем на основе и затем, слегка прищипывая ткань, делаем драпировки, напоминающие лёгкие волны на поверхности воды. Верхнюю часть просто тщательно разглаживаем ладошками, чтобы убрать все воздушные пузырьки. Свободные края ткани аккуратно подворачиваем. Сушим на сквозняке или под вентилятором.
После высыхания раскрашиваем небо, воду, облака...Создаём фон таким, каким задумали.

Разделяем поверхность "на глазок" на 2 части: небо и земля. В соотношении, примерно 2/3 гладкой ткани-небо, 1/3 часть драпировки-земля и вода. Ткань так же промазываем клейстером, раскладываем на основе и затем, слегка прищипывая ткань, делаем драпировки, напоминающие лёгкие волны на поверхности воды. Верхнюю часть просто тщательно разглаживаем ладошками, чтобы убрать все воздушные пузырьки. Свободные края ткани аккуратно подворачиваем. Сушим на сквозняке или под вентилятором.
После высыхания раскрашиваем небо, воду, облака...Создаём фон таким, каким задумали. (фото 3)

Прежде чем собирать детали домика, необходимо оформить бережок, как на фото №1, используя клей ПВА, камешки, песок, сухоцветы и т.д. На этом фото одна из сторон бережка.

Прежде чем собирать детали домика, необходимо оформить бережок, как на фото №1, используя клей ПВА, камешки, песок, сухоцветы и т.д.  На этом фото одна из сторон бережка. (фото 4)

Для домика нужны стебли колосьев или сухой травы. Нарезаем их отрезками примерно 13-15см, складываем в брусочки-брёвна и туго стягиваем с двух сторон шпагатом, отступив от края на 1-1,5см. Узелки стараемся завязывать с одной и той же стороны. Края ровняем. Дверь и окошко или окошки (сколько кому захочется) делаем из того же материала, разрезая стебли вдоль пополам. Размер двери и окна зависит от величины домика.

 Для домика нужны стебли колосьев или сухой травы. Нарезаем их отрезками примерно 13-15см, складываем в брусочки-брёвна и туго стягиваем с двух сторон шпагатом, отступив от края на 1-1,5см. Узелки стараемся завязывать с одной и той же стороны. Края ровняем. Дверь и окошко или окошки (сколько кому захочется) делаем из того же материала, разрезая стебли вдоль пополам. Размер двери и окна зависит от величины домика.  (фото 5)

Крыша соломенная. Можно использовать травяную кисть, сухую траву или же тонко нарезанные "лапшой" подсушенные кукурузные листья (благодатный материал для работы!!!)Соломку (назовём это так) нарезаем примерно одинаковой длины, потом всё равно ровнять прийдётся, и прострачиваем её между двумя полосками тесьмы или ткани. Строчится хорошо, но очень пыльно. Машинку после этого нужно тщательно почистить. То место, где соломка была прострочена, декорируем склеиными колосками рогоза, а поверх него-колсья пшеницы, если есть, зёрна, семена, сухоцветы... Божья коровка, как символ солнца, будет очень кстатьи. Крышу приклеиваем в месте строчки, чуть прикрыв ею верхнее бревно.

Крыша соломенная. Можно использовать травяную кисть, сухую траву или же тонко нарезанные "лапшой" подсушенные кукурузные листья (благодатный материал для работы!!!)Соломку (назовём это так) нарезаем примерно одинаковой длины, потом всё равно ровнять прийдётся, и прострачиваем её между двумя полосками тесьмы или ткани. Строчится хорошо, но очень пыльно. Машинку после этого нужно тщательно почистить. То место, где соломка была прострочена, декорируем склеиными колосками рогоза, а поверх него-колсья пшеницы, если есть, зёрна, семена, сухоцветы... Божья коровка, как символ солнца, будет очень кстатьи. Крышу приклеиваем в месте строчки, чуть прикрыв ею верхнее бревно. (фото 6)

Сборка домика. Получившиеся бруски-брёвна из соломки укладываем и наклеиваем в 4-5 рядов, плотно прижимая их друг к другу, узелками внутрь. Клеим термопистолетом или клеем "Дракон", или "Титан", или "Момент". Что есть. Шторку я сделала из лоскутка от носового платочка. Подойдёт любой кусочик ситца с мелким рисунком. Клеим сначала шторку, а уж поверх неё детали окошка. Чтобы удобно было придать форму двери, соломку сначала наклеиваем на бумагу, а потом вырезаем дверь нужной формы. Потом приклеиваем. От порога выкладываем камешки плоские: либо как тропинку, либо ступеньками. Заполняем пространство "земли" всякой зеленью: сухие колоски травы, сухоцветы, пустоцветы гортензии, та же травяная кисть, мох. Всё это красится в разные оттенки зелёного цвета. Очень удобно для этого использовать аэрозольные краски, но можно и пищевые, просто материал сохнуть будет дольше. Лучше его прокрашивать заранее, а потом выбирать для работы то, что нужно.

Сборка домика. Получившиеся бруски-брёвна из соломки укладываем и наклеиваем в 4-5 рядов, плотно прижимая их друг к другу, узелками внутрь. Клеим термопистолетом или клеем "Дракон", или "Титан", или "Момент". Что есть. Шторку я сделала из лоскутка от носового платочка. Подойдёт любой кусочик ситца с мелким рисунком. Клеим сначала шторку, а уж поверх неё детали окошка. Чтобы удобно было придать форму двери, соломку сначала наклеиваем на бумагу, а потом вырезаем дверь нужной формы. Потом приклеиваем. От порога выкладываем камешки плоские: либо как тропинку, либо ступеньками. Заполняем пространство "земли" всякой зеленью: сухие колоски травы, сухоцветы, пустоцветы гортензии, та же травяная кисть, мох.  Всё это красится в разные оттенки зелёного цвета. Очень удобно для этого использовать аэрозольные краски, но можно и пищевые, просто материал сохнуть будет дольше. Лучше его прокрашивать заранее, а потом выбирать для работы то, что нужно. (фото 7)

Скарб. На траву наклеим маленькую салфеточку из того же материала, что и шторка. На неё хлеб из солёного теста, кринку "с молоком", горшочек каши (пшено). У меня эта посуда деревянная, позаимствовала у внучки. Можно то же самое вылепить из солёного теста или глины или, даже пластилина. Потом, соответственно, раскрасить. Посуду можно заменить небольшими мешочками с разной крупой.

Скарб. На траву наклеим маленькую салфеточку из того же материала, что и шторка. На неё хлеб из солёного теста, кринку "с молоком", горшочек каши (пшено). У меня эта посуда деревянная, позаимствовала у внучки. Можно то же самое вылепить из солёного теста или глины или, даже пластилина. Потом, соответственно, раскрасить. Посуду можно заменить небольшими мешочками с разной крупой. (фото 8)

Деревья. Нужны веточки и мох. Это основа. Мох заранее окрашиваем в зелёный цвет, так как со временем он выцветает и становится каким-то пегим. Наклеиваем веточку, сверху мох. Форму кроны делаем ту, какая нравится, ну и чтобы более-менее была похожа на форму задуманного дерева. Это яблоня. Плоды-пуговицы.

Деревья. Нужны веточки и мох. Это основа. Мох заранее окрашиваем в зелёный цвет, так как со временем он выцветает и становится каким-то пегим. Наклеиваем веточку, сверху мох. Форму кроны делаем ту, какая нравится, ну и чтобы более-менее была похожа на форму задуманного дерева. Это яблоня. Плоды-пуговицы. (фото 9)

Это груша. Тоже пуговицы!

Это груша. Тоже пуговицы! (фото 10)

Просто пышное деревце. Когда наклеивам траву, камешки, неплохо было бы, чтобы отдельные детали выходили прямо на рамку. Получается красиво.

Просто пышное деревце. Когда наклеивам траву, камешки, неплохо было бы, чтобы отдельные детали выходили  прямо на рамку. Получается красиво. (фото 11)

Это мышки, жители одного из домиков. Мышки-магнитики. У меня иногда этого добра столько набирается, что холодильника за ними не видно! Вот нашла применение.

Это мышки, жители одного из домиков. Мышки-магнитики. У меня иногда этого добра столько набирается, что холодильника за ними не видно! Вот нашла применение.  (фото 12)

Мышун лопает пряник, сидя на мостике. Мост тоже соломенный.

Мышун лопает пряник, сидя на мостике. Мост тоже соломенный. (фото 13)

Мышка -спортсменка. Зовёт своего друга купаться, а он жуёт, ему некогда...

Мышка -спортсменка. Зовёт своего друга купаться, а он жуёт, ему некогда... (фото 14)

Панно с мышками целиком. Солнышко можно нарисовать, а можно сделать из маленького подсолнушка или вылепить из солёного теста.

Панно с мышками целиком. Солнышко можно нарисовать, а можно сделать из маленького подсолнушка или вылепить из солёного теста. (фото 15)

 Вот так, совсем несложно, по одной и той же технологии, можно сделать два панно (а при желании и больше), оригинальных и весёлых. Подобные сюжеты просто потрясающе смотрятся на кухонных разделочных досках. Делаем их декоративными и украшаем интерьер кухни! Можно для себя, а можно и на подарок. Чтобы работа сохранялась как можно дольше, её можно обработать 2-3 слоями аэрозольного бесцветного лака. Всем удачи и вдохновения!


 

Лидия Валери

Очень красиво!браво

Ирина Рублёва

Спасибо большое, Jonny Joy! Я, правда, ещё не выложила весь материал до конца.

Ирина Рублёва

Jonny Joy, вы самая первая посетили мой "Соломенный домик"! Я, наконец-то дозагрузила всё, что запланировала. Спасибо за комментарий!

Лидия Валери

Фантастика!!!! Чудо!!! Мастерство на высшем классе!бравобравобравобравобравобраво

Ирина Рублёва

Бооооольшое спасибки!благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Чудеса!!!!

Ирина Рублёва

Ребята, рада вашему визиту! Спасибо!

Космик

Браво!слов не хватает от такой красоты!так держать!браво

Ирина Рублёва

Спасибо за комментарий, Космик! Мне очень приятно.

Анастасия Д.

красота!!!цветы

Ирина Рублёва

Спасибо за комментарий, Анастасия!

...Валентина...

Ирина, я с восхищением смотрю на Ваши работы.Какие красивые панно! Практически все сделано из природного материала.Класс!!!Особенно поражает умение ваших девочек создавать такую красоту.Честно говоря, руки чешутся.Спасибо

Ирина Рублёва

Спасибо, Валентина, за столь лестный отзыв о моей работе и работе моих девочек! Это приятно вдвойне, потому что мы своими работами не только глаз радуем, судя по комментариям, но и вдохновляем!

ЛюдMila Евгеньевна

бравоТак здорово у вас все получилось! Браво мастеру

Ирина Рублёва

Спасибо,  musia55, за визит и комменарий!

Подолинная Любовь

Ира! От просмотра твоих работ у меня сбивается ритм сердца! Правда! Просто хочется прямо сейчас встать и начать клеить, красить, лепить... Только сил к вечеру у меня уже нет. Поэтому сижу и "ем глазами". Спасибо за МК.

Ирина Рублёва

Любонька, спасибо большое за искренность! Это безумно приятно и, честно говоря, подталкивает к новым творческим подвигам. Мы сейчас с внучкой ходим собираем всё, что на глаза попадётся, сушим, сортируем...На что-то большее пока времени нет. Но я, как и ты, пока набиваю копилочку: какие-то свои идеи или заимствую...Потом прорвёт! Со мной так часто-сижу, сижу, а потом зароюсь в солому и мох и такая начинается релаксация!!! Учебный год начнётся, со своими девчонками встречусь и тут уж нас не остановить!

Фея Ирина

бравобравоОчень красиво! цветы

Ирина Рублёва

Ирочка,спасибо за визит и комменарий! Мне приятно, что вы находите время и возможность посещать мой скромный мир!

Nikki14

Великолепно!

Ирина Рублёва

Спасибо,  Nikki, за комментарий!

винкс

У меня опять нет слов, просто захожу, уже несколько раз, и смотрю, и наслаждаюсь. Мне нужно в садик дочке нечто подобное сделать, но глаза пока боятся.бравосупер!

Ирина Рублёва

Глаза-то боятся, а руки делают! Вдохновляйтесь, Винкс! Работы совсем не сложные, а дочурке и воспитателям радость. Я ещё выложу один домик. Он, как мне кажется, проще. Выберите и творите!

АллаС.

Спасибо Вам и за такую красоту и за возможность узнать секреты Мастерства!!!цветы
Подскажите, пожалуйста, чем окрашивать ткань... Спасибо!

Ирина Рублёва

Аллочка, спасибо, что зашли в гости и одарили добрыми словами! Это приятно. Ткань мы красим самой обычной гуашью.

АллаС.

благодарюЖелаю дальнейших творческих успехов!!!

Ирина Рублёва

Спасибо большое, Алла!

Sevishka

Просто СУПЕР!!!! Ювелирная работа браво

Ирина Рублёва

Очень приятно! Спасибо.

Saphir

Красиво!!! Волшебство какое-то!!!браво

Ирина Рублёва

Спасибо на добром слове!!!

Раиса Цветкова

Ириночка! Спасибо за подробный МК! Мне надо сделать на даче что то подобное ,я все думала и вот наткнулась на Вашу  работу! Спасибо за подробный рассказ и идеи!

Ирина Рублёва

Раечка, спасибо, что зашли! Идея проста, но в этом и вся прелесть! Для дачи сюжет просто "в яблочко"!

terry

Очень понравилась работа!!! Как всегда - вроде просто, но попробуй так сделай!!!! Спасибо, Ирина, что делитесь опытом!!! Зашла специально к Вам, т.к. сейчас в деревне у бабули собираю природный материал для будущих работ и решила глянуть у Вас - что ещё может пригодиться))))))))) жму руку

Ирина Рублёва

Ирочка, я обожаю получать такие комментарии! Спасибо!  Очень приятно, что работа вызвала у вас такой интерес и вдохновение! Собирайте всё, что привлечёт ваше внимание, рано или поздно, но оно сгодится. Удачи вам!

Исаева Людмила Никитична

Просто бесподобные работы!!!! браво

Ирина Рублёва

Большое спасибо, Людмила Никитична, за комментарий! Рада знакомству!жму руку

Маюша

Удивительно добрая и теплая картина. Побольше таких работ - и мир станет добрее. Бог Вам в помощь!

Ирина Рублёва

Маюша, спасибо за комментарий! Таким гостям всегда рада!

tsaritsa

какие красивые домики!но я ткань не умею красить.а какими красками не подскажите?почему то показалось что сложная работа))

Ирина Рублёва

Спасибо за комментарий! По ткани в данной технике работать очень посто. Красим гуашью, просто на кисть не стоит набирать много воды и кисти, лучше всего, плоские, щетина.

Емельянова Тамара Васильевна

Просто СУПЕР!!! Слов нет!бравобравобраво

Ирина Рублёва

благодарюжму рукуцветы

ЮляМамаТимошки

Сказать, что я в восторге - ничего не сказать!!! Великолепная картина!!! Спасибо Вам, Ирина, за такую красоту!!!

Ирина Рублёва

Спасибо большое, Юля! Мне очень приятно. Старалась!жму руку