Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фоторепортаж с посиделок по лепке!


 68 из 111 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка Фоторепортаж с посиделок по лепке Фарфор холодный

В избранных: 136
В избранных: 136

Поделиться:

Вот это результат дружеских посиделок по лепке. А лепили мы цветок тюльпанного дерева. Сидели вдвоём с Олей поэтому два цветка :Олин нежный левый, а мой яркий правый!

Вот это результат дружеских посиделок по лепке. А лепили мы цветок тюльпанного дерева. Сидели вдвоём с Олей поэтому два цветка :Олин нежный левый, а мой яркий правый!  (фото 1)

Оля очень серьёзно подходит к процессу реалистичной флористики! Сначала фото цветов, бутонов , листьев и так далее.... Потом скрупулёзное изготовление катеров к ним. На фото Ольга как раз делает катер листа-он очень интересный и сложный!

Оля очень серьёзно подходит к процессу реалистичной флористики! Сначала фото цветов, бутонов , листьев и так далее.... Потом скрупулёзное изготовление катеров к ним. На фото Ольга как раз делает катер листа-он очень интересный и сложный! (фото 2)

Оля сделала 2 катера листа один из пластика другой из жестяной банки.

Оля сделала 2 катера листа один из пластика другой из жестяной  банки. (фото 3)

Начинаем с серединки цветка. Делаем капельку 3-4 см в длину и стрижом её снизу в верх. Вот как Оля аккуратно делает эту работу!

Начинаем с серединки цветка. Делаем капельку 3-4 см в длину и стрижом её снизу в верх. Вот как Оля аккуратно делает эту работу! (фото 4)

Затем дополнительно ( только для нижнего ряда капельки) делаем дополнительные лепесточки.

Затем дополнительно ( только для нижнего ряда капельки) делаем дополнительные лепесточки. (фото 5)

Вот, что получилось.

Вот, что получилось. (фото 6)

Пока капельки сохнут, мы занимаемся изготовлением тычинок. Скажу сразу в цветке их около 35 штук, но мы слепили меньше. Обязательно подсушиваем, придавая форму полукруга (мы это делали на пробках)

Пока капельки сохнут, мы занимаемся изготовлением тычинок. Скажу сразу в цветке их около 35 штук, но мы слепили меньше. Обязательно подсушиваем, придавая форму полукруга (мы это делали на пробках) (фото 7)

Приклеиваем их к основанию. Это мой будущий цветок (он будет полураскрытым).

Приклеиваем их к основанию. Это мой будущий цветок (он будет полураскрытым). (фото 8)

А это Олин будущий цветок (он будет очень раскрытый)

А это Олин будущий цветок (он будет очень раскрытый) (фото 9)

Пока серединка сохнет, занимаемся лепестками. Раскатали пласт и выдавили катером (который опять же сделала Оля_здесь мне очень повезло- у неё золотые руки).

Пока серединка сохнет, занимаемся лепестками. Раскатали пласт и выдавили катером (который опять же сделала Оля_здесь мне очень повезло- у неё золотые руки). (фото 10)

Стекой закручиваем края лепестка и вот такой большой "штукой" придаём форму углубления в лепестке.

Стекой закручиваем края лепестка и вот такой большой "штукой" придаём форму углубления в лепестке. (фото 11)

Затем даём лепесткам не много подсохнуть (20-30 минут).

Затем даём лепесткам не много подсохнуть (20-30 минут). (фото 12)

Приступаем к покрасочным работам. Согласно расцветке наносим красную краску на внешнюю и внутреннюю часть лепестков, а зелёную только на внешнюю сторону. Красили масляной краской с разбавителем. И даём подсохнуть краске.

Приступаем к покрасочным работам. Согласно расцветке  наносим красную краску на внешнюю и внутреннюю часть лепестков, а зелёную только на внешнюю сторону. Красили масляной краской с разбавителем. И  даём подсохнуть краске. (фото 13)

Приклеиваем лепестки к основанию и..., вуаля цветок готов!

Приклеиваем лепестки к основанию и..., вуаля цветок готов!  (фото 14)

 Спасибо СМ за то что я познакомилась с таким щедрым и творчески человечком, которую зовут Оля! благодарю
Вот такие результативные получились у нас "полепушки".  А когда я слеплю достаточное для веточки количество лепестков, цветов и бутонов, то выложу долгожданный МК по стволу веточек. Надеюсь, что я ни кого не утомила своим фоторепортажем и он кому нибудь будет очень даже нужен !!! Всем творческих успехов и спасибо, что заглядываете и находите время написать комментарии!!!цветы

Protalex

Как же я хочу на эти посиделки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Или полепилки... Эх...

SVET1301

С удовольствием пригласила бы, но очень уж Вы далеко живёте!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо, что заглянули!цветы

Protalex

ангелА я завтра прилетаю)))))

Не пугайтесь, я в москве буду проездом... Но по моему возвращению (домой в Эмираты) мы можем организовать on-line полепилки. Чай в веке информационных технологий живем.

SVET1301

Конечно можно, правда скайп мне не очень нравится, так как всё время притормаживает, но девочки пользуются, так почему же и нет!

Татьяна314

Ой как класненько!!!! Я бы тоже присоединилась с огромным удовольствием!!!

SVET1301

Большое спасибо! Да, творческие посиделки-это здорово!супер!

Элла Ка

И я тоже очень хотела бы попасть на полепушки - полепилки!  А то всё только наблюдаю  и восхищаюсь красотой, творимой Вашими руками и мечтаю начать лепить цветочки. А рядом так не хватает единомышленников.

SVET1301

Спасибо за добрые слова! 
Когда нет единомышленников-совсем грустно. Но надо начать лепить-глядишь и единомышленники подтянутся!цветы

lubasik

Полепушки получились красивенькие! А репортаж с посиделок чудесный!

SVET1301

Спасибочки, очень рада, что Вам понравилось!цветы

girasole2161

цветыСпасибо за подробный МК.И мне бы хотелось присоединиться к Вашим полепилкам.Увидев цветы,подумала,что это цветы дерева магнолии,а оказывается,что есть и тюльпанное дерево.

SVET1301

Большое спасибо! Да эти цветы очень похожи потому как относятся к одному семейству, но магнолии лепят многие, поэтому мы решили слепить что то "новенькое"!цветы

lolkaolga

ура! цвяточки собранные! Уряяя!!! 

смущаюсь Светлана я так рада что мы познакомились - и мне очень приятно проводить с тобой время! Прям отдыхаю душой!!! Ведь мы делаем одно дело - творим и вытворяем! Это много стоит - такое общество еще поискать надо! Чтоб по духу и по увлечениям совпадать! Очень благодарна тебе за все! благодарю Ты замечательный учитель и добродушный Человечище!!! Урааа! (Салют!!! бахбабах) ура!

SVET1301

Спасибочки, дорогая, тебе за доброе отношение!!!цветы

айгуль88

как я рада за вас,что вы нашли друг друга.....это так замечательно когда тебе могут что-то подсказать ,помочь.и порадоватся за вас!!!!в моем городе я не могу найти таких людей....

SVET1301

Большое спасибо, что заглянули! Если таких людей нет, то их надо "создать"! Просто постарайтесь увлечь своим творчеством Ваше окружение (кто то обязательно втянется!).Успехов!цветы

ЕМ

Девочки, какие вы молодцы!!! И нашли друг друга и встретились и налепились (хотя скорее всего - ешё НЕ налепились) да ещё и с нами поделились такой красотой! Жители страны - объединяйтесь для совместных плодотворных трудов!)

SVET1301

Спасибочки, приятно, когда с тобой готовы порадоваться и другие творческие люди! Лозунг одобряю полностью-давайте объединяться и творить красоту ! Кстати ,смотрю Вы то же живёте в МО . Где, если не секрет (можно написать в личку), а то может быть к нам захотите присоединиться?!

Николета

Как здорово!!! Очень красиво!!! Я бы тоже с огромным удовольствием побывала на таких посиделках!

SVET1301

Большое спасибо! Да ,такие посиделки вдохновляют на творческие идеи!

ника салтыкова

Я тоже хочуууу!!!!улыбаюсь Прекрасная идея, прекрасные цветы!!!!бравоПосиделки что надо!!!!!!!!!!!!!!

SVET1301

Большое спасибо, очень рада, что смогли порадовать Вас! цветы

Старикова Елена...

Красота!!!Цветы как живые!Только вот распустились немножко.Увидела и повеяло тёплыми,добрыми воспоминаниями.7 лет прожила в Лазаревской,а там этих деревьев много.Издали цветов почти ине видно,а подойдёшь поближе,заглянешь в серединку,а там солнышко!Извините за лирическое отступление.Ещё раз большое спасибо!

SVET1301

Большое спасибо, приятно получить лестный отзыв от человека, который сам видел эти цветы!!!цветы

Ольга RODI

Какие красивые цветы получились!!!! супер!Рада, что вы встретились в реальности, да ещё и так продуктивно!!!!

SVET1301

Большое спасибо,очень рада, что Вам понравилось!!!цветы

Волжская ДРИАДА

Спасибо за М.К!!Цветы замечательные!!Как живые!!ОЧЕНЬ ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА!!Браво МАСТЕРАМ!!!Не знала,что есть тюльпанное дерево!!супер!жму рукуцветы

SVET1301

Большое спасибо!благодарю Это всё Оля :обязательно нароет в инете какое нибудь интересное растение!

Марина V

Какие у Вас с Ольгой идеи !!!!! А какое исполнение!!!!!!!! Большое спасибо за МК и за позитив!

(а вот общения и понимания мне порой больше всего и не хватает.... Прям завидую я вам и очень за вас рада!)

SVET1301

Это Вам спасибо, что заглянули и оценили!!! Что было общение и понимание втягивайте в творческий процесс своё окружение ( даже ,если оно (окружение) противитьсяхихикает)!!! Успехов!

Вера Л.

Какой интересный МК! А цветы!!!!бравобраво

SVET1301

Большое спасибо, очень рада. что понравилось!цветы

Корната

Светлана.просмотрела все Ваши последние работы - просто блеск!бравоСпасибо за такие подробные МК!благодарюОт души сделаны и нам подарены!

SVET1301

Ну что Вы это Вам спасибо за добрые слова!!!цветы

Nata_sha

Классный у вас получился тандем и поэтому отличный результат!!!  цветы Никогда не знала о таком растении - приятно было познакомиться!

SVET1301

Большое спасибо, очень рада, что понравился результат!!!!цветы

Юлия П_и_Л

Здорово! С нетерпением жду результата! Приятно,когда единомышленники рядом,а не только в инете. Как говорят 1 голова хорошо,а 2 - куча новых идей))Поэтому я рада,что в Стране много однодумцев,а то что-то друзья и знакомые любят только готовые вещи)))Удачи вашему тандемуцветы

SVET1301

Ой спасибо большое, но с результатом выйдет задержка ( что то дел навалилось, но через недельку постараюсь!) А на счёт друзей и знакомых-это точно сказано , что любят только готовое, но мы не должны терять надежды, и рано или поздно , но привлечём их к прекрасному творению, а не только любованию (надеюсьхихикает!)цветы

Ludik2704

Светочка, Ваши работы просто СУПЕР! Вы и другие МАСТЕРА все сделали, что бы я отложила свою вышивку(уже 7 месяцев вышиваю портрет внучки) и начала свою первую работу с ХФ. Скоро выставлю.ОГРОМНОЕ спасибо за МК,

и Ваши советы. Не всегда могу оставить комментарий, часто отключают интернет( такая у нас страна)

SVET1301

Большое спасибо за добрые слова! Очень приятно, что наши работы вдохновляют Вас на творчество! С удовольствием посмотрю на Ваши работы. Успехов!цветы

Экзотика

Светлана и Оля я за Вас рада от души!!! У меня тоже здесь появился замечательный ДРУГ и хотя она далеко от меня, но мы уже встречались.

Будете скайпить, кликнете и меня, я тоже люблю полепить!!!хихикает

Цветы красивые очень, жду веточку!!!