Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ! Свято-Троицкий Каменно-Бродский Белогорский монастырь


 69 из 142 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ Свято-Троицкий Каменно-Бродский Белогорский монастырь

В избранных: 2

Поделиться:

Троица (Пятидесятница) (греч. Pentekoste), величайший христианский праздник, празднуемый в 50-й день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов и посвященный прославлению Святой Троицы. В Православной Церкви великий двунадесятый праздник.
Поздравляю с Праздником Святой Троицы!
Знакомьтесь: святыня земли Волгоградской - Свято-Троицкий Каменно-Бродский Белогорский монастырь!

Троица (Пятидесятница) (греч. Pentekoste), величайший христианский праздник, празднуемый в 50-й день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов и посвященный прославлению Святой Троицы. В Православной Церкви великий двунадесятый праздник.
Поздравляю с Праздником Святой Троицы!
Знакомьтесь: святыня земли Волгоградской - Свято-Троицкий Каменно-Бродский Белогорский монастырь!
 (фото 1)

Святое и удивительное место!

Святое и удивительное место! (фото 2)

По дороге из Волгограда на Ольховку недалеко от села Каменный брод расположено удивительное место - здесь со времен татаро-монгольского ига существовали монашеские поселения (пещеры, по рассказам самих монахов, возникли еще в 12-13 веках), а в 1860-ом году официально был открыт монастырь. Он был красивейшим и богатейшим монастырем в Нижнем Поволжье, стоящим в зеленой долине среди белоснежных меловых гор с их таинственными пещерами.

По дороге из Волгограда на Ольховку недалеко от села Каменный брод расположено удивительное место - здесь со времен татаро-монгольского ига существовали монашеские поселения (пещеры, по рассказам самих монахов, возникли еще в 12-13 веках), а в 1860-ом году официально был открыт монастырь. Он был красивейшим и богатейшим монастырем в Нижнем Поволжье, стоящим в зеленой долине среди белоснежных меловых гор с их таинственными пещерами. (фото 3)

Это меловые горы. Водой размыт проем, всё это чистый мел, бери и пиши!

Это меловые горы. Водой размыт проем, всё  это чистый мел, бери и пиши! (фото 4)

Панорама Святой горы со входом в пещеры.

Панорама Святой горы со входом в пещеры. (фото 5)

Каменнобродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монастырь, восстановленный и возрожденный в 1990-х гг., знаменит особо чтимой чудотворной иконой Божией Матери "Всех Скорбящих Радость".
При Советской власти многие строения монастыря были разрушены и вместо них были построены конюшни, но сейчас ведётся реконструкция храмов.

Каменнобродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монастырь, восстановленный и возрожденный в 1990-х гг., знаменит особо чтимой чудотворной иконой Божией Матери "Всех Скорбящих Радость".
При Советской власти многие строения монастыря были разрушены и вместо них были построены конюшни, но сейчас ведётся реконструкция храмов. (фото 6)

Для посещения пещер необходимы свечи - для освещения пути, и желательно теплая кофта - в пещерах в любое время года температура - +11 градусов!

Для посещения пещер необходимы свечи - для освещения пути, и желательно теплая кофта -  в пещерах в любое время года температура - +11 градусов! (фото 7)

Вход в пещеры.
Свободного входа в пещеры нет, экскурсию проводит представитель монастыря, и только по малой части подземных ходов. Зато остается множество неразгаданных загадок, будоражащих воображение. Итак, согласно легендам, преданиям и воспоминаниям старожилов: трех- или четырехъярусные подземелья тянутся на десятки километров, в том числе под самим монастырем, через подземные ручьи и горы. Помимо келий монахов, подземной часовни есть и большой круглый зал с выточенными из мела круглым столом посередине, стульями, чашами для масла и святой воды. Лабиринты строились таким образом, что их легко можно было затворить. По рассказам местных жителей в пещерах находили даже лодку. Сейчас периодически наблюдаются провалы и просадки грунта, в том числе на территории монастыря. Сегодня работу по исследованию и расчистке второго яруса ведут специалисты-спелеологи и сами монахи. Пока доступен для осмотра только верхний первый ярус, а также огороженный таинственный ход вниз, на котором экскурсия и заканчивается.

Вход в пещеры.
Свободного входа в пещеры нет, экскурсию проводит представитель монастыря, и только по малой части подземных ходов. Зато остается множество неразгаданных загадок, будоражащих воображение. Итак, согласно легендам, преданиям и воспоминаниям старожилов: трех- или четырехъярусные подземелья тянутся на десятки километров, в том числе под самим монастырем, через подземные ручьи и горы. Помимо келий монахов, подземной часовни есть и большой круглый зал с выточенными из мела круглым столом посередине, стульями, чашами для масла и святой воды.  Лабиринты строились таким образом, что их легко можно было затворить. По рассказам местных жителей в пещерах находили даже лодку. Сейчас периодически наблюдаются провалы и просадки грунта, в том числе на территории монастыря. Сегодня работу по исследованию и расчистке второго яруса ведут специалисты-спелеологи и сами монахи.  Пока доступен для осмотра только верхний первый ярус, а также огороженный таинственный ход вниз, на котором экскурсия и заканчивается. (фото 8)

Прикосновение к тайне Святых пещер.

Прикосновение к тайне Святых пещер. (фото 9)

Выходишь из пещер и оказываешься снова в жарком волгоградском лете.

Выходишь из пещер и оказываешься снова в жарком волгоградском лете. (фото 10)

Удивительная по красоте панорама излучина реки Иловли - притока Тихого Дона, открывается со смотровой площадки у входа в пещеры.

Удивительная по красоте панорама  излучина  реки Иловли - притока Тихого Дона, открывается со смотровой площадки у входа в пещеры. (фото 11)

Иловля тихая и уютная река.

Иловля  тихая и уютная река. (фото 12)

На землях Свято-Троицкого монастыря находится природный памятник — Дубы-великаны возрастом от 300 до 400 лет. Величина крон достигает у некоторых более 20 м, высота — 15 м, диаметр стволов — 2 м.
К монастырю среди 400-летних дубов-великанов ведет дорога, специально вымощенная к приезду императрицы Елизаветы Петровны. Как и Петр I она посетила целебные источники, в которых течет различная на вкус и по составу вода.

 На землях Свято-Троицкого монастыря находится природный памятник — Дубы-великаны возрастом от 300 до 400 лет. Величина крон достигает у некоторых более 20 м, высота — 15 м, диаметр стволов — 2 м. 
К монастырю среди 400-летних дубов-великанов ведет дорога, специально вымощенная к приезду императрицы Елизаветы Петровны. Как и Петр I она посетила целебные источники, в которых течет различная на вкус и по составу вода. (фото 13)

Под этими дубами отдыхали и Емельян Пугачев и Петр Первый, а сейчас это охраняемые памятники природы!

Под этими дубами отдыхали и Емельян Пугачев и Петр Первый, а сейчас это охраняемые памятники природы! (фото 14)

Мне посчастливилось побывать в этом святом и красивейшем месте два раза - незабываемые чувства и впечатления!

Мне посчастливилось побывать в этом святом и красивейшем месте два раза - незабываемые чувства и впечатления! 


 (фото 15)
Троица 

Гудящий благовест к молитве призывает,
На солнечных лучах над нивами звенит;
Даль заливных лугов в лазури утопает,
И речка на лугах сверкает и горит.

А на селе с утра идет обедня в храме;
Зеленою травой усыпан весь амвон,
Алтарь, сияющий и убранный цветами,
Янтарным блеском свеч и солнца озарен.

И звонко хор поет, веселый и нестройный,
И в окна ветерок приносит аромат -
Твой нынче день настал, усталый, кроткий брат,
Весенний праздник твой, и светлый, и спокойный!

Ты нынче с трудовых засеянных полей
Принес сюда простые приношения:
Гирлянды молодых березовых ветвей,
Печали тихий вздох, молитву - и смиренье. Иван Бунин. 1893

ru.wikipedia.org/wiki/Каменно-Бродский_Свято-Троицкий_Белогорский_мужской_монастырь

 

Оленьки

Валентина Ивановна, и Вас с праздником!цветыСпасибо за интересный фоторепортаж!благодарю

vaulchenko

Оленька! СПАСИБО, очень приятно!!!благодарю

Экзотика

Валечка, как мне 3 фото понравилось и в пещере тоже!!! Спасибо за репортаж, а то когда еще соберемся в ваши края и тебя тоже со светлым праздником

vaulchenko

Олечка! Рада тебе!!! приветствуюЗнаешь, очень трудно было выбирать фото - такие места фантастически красивые! А посещение пещер, это особый разговор, описать своё состояние я не могу - это какие-то необычные чувства -наверное в таких случаях говорят: душевный трепет...

Николета

Прекрасный репортаж!!! С праздником!!!

vaulchenko

Таня!!! Очень рада, что понравилось! С Праздником благодарю!!!

hobby66

Валюша, спасибо большое за репортаж и поздравление! И тебя, дорогая с Праздником.благодарюцветы

vaulchenko

Лидочка!!! Спасибо тебе большущее! благодарюблагодарюблагодарю

МАРСАМ

Валюша, спасибо за поздравления. Тебя тоже с праздником!!!

 

 

vaulchenko

Мариночка, спасибо большое! Хороших праздничных дней!привет

Васева Марина

С праздничком Вас Валентиночка Ивановна! Прекрасные фото и прекрасный рассказ об этом удивительном месте нашей  Волгоградской области! Очень хочу теперь и я туда съездить, дай Бог побываю....спасибо за познавательную фотоэкскурсию!

vaulchenko

Мариночка! Солнышко! С праздником тебя и твоих родненьких!благодарю Если будет возможность постарайтесь побывать в монастыре - ведь и чудотворная икона там есть, и источники святые, дубы, пещеры, а еще можно сделать зеленую стоянку на берегу Иловли - красота!

МАРСАМ

Валюша, спасибо за поздравления.  Конечно, хочется посмотреть страну и достопримечательности, но боюсь в ваших краях будем не скоро. Даже не знаю, можно ли из Москвы заказать сюда экскурсии. Хотя, сейчас все возможно... Мы в ближайшее время опять едем в Дивеево. Так что ждите фотографии.

vaulchenko

Мариночка! почему-то пропустила твой коммент, прости! Я с тобой ооооочень согласна - давно мечтаю о Золотом кольце, но... не получается, зато спасибо Стране уже побывала во многих местах (ничего, что виртуально!) Вот и сейчас буду ждать твоего репортажа из Дивеева! благодарюА насчет экскурсии, я думаю сейчас многое становится реальным, (но, к сожалению, точно не знаю!)

Михаела

Очень красиво, ну очень  очень понравились все фото. Спасибо вам, что показали нам такую  красоту.благодарю

vaulchenko

Михаела! Вот как мы с Вами обменялись КРАСОТОЙ и СВЯТОСТЬЮ РОДНЫХ МЕСТ, да ещё и накануне Праздника!!! ЗДОРОВО!благодарю

Михаела

цветыДа, я очень рада. С праздником  вас!цветы

ученик мастера

Валюша, спасибо за такой удивительный репортаж! Сколько удивительный мест хранит наша Земля. Меловые горы такое необычные, белые, как в снегу. Подобные, если не ошибаюсь, есть и в Воронежской области, там же есть и монастырь. Я думала, что в Волгоградской области кроме степей ничего особенного и нет (кроме Волги), а у вас такие чудеса!!! Спасибо и за ликбез!

С праздником СВЯТОЙ ТРОИЦЫ! Люблю этот праздник, в церкви все благоухает от свежей травы, цветов и зелени, от этого настроение еще больше поднимается!

vaulchenko

приветствуюСвета! Огромное тебе спасибо за твои слова!благодарю А у нас много чего есть необычайно интересного: Волго-ахтубинская пойма, камышинские горы- Столбичи, кроме Матушки -Волги еще и Батюшка -Дон! Наши земли так и называют - Великое междуречье Волги и Дона! А пояс меловых гор тянется через всю Европу, я об этом знала, но когда 3 года назад впервые увидела меловые горы, да ещё и у себя дома - просто онемела от необычайной красоты! СВЕТОЧКА,

С ПРАЗДНИКОМ!

Любовь Дычек

Валентина Ивановна, спасибо за чудесную и познавательную экскурсию!Очень люблю посещать святые места,там легко дышится и душа светится добром и счастьем.В этом году мой день рождения совпадает с этим чудесным православным праздником.Так что, спасибо за подарок!Примите и Вы мои поздравления и пожелания здоровья, счастья и творческих успехов.цветы

vaulchenko

Люба! Предлагаю на "ты" - не возражаешь?  С днем рождения  тебя - счастья и успехов! цветы

Спасибо за добрые слова!

лариса88

Спасибо за репортаж! Валюша, и тебя с праздником!

vaulchenko

Лариса, очень рада тебе, счастья и хорошего настроения!

Любовь Зенкина

замечательный фоторепортаж!!!!!!!!!!! Спасибо что поделились !!!

vaulchenko

Люба! Очень рада, что Вам понравился мой репортаж!!!благодарю

Olga V

Валечка, какую красоту нам показали! Спасибо за прекрасные впечатления! Очень жалею, что не смогла побывать в Волгограде, хотя когда-то жила совсем недалеко - в Саратове. Так хотелось бы посетить эти удивительные места!  С праздником Святой троицы! Здоровья и счастья, добра и любви!!!!

vaulchenko

Олечка!!! Спасибо огромное! благодарюСейчас у нас в туристической отрасли стали внимание уделять не только военному памятному прошлому, но  и  красивым и Святым местам нашего края, это конечно радует. Оля, я тоже жалею, что мало поездила,  к сожалению, съездить сейчас куда-нибудь  гораздо сложнее, чем лет 20 назад...грустно

Татьяна Имполитова

Спасибо ,что предоставили возможность взглянуть на святые места.

vaulchenko

Таня! Спасибо за добрые слова!благодарю

Любовь Дычек

Предложение принято с радостью, будем дружить!улыбаюсьцветы

vaulchenko

жму руку привет

Anja1900

Спасибо за фото! Напомнило Костмарово, там тоже есть монастырь и пещеры!

vaulchenko

Спасибо большое, да, наша земля богата на Святые места!

Голубка

Валентина Ивановна! Как красиво! Просматривая фотографии уже хочется дышать полной грудью!  Представляю , как  в реальной прогулке захватывает дух от такой красоты!!! Спасибо  за поздравления и красивые фотографии!

vaulchenko

Ирочка!!! КАК ВЕРНО Вы сказали - ИМЕННО ДУХ ЗАХВАТЫВАЕТ! Ведь у нас степные просторы - так далеко  и величественно раскинулась эта красота! СПАСИБО!!! благодарю

Unona

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!

Да действительно замечательное место. В прошлом году ездила в этот монастырь. Огромное впечатление произвели пещеры. Стоит только представить, что все это вырыто в ручную - это огромный труд. Вокруг красивая природа. Сразу становиться ясно, что у нас в России много отличных мест и достопримечательностей.

vaulchenko

СПАСИБО большое! Привет землякам! благодарю

игнатия

Чудесный репортаж!!! Валентина Ивановна поздравляю и Вас с праздником!!!!!!!!!!!!!!

vaulchenko

Танечка!!! Спасибо большое, рада увидеться!!!благодарю

gatase_14

Валентина Ивановна, спасибо за этот чудесный фоторепортаж, живу рядом и не знала, что этот монастырь есть в Волгограде!!!

 И вас тоже с праздником Святой Троицы!!!

vaulchenko

Танюша! Спасибо, моя хорошая! благодарюЯ сама долго была невыездной (ухаживала за мамой) и вот для меня это тоже стало открытием! А ты и правда рядышком, может и соберешься в путешествие?

gatase_14

Мне нравится ваш город,  бывала там не раз, может быть и до монастыря доберусь, спасибо, что показали рассказали!!!

Стоянка Тодорова Бебелекова

Много красив и интересен репортаж!!!!!!!!!

vaulchenko

Очень рада, Стоянка, что понравился мой родной край!!! СПАСИБО!благодарю

vnvnadegda

Валентина Ивановна! Спаси Вас Господи за такой чудный репортаж! Поражает, как богата наша русская земля такими вот святынями!

vaulchenko

Очень благодарна за Ваши слова!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!благодарю

Yulia L

Чудесный репортаж, такая красота открывается, будто сам там побывал!!! Большущее спасибо и с праздником!!!!!!!!

vaulchenko

Юлечка! Рада, что смогла передать красоту и Святость  этого места земли волгоградской! СПАСИБО тебе большущее за добрые слова!благодарю

YuliaM

Очень красивые места. И даже через экран чувствуется магнетизм святой земли. Спасибо Вам, Валентина. за прекрасный репортаж!

vaulchenko

Юля! Рада, что заглянула в гости, и очень рада, что тебя тронул мой репортаж, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!цветы

ElenaTafuni

Валентина Ивановна ,спасибо за репортаж  Удивительно красивый рассказ и удивительные места.супер!

vaulchenko

Елена! Огромное спасибо! А места у нас и правда замечательные!привет

Коробчук Екатерина

Интересный фоторепортаж!

Оля Краева

Интересный репортаж. Про пещеры ты очень здорово рассказала

Валюша, в Пермском крае тоже есть Белогорский монастырь

Я там не была, только фото видела (дочь ездила). Впечатляет.

 

 

vaulchenko

Ой,  ОЛЯ!!! КАКАЯ ВЕЛИЧЕСТВЕННАЯ КРАСОТА! А зимнее фото - просто СКАЗКА! Сколько же у нас удивительных мест!благодарю

vaulchenko

Катюша! Очень рада увидеться! Спасибо!!!благодарю

Бригантина

Спасибо за эту красоту! Места потрясающие!

vaulchenko

Машенька! Спасибо, что заглянула и полюбовалась!!!благодарю

Людмила Егармина

Очень интересная и познавательная экскурсия. Не побываю там, так хоть со стороны посмотрю. Спасибо.

vaulchenko

Люда! Спасибо, я тоже наслаждаюсь всегда виртуальными экскурсиями в Стране - фото всегда передают взгляд автора, его видение! благодарю

Захария

Какая красотища! Аж сердце замерало, пока смотрела...ах а если б вживую...Валентина Ивановна, как здорово, что Вы там побывали.....

vaulchenko

Олечка! Спасибо, моя хорошая!благодарю Вот точно ты передала чувства - сердце замирает -  в пещерах особенно - тайна! Замирает и от красоты природы, и от разрухи которая постигла монастырь (но здесь скорее не замирает, а больно сжимается...)

алнира

Валя! Спасибо огромное за такую замечательную экскурсию.

vaulchenko

Саша! РАДА тебя видеть! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!благодарю

Алёнка Мурёнка

Здравствуйте! Так приятно прочитать про свои родные места, я живу в Ольховке и часто бываю в этом монастыре) Фото у вас очень красивые! Кстати лет 15 назад мы школьниками ездили на экскурсию и тогда в пещеру вход был неотстроен, просто была щель, в которую пролазили все кто хотел. По весне часто случались оползни.

Что каксается празника Троицы, то мне всегда нравилось приезжать в монастырь именно в этот празник. В храме пол покрывают свежескошенной травой, и у стен крепят ветки берёз. Прихожане в основном стоят босиком.

Спасибо)

vaulchenko

Алена!!!приветствую ОЧЕНЬ РАДА ЗНАКОМСТВУ!!! ВОТ как здорово - мы земляки! Очень приятно, что понравился мой репортаж! СПАСИБО за интересные добавления - воспоминания, ведь ты живешь в этих краях и всё знаешь!!!привет

Нина073

Супер , тоже люблю паломнические поездки. Такие подземный монастырь есть и в Пензенской области, тоже несколько уровневый но пока на нижние уровни прохода нет ( по безопасности) . По преданиям многие монахи с Киева разбрелись по России в разных на правлениях ,когда на них были какие то гонения(честно  и точно не помню , что и как ...) и вот чтобы их не нашли они делали монастыри под землей .

vaulchenko

Спасибо, Нина! У нас тоже ходят легенды, что по подземным ходам до самого Царицина и даже до Астрахани можно было добраться! Ох, много чудес  в земле Русской!жму руку

Тамара26

Валюша, спасибо огромное за интереснейшую экскурсию!!!

vaulchenko

Тамара, несказанно рада, что тронули мои фото, СПАСИБО!!!благодарю

гостьлюдмила

Очень долго мечтала попасть. И вот мечта сбылась. Но я испытала большое разочарование. Купель грязная в ней ни как нельзя омываться. Пещеры громко сказано. Но больше всего меня поразил гид. Молодой парень в трико и шлепках который разговаривал (я не буду вешать вам лапшу на уши, ну типа и т.д.) он больше походил на скрывавшегося уголовника.Мы быстренько пробежали со свечами по темным коридорам со словами "Смотрите сами я тут 2 недели толком не чего не знаю". Единственное что произвело впечатление -это дубы и меловые горы. Я была не одна. И у всех было такое же мнение. Фото на сайте не соответствуют действительности.