Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Варенье №1 из одуванчиков


 14 из 28 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Варенье №1 из одуванчиков Продукты пищевые

В избранных: 168
В избранных: 168
В избранных: 168

Поделиться:

Понадобятся терпение и хорошое настроение и еще...
350-400 шт цветочков одуванчика,
2 кг сахарного песка,
1 литр воды холодной,
1 лимон или апельсин,
2 ч.лож лимонной кислоты

Понадобятся терпение и хорошое настроение и еще...
350-400 шт цветочков одуванчика,
2 кг сахарного песка,
1 литр воды холодной,
1 лимон или апельсин,
2 ч.лож лимонной кислоты (фото 1)

Нужно собирать цветочки в солнечный день, между 12-13 часами,когда нектара в цветочке максимальное количество.

Нужно собирать цветочки в солнечный день, между 12-13 часами,когда нектара в цветочке максимальное количество. (фото 2)

Прополоскать быстренько в холодной воде и положить в миску.Залить доверху холодной водой. держать лучше в прохладном месте, а то прокиснеть и перемешивать изредка. Оно так должно простоять сутки, но я продержала около 12 часов(ночью варила варенье,мы же все ночью делаем))) Это нужно чтоб кислинька ушла от листочков. ( некоторые все цветочки очищают от зелени и варять сразу,но это для меня не реально,поэтому делала вот так)

Прополоскать быстренько в холодной воде и положить в миску.Залить доверху холодной водой. держать лучше в прохладном месте, а то прокиснеть и перемешивать изредка. Оно так должно простоять сутки, но я продержала около 12 часов(ночью варила варенье,мы же все ночью делаем))) Это нужно чтоб кислинька ушла от листочков. ( некоторые все цветочки очищают от зелени и варять сразу,но это для меня не реально,поэтому делала вот так) (фото 3)

После того как оно простояло воду слить, она нам не нужна! Цветочки положить в кастрюльку, где будет варится варенье. Залить сверху 1 литр холодной воды. Поставить в огонь и кипятить до образования кашицы.

После того как оно простояло воду слить, она нам не нужна! Цветочки положить в кастрюльку, где будет варится варенье. Залить сверху 1 литр холодной воды. Поставить в огонь и кипятить до образования кашицы. (фото 4)

Во время варки положить апельсин или лимон (можно обе сразу, как пожелаете) вот такими дольками. Во время варки их нужно продавливать ложечкой,чтоб сок вышел. Как только фрукты стали мягкими, нашу "кашицу" снимаем с огня. Через дуршлаг просиживаем,отжимаем. Нам в этом случае нужна ВОДА! А цветочки выбрасываем,они нам уже не нужны!

Во время варки положить апельсин или лимон (можно обе сразу, как пожелаете) вот такими дольками. Во время варки их нужно продавливать ложечкой,чтоб сок вышел. Как только фрукты стали мягкими, нашу "кашицу" снимаем с огня. Через дуршлаг просиживаем,отжимаем. Нам в этом случае нужна ВОДА! А цветочки выбрасываем,они нам уже не нужны! (фото 5)

В воду положить 1 кг.сахара и варить на не очень сильном огне,помешивая.

В воду положить 1 кг.сахара и варить на не очень сильном огне,помешивая.  (фото 6)

Во время варки положить 2 ч.лож лимонной кислоты.

Во время варки положить 2 ч.лож лимонной кислоты. (фото 7)

Когда сахар растает оно становиться вот таким. Снимаем с огня на мин 15-20.

Когда сахар растает оно становиться вот таким. Снимаем с огня на мин 15-20. (фото 8)

Положили еще оставшиеся 1 кг сахара, на медленном огне помешивая варим до того момента как растает сахар и все!

Положили еще оставшиеся 1 кг сахара, на медленном огне помешивая варим до того момента как растает сахар и все!  (фото 9)

Оно становится вот таким вот жидким,как мед! Вкуснотище!

Оно становится вот таким вот жидким,как мед! Вкуснотище!  (фото 10)

Вот это наш двор! Сыну очень понравилась такая полянка!

Вот это наш двор! Сыну очень понравилась такая полянка! (фото 11)

Я измучилась искать рецепт этого чудо варенья! Поэтому решила показать свой вариант. Если кому пригодиться буду рада! Варенье очень полезное,витаминное!  При бронхитах,астме рекомендуется особенно!  

mielle

ээээх, жаль что одуванчики отцвели уже, а так бы попробовала сварить такое вареньицееда

Гулияш@

У нас еще много,айда к нам! 

mielle

утащила рецепт в копилку и маме еще й расскажу цветы

двор у вас замечательный такой!! супер!

Гулияш@

Рада помощь!

Kapusta

Скажите, вкусно получается? Или просто очень сладко?

Гулияш@

Да вкусно! И какое же варенье не сладкое! Оно чуть с кислинкой, но это за счет апельсина и лимонной кислоты. Но у меня первая партия уже не осталась, даже муж ел,который сладкого вообще не есть))) Вот вчера сварила вторую, только с лимоном. Кто любитель можно и цукаты лимона и апельсина добавить (мелко порубив), где то прочитала.

Ксения Яковлева

А я успела сварить варенье, правда рецепт немного другой, но главное,чтобы результат был хорошим!!! Так что приглашаю отведать моего варенья!! смущаюсь  А сынуля просто прелесть - сам как одуванчик! благодарю

Гулияш@

Спасибо большое! Обязательно зайду! За сына огромное спасибо! Я его и сама "нашим солнышком" зову! 

Бася_Аня

Здорово!  еда  Мы раньше тоже все время варили такое варенье. Варили 2- ух сортов:с лимоном, а еще с шиповником (вместо воды настой шиповника, крепкий)  С шиповником цвет получается тёмный и вкус немного другой. Вкусное варенье, и то и другое.улыбаюсь

Гулияш@

Спасибо что зашли! С отваром шиповника...надо попробовать! Сплошные витамины))

СветаВетаЛана

И где б такую полянку , этак штучек на 400 найти.........они конечно есть , .......но их ведь надо найти..........как хочется попробовать.......на языке почемуто сразу вкус меда появился...................ММММММММММММ!!!!!

kamilya

Я тоже успела сварить такое варенье,рецепт такой же,очень ароматное,но жидковатое.

МЮлияГ

мы тоже уже много лет варим такое варенье - берем все в данной пропорции только на 2000 цветков и больше. У Вас впервые  узнала, что можно и с апельсином - будем в следущем году пробовать. В течение года-двух сохраняется жидкий вид меда (больше наши запасы не выдерживали - съедались)- не засахариваетсяпривет. Отлично помогает при простуде, кашле

Гулияш@

Спасибо, что поделились, а то я не знала что оно так долго может хранится. Думала до зимы вкус испорится. А с апельсином я попробовала, потому что лимона не было под рукой смеюсь))

Юляшка 1307

Здорово!я много слышала про такое варенье,некоторые его даже медом называют,но рецептом никто не делился.спасибо Вам!сынуля прелесть,я представляю какой он желтенький весь был после одуванчиковсмеюсь

Гулияш@

Спасибо большое! Да сыну понравилось! Он же целый день в садике, а к вечеру цветочки закрываются. Выходные он валялся в этих цветочках,мы даже венок сплели. Фотки если смогу выложу!

Tetyanka

Да, очень вкусное варенье. Мы в прошлом году попробовали сделать его с самими цветками, думала, что будет не вкусно, а получилось совсем наоборот - цветочки хорошо пропитались сиропом, и казалось будто бы соты с медом ешь....аж детство вспомнилось. Так что для разнообразия можете и так попробовать подмигиваю

Маюття

Обалдеть! "варенье из одуванчиков" - думала шутка! Никогда не слышала о таком. А вино из одуванчиков не делаете, случайно?подмигиваю

Гулияш@

Спасибо за комментарий! Я тоже в этом году наконец то смогла их сварить! А про вино не знаю не слышала, слышала что можно настаивать цветочки на спирту и втирать в больные суставы,говорять помогает. Вот нужно еще собрать, пока еще остатки цветут.

 

Екатерина Сергеевна!

Как жаль,что одуванчиков нет... Я так хотела бы попробовать это варенье!плачу Классный МК Спасибо вам большое!цветыСынишка прелесть!

Гулияш@

Спасибо большое! Приезжайте в гости, чай пить с вареньем!

Маретка

Спасибо за рецепт! У меня в книжке был рецептик, я однажды сделала все, как там было написано, так еле его от кастрюли отодрала, видно, пропорции были в рецепте неправильные, весь сахар колом встал смеюсь  А вот теперь, если не сломают к следующему году нашу дачу (у нас частный сектор, идет городская застройка), то, может, еще и соберусь сварить. Только вот у детки на них аллергия... Ну хоть остальным членам семьи полакомиться.

Гулияш@

Да жаль что аллергия, я то в первую очередь для сына сварила, зимой много болели,вот за лето надо витаминов побольше набрать. Я где-то видела рецептик варенья со цветочками пиона. Если смогу то тоже сварю! Тоже от бронхита полезен.

Маретка

Из пиона - это интересно! Наверное, как из розы. Только доступнее улыбаюсь.

Гулияш@

Из розы не пробовала. А из пиона если мама даст сорвать цветы)) , то обязательно сварю и покажу вам!

Кр.Олечка

Спасибо за рецепт. благодарюБеру в копилочку до будущего года. В этом уже поздногрустно

 

Гулияш@

Хорошо, узнаем результат в след.году!

Снежинка_2011

Гуля, спасибо за рецептикзаписываю.Найду одуванчики попробую.Много лет назад/когда были одуванчикиулыбаюсь/ я пыталась сварить такое варенье, у меня получилось грязно зеленого цвета и так застыло, что ложку не могла вытащить.А глядя на твое аппетитное варенье захотелось попробовать сваритьцветы

Гулияш@

Буду рада если получится так же как и у меня!