Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декор баночек, бутылочек


Техника

Декор предметов Декупаж Декор баночек бутылочек Банки стеклянные Бутылки стеклянные

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

 
Декор баночек, бутылочек (фото 1)
 
Декор баночек, бутылочек (фото 2)

Это была первая декорированная баночка. Прямо на работе из подручных материалов. банка из-под кофе, карандашный клей, рулон шпагата. Шпагат был с вкраплениями мусора (приходилось чистить по ходу дела), поэтому постаралась приобрести для творчества "полированный". Обмотанную баночку подкрасила разведенной гуашевой краской, чтобы выделить различные формы плетения.

Это была первая декорированная баночка. Прямо на работе из подручных материалов. банка из-под кофе, карандашный клей, рулон шпагата. Шпагат был с вкраплениями мусора (приходилось чистить по ходу дела), поэтому постаралась приобрести для творчества "полированный". Обмотанную  баночку подкрасила разведенной гуашевой краской, чтобы выделить различные формы плетения. (фото 3)
 
Декор баночек, бутылочек (фото 4)
 
Декор баночек, бутылочек (фото 5)
 
Декор баночек, бутылочек (фото 6)
 
Декор баночек, бутылочек (фото 7)
 
Декор баночек, бутылочек (фото 8)

Скучные кружки украсила золотым контуром

Скучные кружки украсила золотым контуром (фото 9)
СветаВетаЛана

Как просто и КАК ОРИГИНАЛЬНО.................классно !!!!!!!!!супер!

фиолент

Прекрасная идея и интересное воплощение!

Неугомонная Анна

Красивые работы!

Alloska

интересно получилось!

Хомочка

Юля, очень понравилась бутылочка с узором бамбука. Подскажите, на что вы клеите шпагат? И в какой последовательности? Сначала салфетку, потом лак, а потом клеите: Или как? Помогите, хочется сделать что-то подобное, и салфетка есть подходящая.записываю

Тихонова Юлия

Декупаж только начала осваивать, поэтому технологию описать сложно. Процесс был хаотичный. На салфетке было несколько рисунков с бамбуком. Сперва загрунтовала бутылку белой акриловой краской. Подсушила и сбрызнула лаком для волос, т.к. на специальный пока не раззорилась. Приклеила два крупных фрагмента ПВА, сбрызнула лаком. Карандашным клеем обвела по контуру. Обвила вокруг их рамочки из шпагата, подмазывая карандашным клеем. Пальцы стали склеиваться от карандашного клея, а сам клей на бутылке подсыхать, тогда стала смачивать пальцы в блюдце и увлажнять клей на бутылке для  витков. Потом одумалась, что неплохо бы затонировать зеленым остальные участки бутылки - осуществила. снова подклеила фрагменты салфетки, потом различные витки шпагата клеила на карандашный клей. Когда подсохло, сбрызнула лаком. Потом на не закрашенной бутылке клей стерла влажной салфеткой, чтобы стекло не было мутным. Карандашный клей хорошо держит шпагат после высыхания. Так как я смутно представляла конечный результат, то и не было четкой последовательности.

Теперь могу сделать подобное в следующей последовательности:

1. Белый грунт на стекло, нанести лак.

2 . Наклеить фрагменты, нанести лак.

3. Затонировать бутылку между салфеточными фрагментами, нанести лак.

4. Обвить рамочки шпагатом вокруг основных фрагментов используя карандашный клей.

5. Заполнить витками пространства между рамочками (круглыми витками, вытянутыми петлями, змейками) промазав бутылку карандашным клеем (он остается прозрачным и не портит цвет и фактуру шпагата в отличии от ПВА). Для удобства наклеивания смачивать пальцы и бутылку.

6. Протереть остатки карандашного клея на прозрачном стекле чуть влажной салфеткой.

7. Покрыть изделие лаком.

Надеюсь достаточно подробно :)

Шпагат купила ПОЛИРОВАННЫЙ, т.е. без вкраплений мусора.

 

Хомочка

Большое спасибо за подробный ответ! Обязательно воспользуюсь!

lenakoval

Замечательные работы! Особенно впечатлила "бамбуковая" бутылочка, такое классное совмещение различных приемов декорирования! Здорово!

Тихонова Юлия

Спасибо за внимание