Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Без морщин, кракелюр, трафарет - мастер класс


 169 из 228 
Тип работы

Мастер-класс Декупаж Кракелюр Без морщин кракелюр трафарет - мастер класс

В избранных: 260
В избранных: 260

Поделиться:

Панно, основа - дерево. Буду описывать достаточно подробно...

Панно, основа - дерево. Буду описывать достаточно подробно... (фото 1)

После зашкуривания грунтую поверхность акриловым грунтом, сохнет.

После зашкуривания грунтую поверхность акриловым грунтом, сохнет. (фото 2)

Салфетку буду приклеивать одним из способов "без морщин": покрываю доску клеем ПВА концентрированным, не разбавляя, сохнет.

Салфетку буду приклеивать одним из способов "без морщин": покрываю доску клеем ПВА концентрированным, не разбавляя, сохнет. (фото 3)

Мотив накладываю на поверхность и проглаживаю горячим утюгом через марлю, стынет...

Мотив накладываю на поверхность и проглаживаю горячим утюгом через марлю, стынет... (фото 4)

Сверху наношу кисточкой другой клей ПВА (мой любимый,т.к. клей этой фирмы НЕ НАДО разбавлять), у него прекрасная концентрация. Сохнет.

Сверху наношу кисточкой другой клей ПВА (мой любимый,т.к. клей этой фирмы НЕ НАДО разбавлять), у него прекрасная концентрация. Сохнет. (фото 5)

Ни одной морщинки! Акриловыми красками делаю фон вокруг мотива.

Ни одной морщинки! Акриловыми красками делаю фон вокруг мотива. (фото 6)

Подготавливаю поверхность для кракелюра: наношу 5 слоев лака (это тоже мой любимый), каждый слой просушиваю не менее 6 часов перед нанесением следующего слоя, шкурю. Поверхность мне показалась наощупь не слишком однородной, поэтому описанную выше процедуру повторяю еще раз - 5 слоев, шкурка.

Подготавливаю поверхность для кракелюра: наношу 5 слоев лака (это тоже мой любимый), каждый слой просушиваю не менее 6 часов перед нанесением следующего слоя, шкурю. Поверхность мне показалась наощупь не слишком однородной, поэтому описанную выше процедуру повторяю еще раз - 5 слоев, шкурка. (фото 7)

Теперь я довольна, салфетка "сроднилась" с доской, выбрала двухшаговый кракелюр idea 753, 754...трещинки получились нежные, тонкие, НО на этом, как мне казалось светлом, фоне они после затирки практически не заметны! Ну вот, сама же в своем сериале про кракелюр писала в рекомендациях к этой кракелюрной паре - лучше наносить на светлый фон...Значит - переделываю, панно должно хорошо смотреться на расстоянии, а не под лупой гордиться красотой и изяществом трещин, а для себя еще раз решаю - эта кракелюрная пара хороша на ОЧЕНЬ светлых поверхностях.

Теперь я довольна, салфетка "сроднилась" с доской, выбрала двухшаговый кракелюр idea 753, 754...трещинки получились нежные, тонкие, НО на этом, как мне казалось светлом, фоне они после затирки практически не заметны! Ну вот, сама же в своем сериале про кракелюр писала в рекомендациях к этой кракелюрной паре - лучше наносить на светлый фон...Значит - переделываю, панно должно хорошо смотреться на расстоянии, а не под лупой гордиться красотой и изяществом трещин, а для себя еще раз решаю - эта кракелюрная пара хороша на ОЧЕНЬ светлых поверхностях. (фото 8)

Шкуркой пытаюсь выровнять снова поверхность, опять лак - 4 слоя, опять шкурка. Другая кракелюрная пара "ARS Hobby". Наношу плоской кистью шаг 1, сохнет 2-3 часа, шаг 2 тоже плоской кисточкой, сохнет минимум 6 часов, но я его оставлю до следующего дня (на всякий случай). Получились ОТМЕННЫЕ, ровненькие трещинки.

Шкуркой пытаюсь выровнять снова поверхность, опять лак - 4 слоя, опять шкурка. Другая кракелюрная пара "ARS Hobby". Наношу плоской кистью шаг 1, сохнет 2-3 часа, шаг 2 тоже плоской кисточкой, сохнет минимум 6 часов, но я его оставлю до следующего дня (на всякий случай). Получились ОТМЕННЫЕ, ровненькие трещинки. (фото 9)

Затираю пастой для затирки трещин, сохнет, наношу 1 слой лака, сохнет.

Затираю пастой для затирки трещин, сохнет, наношу 1 слой лака, сохнет. (фото 10)

Теперь трафарет плотно к поверхности (можно самодельный), пасту с 3D эффектом наношу мастихином, трафарет убираю, сохнет.

Теперь трафарет плотно к поверхности (можно самодельный), пасту с 3D эффектом наношу мастихином, трафарет убираю, сохнет. (фото 11)

Промежуточный результат, буду еще красить акриловыми красками.

Промежуточный результат, буду еще красить акриловыми красками. (фото 12)

Одновременно с этим панно я делала еще другое, в котором в качестве объемных элементов буду использовать остатки своих обоев - у них фактурная поверность - вот на фото кусочек вместе с шаржем на меня (еще другая прическа была)

Одновременно с этим панно я делала еще другое, в котором в качестве объемных элементов буду использовать остатки своих обоев - у них фактурная поверность - вот на фото кусочек вместе с шаржем на меня (еще другая прическа была) (фото 13)

Это панно делала также как то, которое выше (абсолютно также - с утюгом...только кракелюрная пара сразу правильная). Вырезала понравившиеся мне из обоев фрагменты маникюрными ножницами, приклеила на концентрированный ПВА, высушила, покрасила акриловыми красками.

Это панно делала также как то, которое выше (абсолютно также - с утюгом...только кракелюрная пара сразу правильная). Вырезала понравившиеся мне из обоев фрагменты маникюрными ножницами, приклеила на концентрированный ПВА, высушила, покрасила акриловыми красками. (фото 14)

Ближе...Финишное покрытие лаком.

Ближе...Финишное покрытие лаком. (фото 15)
 
Без морщин, кракелюр, трафарет - мастер класс (фото 16)

А к этому еще из полимерной глины слепила "кантик", прикоеила на клеевой пистолет, покрасила. Финишное покрытие лаком. Готово.

А к этому еще из полимерной глины слепила "кантик", прикоеила на клеевой пистолет, покрасила. Финишное покрытие лаком. Готово. (фото 17)
 
Без морщин, кракелюр, трафарет - мастер класс (фото 18)

Всем большой привет! Буду рада, если что-то пригодится...благодарю

Галина Асанова

Замечательный МК! Спасибо!!!!

ostrovskaya_elena

Благодарю, Галина!

ЛЕСЕНОК

Очень очень пригодится!!! Красиво то как!!! Сууууууупер!!!

ostrovskaya_elena

Спасибо, Олеся! Я очень рада!

Ilatan

Спасибо за МК и за подробное описание!
Интересна идея с утюгом...Так поняла, что утюгом по салфетке когда клей уже высох...Правильно? Ну да..., а как же по-другому..??

Замечательные работы!

ostrovskaya_elena

Конечно когда высохнет...Спасибо большое за комментарий, Людмила!

Корната

Очень красиво!Спасибо за МК, с утюгом я ещё не делала!

ostrovskaya_elena

Наташа, мне этот способ очень нравится, жалко, что применять его можно только на плоских поверхностях хихикает, а так, очень ужобно при больших мотивах.

Николета

Шикарный мастер класс!!! Спасибо за красоту!!!

ostrovskaya_elena

Спасибо, Татьяна!

kardoks2009

Чудо-чудное!!! Мастерство видно сразу!!! Красота-одним словом!

ostrovskaya_elena

СПАСИБО!

фиолент

Леночка,не перестаю восхищаться изяществом твоих работ!Отдельное спасибо за МК,как всегда подробно и понятно.благодарю

ostrovskaya_elena

Марина, тебе тоже огромное спасибо! привет

Larisa.08

Работы чудо..........., за МК огромное спасибо! Творческих находок и удач!!!

ostrovskaya_elena

Лариса, спасибо за пожелания...цветы

ТА51НЯ

Леночка,вы золотце!Вот просмотрела ваш МК и поймала себя на мысли,что когда не получается,ругаешь себя на чём свет стоит!А у вас спокойненько так:опять 5 слоёв лака,шкурка и вперёд!Когда до меня дойдёт,что красивые и качественные вещи легко не получаются и ошибки могут быть,и исправлять их надо уметь(слава Богу в последнее время научилась это делать с разным результатом).Самое главное тут-терпение и вера-результат будет!Наверное после вашего сегодняшнего МК дойдёт,мой главный"враг" в декупаже-спешка.Вот её и буду изживать!Спасибо вам,очень наглядно и полезно!А панно,как всегда,очень красивые!благодарюцветы

ostrovskaya_elena

Татьяна спасибо большое за отзыв! жму руку Да...я не умею "печь" работы по-быстренькому, если надо кому-то сделать в подарок, всегда начинаю заранее, очень заранее хихикает

ostrovskaya_elena

И Вам цветы!

Неугомонная Анна

Огромное спасибо за подробный МК, интересный рассказ и шедевральные работы.

ostrovskaya_elena

Не за что...благодарю

Татьяна Имполитова

Всегда очень приятно смотреть на ваши работы!!!Спасибо за МК!!!

ostrovskaya_elena

Спасибо, Татьяна!

sherrirma

Конечно, пригодится )))) спасибо за МК ))

ostrovskaya_elena

Я рада, Юля! И Вам спасибо! У Вас прекрасные питомцы...а мой Умка - лабрадор.

sherrirma

Спасибо за питомцев )))) Лабрадоры тоже классные собаки ))))

Tanechka18

Леночка, и снова у тебя восхитительные работы родились! цветыУ тебя они именно РОЖДАЮТСЯ - как понимаю, чаще всего в "муках" (творческих или уж чисто технических!подмигиваю), как и положено новорожденным! И как не бывает некрасивых детей, так и все твои работы просто прекрасны! По твоим МК хочется не только "работать", а и свои маленькие шедеврики создавать, только вот время нужно, а с этим пока напряженка. смеюсь Ведь и великие мастера также как и ты "не пекли" свои нетленки пачками! В твоих работах всегда чувствуется душевный порыв, мечтательность и видно, на сколько все кропотливо создавалось,как все продумано вплоть до самых мельчайших деталей! Спасибо, что ты делишься с нами своим опытом и талантом - не все мастера готовы раскрывать секреты своих творений!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ostrovskaya_elena

Танюшка, спасибо тебе, дорогая! Прочитав такой отзыв, хочется прямо-таки подвиг какой-нибудь совершить (в творческом смысле хихикает). Твоя поддержка окрыляет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!благодарю

Tanechka18

Ага, мы и ждем от тебя подвига - пора видео МК уж сотворить!подмигиваю

Светлана 1961

Лена,как всегда восхитительные работы и мастер-класс отменный.Огромное спасибо за такую красоту и истинное удовольствие от просмотра работ.спасибо!!!

ostrovskaya_elena

Светлана, мне очень приятно, что Вам понравилось, спасибо огромное!

Блондинка 100

Лена, работы небольшие, а столько всего интересного! Сплошные изюминки! Слышала об этом способе приклеивания салфеток, оказывается все очень просто и качественно. Обязательно попробую.

ostrovskaya_elena

Для больших сюжетов на плоских повержностях "работает" безотказно, попробуй обязательно. Спасибо, что заглядываешь жму руку!

Маюття

 Боже мой! Столько телодвижений!!! 5 слоев лака...потом еще...и еще... с просушкой минимум 6 часов!! Вы для меня - эталон терпения! Я вас буду приводить в пример детям (а кого еще?)...

А если серьезно - великолепно! Настоящий музейный экспонат! А утюг для меня - открытие. Спасибо!

ostrovskaya_elena

Значит день прошел не зря - открытие же произошло хихикает! Спасибо, Марина! А терпение в нашем деле - главное!

Маюття

Точно!привет

Экзотика

Леночка, спасибо за бескорыстность и красоту!!!

ostrovskaya_elena

Оля, Вам большущее спасибо за добрые слова!

ElenaTafuni

Лена,очень красивая работа. !!!бравоБольшое спасибо за МК . Очень пригодится , хочу попробовать хоть простой декупаж.

ostrovskaya_elena

Попробуйте обязательно! Увлекательная вещь, затягивает...привет

Светлана Тычкова

пригодится-не то слово!мне-то ещё надо многому научиться и все твои М.К. ох как нужны-спасибо!

ostrovskaya_elena

ура! Я рада! Хоть и не знаю, чему тебе учиться? У тебя работы - супер!

Светлана Тычкова

потому что совсем без морщин получается только если не очень большие фрагменты и вообще многого ещё не знаю и не пробовала...расти и расти

Марина Курбатова

Конечно пригодится! Спасибо, Лена!

ostrovskaya_elena

Вот и здорово! Спасибо, Марина!

Лалёчек

Как всегда у Вас все очень подробно и доступно. Спасибо Вам огромное за Ваши чудесные мастер-классы и замечательные работы.

ostrovskaya_elena

И Вам спасибо !

Ольгус

Спасибо за МК, работы замечательные! супер! Теперь тоже попробую использовать объемные обои подмигиваю

ostrovskaya_elena

Ага...У Вас с каким рисунком? хихикает.

Ольгус

Это нужно по сусекам поскрести ))))))) т.е. в кладовке смеюсь

ЮмЮм

еще как пригодится!!!! Елена, первоклассные работы! превосходные и замечательный МК, спасибо!!!

ostrovskaya_elena

приветствуюСпасибо, Вика!!!!!!

lenakoval

Леночка, спасибо! Во-первых, работы восхитительные! Говорю уже не первый раз, что Ваши работы - художественные шедевры! Во-вторых, огромное спасибо за МК: очень познавательно, очень нужно, очень назидательно (это в плане терпения и настойчивости в достижении поставленной цели). А в-третьих, пою гимн Вашим целеустремленности, кропотливости и талантливости!!!!

ostrovskaya_elena

смущаюсь. Леночка, спасибо Вам огромное за столь теплые слова...цветы

ШИПИЛОВА ГАЛЯ

Спасибо,Елена!Прочитала все комментарии к этой работе-не одна я ,к сожалению,"леплю пирожки".Так стыдно стало-вот человек делится,учит как надо,а я...так хочется сделать что-то стоящее...будем думать...Радуй нас !Смотреть твои работы-такое удовольствие!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ostrovskaya_elena

Да ладно, Галя, все мы люди...и ничто человеческое нам не чуждо хихикает. Спасибо, что заглядываешь! Не пропадай! жму руку

Нина073

цветы Леночек привет, вот зашла в гости и восхищаюсь твоей красотой!!!! Нравится , впрочем как и всегдаура!

ostrovskaya_elena

Нина! Я тебе ВСЕГДА так рада приветствую! Спасибо тебе за теплоту и симпатию благодарю!

klimenta

Лена, у Вас всегда такие замечательные МК! Вашу сагу о кракелюре читала просто взахлеб, у Вас определенно талант не только мастера, но и педагога. Пора издаваться! А работы сказочно хороши!

ostrovskaya_elena

Татьяна, спасибо огромное! Издаваться...хихикает - надо подумать думаю.

Bukfa

Да, МК хорош! Но панно такие замечательные. результат лучше любого МК. Браво! А сколько работы!!! Браво!

ostrovskaya_elena

Спасибо, Таня! Мне очень приятно, что ВСЕ понравилось ура!.

Валентина_цветок

Лена, как всегда очень оригинально, позитивно и познавательно! супер!Спасибо вам за прекрасную подачу материала! благодарю

ostrovskaya_elena

Спасибо большущее, Валя! Мне приятно, что Вы заглянули...и за чайники тоже подмигиваю.

IRINASYREVA

Шикарные вещицы! Спасибо за идею с утюгом.

ostrovskaya_elena

Шикарная роза...спасибо, Ирина! Идея с утюгом не мне принадлежит смущаюсь, где-то слышала, где-то видела, применила - понравилось, поделилась с Вами. привет

Ирина Соколова

Лена, ОБАЛДЕННЫЕ панно!!! БРАВО!!!

ostrovskaya_elena

благодарюприветствую,

mary714

Лена, ах! и ох!!!!

Спасибо за твой опыт, за то, что ты делишься им с нами благодарю!!!

Утюг теперь - это наше все))))

ostrovskaya_elena

Ах, Мариночка, жаль что не бывает впукло/выпуклых утюгов хихикает...

МадамГри

Елена, очень рада ,что нашла ваш блог -это ж кладезь шедевров и вдохновений, работы восхитительны, хочется их разглядывть снова и снова!

Вы талантливая декупажница и дай Бог вам новых идей, и спасибо ,что делитесь опытом с нами, начинающимицветы

и можно вам задать  вопрос?)) - салфетку проглаживать утюгом сухую или сбрызнутую водой?

ostrovskaya_elena

Юля, ничего не сбрызгивать. Клей ПВА, который высох, под утюгом "притянет" салфетку. делайте все как я написала (попробуйте на кусочке чего-нибудь) и все будет ок. А вам спасибо за внимание привет

МадамГри

всё поняла спасибо)) попроую новый метод,а то я большие салфеточные мотивы файлом клею. Кстати , ко мне можно на ты))

МадамГри

жму руку

 

Nila

Слов нет... Спасибо за МКблагодарю

INNUSIK

Спасибо, Елена за МК, очень красивые трещинки получились, мечтаю достичь этого когда нибудь в своих работах!  МОЛОДЕЦ!!!)))))

ostrovskaya_elena

И Вам спасибо, что заглянули...

Антошка.78

Обалдеть, как красиво и познавательно, спасибо большущее за подробный МК!!!

Нюсяша

Огромное спасибо за МК! Все доступно и понятно. Я вот ни как не рискну трещинки сделать, но после такого урока... вдруг и получится.

lidia.nadtochiewa

Лена, а где вы берёте трафареты???

ostrovskaya_elena

Какие-то в интернет-магазинах, какие-то сама вырезаю сама из папок уголков.

Керантин

Отлично

 

ostrovskaya_elena

Спасибо!

ВикТория Лето

спасибо большое за МК,как жаль что раньше не нашла его,просто попортила теперь получается я пару работ по незнанию технологии толком(((

скажите а что за паста для затирки трещинок кракелюра,она так и называется ? паста для затирки трещинок....а заменить чем то можно ее?

ostrovskaya_elena

В интернет-магазинах она так и называется "паста для затирки кракелюрных трещин"...А заменить...и тени для глаз, и пастель, и масляная краска....

adumochka09

Спасибо,Елена,а такой лак не желтит?какой Вы бы посоветовали для светлых поверхностей?

ostrovskaya_elena

Производства Германия не желтит...вот Турция - не знаю, не пробовала....Я пользуюсь этим и Тиккурилой (ASSA) матовой....