Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Карина из шерсти "Котик в цветах"+ МК


 31 из 42 
Материал

Интерьер Картина панно рисунок Мастер-класс День рождения Валяние фильцевание Карина из шерсти "Котик в цветах"+ МК Шерсть

В избранных: 129
В избранных: 129

Поделиться:

Вдохновила меня на создание этой картины работа Юлии Ославской https://stranamasterov.ru/node/175559 Захотелось создать что-то подобное из шерсти. Результатом осталась довольна.

Вдохновила меня на создание этой картины работа Юлии Ославской https://stranamasterov.ru/node/175559 Захотелось создать что-то подобное из шерсти. Результатом осталась довольна. (фото 1)

Вот что я использовала в работе: шерсть для валяния ( коричневая, белая, зеленая двух оттенков), иголки для фелтинга толстая и тонкая, кусок паралона или губка подходящая по размеру, картон, полимерная глина (можно использовать любую пластику), акриловые краски, пастель, кисточки, зубочистки, клей. Ну и рамка соответвующего размера.

Вот что я использовала в работе: шерсть для валяния ( коричневая, белая, зеленая двух оттенков), иголки для фелтинга толстая и тонкая, кусок паралона или губка подходящая по размеру, картон, полимерная глина (можно использовать любую пластику), акриловые краски, пастель, кисточки, зубочистки, клей. Ну и рамка соответвующего размера. (фото 2)

Изготовление кота. Для начала вырезала такой шаблон из картона (я использовла обложку от старой общей тетради).

Изготовление кота. Для начала вырезала такой шаблон из картона (я использовла обложку от старой общей тетради).  (фото 3)

Выложила шаблон внутри шерстью коричневого цвета...

Выложила шаблон внутри шерстью коричневого цвета... (фото 4)

... и заваляла толстой иглой.

... и заваляла толстой иглой. (фото 5)

Потом убрала шаблон и отодрала заготовку от паралона. Получилось вот что:

Потом убрала шаблон и отодрала заготовку от паралона. Получилось вот что: (фото 6)

Добавила шерсти, там где это нужно. Например, лапка получилась коротковатой и пришлось её удлиннить.

Добавила шерсти, там где это нужно. Например, лапка получилась коротковатой и пришлось её удлиннить. (фото 7)

Затем немного обработала края заготовки иглой, что бы придать форму и стала наращивать объем, периодически иголкой и руками придавая нужную форму заготовке.

Затем немного обработала края заготовки иглой, что бы придать форму и стала наращивать объем, периодически иголкой и руками придавая нужную форму заготовке.  (фото 8)

Голова боком.

Голова боком. (фото 9)

Когда закончила с объемом, сделала тонкой иголкой котику лицо.

Когда закончила с объемом, сделала тонкой иголкой котику лицо. (фото 10)

Потом добавила белой шерсти, где нужно при помощи тонкой иголки.

Потом добавила белой шерсти, где нужно при помощи тонкой иголки. (фото 11)

Сделала верхнюю часть второй задней лапки.

Сделала верхнюю часть второй задней лапки. (фото 12)

Вот что получилось. Заготовку слегка отшлифовала тонкой иглой, что бы не точала шерсть. Сильно шлифовать не надо, иначе потом будет сложно приделывать котика к основе картины.

Вот что получилось. Заготовку слегка отшлифовала тонкой иглой, что бы не точала шерсть. Сильно шлифовать не надо, иначе потом будет сложно приделывать котика к основе картины. (фото 13)

Валяю остальные три лапки.

Валяю остальные три лапки. (фото 14)

Не забываю периодически примерять.

Не забываю периодически примерять. (фото 15)

На задние лапки сразу прикеливаю подушечки из полимерной глины.

На задние лапки сразу прикеливаю подушечки из полимерной глины. (фото 16)
 
Карина из шерсти "Котик в цветах"+ МК (фото 17)

Валяю треугольные ушки.

Валяю треугольные ушки. (фото 18)

Приделываю ушки и переднюю лапку.

Приделываю ушки и переднюю лапку. (фото 19)

Делаю глазки и носик из полимерной голины и раскаршиваю акриловыми красками. Подушечки на задних лапках тоже крашу. Приделываю заднюю лапку.

Делаю глазки и носик из полимерной голины и раскаршиваю акриловыми красками. Подушечки на задних лапках тоже крашу. Приделываю заднюю лапку. (фото 20)

Толстой иглой сваляла цветочек, с которым играет котейка.

Толстой иглой сваляла цветочек, с которым играет котейка.  (фото 21)

При помощи тонкой игла приваляла немного зелёной шерсти в основание цветка (вроде как чашелистник) и этой же толстой иголкой приделела стебель из нитки муллине (запихала кончик нитки в заготовку, можно стебель просто приклеить )

При помощи тонкой игла приваляла немного зелёной шерсти в основание цветка (вроде как чашелистник) и этой же толстой иголкой приделела стебель из нитки муллине (запихала кончик нитки в заготовку, можно стебель просто приклеить ) (фото 22)

Потом тонкой иголкой крайне аккуратно приваливаю цветок к передней лапке. Тут главное без фанатизма иголкой тыкать, что бы красная шерсть не вылезла с внешней стороы лапы.

Потом тонкой иголкой крайне аккуратно приваливаю цветок к передней лапке. Тут главное без фанатизма иголкой тыкать, что бы красная шерсть не вылезла с внешней стороы лапы. (фото 23)

Приваливаю вторую переднюю лапку сзади к основанию котика и пальчики этой самой лапки тонкой иголкой, тоже крайне оторожно и аккуратно приваливаю к цветку. Вот что получатся:

Приваливаю вторую переднюю лапку сзади к основанию котика и пальчики этой самой лапки тонкой иголкой, тоже крайне оторожно и аккуратно приваливаю к цветку. Вот что получатся: (фото 24)

Котёнка откладываю в сторону и делаю основу каритны или фон. Для этого взяла белую шерсть и выложила её на поролон в виде прямоугольника нужного мне размера тремя слоями: 1 - по горизонтали;2- по вертикали; 3 - снова по горизонтали.

Котёнка откладываю в сторону и делаю основу каритны или фон. Для этого взяла белую шерсть и выложила её на поролон в виде прямоугольника нужного мне размера тремя слоями: 1 - по горизонтали;2- по вертикали; 3 - снова по горизонтали. (фото 25)

Получился такой прямоугольник с неровными краями.

Получился такой прямоугольник с неровными краями.  (фото 26)

Слегка сваливаю заготовку тонкой иголкой, только что бы держала форму и не рассыпалась. Крайне осторожно отрываю заготовку с поролона, тут главное не растянуть и не деформировать.

Слегка сваливаю заготовку тонкой иголкой, только что бы держала форму и не рассыпалась. Крайне осторожно отрываю заготовку с поролона, тут главное не растянуть и не деформировать. (фото 27)

Готовлю материаллы для покраски, вернее тонировки. Тонировать буду пастелью оранжевой и сиреневой, и голубым цветным карандашом за неимением пастели такого цвета. Пастели и карандаш наскребаю ножом и с помощью мягкой, обязательно сухой кисточки наношу на основу. Кстати, карандаш себя неплохо зарекомендовал, если у кого нет пастели, можно использовать цветные карандаши. В тех местах, где нужно сделать цвет ярче, карандаш удобнее наносить пальцем.

Готовлю материаллы для покраски, вернее тонировки. Тонировать буду пастелью оранжевой и сиреневой, и голубым цветным карандашом за неимением пастели такого цвета. Пастели и карандаш наскребаю ножом и с помощью мягкой, обязательно сухой кисточки наношу на основу. Кстати, карандаш себя неплохо зарекомендовал, если у кого нет пастели, можно использовать цветные карандаши. В тех местах, где нужно сделать цвет ярче, карандаш удобнее наносить пальцем. (фото 28)

Вот что получилось. Для надежности сбрызгиваю основу лаком для волос. Всё, основа готова, её тоже откладываю...

Вот что получилось. Для надежности сбрызгиваю основу лаком для волос. Всё, основа готова, её тоже откладываю... (фото 29)

... и принемаюсь за валяние листиков. Листики валяю по шаблону ( делаю несколько шаблонов разного размера) тонкой иглой.

... и принемаюсь за валяние листиков. Листики валяю по шаблону ( делаю несколько шаблонов разного размера) тонкой иглой. (фото 30)

Выкладываю слой шерсти внутрь шаблона и сваливаю. Потом беру тнкие полосочки шерсти, складываю их петелькой , выкладываю эти петельки по краю листика, там где выступы, и приваливаю (надеюсь, я понятно написала). На свое усмотрение можете добавлить ещё слой шерсти, но учтите, что листики лучше делать тонкими.

Выкладываю слой шерсти внутрь шаблона и сваливаю. Потом беру тнкие полосочки шерсти, складываю их петелькой , выкладываю эти петельки по краю листика, там где выступы, и приваливаю (надеюсь, я понятно написала). На свое усмотрение можете добавлить ещё слой шерсти, но учтите, что листики лучше делать тонкими. (фото 31)

Убираю шаблон. Получается нечто лохматое, зеленое, отдаленно напоминающие листочек.

 Убираю шаблон. Получается нечто лохматое, зеленое, отдаленно напоминающие листочек. (фото 32)

Сначала брабатываю края, потом шлифую тонкой иголкой.

Сначала брабатываю края, потом шлифую тонкой иголкой. (фото 33)

Аналогично делаю нужное количество листиков.

Аналогично делаю нужное количество листиков. (фото 34)

Слепила из полимерной глины цветы и веточки и раскрасила их акриловыми красками. Потом покрыла прозрачным лаком для ногтей, так как специального лака нет и в нашем городе достать его не просто.

Слепила из полимерной глины цветы и веточки и раскрасила их акриловыми красками. Потом покрыла прозрачным лаком для ногтей, так как специального лака нет и в нашем городе достать его не просто. (фото 35)

Предварительная примерка вместе с рамочкой. Рамочку лучше купить самую простую, светлую, что бы не перегружать изделие деталями. Веточки с цветами я сразу приклеила.

Предварительная примерка вместе с рамочкой. Рамочку лучше купить самую простую, светлую, что бы не перегружать изделие деталями. Веточки с цветами я сразу приклеила. (фото 36)

Рисую акриловыми красками зубочисткой на листиках прожилки. Можно вытаскивать по одному листику, разрисовывать и приклаывать на место, что бы не забыть где какой листик лежит.

Рисую акриловыми красками зубочисткой на листиках прожилки. Можно вытаскивать по одному листику, разрисовывать и приклаывать на место, что бы не забыть где какой листик лежит.  (фото 37)

Светлые листики между прожилками тонирую пастелью.

Светлые листики между прожилками тонирую пастелью. (фото 38)

Когда готовые листики занимают свое место на каритне, убираю котёнка, убираю рамку и приваливаю листики к фону картины, кое-где друг к другу.

Когда готовые листики занимают свое место на каритне, убираю котёнка, убираю рамку и приваливаю листики к фону картины, кое-где друг к другу. (фото 39)

Потом определяю котейку на место и приваливаю по краю.

Потом определяю котейку на место и приваливаю по краю. (фото 40)

Затем переворачиваю картину и с обратной стороны основу приваливаю к коту. Главное, не протыкать котика насквозь, иначе шерсть с основы вылезет и будет торчать на котёнке.

Затем переворачиваю картину и с обратной стороны основу приваливаю к коту. Главное, не протыкать котика насквозь, иначе шерсть с основы вылезет и будет торчать на котёнке. (фото 41)

Тонкой иглой приваливаю на фон травинки, на кусочек фона между задней лапкой и хвостикои приваливаю темно-зелёной шерсти, и вставляю картину в рамку. Листики, которые выступают за края рамочки для надежности приклейваю к рамке клеем.

Тонкой иглой приваливаю на фон травинки,  на кусочек фона между задней лапкой и хвостикои приваливаю темно-зелёной шерсти, и вставляю картину в рамку. Листики, которые выступают за края рамочки для надежности приклейваю к рамке клеем. (фото 42)

Приклеиваю цветочки и - вуа-ля!- картина готова.

Приклеиваю цветочки и - вуа-ля!- картина готова. (фото 43)

Спасибо всем, кто заглянул и у кого хватило терпения досмотреть до конца благодарю

 

ТатьянаГригорькина

Какая красота)))))

Энима

Спасибо!благодарю

СветаВетаЛана

Кааак интересно..........КОТОФЕЙ домашний( балованный,  ласканный) и хитрющий..................супер!

Dina 010274

Ты умничка и золотые ручки!Нравится всё,умиляют лапки с подушечками!

Энима

Спасибо-спасибо! благодарю

Мысли Евгения

Классный.

Энима

Спасибо!

favilla

Я влюбилась!благодарю

Энима

благодарю

Самурайчик 75

Трудоёмкое это дело.Браво, очень красиво браво

Энима

Спасибо!

Эбрил

Какая кисонька хорошенькая у вас получилась!Замечательная работа!браво

Энима

благодарю

гость

Супер! Попробую сделать!!!

Энима

Обязательно попробуйте! В ближайшее время мастер-класс доделаю

Lana Slavina

Хорошая какая картина! Очень аккуратная, тёплая по настроению. 

Энима

Спасибо!

Катерина012

Карина из шерсти? Это что-то новенькое смеюсь Но всё равно красиво!

Энима

благодарю

Nensik15

Красота то какая! Сколько же терпения надо, чтобы сделать только котика, да чтобы он еще  ,,играл,,т.е. был живым на кртине..здорово1

Энима

благодарю

Дмитриева Татьяна

Очень интересно!!! Я, наверное, так бы не сделала, кажется, что это очень трудногрустно! А котик очень здоровский!

Энима

Попробуйте, это не трудно, только долго - много деталей надо делать.

Николета

Прекрасно!!! Просто здорово!!!

Энима

благодарюСпасибо!

Jullichka

Как интересно! Здорово!!!!!!! супер!Как раз хотела маме картину подарить, но идеи не шли)).Все игрушки, да игрушки.. Я в восторге.цветы Беру в копилку.

Энима

Я эту карину бабушке на День рождения подарю. Хотелось сделать картину, но не просто выложить что-нибудь шерстью,а что-то более объемное.

Рада, что Вам понравилось!благодарю

Huge

Очень красивый котейка!!! Замечательный подарок!!! браво

Энима

Спасибо, рада, что Вам понравилось!

Задуванчик

Очень красивая и мастерски выполненная работа! бравоцветы

Энима

Спасибо, очень приятно!благодарю

Надежда Керн

АбалдетьудивляюсьКакая красота!!цветы

Энима

Спасибо!

Елмона

Анна, просто потрясающе!!! Обязательно попробую такую же свалять))) Мастер-класс- просто нет слов какой хороший!!!

Энима

Спасибо, рада,что Вам понравилось! благодарю Мастер-класс делала впервые и очень переживала, что не получится.

Маша Лапина

Прелестно! бравоцветы

Энима

Спасибо!

Марина Архипова

Замечательная работа!!!! Сколько труда!!!!!! МОЛОДЕЦ!!!!!!!!

Энима

Спасибо!

vikapobeda

Скажите Энима , а трудно научиться валянию шерсти ? И что нужно для начала?

Энима

Не трудно. Я, например, посматрела мастер-класс по телевизору и в интренете, мне хватило, что бы понять принцип сухого валяния. Тётя подарила нам с сесторй на Новый год шерсть и иголки и я попробовала валять, как-то само собой получилось. Для сухого валяния нужна шерсть и иголочки для валяния (или для фелтинга по-научному). Иголочки нужны тонкие и толстые; толстыми сваливаем основу игрушки, тонкими шлифуем изделие, валяем мелкие и плоские детали, и приваливаем мелкие детали. Иголок лучше покупать сразу с запасом, потому что они легко ламаются, особенно когда будете осваивать технику. Ещё пригодятся всякие бусинки, бисеринки, стразинки, ленточки для украшения. Глазки-носики игрушкам луше делать из пластики.  

Елена Зубкова

Я так рада, что зашла к Вам в гости и увидала эту красоту!!!!  Вы такая умничка))) Работа замечательная, всё подробно объяснили, СПАСИБО!!!

Энима

Вам тоже большое спасибо за комментарий!

Faina_S

Прекрасная работа! Спасибо за подробный МК!

Энима

Вам спасибо за хороший комментарий!

Юлия Ославская

Какая прелесть!!! Очень понравилосьбраво БРАВО!!!!! Замечательный МК, может когда-нибудь попробую что-нибудь свалять)

Энима

благодарюСпасибо!

Русалина_

ВАУ!!!!браво

Энима

Спасибо!

Алекса Турусова

Спасибо большое!Более подробно и удобного для просмотра и понимания техники мастер класса я еще не видела!Вы УМНИЦА!И РУЧКИ У ВАС ЗОЛОТЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо!

Энима

Вам спасибо большое за добрый комментарий!благодарю

Ольга000

Вы такое волшебство тут показалиудивляюсь,просто словами не передатьсупер!!Спасибо большое,за приятный восторгблагодарю!цветыцветыцветы

phthisiatr

Ох ,как мне понравилась эта картина! и как я ее рассмотрела и выяснилось, что это типа валяние огорчилась совсем ,я очень далека от этого метода и материала такого нет...а такая прелесть-картина! спасибо мастеру за созданную красоту!

Энима

Спасибо за добрый отзыв! А валять совсем не сложно. Не обязательно такую картину делать из шерсти, можно, например, из солёного теста, как здесь  https://stranamasterov.ru/node/175559

Заец Людмила Петровна

Супер-пупер!

ISCHIMURA

бравоцветысупер!идея

ЕлЕнОчКа ЕрЁмИнА

Ваш котенок мне очень понравился, хочу сделать себе похожего...

Олия1

Большая работа , но она этого стоит!супер!

гость

бравоsupper photo цветы

Энима

благодарю

VioRa Kolo

Шикарно! Очень интересная техника! Тащу в копилку! :)

Cherepaha

такая добрая позитивная работа!цветы