Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Торт на день рождения дочи...


 1 из 7 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Торт на день рождения дочи Продукты пищевые

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

Моей Милешке недавно исполнилось 2 годика! Как и вся семья она у нас сладкоежка....

Моей Милешке недавно исполнилось 2 годика! Как и вся семья она у нас сладкоежка.... (фото 1)

К сожалению процесс заснять не удалось, но я попытаюсь подробно описать. Итак нам нужно:
Для теста: 3 яйца, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст муки.
Желе 5 разных видов
Для суфле: 1л сметаны 25% жирности, желатин 40 гр, 1 ст сахара, 3 банана, 1б конс. ананасов

Приготовление

Приготовить желе как указано на упаковке, но добавить чуть меньше воды. Разлить по формочкам(я использовала из детской игрушки)и поставить в холодильник. Растворить желатин в 1,5 ст холодной воды для набухания на 30 мин. тем временем готовим корж, белки и желтки взбить отдельно добавить сахар и муку, выложить в форму и жарить в разогретой духовке до 180 гр. 15 мин . Порубить кольца ананасов, бананы нарезать кружочками. Готовый корж немного остудить,не доставая из формы, пропитать сиропом от ананасов, выложить на корж кусочки желе и фруктов, оставив немного для украшения. Набухший желатин растопить на водяной бане помешивая и не доводя до кипения. Взбить сметану с сахаром добавить желатин, ещё раз взбить и залить в форму. Поставить в холодильник на час, затем убрать форму и украсить.

К сожалению процесс заснять не удалось, но я попытаюсь подробно описать. Итак нам нужно:
Для теста: 3 яйца, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст муки.
Желе 5 разных видов
Для суфле: 1л сметаны 25% жирности, желатин 40 гр, 1 ст сахара, 3 банана, 1б конс. ананасов

Приготовление

Приготовить желе как указано на упаковке, но добавить чуть меньше воды. Разлить по формочкам(я использовала из детской игрушки)и поставить в холодильник. Растворить желатин в 1,5 ст холодной воды для набухания на 30 мин. тем временем готовим корж, белки и желтки взбить отдельно добавить сахар и муку, выложить в форму и жарить в разогретой духовке до 180 гр. 15 мин . Порубить кольца ананасов, бананы нарезать кружочками. Готовый корж немного остудить,не доставая из формы, пропитать сиропом от ананасов, выложить на корж кусочки желе и фруктов, оставив немного для украшения. Набухший желатин растопить на водяной бане помешивая и не доводя до кипения. Взбить сметану с сахаром добавить желатин, ещё раз взбить и залить в форму. Поставить в холодильник на час, затем убрать форму и украсить. (фото 2)

Приятного аппетита!!!

Приятного аппетита!!! (фото 3)

Торт не сложный, но его довольно долго делать. Но всё компенсируется вкусом, он воздушный, нежный и просто тает во рту. Кстати для тех кто не дружит с бисквитом его можно заменить покупным коржом пропитанным сиропом или на крайняк печеньем. В общем готовьте свои шедевры и радуйте близких. Всем посибки.

Анютик34

Какой яркий и вкусный у Вас тортик получился!!!! бравоу меня тоже дочка-сладкоежка, и я ее часто балую десертом- суфле с фруктами и с желе. А теперь для разнообразия и тортик сделаем!!! Большое спасибо за МК!!!!

Юльчик77

Отличный тортик! У нас тоже его все любят.

 

lubasik

Такой красивущий тортик!

Gala 51

еда

Котён

очень вкусный тортик!!!!!еда называется "Битое стекло"

Ингазагадочная

Прошу заранее прощения у автора!!!!

Торт можно упростить(приготовление) если вместо коржа в сметану вмешать печенье.предварительно его раскрошив на кусочки. И куски желе смешать со сметаной.печеньем и залить в форму.

Фатима. но ваш торт выглядит очень презентабельно.праздничный вариант!!!!

Fatima

Всем огромное спасибо за коменты. Да действительно с печеньем гораздо легче... Ещё для цвета можно в сметану сироп добавить, в общем готовьте)))) Рада что была полезна.)))

Оленька 25

день рождениямммм, вкусненько выглядит, доченьке на День Рождения обязательно сделаю!!!!!!!!!!!!!! благодарю

Оленька 25

Тортик просто вкусняшка!супер! я доченьке делала на Д.р.день рождения по вашему рецепту!!!!Большое спасибо за такой замечательный рецептблагодарю

Fatima

Незачто. Рада что пригодился рецептик.да