Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

мастер-класс "Доска "Светлая пасха"


 159 из 160 
Тип работы
Событие
Материал

Мастер-класс Пасха Декупаж Кракелюр мастер-класс "Доска "Светлая пасха" Дерево

В избранных: 295
В избранных: 295
В избранных: 295
В избранных: 295
В избранных: 295

Поделиться:

 
мастер-класс "Доска "Светлая пасха" (фото 1)

Исходные материалы: доска, распечатка на лазерном принтере, акриловая эмаль, клей ПВА, кракелюр маймери 2-шаговый 753-754, пастель, лак акриловый для саун, кисти, ножницы, валик, шпатель, скотч, пленка.

Исходные материалы: доска, распечатка на лазерном принтере, акриловая эмаль, клей ПВА, кракелюр маймери 2-шаговый 753-754, пастель, лак акриловый для саун, кисти, ножницы, валик, шпатель, скотч, пленка. (фото 2)

Заделываем неровности и щели шпатлевкой с помощью шпателя.

Заделываем неровности и щели шпатлевкой с помощью шпателя. (фото 3)

После высыхания шпатлевки зашкуриваем всю поверхность доски, хорошо стряхиваем пыль.

После высыхания шпатлевки зашкуриваем всю поверхность доски, хорошо стряхиваем пыль. (фото 4)

Грунтуем доску белым акрилом валиком, через 30-60 минут наносим 2 слой.

Грунтуем доску белым акрилом валиком, через 30-60 минут наносим 2 слой. (фото 5)

После высыхания грунта еще раз шкурим убирая неровности.

После высыхания грунта еще раз шкурим убирая неровности. (фото 6)

Истончаем распечатку с помощью скотча.

Истончаем распечатку с помощью скотча. (фото 7)

На обратную сторону распечатки наклеиваем внахлест полоски скотча, плотно прижимаем скотч к бумаге.

На обратную сторону распечатки наклеиваем внахлест полоски скотча, плотно прижимаем скотч к бумаге. (фото 8)

Аккуратно начинаем снимать скотч, придерживая нижний слой с рисунком (надо учитывать, что бумага расслаивается в одном направлении, поэтому если скотч не отрывает слой, то нужно начать с другой стороны листа).

Аккуратно начинаем снимать скотч, придерживая нижний слой с рисунком (надо учитывать, что бумага расслаивается в одном направлении, поэтому если скотч не отрывает слой, то нужно начать с другой стороны листа). (фото 9)

Вырезаем распечатку по форме доски, т.е. скругляем края.

Вырезаем распечатку по форме доски, т.е. скругляем края. (фото 10)

Т.к. у меня распечатка на лазерном принтере (на обычной офисной бумаге), то краски от воды не текут и дополнительной обработки лаком рисунка не требуется. Берем пленку или разрезанный пакет, кладем на него распечатку рисунком вниз и равномерно смачиваем водой с помощью кисти. Это нужно для того, чтобы распечатка лучше пропиталась клеем.

Т.к. у меня распечатка на лазерном принтере (на обычной офисной бумаге), то краски от воды не текут и дополнительной обработки лаком рисунка не требуется. Берем пленку или разрезанный пакет, кладем на него распечатку рисунком вниз и равномерно смачиваем водой с помощью кисти. Это нужно для того, чтобы распечатка лучше пропиталась клеем. (фото 11)

Смазываем клеем ПВА доску и распечатку.

Смазываем клеем ПВА доску и распечатку. (фото 12)

Не снимая рисунок с пакета, прикладываем его к доске, выравниваем и резиновым шпателем или валиком выгоняем воздух прямо через пакет.

Не снимая рисунок с пакета, прикладываем его к доске, выравниваем и резиновым шпателем или валиком выгоняем воздух прямо через пакет. (фото 13)

Снимаем пакет и промазываем клеем сверху.

Снимаем пакет и промазываем клеем сверху. (фото 14)

После высыхания клея берем голубую акриловую краску и губкой наносим на бортики и край доски где нет рисунка, немного заходим на рисунок, чтобы сгладить границы.

После высыхания клея берем голубую  акриловую краску и губкой наносим на бортики и край доски где нет рисунка, немного заходим на рисунок, чтобы сгладить границы. (фото 15)

Перед нанесением кракелюра обязательно покрываем лаком, чтобы сохранить работу в случае если кракелюр не получится и чтобы 1 шаг лака не впитался.

Перед нанесением кракелюра обязательно покрываем лаком, чтобы сохранить работу в случае если кракелюр не получится и чтобы 1 шаг лака не впитался. (фото 16)

После высыхания лака наносим 1 шаг кракелюра маймери 753 синтетической кистью в одном направлении на бока и верх доски.

После высыхания лака наносим 1 шаг кракелюра маймери 753 синтетической кистью в одном направлении на бока и верх доски. (фото 17)

Когда 1 шаг станет прозрачным наносим 2 шаг 754 кистью в направлении поперек 1 шага. Внимательно смотрим, чтобы весь 1 шаг был покрыт вторым, иначе после затирки будет грязь.

Когда 1 шаг станет прозрачным наносим 2 шаг 754 кистью в направлении поперек 1 шага. Внимательно смотрим, чтобы весь 1 шаг был покрыт вторым, иначе после затирки будет грязь. (фото 18)

Оставляем доску на несколько часов, лучше на ночь. Получившиеся трещины затираем пастелью, измельченной ножом в порошок. Я наношу пальцем, втирая круговыми движениями, так лучше прилипает пастель. На бортики наносим черный цвет, на рисунок синий.

Оставляем доску на несколько часов, лучше на ночь. Получившиеся трещины затираем пастелью, измельченной ножом в порошок. Я наношу пальцем, втирая круговыми движениями, так лучше прилипает пастель. На бортики наносим черный цвет, на рисунок синий. (фото 19)

Как затерли всю доску, сразу несем ее под тонкую струю теплой воды и смываем 2 шаг и излишки пастели. Второй шаг должен быть смыт полностью, иначе потом останутся белесые места (можно слегка потереть пальцем).

Как затерли всю доску, сразу несем ее под тонкую струю теплой воды и смываем 2 шаг и излишки пастели. Второй шаг должен быть смыт полностью, иначе потом останутся белесые места (можно слегка потереть пальцем). (фото 20)

Оставляем хорошо просохнуть и наносим акриловый лак аккуратно, чтобы не размазать пастель. Лучше аэрозольным, но если такого нет, то обычным.

Оставляем хорошо просохнуть и наносим акриловый лак аккуратно, чтобы не размазать пастель. Лучше аэрозольным, но если такого нет, то обычным. (фото 21)

Теперь дополнительно к трещинам состарим доску с помощью жидкого битума. Я наношу его пальцем на ребра и края доски, излишки убираю белой пастой для удаления битума (не знаю точное название).

Теперь дополнительно к трещинам состарим доску с помощью жидкого битума. Я наношу его пальцем на ребра и края доски, излишки убираю белой пастой для удаления битума (не знаю точное название). (фото 22)

После высыхания битума наносим несколько слоев акрилового лака с просушкой естественным путем или с помощью фена и любуемся результатом своего труда!!! И крупнее фрагмент.
Спасибо за внимание.

После высыхания битума наносим несколько слоев акрилового лака с просушкой естественным путем или с помощью фена и любуемся результатом своего труда!!! И крупнее фрагмент.
Спасибо за внимание. (фото 23)



Оразова Гуля

Красиво...

Ольгус

Спасибо!

7ЯНКА

Оля, зря Вы весь МК с этой досочкой не выложили думаю. Здесь в Стране Мастеров очень многим бы он пригодился, ведь МК у Вас замечательный!!!О'кей

Ольгус

Спасибо, сейчас отредактирую запись улыбаюсь

ТА51НЯ

Оля 7ЯНКА права.МК с ней отличный!Досочка красивая,нежная!браво

Ольгус

Спасибо, уже выложила его здесь улыбаюсь

ТА51НЯ

Спасибо,Оля!Я видела этотМК в другом месте,и почерпнула из него некоторые приёмы,а я не совсем начинающая.А тем,кто только увлёкся,будет много пользы!цветы

Ольгус

А мне от этого приятней вдвойне. Спасибо улыбаюсь

Оль Ха

Спасибо ,Ольга!Замечательный МК,где то его уже встречала и почерпнула интересные моменты!С огромным удовольствием побродила по вашему блогу,работы замечательные!Восторгаюсь и вдохновляюсь!!!бравобравобраво

Ольгус

Спасибо, что зашли! Постараюсь еще выложить свои работы улыбаюсь А этот мастер-класс участвовал в конкурске клуба Декупажный вернисаж на яндексе и занял 1 место.

юлевна

Здоровская доска!!! А МК пока самый доступный из тех, что я находила здесь!!! СПАСИБО!благодарю

Ольгус

Пожалуйста! Вам спасибо за внимание!

Карёша

Очень красиво получилось! браво

Ольгус

Спасибо большое!

NataliVin

Огромное спасибо за МКблагодарюцветы досточка класссупер!

Ольгус

Благодарю!

Николета

Прекрасная работа!!!

Ольгус

Спасибо большое!

KsuWiz

Очень красиво и аккуратно!!! Спасибо за МК, очень интересно и познавательно, а главное понятно! Вот только  у меня вопрос - доска получается все-таки декоративной, нежели практичной? Или на оборотной стороне что-то можно делать?

Ольгус

Спасибо! Да можно и использовать, только надо покрыть паркетным лаком, для защиты декоративной стороны.

KsuWiz

а яхтный не подойдет? думаю

Ольгус

Подойдет наверно, но он желтит.

Блондинка 100

Оля, спасибо! Я сегодня впервые работала с битумом. Теперь знаю, что его стоит покрыть акриловым лаком. А тип работы стоит поставить "Мастер класс".

Ольгус

Спасибо большое! Сейчас исправлю тип.

Неугомонная Анна

Оля, я вся в восхищении от Ваших работ - нет слов. Это такая красотища, столько вкуса - шедеврально!!!

Ольгус

Спасибо, рада, что Вам нравится мое творчество благодарю Декупаж - это моя отдушина улыбаюсь

Aricha

Оля, Ваши работы прелесть!!!!! супер!супер!супер!МК познавательный. С Вашего разрешения к себе в "капилочку" взяла

Ольгус

Да пожалуйста, берите! Спасибо большое за отзыв благодарю

Томасина

Со скотчем - это просто гениально!!! А то и пальцем, и наждачкой и ...чем только...

Ольгус

Спасибо большое! А идея со скотчем не моя, вычитала на просторах интернета улыбаюсь

Гладиолус

очень хороший МК..всё подробно и понятно. Работа отличная, со вкусом сделано.да

Ольгус

Спасибо за лестный отзыв благодарю

Лалёчек

Оля, спасибо Вам за МК, все очень подробно и понятно. Досочка просто супер. Очень красивая.

Ольгус

Вам спасибо за внимание благодарю

Пчелка Майя 1969

ДОСТОЧКА СУПЕР!!!!! МК прекрасный.Возьму в копилочку.

Ольгус

Спасибо большое! благодарю

nurika

Нежнейшая работа! Браво! бравобравобраво Отличный мастер-класс!цветы

Ольгус

Благодарю! Это мой первый МК думаю

Светлана Константинова

Надеемся что не последний ! Очень всё доступно!

Ольгус

Спасибо! Я тоже надеюсь подмигиваю

Оля Николаевна

Шедевр!!!благодарю Оленька Спасибо!!! МК очень нужен! Обязательно воспользуюсьзаписываю

Ольгус

Спасибо Вам за внимание к моему творчеству!

радиокалина

Замечательная доска! Рисунок нежный и лиричный!

Ольгус

Спасибо! Рисунок действительно хорош!

irrmus

спасибо за МК! Очень хочется попробовать  сделать о вашему образцу такую красоту!Прекрасно подан материал,молодчина!

Ольгус

Спасибо Вам за теплые слова!

Mosya

Красота!!!

Спасибо за МК!

Ольгус

Спасибо Вам, что зашли в гости цветы

Смумсмумрик

бравоТак здорово получилось!!!

Ольгус

Большое спасибо! цветы

Clio

красота-то какая!интересный у Вас метод истончения бумаги...я-то с водой мучилась)

Ольгус

Спасибо за отзыв! Метод истончения не самый удачный, нужна аккуратность, а то дырки будут ))))

Clio

не попробуешь- не узнаешь)...спасибо!

Нандини

Замечательная работа!!!!

Ольгус

Благодарю сердечно! благодарю

Алексей Анатольевич

Спасибо за МК! очень понравилась досочка)

Ольгус

Пожалуйста! Рада что МК понравился цветы

Kiramika

Очень красиво!

Ольгус

Огромное спасибо! цветы

Королена

Замечательная работа ! Спасибо за отличный МК!

Ольгус

Вам спасибо за высокую оценку и внимание!цветы

Н.С.

Оля, я у вас на странице останусь жить)))))смущаюсь Можно?смеюсь Мне у вас все очень нравится! Спасибо что все показываете и рассказываете, нам очень -очень это пригодится! А это Вам! цветыцветыцветы

Ольгус

Спасибо огромное!!! цветыГостите сколько хотите ))))

Gavroshik

Спасибо за МК! Все внимательно прочитала, наконец нашла подходящий для себя способ истончения распечатки!!!Размочить в воде и пальчиком - бррр, не с моим терпением:) А новое хочется попробовать!

Ольга, у вас прекрасное чувство цвета, все работы по -своему изумительны, восхищаюсьцветы

P/S/ да, остаться жить на этой страничке это идея смеюсь

Ольгус

Спасибо!!!! цветыОчень рада, что мои работы понравились! Заходите в гости подмигиваю

Gavroshik

всенепременно!!!!! ангел

Впечатлительная Елена

Спасибо за МК! Досочка такая милая! браво
Раньше мне не нравились работы с кракелюром... Глядя на эту Вашу работу, я поняла, что ошибалась! Спасибо, что открыли глаза!  цветыцветыцветы

Ольгус

Спасибо большущее за похвалу! цветы

Tamariko

Оля ! Вы представили жителям Страны замечательный МК! Подскажите еще, пожалуйста,как подобрать в инете картинки для декупажа

Ольгус

Спасибо за отзыв! Я просто набираю в поисковике "Картинки для декупажа" и ищу, или на декупажных форумах есть они.

Янивика

Я от вашей досточки была в шоке ,еще не будучи в стране мастеров,ну и теперь выдалась возможность это озвучить))))) Все работы восхитительны,.но досточка эта моя любовь)))

Ольгус

Спасибо огромное! Очень рада, что моя досочка понравилась и запомнилась! цветы

Бармина Анна

Огромнейшее спа-си-бо !!!!

Ольгус

Спасибо!цветы

Бармина Анна

Оля ,а эмаль акриловая ,строительная по дереву ? А то обычно акрил худож. Спасибо 

Ольгус

Обычная строительная акриловая эмаль. Мне очень нравится, укрывистая, глянцевая и сохнет быстро.

Наталья Бурцева

С удовольствием зависла в вашем блоге, столько шикарных работ. Впечатляет ваше мастерство, отточеное со временем. Замечательные МК! В общем- вы умничка!!!))жму руку

Ольгус

Наталия, огромное спасибо за похвалу! цветы

jasja

Какая прелесть!

Ольгус

Спасибо! цветы

Даша Козинская

Потрясающая работа! Обязательно добавлю себе в копилочку.  Если нет возможности преобрести лак  кракелюровый (живу в маленьком городе, о таком скорее всего никто и не слышал), делала кракелюр клеем ПВА, для подобной работы его наносить ДО или ПОСЛЕ нанесения рисунка?

Ольгус

Спасибо большое! Кракелюр на ПВА здесь не подойдет. Посмотрите кракелюрный лак на строительных рынках.