Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как это в американской школе... Проект "Изумительные животные" (Amazing Animals)


Материал

Педагогический опыт Фоторепортаж Рисование и живопись Как это в американской школе Проект "Изумительные животные" Amazing Animals Бумага

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

6-летки (1 класс начальной госшколы США) работают над проектом - описанием животного. Каждый из детей выбирает животного, о котором будет делать интернет-поиск. На спец. образовательном сайте ребёнок читает о животном и делает его краткое описание.
Умение работать на компьютере - занятия с 5 лет - стандарт школ США.
Учительница помогает...

6-летки (1 класс начальной госшколы США) работают над проектом - описанием животного. Каждый из детей выбирает животного, о котором будет делать интернет-поиск. На спец. образовательном сайте ребёнок читает о животном и делает его краткое описание.
Умение работать на компьютере - занятия с 5 лет - стандарт школ США. 
Учительница помогает... (фото 1)

Моя дочка выбрала для проекта попугаев. Делает не только описание, но и иллюстрации к каждой странице. Мне вот эта очень понравилась! Здесь она иллюстрирует способность попугаев висеть на одной ноге.

Моя дочка выбрала для проекта попугаев. Делает не только описание, но и иллюстрации к каждой странице. Мне вот эта очень понравилась! Здесь она иллюстрирует способность попугаев висеть на одной ноге. (фото 2)

Пришлось много потрудиться.

Пришлось много потрудиться. (фото 3)

Затем в школу приходят мамы и папы, дедушки и бабушки, а дети представляют свои работы - зачитывают желающим.

Затем в школу приходят мамы и папы, дедушки и бабушки, а дети представляют свои работы - зачитывают желающим.  (фото 4)

Народу набралось - медиа-центр школы битком!

Народу набралось - медиа-центр школы битком! (фото 5)

Взрослые внимательно слушают...

Взрослые внимательно слушают... (фото 6)

Радостные посетители.

Радостные посетители. (фото 7)

Мне понравилась работа Тайсона (мальчик в черном) - о китах. Когда я его похвалила, он спокойно заметил: "Конечно. Я ведь такой умный и творческий". :))

Мне понравилась работа Тайсона (мальчик в черном) - о китах. Когда я его похвалила, он спокойно заметил: "Конечно. Я ведь такой умный и творческий". :)) (фото 8)

И работы сдаются учителю - для оценок!

И работы сдаются учителю - для оценок! (фото 9)

Добавлю, что государственные школы США полностью бесплатны (включая все материалы и учебники). Ребёнку нужен только ранец, чтобы идти в школу.супер!

Может, кому-то из российских учителей пригодится этот опыт. Я считаю, что для 6-леток работа была замечательно познавательной, развивающей и творческой!

Олессия

только вот к сожалению у нас ой как нескоро будут такие уроки.................и по поводу бесплатно тоже сомневаюсь..............у нас все учебники дети покупают сами!точнее родители детям с 1 класса причем!!!!!!!!грустно

ArtMaman

Ничего себе! Это же такая сложная работа, а им всего по 6 лет! Нет слов! Молодцы!!!

Лена Есенина

Да, мне тоже понравилось, что проект непростой. Работа требует еще и беглого чтения (все уже читают с 5 лет), умения писать и работать с компьютером (разумеется). На фото еще видно, что информацию они сначала делили на 6 частей (голубой плакат с кармашками): еда, обитание, размножение, etc... а потом составляли рассказ. Трудились в течение двух месяцев - понемногу каждую неделю.

Гайджинка

Как у вас интересно!!!! Тайсон заставил улыбнуться! Спасибо, что делитесь с нами!

Лена Есенина

Да, он от скромности не умрет. Кстати, они с сестрой усыновленные - из Кореи. Он обязательно об этом всем рассказывает. Забавный такой.

Спасибо, что зашли!

Олессия

детки безусловно умнички!!!!!!!!!!!!!!браво

Kylbasa

Живу в Астрахани, вроде не самый маленький город, но в ближайшей школе компьютерная грамотность можно сказать "на нуле" .:(  Ой как не скоро такая работа станет возможной для основной массы россиийских шестилеток!  Спасибо за репортаж. Будем устранять пробелы школы дома :)

Лена Есенина

Хорошо, что компьютеры теперь дома - хотя очень мало образовательных сайтов на русском. На английском их просто море...

Акварель

Спасибо! Очень понравился репортаж! Про наши школы говорить не хочется. Хотя к учителям никаких претензий, наша учительница детей любит и так старается для них. Моя дочка второклассница, 8 лет. Мне очень понравились родители. Принимают живое и такое радостное участие в делах своих ребяток. В нашем классе на собрание родительское половина не приходит. И также на праздники. Меня это всегда удивляет и огорчает. А дети ведь готовятся. Отсюда видно и равнодушие ко всему развивается. А дома компьютеры, скорее всего для игрушек. Дети играли во двое школы, а один мальчик все время подходил к учительнице и спрашивал, когда домой. оказывается он рвался играть в компьютер. Я его спросила. Про учебники: буквально недавно сдали деньги на учебники. И стоят они немало. И все учебные тетради тоже. Учебник по английскому языку придется искать самим. Делайте выводы сами. Хотя у нас не плохая школа, мы живем в небольшом поселке. И так как все на виду, она не может быть плохая, коллектив школы очень старается. Видно процесс более глубокий и не все зависит от коллектива и директора. Извините, за такое большое отступление. Лена, еще раз. мне очень понравился ваш репортаж, внимательно посмотрела и показала домашним. А дочка сегодня утром искала в интернете сведения о майском жуке, сама.

Лена Есенина

Акварель, меня всегда удивляет, что многие российские родители пишут что-то вроде: мы против компьютеров! То есть ассоциируют компьютер только с глупыми играми, а ведь компьютер - это инструмент своего рода, а интернет - кладезь информации (СМ тому пример).

У нас в школе любой родитель может зайти на урок и помогать учителю. Так столько желающих это делать, что учителю приходится график составлять, чтобы тучи родителей-волонтеров по школе не слонялись.супер!Очень сильный родительско-учительский комитет - все время что-то придумывают: ярмарки научные, выставки, марафоны, поездки в зоопарк и т. д. То есть... от самих людей многое зависит, а не только от государства. (Извините за отступление.)

Если понравилось, то буду больше рассказывать о нашей жизни.благодарю

 

Акварель

Леночка, спасибо что ответили. Конечно мне очень понравилось. Я совсем не против компьютера, Я против глупых игр. В которые без контрольно играют дети, они даже на уроки приносят эти игрушки, забыла как они называются. Я сам очень люблю интернет и СМ.                                                                                                                                   Сегодня у нас был смотр строя и песни, это детки шли строем и пели песню, приуроченный к Дню Победы. Я насчитала всего 10 родителей из нашего класса. И знаю что многие могли бы прийти посмотреть своих ребяток, они ведь так готовились.                                                                                                                                                           А в школу я даже пройти не могу. Теперь такой порядок. Я из числа неравнодушных родителей, и мне бы очень хотелось больше участвовать в жизни своего ребенка и его класса. Должное учительнице нашей, она умничка, многое делает для деток. Но вот такой спайки родителей с учителями я что то не замечаю. Да вы правы, многое от родителей зависит. Я с удовольствием послушаю-посмотрю-почитаю о вашей жизни, расскажу домашним и знакомым, кому будет полезно услышать. Жду с нетерпением ваших работ и репортажей. С уважением,Ольга.

Лена Есенина

Оля, спасибо за такие добрые слова! Буду тогда не лениться и рассказывать об интересном у нас.

Татьяна Безрукова.

Лена!!  Супер.. я в полном восторге..

Понравилось все.. очень буду ждать  ваши истории.

В этом году  у меня дочка идет в первый класс. Было первое родительское собрание.. Учительница говорит , родители давай те активнее что то новое придумывать..  Я записалась в родительский  комитет.. Очень  хочу  что бы у нас стало как же интересно..

Посмотрите у меня есть в блоге фото репортаж  из  одной школы на рождество, когда я туда попала я  ходила  5 часов с открытым ртом..

Думала, что это только  фантазии, а нет.. это жизнь замечательных детей...

Полина-мастерица

Меня тоже всегда удивляет равнодушие к компьютеру в школах. Меня саму с 4-х лет учили работать на компьютере, а в 5 я выпускала журнал "Мир Животных". Вышло, правда, всего три выпуска, но было очень интересно!

Лена Есенина

Полина, в американских школах компьютерные уроки (в специальном классе, а также в медиа-центре) 2-3 раза в неделю, начиная с 5 лет. В школу маленькие американцы идут в 5 лет. В 6 уже все читают, пишут и пользуются компьютером. Многие домашние задания детям надо делать в интернете, а новости класса учитель практически каждый день рассылает родителям - по имейлу. В каждом городе и поселке США - в любом из штатов.супер!Через интернет мы делаем все: заказываем любые билеты, бронируем гостиницы, покупаем товары (которых вдруг нет поблизости), вот и я тобой я общаюсь благодаря компьютеру. Это будущее России... Надеюсь, что скорейшее.

Полина-мастерица

Хотелось бы, чтобы Россия тоже стала "обращаться с компьютером на ты". В нашей школе уроки информатики проходят раз в неделю, и в 70% случаев мы не сидим за компьютерами, а пишем в тетрадях. Если же и выпадает возможность позаниматься "на практике", то весь урок проходит за тем, что учащиеся набирают своё имя и фамилию в Wordе. Это, конечно очень грустно. Учителя лениво отмахиваются "на компьютере можно и дома позаниматься", а ведь есть семьи, где компьютеров нет. Непонятно, зачем в школе Linux, если всего пару лет назад в школе о нём даже и не слышали.

С вашего позволения я выложу ссылку на Вашу статью в своём личном блоге.

Лена Есенина

Конечно, Полина! Можно ко мне на ты - на Вы я уже отвыкла и только со взрослыми на российских сайтах. На ты приятнее! улыбаюсьА я покажу твой блог своей дочке Есении. У тебя много красивых работ, и пишешь ты на хорошем русском, что очень меня радует. Молодец!

Тимофеева Анна Васильевна

Такие школы уже есть в Москве, это пилотные школы и бесплатные, в первом классе у каждого ученика компьютер, цифровой аппарат  и 2 видеокамеры на класс. Работают с компьютером на каждом уроке. Задание выполняют и отсылают на проверку учителю. Очень интересно наблюдать за детьми, как они работают на компьютерах, готовят различные проекты, вот только, что будет дальше, начальная школа изменилась , а что будет со средним звеном?

Лена Есенина

Я рада это слышать,привет но очень хочется, чтобы такое было по всей России, а не только в ее столице. Как известно, часто все инициативы в Москве начинаются... в Москве же и заканчиваются. Вот бы пилотные школы начали с Таганрога или с Владивостока, например. подмигиваю

В США в любой провинции есть то, что есть в больших городах - то есть на деле: равные возможности для всех детей. Еще раз подчеркну, что это полностью бесплатные государственные школы.

Ирина Фирсова

Насмотрелась, начиталась - очень интересносупер!!!!Принимаю боль русских мамочек насчёт образованияплачу (в Москве, и может несколько инициативных городов берут на себя смелость что - то организовывать, но всё это разбивается большей частью об непрофессионализм, бюрократию, равнодушие чиновниковгрустно). Так что в нашей стране полностью всё зависит от нас - "Кто, если не я!"да

Просто надо искать единомышленников и творить. Проектное дело у нас развивается, сама веду проектно - исследовательскую деятельность уже 5 лет. И, конечно, есть сложности - работаю в Государсвенном училище духового искусства - к нам приходят 5 - классники, а уходят 4 - курсниками со среднеспециальным образованием. Дети - музыканты: кларнетисты, гобоисты, флейтисты,саксофонисты, трубачи, тубисты, фаготисты, тромбонисты, ударники. Наше училище - уникальное - оно бесплатное и единственное в своём роде в России. Но система образования - консервативная - мне очень сложно со своими проектами - они у меня выполняют не только образовательную функцию, но и воспитательную - у меня пока нет единомышленников, но есть немешающие - и на этом спасибо - так что..."Кто, если не я"?

Лена, обязательно всё рассказывайте и показывайте - очень познавательнобраво!!!

Лена Есенина

Ирина, спасибо, что рассказали о своей работе, и спасибо за такое доброжелательное отношение. бравоУ меня нет намерения сказать, что в США все распрекрасно, а в России все... не так хорошо, у меня есть желание показать, что замечательного есть тут - может, кому-то поможет действительно работающий опыт сотрудничества педагогов и родителей, может, родятся идеи. идея"Все в наших руках?" - большинство американцев под этим подпишется! Я уж точно!подмигиваюжму руку

Кстати, в госшколах ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обучение игре на инструменте с 3 класса (8-9 лет). Во многих школах есть оркестры (в нашей - духовой оркестр - band) и хоры. То есть даются не только азы теоретической музграмотности, но и дети пробуют себя. Устраивают концерты перед родителями и другими приглашенными.

И, разумеется, очень много частных музшкол и частных преподавателей.супер! И живем мы далеко не в столице, а в городе в 250 тысяч населения. Но российским меркам - глухая провинция.

 

Наталя К

Дааа... Как жаль, что мы не "загнивающая Америка".... Ох и не патриотка же я.... Разве в России проблемы кончаются образованием? К сожалению нет... Стараюсь с сыном хоть дома восполнить пробелы образования, как и многие родители нашей страны, но ведь мы не можем все возложить на себя... Где же, черт побери, наше государство и когда же мы сможем дать детям бесплатное, современное и хорошее образование? Риторика и грусть... Лена, пишите нам, ка вы развиваете детей и к чему нам стремиться. Для нас это и важно и необходимо. Никому кроме нас самих ни мы, ни дети не нужны

Лена Есенина

Наталя, зачем же так печально... Многое в наших силах! Организуйте студию или кружок для своего ребенка и его друзей.

Я занимаюсь с нашими двуязычными детьми русским языком (бесплатно) - у нас небольшая группа. Очень тяжело поддерживать второй (русский), когда основной язык другой. Трудно, но можно! Поделки тоже на "Русском часе" делаем.

Моя дочка еще и испанским занимается (это платно), то есть у нее три языка. А также плаванием, балетом, танцами (тоже платно). Пытаюсь, чтобы ребенок все попробовал и выбрал, что ей больше нравится. Удачи! Главное, что у детей есть неравнодушные родители - этот сайт тому пример!

Kaminska_Maya

С большим интересом посмотрела ваш репортаж. Я работаю учителем начальных классов в небольшом селе. Учебники в нас дает государство, по мере возможности, а дополнительные тетради, все канцелярские принадлежности конечно покупают родители. Столовая в школе неплохая, готовят вкусно, начальные классы едят бесплатно, а старшие , к сожелению, платят деньги. В школе в каждом классе есть компьютер, интернет подключен только в бухгалтерии, но если кому то из учеников старших классов что то нужно найти в интернете - пожалуйста. Младшие дети, к большому сожелению, интернетом еще не пользуются, компьютерный класс есть, для старших детей, но нет хорошего специалиста, кому нужно село. А родители, это отдельный разговор. В школу приходят единицы. Вот тапм пишут в комментариях что не пускают в класс родителей помогать, да я бы с большим удовольствием пригласила к себе помошников, но один ответ: нет времени. Так что в каждой конкретно взятой школе по-разному. Детьми больше интересуются родители в городах, а в селах так себе, немного. Есть такие, что говорят: учителям за это деньги платят, вот пусть учат и воспитывают наших детей. Проэкты мы разные делаем, с одной только разницей, что дети ищут информацию не в интернете, а в книгах. Но проэкты не в 1 классе, а с 3 класса. А то, что ваши детки уже с 5 лет этим занимаются, это отлично, молодцы. Мы еще так не умеем, но стремимся. Все зависит только от нас, и если будет такой тандем дети+школа+родители, тогда все будет хорошо. у нас пока этого нет. Спасибо большое за репортаж, очень интересно, жду следующих.

Лена Есенина

 У нас ланчи платные, но правильно написать "платные", так как ланч (мясо; овощи, фрукты или ягоды; молоко) стоит меньше 2 долларов (думая о цене, учитывайте наши цены и зарплатыподмигиваю), то есть государство делает дотации. Дети всех возрастов из семей с низким доходом питаются бесплатно. Еду можно и приносить из дома, но наш ребенок питается в школе, так как ланчи вкусные и горячие. Меню печатается заранее - очень разнообразное, что меня радует. И у детей каждый день есть выбор из 2 основных блюд. Школа с 9 до 3:30 (и это начиная с 5 лет!) - хороший сбалансированный ланч просто необходим! 

Кстати, школа всегда приглашает родителей покушать вместе с детьми! Часто папашки-мамашки заезжают на ланч в школу - так мило! Мы тоже иногда ребенка удивляем своим неожиданным появлением.смеюсь 

И еще: дети с проблемами учатся в одной школе вместе с обычными детьми. У нас в школе несколько даунчат, аутистов и детей в инвалидных колясках. Я думаю, что это важно, как и для больных деток, так и для здоровых...симпатия

Спасибо за добрые слова. Я верю, что знакомство с другими культурами и другим опытом всегда обогащает. жму руку

 

харузина

Лена,с удовольствием просмотрела все Ваши репортажи.Это очень интересно!!! Хотелось бы узнать и о других проектах ,а также о интересных мероприятиях ,проводимых в Ваших школах.

Я живу в Израиле и работаю с детьми с различными проблемами,которые обучаются в обычной школе.Из 17 классов (это начальная школа) - 4 - классы с детьми с проблемами общения и 1 - трудностями с учебой и гиперактивными детьми.Приглашаю в гости в мой блог,где я рассказываю о б успехах моих ребятишек,а так же об интересных проектах,проводимых в нашей школе и городе.

Лена Есенина

Спасибо! Буду не забывать брать с собой фотоаппарат.

Посмотрела (не все еще!) Ваши работы - видно, что Вы учитель по призванию.браво