Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вязание на линейке - цветы


 7 из 14 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Вязание Вязание на линейке - цветы Нитки

В избранных: 142
В избранных: 142
В избранных: 142
В избранных: 142

Поделиться:

 
Вязание на линейке - цветы (фото 1)
 
Вязание на линейке - цветы (фото 2)

Предлагаю пошаговый фотопроцесс создания таких нежных цветов методом вязания на линейке

Нужны нитки, ножницы, крючок и две линейки пошире и поменьше, у меня не было линеек разной ширины и я вырезала из картона шаблончики - один пошире другого. На линейку (шаблон) узкую по ширине наматываем 30 витков

ИзображениеИзображениеИзображение

снимаем с шаблона один край связываем вместе, на второй стороне каждую петельку провязываем крючком столбиками без накида, делаем 5 заготовочек, такие же заготовочки делаем и на широкой линейке (шаблоне), только наматываем 40 витков и делаем 4 заготовочки ...

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

берем палочку для ножки, я использовала от суши, делаем внутреннюю часть цветочка, намотав 20 виточков на любом шаблоне и связываем с двух сторон моточек, одной связанной стороной крепим к палочке, пытаясь прикрыть ниточками саму палочку... и далее привязываем наши лепестки, начиная с маленьких, накладывая их немного друг на дружку..

приматывая к палочке ниточками, оставшимися от обвязывания заготовочек

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

для чашелистика я сделала 100 витков, с одной стороны связала не туго, а вторую часть связывала по 20 витков, получив таким образом заготовочку с одной серединкой из 5 лепестков, ее я привязала, распределив общее основание вокруг палочки, (ведь связана она не туго и позволяет это сделать), закрепив оставшимися концами зеленой нити. Для листиков сделала две заготовочки из зеленой нити так же, как и для серединки цветка, то есть намотала на шаблоне (на широком я делала, но можно и на узком, как понравится) 20 витков, связав с двух сторон моточки. Далее, зеленой нитью стала закрывать палочку, иногда промазывая клеем для крепости, и подставляя листики в нужных мне местах, которые тут же приматывала ниточкой, закрывая немного моточек с одной стороны (чтобы листик не падал) и продолжая закрывать дальше палочку. В конце нить закрепила клеем основательно.

ИзображениеИзображениеИзображение

Вот что получилось...

Изображение

Может кому пригодится и появятся букеты нежных цветов...

 

Наталья Гайнет

Спасибо за идею!!!Очень интересно!цветы

Mirabilis

Надеюсь, что идея найдет применения цветы

Александра Подгорбунская

Таких роз еще не было в Стране! Спасибо, беру в копилочку записываю!

Mirabilis

Пожалуйста, буду рада увидеть новые букеты цветов!

Карёша

Как интересно! Чудесные цветочки! браво 

Mirabilis

Спасибо! цветы

Моисеева Светлана Павловна

Красота! Но крючок и я- вещи не совместимые, к сожалению. А Вы молодец!

Mirabilis

В данном случае крючок не такая страшная вещь, как в вязании... тут им надо соединить свободные концы петелек, как будто поднимаете убежавшую петлю на чулке...Есть такой крючок для поднятия петель, кстати можно и им воспользоваться, если с ним Вам проще общаться...А делается цветок легко и быстро, за 2 часа...Пробуйте, и у Вас обязательно всё получится!!! цветы

logoz

Очень необычно и интересно! Обязательно попробую.

Mirabilis

Спасибо! цветы Буду только рада, если пригодится МК.

ЛиЛеКа

Никогда не видела такой техники! Это вы сами придумали? Здорово получается!

Mirabilis

ехника вязания на линейке существует давно, а вот идею создания цветов с помощью этой техники увидела на японском сайте.

ЛеночкаТ

Роза и правда  достойна восхищения!!!цветыЗа МК спасибо  огромное!!!жму рукублагодарю

Mirabilis

Спасибо и Вам, творите на радость себе и другим! цветы

Ирина Фирсова

Ооооо, СУПЕРбраво!!!Обязательно попробую - спасибо за МКидея!!!цветы

Mirabilis

Пожалуйста, пробуйте конечно и нам показывайте! цветы

Гулияш@

Интересный метод! Нечего подобного не видела не когда! Тоже заинтересовалась, а главное быстро получается наверное? Кажется как будто бисером. Можно их наверное как  нибудь и накрахмалить, чтоб держались хорошо?

Mirabilis

За 2 часа вечером делается один цветочек полностью, я делала из акриловых ниточек, они мягкие очень, но несмотря на это форму роза держит без крахмала, мне кажется что крахмал жесткость придаст цветку, а так он воздушным и нежным получается. Просто привязывая лепесток  к палочке-основе старайтесь у основания захватить пошире самого лепестка и он будет просто притянут к палочке, если у основания захватывать поменьше то роза будет как бы раскрывшеся, как у меня красная. Пробуйте разные варианты и Вы для себя сможете определить какой вид цветка Вам больше нравится и как его сделать, все регулируется за счет привязывания лепестка к палочке.

Ксения555

Очень милые цветочки, обязательно попробую сделать! Спасибо за идею!!!супер!

Сапежкина

Спасибо за идею! Очень красивые розочки цветы