Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой Мастер-класс ростовой куклы.


 39 из 57 
Техника
Материал

Кукла Мастер-класс Шитьё Мой Мастер-класс ростовой куклы Капрон

В избранных: 180
В избранных: 180
В избранных: 180
В избранных: 180

Поделиться:

Вот такие мы получились.

Вот такие мы получились.  (фото 1)

Сначала я взяла три 5 литровые пластиковые бутылки.Срезала ручки и накалённым ножом у двух бутылок срезала верхушки. ( Срезаем обязательно накалённым ножом для того,что бы не потрескались края бутылок при резке,а заодно края будуд заплавляться и не будут острыми. ) После того как сделаем на дне бутылок дырочки соединяем их в такой последовательности: сначала одну не резаную вставляем вовторую сверху срезанную. А третью срезанную мы переворачиваем и так в перевёрнутом виде будем потом соединять.

Сначала я взяла три 5 литровые пластиковые бутылки.Срезала ручки и накалённым ножом у двух бутылок срезала верхушки. ( Срезаем обязательно накалённым ножом для того,что бы не потрескались края бутылок при резке,а заодно края будуд заплавляться и не будут острыми. ) После того как сделаем на дне бутылок дырочки соединяем их в такой последовательности: сначала одну не резаную вставляем вовторую сверху срезанную. А третью срезанную мы переворачиваем и так в перевёрнутом виде будем потом соединять. (фото 2)

Затем в дне каждой бутылки крупным накалённым гвоздём делаем равномерно по два отверстия для того,что бы в будушем протянуть в эти отверстия проволоку.

Затем в дне каждой бутылки крупным накалённым гвоздём делаем равномерно по два отверстия для того,что бы в будушем протянуть в эти отверстия проволоку. (фото 3)

Затем в первой целиковой бутылке делаем небольшое окошечко для того,что бы просунуть туда руку. В этой же бутылке на уровне где должны быть плечи нашей будующей куклы делаем всё тем же накалённым гвоздём слегка продолговатые овальные отверстия. Находим пластиковые детские плечики для одежды, и через окошечко согнув плечики,а они должны быть гибкими пытаемся просунуть их в эти дырочки. А крючок загнать в горлышко бутылки.(Если плечики вы нашли гибкие ,то всё получиться.) А получиться вот так как на нижнем снимке.

Затем в первой целиковой бутылке делаем небольшое окошечко для того,что бы просунуть туда руку. В этой же бутылке на уровне где должны быть плечи нашей будующей куклы делаем всё тем же накалённым гвоздём слегка продолговатые овальные отверстия. Находим пластиковые детские плечики для одежды, и через окошечко согнув плечики,а они должны быть гибкими пытаемся просунуть их в эти дырочки. А крючок загнать в горлышко бутылки.(Если плечики вы нашли гибкие ,то всё получиться.) А получиться вот так как на нижнем снимке. (фото 4)

Затем в первой целиковой бутылке , где вставили плечики , прикрепляем из прочной проволоки каркас для будующей головы.( Каркас должен быть круговым по лицу которое вы должны будете сшить, и затылочным,для того,что бы голова не запрокидывалась назад.)Вот так ка на фото.

Затем в первой целиковой бутылке , где вставили плечики , прикрепляем из прочной проволоки каркас для будующей головы.( Каркас должен быть круговым по лицу которое вы должны будете сшить, и затылочным,для того,что бы голова не запрокидывалась назад.)Вот так ка на фото. (фото 5)

Затем берём четыре пластиковые бутылки по 0.5 л и бутылки по больше 1.5 л. Крышки не снимаем. Так же в крышках и на дне бутылок тем же накалённым гвоздём делаем дырочки,что бы потом пропустить проволоку для каркаса туловища.

Затем берём четыре пластиковые бутылки по 0.5 л и бутылки по больше 1.5 л. Крышки не снимаем. Так же в крышках и на дне бутылок тем же накалённым гвоздём делаем дырочки,что бы потом пропустить проволоку для каркаса туловища. (фото 6)

Через окошечко сделанное в первой бутылке протягиваем проволоку и стараемся внутри закрепить проволоку на плечиках . а затем потихоньку пропускать через отверстия в днах бутылки вдоль туловища. В последней перевёрнутой бутылке , дна не будет, а будет дно внутри соединаться с дном будылки которая будет второй тобиш в середине. И закрепляем проволоку прокручивая обе проволоки между собой покрепче .Тем самым вы закрепите туловище соединённое между собой.Потом вы долны будите эту слегка закрученную в спираль проволоку разветвлить для того,что бы потом надеть на каждую пластиковые бутылки которые по больше. Для большей прочности туловища тканевым медицынским пластырем заклеиваем окошечко в туловище и все соединения туловища.А по верх пластыря я закрепляю и прозрачным скотчем.С наружи куклы, на плечиках так же закрепляю по краю проволоку и надеваю вот в такой последовательности маленькие бутылки ( именно так как на снимке, для того,что бы рука сгибалась
в локте.) Точь в точь бутылки как и на руках соединяем для ног куклы.Когда собрали бутылки на конце рук проволоку гнём превращая потихоньку в кисть руки.( сгибаим пальчики).Так же и ступни ног .

Через окошечко сделанное в первой бутылке протягиваем проволоку и стараемся внутри закрепить проволоку на плечиках . а затем потихоньку пропускать через отверстия в днах бутылки вдоль туловища. В последней перевёрнутой бутылке , дна не будет, а будет дно внутри соединаться с дном будылки которая будет второй тобиш в середине. И закрепляем проволоку  прокручивая обе проволоки между собой покрепче .Тем самым вы закрепите туловище соединённое между собой.Потом вы долны будите эту слегка закрученную в спираль проволоку разветвлить для того,что бы потом надеть на каждую пластиковые бутылки которые по больше. Для большей прочности туловища тканевым медицынским пластырем заклеиваем окошечко в туловище и все соединения туловища.А по верх пластыря  я закрепляю и прозрачным скотчем.С наружи куклы, на плечиках так же закрепляю по краю проволоку и надеваю вот в такой последовательности маленькие бутылки ( именно так как на снимке, для того,что бы рука сгибалась 
в локте.) Точь в точь бутылки как и на руках соединяем для ног куклы.Когда собрали бутылки на конце рук проволоку гнём превращая потихоньку в кисть руки.( сгибаим пальчики).Так же и ступни ног . (фото 7)

Вот,что должно получиться в результате соединения бутылок на туловище. Затем В кольцо каркаса головы вставляем лицо куклы .

Вот,что должно получиться в результате  соединения бутылок на туловище. Затем В кольцо каркаса головы вставляем лицо куклы . (фото 8)

Набиваем затылок синтопоном вместе с затылочным каркасом ,и обшиваем чулком.Тутже обматываем шею куклы и обтягивае чулком соединяя с туловищем.Потом этот шов можно закрыть бусами как у меня или шейным маленьким платком.Вот так должно получиться.

Набиваем затылок синтопоном вместе с затылочным каркасом ,и обшиваем чулком.Тутже обматываем шею куклы и обтягивае чулком соединяя с туловищем.Потом этот шов можно закрыть бусами как у меня или шейным маленьким платком.Вот так должно получиться. (фото 9)

Я извиняюсь, нет снимков когда было обшито синтепоном вся кукла ,небыло батареек,а старые бысто садились,так быстро,что не успевала заряжать. Но вы догодались , что всё пластиковое туловище, пластиковые руки и ноги обтягиваем синтопоном затем на ноги надевам цельные колготки ,а на руки обрезные колготки , прошиваем по масмер- классу ЛИКМЫ кисти рук и ног.Кукла готова к дальнейшим нарядам для её.

Я извиняюсь, нет снимков когда было обшито синтепоном вся кукла ,небыло батареек,а старые бысто садились,так быстро,что не успевала заряжать. Но вы догодались , что всё пластиковое туловище, пластиковые руки и ноги обтягиваем синтопоном затем на ноги надевам цельные колготки ,а на руки обрезные колготки , прошиваем по масмер- классу ЛИКМЫ кисти рук и ног.Кукла готова к дальнейшим нарядам для её. (фото 10)

Да ещё забыла сказать,что делаем грудь до обшивки чулком . Приклеиваем ногти -красим лаком,одеваем старые кольца или кольца можно сплести из бисера как у меня на кукле. Можно надедь старые давно не пользующиеся часы и серьги если сшить уши.У меня у куклы ушей нет.Надеваем парик, можно разных цветов и разной длинны.

Да ещё забыла сказать,что делаем грудь до обшивки чулком . Приклеиваем ногти -красим лаком,одеваем старые кольца или кольца можно сплести из бисера как у меня на кукле. Можно надедь старые давно не пользующиеся часы и серьги если сшить уши.У меня у куклы ушей нет.Надеваем парик, можно разных цветов и разной длинны. (фото 11)

Спасибо всем благодарю,кто заглянул на мой мастер-класс и тем,кто решит воспользовоться моим уроком для создании своей куклы.Очень с нетерпением жду Ваших комментариев.благодарю

Tr__Diana

вау)

какая дамочка)

здоровоцветы

rujroz

Спасибоприветствую, старалась.

Olga14

Ой какая ГЛАМУРНАЯ МАДАМ!!!! цветы ТЕперь ей надо пару)подмигиваю

rujroz

Благодарюцветы, уже сосватали за шев-повара Салатовахихикает.

харузина

Прекрасный МК!!! Спасибо,что поделились секретами мастерства!

rujroz

Спасибо Вамцветы.Чем могу ,тем рада поделиться.приветствую.

Наталья Григорьева

Какая красота!!!! Какие вы молодец!! Я знаю это тяжёлая, трудоемкая работа. очень красиво!!!!!

rujroz

Спасибо ВамблагодарюЭто первая моя такая большая работа.Ноги получились не очень хорошо Но свётаки я старалась.приветствую

 

 

 

SenyoritaNatalia

Прикольная)) Спасибо, что приоткрыли таинство - я не знала как они делаются)

rujroz

Спасибо за прикольную хихикает.Я сама очень долго думала как её сделатьдумаю.

ЛеночкаТ

Обaлденная дамочка!!!Великолепный МК!!!Спасибо огромнейшее за Ваш труд!!!

rujroz

Блогадарю Васпривет.Старалась сделать приятное на День рождения папе.день рождения

angellira

вот это да! здорово!!!спасибо за МКбраво

rujroz

Спасибо Вам ,цветыа заодно и пожалуйста , я старалась ,что бы было понятно всем как я делала куклу.

ЛиЛеКа

Здорово! Чего только не придумают наши мастера! Какая мадам получилась!

rujroz

Огромное спасибо за оценку моего творенияблагодарю. Мне очень важно Ваше мнение по моему МК , так как очень много сильных матеров, а я только ещё учусь смущаюсь.

ИЛЬСИ

ВОТ ТАК КЛАСС!!! МОЛОДЦЫ!

rujroz

Спасибоцветы.

Атаманша

Очень понравилось... очень!!!! супер!идея

Я только маленьких ещё научилась, к большим только примериваюсь, а тут такой подарок...

Буду делать и пробовать.жму руку

rujroz

Я очень рада ,что Вам понравилась,ведь я её делала с таким теплом в подарок родному человеку.благодарюОбязательно попробуйте,очень затягивает.

Mulyalina

Здравствуйте! Эта кукла очень похожа на меня)) Она у вас сохранилась?

ручеек

боже мой сколько труда!!!бравобравобравоа на фото все кажется так легко и просто, здорово получилось!!!цветы

rujroz

Вам большое спасибо за отзыв цветы.Мне очень приятносмущаюсь.

Елена Аржанова

Спасибо за МК! Все понятно, забираю в копилку! В мыслях тоже была идея с пластиковыми бутылками и даже накопила их! Будем пробовать!

rujroz

Пожалустацветы. Я очень рада помочь всем и поделиться своими идеями.Чтобы не соскальзывал синтепон с пластиковых бутылок ,промажте слегка их клеем ПВА,а уж потом обворачивайте синтепоном.Ещё раз спасибо Вам.цветы

Лейсана

Спасибо! Утащила себе! (Анимация удалена помощником)

А жених мой совсем из другого тестаподмигиваю, ну на то он и мужчинасмеюсь

rujroz

Огромнейшее спасибо Лейсанацветы.Мне очень приятно принять от Вас + 100 баллов ,так как я ешё только учусь,а Вы уже СУПЕР мастер по куклам.И Ваш инаш жених Салатов ,мужчина ,что надо со стержнем .Ведь целый день на ногах крутиться надо ,и присесть некогда.Я его ещё как понимаю.жму руку

Лейсана

До СУПЕР мастера мне еще далеко.........но приятносмущаюсьбудем учиться, только бы время было

Голубка

Впечатляет! Вы молодец!

rujroz

Спасибо Вам Голубка !!! Я только ещё учусь и стараюсь, большое спасибо за корректировку на сайте, Вы самый неземенимый помощник и мастер своего дела благодарю .

Velessa

Симпатичная очень!!! И лицо красивое, и грудь и ногти!!! А как ножки такими же красивыми сделать?

rujroz

Спасибо Вам ,очень рада,что понравилось.А пальчики прошивала как у кукол попиков на ножках только прошивы подлиннее делала , затем только ногти лаком красила.

K@sht@nchiK

Спасибо за МК!!! Оооочень пригодится!!! цветы

rujroz

Благодарю, была рада помочь поделившись своими соображениями.жму руку

Бабушка Соня

Какая прелесть, Слов нет.красота!!!улыбаюсь

rujroz

Спасибо Вам !!!

ЮляРАД

Ух, ты какаябраво)))) Первый раз вижу такую большую куклу!!!! Просто супер, а сколько терпения надо))) Вы молодецсупер!

Алечка.

Обалдеть!!!!!! Никогда такого не видела!! Так натуралистично!!! Браво мастеру!!!!

glue

Вот это кукла!!!

glue

спасибо большое! Я пока только  впитываю информацию и хочу сделать большую куклу. очень помог мне Ваш мастер класс.

Derby

Кукла производит впечатление.Мастерская работа.Хотелось бы узнать у мастера-практика,какой провод с сечением она берёт,чтоб было прочнее?И еще-про пластиковые бутылки.Вот мне всегда кажется,что они проминаются,если нечаянно надавить?а всёбывает в жизни...как с этим быть?или есть какой-то секрет?

хочу такую куклу!вдохновили многих,в том числе и меня.Спасибо.

легна

Замечательные куклы ,идея великалепная , хочу повторить , но не знаю получиться ли я только учусь . вам желаю успехов.

Богдана-Рати

Какая кукла! Вы просто волшебница!!!

Татьяна Ивановна Иванова

Примите и мой ВОСТОРГ! Это прекрасная подруга для ребенка и "немое" восхищение для взрослых! Разрешите мне скопировать Ваш мастер-класс в onlain  - дневник! И подскажите, пожалуйста, как я могу Вас, как автора разместить у себя в избранных? Я новичок. Еще не разобралась.

Картинка удалена помощником.

shyra1920

Здорово!

San Sandra

Какая хорошая! Спасибо за МК!

rimma78

Кукла-прелесть

А не поможете понять как сделать вот такую https://www.youtube.com/watch?v=8IUwa9XDIVg или такую https://www.youtube.com/watch?v=Pg7znZeSEPQ ?

Очень надо деткам на конкурс восточного танца

ТатЪяна

Замечательная получилась девонька!!!! А как сделать пальцы такими красивыми и глаза ???

IRINA_ANTIPINA

Обе красавицы! и кукла и её "мама"!  Великолепно! Спасибо за МК!!!

gali57

Браво,Валерия!Очень симпатичная девушка получилась.

Ирина Красотка

класс))

Hruy-Hruy

Валерия, огромное спасибо за Ваш МК! Сегодня закончила свою куклу Соню, взяв за идею Ваш МК. Сначала хотела сделать пугало, но получилась симпатичная мордашка размером с мою голову и пришла идея сделать ростовую куклу. Долго искала МК и случайно нашла Ваш. Я немного внесла своих изменений и в итоге родилась Соня. Спасибо Вам еще раз большое!!!