Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Превращение ненужной книги....



Декор предметов Поделка изделие Декупаж Лепка Роспись Превращение ненужной книги Бумага Бусины Клей Краска Ленты Глина полимерная пластика Салфетки

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

Всем хорошего настроения, настроя и вдохновения!!!!!

Вот сотворила из старой ненужной книги, шкатулочку для себя любимой))))

Идея превращения книг в различные другие арт объекты не нова, и придумана конечно же не мной. Так что на авторство не притендую.

Всем хорошего настроения, настроя и вдохновения!!!!!

Вот сотворила из старой ненужной книги, шкатулочку для себя любимой))))

Идея превращения книг в различные другие арт объекты не нова, и придумана конечно же не мной. Так что на авторство не притендую. (фото 1)

Цветочки и бабочки!!!!! Весна же.......

Роза из тюли...

Цветочки и бабочки!!!!! Весна же.......

Роза из тюли... (фото 2)

Бабочка - шпаклёвка акриловая, строительная через трафарет....

Бабочка - шпаклёвка акриловая, строительная через трафарет.... (фото 3)

Внутри тоже цветы и бабочки...

Бабочки контуром...

Внутри тоже цветы и бабочки...

Бабочки контуром... (фото 4)

Цветы из пластики

Цветы из пластики (фото 5)

Бортики, то же шпаклевка

Бортики, то же шпаклевка (фото 6)
 
Превращение ненужной книги.... (фото 7)

Обратная сторона шкатулки : полоса с орнаментом - мотив салфетки, прорисован серебряным контуром.

Обратная сторона шкатулки : полоса с орнаментом - мотив салфетки, прорисован серебряным контуром. (фото 8)

Переплёт - мотив салфетки, прорисован для объёма синим 3D контуром, а затем серебряным.

Переплёт - мотив салфетки, прорисован для объёма синим 3D контуром, а затем серебряным. (фото 9)

Помоему отличный домик для украшений получился!!!!!

Помоему отличный домик для украшений получился!!!!! (фото 10)

А Вам как?

 

Вот только проблема: Из за объема созданного жатыми салфетками, краской и лаком, она не хочет закрываться, пришлось приспособить для этих целей ленту, и завязывать её на бант, но как то грубовато, может у кого есть идеи по этому поводу?

 

Надеюсь не утомила большим количеством фото, просто очень хотелось показать её со всех сторон)))))

 

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

yalenk

Вы умничка!!! Может, купить защелку, как на блокнотиках, что защелкиваються

Нурзия Нургалиевна Нюрочк@

Спасибо большущее! Ваши деревца впечатляют. браво

yalenk

спасибо!браво

Pantera

Очень шкатулочка понравилась!!!браво И спасибо за много фото! Столько интересных деталей!супер!

Нурзия Нургалиевна Нюрочк@

Благодарю за столь лестный отзыв!

 Прогулялась по вашей страничке...... просто слов нет, столько идей и прекрасное воплощение.... идея

Pantera

Спасибо вам! Заходите еще!жму руку

ТА51НЯ

Прекрасная шкатулочка,очень романтичная и бантик к месту!браво

Нурзия Нургалиевна Нюрочк@

благодарю!!!! Безумно приятно!!!

Irochka

Отличная шкатулка!!!! И достойное применение старой книге! Молодец!!!! А защелку можно сделать магнитную, или приклеить два кожанных ремешка - на один нашить пуговицу, на палочку похожую (не знаю как обрисовать-то ее))) , а на втором ремешке прорезь...Или на эти ремешки прикрепить кнопку!

Нурзия Нургалиевна Нюрочк@

Irochka  Спасибо вам большущее, за отзыв и за идею!

 

Таня Хуторная

Какая красота!!!! Так и хочеться попробовать сделать что-то похожее.

Поделитесь секретом, что Вы делали со страничками?

 

Нурзия Нургалиевна Нюрочк@

Танечка, благодарю! Ваш квиллинг просто прекрасен!

Не какой это не секрет, конечно поделюсь))))

Про то, что шкатулку можно сделать из обычной книга слышала давно, и вот задалась целью её сделать, долго искала и интернете что-то подобное, но мой поисковик усиленно мне выдавал адреса интернет магазинов где продают шкатулки в виде книг либо же задекупаженные деревянные заготовки опять же в форме книги.  Затем я наткнулась на нужный мне видео МК (оказалось всё элементарно просто), к сожалению сейчас не могу найти этот МК, но я думаю, что и на словах будет понятно (шкатулка в том МК была без излишеств).

Итак начнём: Бёрём ненужную книгу в твёрдом переплёте, чем толще книга, тем соответственно глубже будет наша шкатулочка. Первым делом необходимо склеить наши листы ПО ПЕРИМЕТРУ книги, для этого открываем книгу, несколько листочков (3-4) приклеиваем к верхней обложке-крышке нашей книги-шкатулки, просушиваем, накрываем плёнкой (чтобы крышка не приклеилась к самой шкатулке, берём неразбавленный клей ПВА и тщательно промазываем торцы книги (страницы) с трёх сторон, закрываем книгу и на 3-5 часов кладём под пресс, поближе к батарее, ну или на солнышко - сохнуть. Когда наша заготовка высохнет, открывает её, намечаем при помощи линейки и карандаша стеночки нашей будущей шкатулочки и прорезаем по периметру острым канцелярским ножом, до нужной нам глубины. Советую оставить не прорезанными 3-4 последних листа, так же как и в начале книги, чтобы укрепить обложку. Вырезать будет достаточно просто, т.к листы мы уже проклеили и они не будут смещаться при резке, но это самый трудоёмкий процесс)))). Наша заготовка практически готова... Дальше всё зависит от ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дерзайте.....

Я свою шкатулку обклеивала мятыми салфетками (все  поверхности внутри и снаружи, кроме боковинок шкатулки), затем грунтовала белым акрилом, затем покрасила синим акрилом, затем прошлась полусухой кистью снова с белой краской и затем краской цвета БРОНЗА, тоже сухой кистью. Розочку на крышку вырезала из старой тюли, Бабочка на крышке сделана при помощи трафарета и обычной акриловой строительной шпаклёвки (по 45 рублей за кг.), Боковинки декорировала той же шпаклёвкой,которую я совсем чуток разбавила водой и наполнила ей бутылочку от канцелярского клея ПВА, у которой немного срезала носик, чтобы увеличить отверстие и нарисовала произвольные завитушки, шпаклёвке дала хорошо просохнут и затонировала в цвета шкатулки. Покрыла всё акриловым лаком. Ну вот и всё....

 

P.S. Место стыка крышки с переплётом советую декорировать каким либо шнуром, лентой и тому подобным, т.к. если этого не сделать, то при частом открывании в этом месте может потрескаться краска и лак.

Надеюсь доступно объяснила, если что не понятно пишите,если бы знала, что эта шкатулка вызовет такой интерес, сделала бы МК.....

Жду с нетерпением, что получиться у ВАС!

Таня Хуторная

цветы

Lizzy

Замечательная идея и шкатулка получилась красиваябраво а замочек может с детских блокнотиков приспособить или что-то вроде этогодумаю

Нурзия Нургалиевна Нюрочк@

благодарюцветыИ за идею тоже спасибо!!!

lidia.nadtochiewa

Нурзия, шкатулка у вас получилась просто ЧУДЕСНАЯ! Авторская эксклюзивная вещь! А насчёт замка я бы посоветовала вам не полениться, затратить ещё немного времени и сил и сделать на шкатулку замок, как раньше делали на старинных книгах. Вы наверное видели такие книги по телевизору? Если нет, найдите в интернете. Мне кажется с такой застёжкой ваша шкатулка будет смотреться ещё интереснее и загадочнее.

У меня к вам просьба, нельзя ли хотя бы вкратце рассказать, как вы делали шкатулку. Или ссылку дайте, если идея взята из интернета.

Нурзия Нургалиевна Нюрочк@

смущаюсь Как приятнооооооооооо!!!!!!! Замечательная идея с замочком,спасибо, поищу в интернете обязательно, если переделаю, выложу фото.

 

Как делала написала выше, надеюсь пригодится и вам. Попробуйте сделать, и обязательно покажите нам, что у вас получится.

mayorova.tanya

Блестящая работа! Очень понравилась мне Ваша шкатулочка, отличная идея, и конечно спасибо за множество фото и детальные описания работы, теперь я точно знаю, что подарю коллеге в день рождения)))

Нурзия Нургалиевна Нюрочк@

Спасибочки! Дерзайте и обязательно покажите нам результат!!!!!

 

Ирина Соколова

Шкатулка отличная!!! Сколько работы проделано!!! Я бы бантик тоже убрала и сделала бы магнитную застежку (такие продают в отделах с фурнитурой для шитья).

Я делала маленькие коробочки для карт и там использовала такие магнитные застежки, если интересно, заходите посмотреть.

Нурзия Нургалиевна Нюрочк@

Мерси!!!! цветы

Да уж!!!! Это мой долгострой (от идеи, до готовой работы несколько месяцев)....

Прогулялась по вашей страничке, посмотрела на ваши коробочки, очень интересная идея, а вообще большое количество ваших работ у меня в избранном, так что и вы один из моих вдохновителей....

 

Танечка Крым

замечательная штакулочка!!!!

Нурзия Нургалиевна Нюрочк@

Спасибо!!!!! Мне очень ваши деревца приглянулись!!!!

Заяц Боевой Ушастый

прекрасная шкатулка и спасибо за секретикиблагодарю, теперь точно нужно попробовать сделать, осталось найти книгу не нужнуюдумаю

Нурзия Нургалиевна Нюрочк@

Всегда пожалуйста!!!!

 

юнязова ольга

Понравилась мне Ваша шкатулка!улыбаюсь