Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Развивающий коврик!!!


Техника
Материал

Педагогический опыт Шитьё Развивающий коврик Ткань

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Вот!!! Наконец-то я собралась с мыслями, чтоб поделиться с вами, милые рукодельницы, своим опытом!!! Перед вами коврик развивающий. Для развития мелкой моторики, изучения цвета, счета, размера,тактильных ощущений.
В основе коврика-паролон.

Вот!!! Наконец-то я собралась с мыслями, чтоб поделиться с вами, милые рукодельницы, своим опытом!!! Перед вами коврик развивающий. Для развития мелкой моторики, изучения цвета, счета, размера,тактильных ощущений.
В основе коврика-паролон.
 (фото 1)

Немного подробностей!... На лужайке растёт дерево, на дереве 3 яблока и три листочка разных размеров(на кнопках и на липучках); в дереве прячется белочка, которая вытягивается за шнурок;

Немного подробностей!...   На лужайке растёт дерево, на дереве 3 яблока и три листочка разных размеров(на кнопках и на липучках); в дереве прячется белочка, которая вытягивается за шнурок;
 (фото 2)

под деревом-трава из бахромы. Под травой-магнитная лужайка, на которую крепятся разные магниты.

 под деревом-трава из бахромы. Под травой-магнитная лужайка, на которую крепятся разные магниты. (фото 3)

Улитка, которую можно подёргать за глазки-пуговки, усики и поперекатывать по раковине шарик-бусину.

Улитка, которую можно подёргать за глазки-пуговки, усики и поперекатывать по раковине шарик-бусину.  (фото 4)

Домик с пятью окошками, каждое на разной застёжке, в верхнем окошке сидит котёнок, в остальных-прозрачный кормашек, в который можно помещать фото с членами семьи, любые картинки с разными изображениями и изучать их в процессе игры. У домика ещё есть ворота на змейке, потайной кармашек, куда что-то можно прятать, а ребёнок будет доставать...

Домик с пятью окошками, каждое на разной застёжке, в верхнем окошке сидит котёнок, в остальных-прозрачный кормашек, в который можно помещать фото с членами семьи, любые картинки с разными изображениями и изучать их в процессе игры. У домика ещё есть ворота на змейке, потайной кармашек, куда что-то можно прятать, а ребёнок будет доставать... (фото 5)

На небе-солнышко связано из мягких ниток"махра", за лучики можно подёргать, внутри кармашек для поощрительных сюрпризиков; три облачка, одно-ватное, мягкое, второе-гипюр с бусинами внутри, третье-тонкая ткань с звенелкой внутри; радуга-для изучения цветов, которую можно подёргать за концы ленточек. В углу коврика есть две счетные резинки с бусинами для изучения счета.

На небе-солнышко связано из мягких ниток"махра", за лучики можно подёргать, внутри кармашек для поощрительных сюрпризиков; три облачка, одно-ватное, мягкое, второе-гипюр с бусинами внутри, третье-тонкая ткань с звенелкой внутри; радуга-для изучения цветов, которую можно подёргать за концы ленточек. В углу коврика есть две счетные резинки с бусинами для изучения счета. (фото 6)

Овечка сделана из искусственного меха+вязка крючком+лента для ног с бусинами+ на шее колокольчик. Колокольчик - это, наверное, единственная деталь в коврике, понравившаяся моему малышу...

Овечка сделана из искусственного меха+вязка крючком+лента для ног с бусинами+ на шее колокольчик. Колокольчик - это, наверное, единственная деталь в коврике, понравившаяся моему малышу... (фото 7)

Озеро шуршит и в нём прощупываются камушки на дне озера, в нем "плавают" рыбки и уточка на липучках и мягкий кораблик, в котором есть кармашек для зайчика, парус у кораблика тоже на липучке.

Озеро шуршит и в нём прощупываются камушки на дне озера, в нем "плавают" рыбки и уточка на липучках и мягкий кораблик, в котором есть кармашек для зайчика, парус у кораблика тоже на липучке. (фото 8)
 
Развивающий коврик!!! (фото 9)

Задачи, которые можно решить с помощью данного коврика:
- научиться на ощупь различать разные поверхности (гладкие, шершавые, пушистые, мягкие, твёрдые)
- изучить цвета радуги, а также цвета и свойства окружающих предметов:
солнце желтое, ; дерево зеленое, ; вода синяя, облака белые, трава
зеленая
- научиться выполнять простейшие арифметические операции с помощью счет
- развить умение застегивать/расстегивать пуговицы и застежки-липучки, кнопочки, молнию и завязывать узелки
- научиться узнавать свое имя на письме
- дать маме отдохнуть
- украсить детскую комнату
- и прочее, прочее, прочее...

 

А напоследок расскажу Вам про историю этого коврика. Год назад, когда моему меньшему сынульке исполнился годик, решила я, что нужно сшить ему вот такой замечательный коврик. Шила по ночам, вкладывая частичку души в него для любимого сыночка... И вот он радостный день - коврик готов!!!!!!!!!!! Но, к моему великому удивлению, коврик малышу не доставил никакого удовольствия, даже старший сын больше им играл, чем он. Ну, я подумала, что он ещё мал и спрятала коврик до "лучших времён", спустя некоторое время достали его, дали поиграть - он пообрывает все детали съёмные и вся игра!!! Вот так до сих пор!!!Сынуле уже два года!!!

Надеюсь мой опыт пригодится тем мамочкам, которые всё же решатся сшить такую развивающую игрушку для своих любимых Чад!!!  Удачи Вам!!!

Мартинка

бравосупер!

Алеся Михалкевич

Надеюсь идейки пригодятся!!!

gipotenyza

Спасибо за идеи! Тоже всё собираюсь сшить такой. Первому не успела - работала много, сейчас хочу успеть хоть до рождения второго сшить... Скажите, а вы как делали - чехлом - чтоб стирать или целиком можно в стиральную машинку класть? И какой наполнитель - синтепон?

Алеся Михалкевич

Спасибо!!! Наполнитель-паралон. Брала не сильно тонкий целый кусок, обшила тканью, а насчёт стирки, если честно, не подумала, можно было б молнию вставить... Мы им не пользуемся, коврику год, а он как новый!!! Наверное, если сильно захотеть, можно засунуть в машинку и постирать...

У меня ещё много идей было - пошить кубик, книжку, на коляску развивалку, но так как сын не оценил коврик, то и на всё остальное вдохновения не хватило!!! Удачи Вам!!!цветы

ТАТЬЯНА 69

А коврик мне понравился! Думаю сын оценит старания мамы - может добавить в него какой-нибудь техники - пусть ездит, плавает.... "Запустите" в озеро рыбок, которых можно ловить удочкой (магнит- скрепка), разыграйте сюжет с любимыми игрушками сына, а коврик пускай выступит в качестве декорации. Заходите к нам в гости.

Алеся Михалкевич

Спасибо, что заглянули!!! Сын вообще не хочет ни с ним играть, ни на нём... К Вам заглянула, очень много интересного, возьму на заметочку!!! Спасибки!!!цветы