Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Война и любовь с гренадером.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Война и любовь с гренадером Продукты пищевые

В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57

Поделиться:

Гренадёр практически не имеет специфического рыбного запаха, он относится к маложирным и низкобелковым рыбам. В его мясе достаточно большое содержание воды, поэтому его мясо очень нежное, но слабое. Готовить гренадёра нужно, не размораживая окончательно. Из гренадёра получаются очень вкусные супы, рубленые изделия, заливные блюда, а также его можно жарить и тушить. Печень и икра гренадёра считается деликатесам.

Эта рыба по своим вкусовым качествам во многом превосходит атлантическую треску.

Необходимо помнить о том, что вся морская рыба чрезвычайно полезна для нашего организма. В рыбе содержится большое количество витаминов, минералов и микроэлементов. К тому же содержащийся в рыбе йод жизненно необходим всем людям, особенно детям и старшему поколению. В мясе рыбе содержится фосфор и кальций, так полезные для формирования всей костно-мышечной системы.

Гренадёр практически не имеет специфического рыбного запаха, он относится к маложирным и низкобелковым рыбам. В его мясе достаточно большое содержание воды, поэтому его мясо очень нежное, но слабое. Готовить гренадёра нужно, не размораживая окончательно. Из гренадёра получаются очень вкусные супы, рубленые изделия, заливные блюда, а также его можно жарить и тушить. Печень и икра гренадёра считается деликатесам. 


Эта рыба по своим вкусовым качествам во многом превосходит атлантическую треску.  

Необходимо помнить о том, что вся морская рыба чрезвычайно полезна для нашего организма. В рыбе содержится большое количество витаминов, минералов и микроэлементов. К тому же содержащийся в рыбе йод жизненно необходим всем людям, особенно детям и старшему поколению. В мясе рыбе содержится фосфор и кальций, так полезные для формирования всей костно-мышечной системы. (фото 1)

На протяжении нескольких лет вела войну с рыбой Гренадером.Дело в том ,что я ее люблю,муж просто пищит от ее вкуса,а гренадер достаточно сложно готовить.Может я кулинар слабый,но интернет пестрит неудачными отзывами о приготовлении.

На протяжении нескольких лет вела войну с рыбой Гренадером.Дело в том ,что я ее люблю,муж просто пищит от ее вкуса,а гренадер достаточно сложно готовить.Может я кулинар слабый,но интернет пестрит неудачными отзывами о приготовлении. (фото 2)

Я ее и размораживала бережно,а потом жарила; и чуть-чуть "недоразморозив "жарила,и в кляре,и в яйце,сухарях,отрубях.Варила в воде ,в пароварке готовила.Наверно,есть девочки, которые сейчас меня поймут.

Я ее и размораживала бережно,а потом жарила; и чуть-чуть "недоразморозив "жарила,и в кляре,и в яйце,сухарях,отрубях.Варила в воде ,в пароварке готовила.Наверно,есть девочки, которые сейчас меня поймут. (фото 3)

И в итоге:шкура жесткая,рыба растекается на сковороде.Вот в таком виде я подавала на стол.Но мы любим гренадера,поэтому терпеливо сносили его недостатки.Я все-таки грешила на себя,считаю,что просто не умею его готовить.

И в итоге:шкура жесткая,рыба растекается на сковороде.Вот в таком виде я подавала на стол.Но мы любим гренадера,поэтому терпеливо сносили его недостатки.Я все-таки грешила на себя,считаю,что просто не умею его готовить. (фото 4)

И вот настал мой звездный час! Может кому-то мои слова покажутся странными,но я очень долго к этому шла.Рецепт выискала в интернете.Все гениальное просто!Берем одну тушку гренадера.

И вот настал мой звездный час! Может кому-то мои слова покажутся странными,но я очень долго к этому шла.Рецепт выискала в интернете.Все гениальное просто!Берем одну тушку гренадера. (фото 5)

Удаляем хребет и ребра(вся процедура быстрая и несложная)

Удаляем хребет и ребра(вся процедура быстрая и несложная) (фото 6)

Мелко нарезаю,берегу блендер!Рыбку в блендер или мясорубку.Измельчаем.

Мелко нарезаю,берегу блендер!Рыбку в блендер или мясорубку.Измельчаем. (фото 7)

В фарш добавляю 2 луковицы,3 яйца.

В фарш добавляю 2 луковицы,3 яйца. (фото 8)

Это фарш пока без муки! Воздушный,плотный.

Это фарш пока без муки! Воздушный,плотный. (фото 9)

Добавляем соль,3ст. ложки муки и приправу для рыбы(без глютаманата).

Добавляем соль,3ст. ложки муки и приправу для рыбы(без глютаманата). (фото 10)

Жарим оладьи.Фарш не течет.

Жарим оладьи.Фарш не течет. (фото 11)

Легко переворачиваются.Красивые,пахнущие!Запах совсем не как у трески.Приятный!

Легко переворачиваются.Красивые,пахнущие!Запах совсем не как у трески.Приятный! (фото 12)

При разломе нет "глывкого"теста.Рыба почти на 95 процентов.

При разломе нет "глывкого"теста.Рыба почти на 95 процентов. (фото 13)

Вот из одного непослушного гренадера получилось много послушных,вкусных(Олисандра,честно 1 съела.Врать тебе не могу.),воздушных оладушек.

Вот из одного непослушного гренадера получилось много послушных,вкусных(Олисандра,честно 1 съела.Врать тебе не могу.),воздушных оладушек. (фото 14)

Приятного всем аппетита и не столь мучительных приготовлений! Девочки-умницы,кто умеет еще готовить как-то гренадера,напишите мне.Буду счастлива !

Inna-mina

Лежит у меня сейчас в мойке и размораживается филе пангасиуса. Не хотела его жарить. Ох, как не хотела! Да и дети последнее время рыбу что-то не очень хорошо едят. Так что ваш рецептик как говориться " не в бровь, а в глаз". Спасибо большое за рецепт! цветыПойду детать и вечером обязательно отчитаюсь.  привет

fuksin

Пангасиус - плохая рыба.Она водится там,шде сливают нечистоты и ими же питается. грустно

Ольга Брусничкина

Насчет пангасиуса утверждать не буду,не знаю.Вот бы гренадера обсудить!

fuksin

За МК по приготовлению гренадера спасибо. Фото хорошие, все понятно и аппетитно. супер!

Inna-mina

fuksin, спасибо за "аппетитный" комментарий грустно Я живу в Германии и не думаю, что  рыба , которая здесь продается, из естественных водоемов . Но читать не очень приятно. Особенно после того, как ты ею пообедал. Надеюсь, что ВАМ не прийдется в своей жизни столкнуться со столь безтактными замечаниями. 

fuksin

пангасиус в Германию попадает из Вьетнама, из реки Мекконг. И я дкмаю, что в Германии вы имеете возмможглсть не кормить детей и себя всяким г...

Впрочем, выбор за Вами, чем вам травить детей

Ольга Брусничкина

Спасибо,Инночка,за визит! Пангасиус хорошая рыбка ,но жирненькая.Вот бы Вы гренадера приготовили....обсудили бы..

Inna-mina

Ольга Брусничкина, у нас, к сожалению, такой рыбы не продается ....или я просто не знаю как это по-немецки называется.думаю 

Ольга Брусничкина

Инночка,Вы не обижайтесь...Бывают у нас просто недоразумения.Кто-то кого-то недопонял.Спасибо,что вернулись! Как оладьи с пеленгаса?

fuksin

Гренадёр относится к отряду тресковых. Из всех придонных глубоководных
рыб это наиболее многочисленная, а также очень богатая разнообразием
видов группа. Гренадиры широко распространены в морях всего мира,
начиная от арктических вод и заканчивая антарктическими.

Ловится всеми странами Балтии и в германии продается, так же, как  и треска.благодарю

maniya

Ольга Брусничкина

едацветы

ineska

Вы правы гренадер вкусный но тяжело готовится, я тоже делаю как вы  типа котлеток ,но еще я его жарю маринованным,Сначала нада отделить филейки,потом берем в широкую посуду трем небольшую луковичку,добавляем резанную зелень какая есть ,добавляем приправу для рыбы или разные специи если нет приправы самое главное мешать специи потом сок 1 большого лимона соль перец конечно можно зубчик или 2 чеснока, это маринад,Ложим туда наши филейки и на пол часика в холодильник переворачивая пару раз,Потом берем филейку в муку в яйцо и в панировочные сухарии вылаживаем на горячую сковородку с растительным маслом ,Жарим на большом огне переворачивая 1 раз, Когда жарится рыба берем наш маринад что остался в маленькую кастрюльку добавляем пару ложек подсолнечного или оливкового масла пол стакана воды и поставить варить на небольшой огонь до испарения воды должен получится густоватый соус,Берем нашу рыбу на тарелку ,посыпаем зеленью ложим кусочки лимона и подаем соус в маленькой пиале,Поверьте маринованная рыба держится лучше чем простая,костей нет,и получается очень вкусная ,Я даже гостям готовлю и все любят,Главное ложить на горячую сковородку и переворачивать 1 раз,чтобы не разломалась,благодарюжму руку

Ольга Брусничкина

Вот спасибо, так спасибо! Жду,жду, а никто с советом не заходит.Думала уже убирать свой репортаж....никто не знает..Надо же,оказывается в Алжире такие умницы живут! Спасибо,обязательно попробую.Вот порадовали!

ineska

Не за что благодарить, кушайте на здоровья надеюсь вам понравится,Вы правы я живу в Алжире но родом то я из Украины поэтому и *умничка*смеюсь, И спасибо вам за умничку совсем не ожидаласмущаюсьцветы

Carol

Любую рыбу , как только она начинает размораживаться, нужно натереть солью (как обычно солите). Полежав с солью минут 15, мало какая рыба разваливается. Но если рыба жирная, как палтус, например,то я его кладу на бумагу для запекания и жарю в аэрогриле, а потом на бумаге и подаю. Бумагу еще никто не съел. А вообще-то у нас рыбы много и разной.

Ольга Брусничкина

Спасибо,вот еще на аэрогриле в духовке не пробовала!  Поэксперементирую,обязательно!Спасибо.

Carol

Аэрогриль - это не духовка. Это аэрогриль.

Олисандра

Ольчик! Разве можно мне такое показывать? Да, еще после 18 часов? Я рыбу обожаю...в любом виде...А жарить не умею, всегда разваливается...В кафешке недавно ела рыбные котлетки...Вкусно...А дома, кроме меня их никто не любит...грустно  Муж только жареную рыбку ест, а сын не ест рыбу, вообще... Я переживаю, что фосфор не поступает в организм...,но ничего не могу поделать...

И ты съела только одну штучку? Я бы больше слопала...еда Красивенькие такие...аппетитные...супер!

Карёша

Оля, спасибо за приглашение. У Вас тут очень вкусно, но я предпочитаю рыбку копчененькую или роллы улыбаюсь.  Но, глядя на Вашу вкуснотищу, все же попробую  цветы

Ольга Брусничкина

Копчененькая здорово,только полезнее морская.Надо бы попробовать!еда

Олисандра

Да, Ольчик! Действительно, "живенько" тут сегодня было...симпатия

Анастасия Ноябрьская

вкуснятина,  пальчики  оближешьеда

Анастасия Ноябрьская

ням-нямеда

Ольга Брусничкина

Почти что пообедали.Приятно видеть в гостях!

Наталья Кияница

Опробовали Ваш рецепт!улыбаюсьОчень вкусно! даДелала на две тушки рыбы 4 яйца, 10 ложек муки и 1 луковица. В следующий раз решила немного уменьшить количество муки... От души благодарю Вас, Оленька, за простой и вкусный рецептик!цветы

Ольга Брусничкина

Наташа,на здоровье!

гость Наталья

 а я сегодня искала рецепты для гренадера... наткнулась и на Ваш, но в результате приготовила несколько иначе... рыба у меня успела разморозиться, и потому разделать ее было весьма затруднительно... отварила целиком, не до готовности, а так, слегка... мясо порезала на кусочки... добавила два яйца и по 4 столовые ложки майонеза и муки... жарила оладьи на среднем огне... они получились нежными, воздушными... вообще, удобно использовать майонез и для кляра - в следующий раз приготовлю в нем пангасиус...

Ольга Брусничкина

Спасибо,что написали!Гренадер,я смотрю,рыбка на любителя!

гость Наталья

да, похоже на то)) я готовила ее впервые... и мне очень понравилось! действительно, практически отсутствует "запах рыбы", на вкус нежная, не сухая... буду покупать еще)) может, знаете рецепт для запекания?

Машевская Ольга

После вашей пицы (которая пошла на УРА!) воспользуюсь и этим репцептом!

Ольга Брусничкина

На здоровье!

Чижихина Татьяна

Олечка! Вы своим замечательным МК удержали меня от твердого желания выбросить всю ту неаппетитную массу, которая абсолютно точно запечатлена на фотках 3 и 4! Спасибо, что не бали свершиться "преступлению"! Оставшегося гренадера порубила в блендере и по Вашим замечательным фоткам действительно получились вкусные аладушки.Рецепт унесла себе в норку под названием "Брусничкины аладушки".Спасибо! Здоровья и Удачи!

Ольга Брусничкина

На здоровье! Спасибо!

гость

Я тоже очень люблю рыбу. Купила вчера гренадера вечером впервые 2 тушки. Одну не размороженную ( правда с костями) на одной сковороде жарила, вторую тушку с молоком тушила. Потратила на нее целый вечер. Тушила  наверное час-полтора эту рыбу. Извела поллитра молока. В результате:  один сын сказал: "Мама, каким это дерьмом воняет, я еще в подъезде учуял этот рыбный запах." Есть отказался наотрез. Второй сын посмотрел на эти скрюченные куски и ел только картошку. Я сама утром попробовала с обеих сковородок. Получилась сухая, жесткая, полусырая, полурезиновая. Дети утром тоже отказались рыбу есть. Ушли все на работу. Вечером приду выкину эту рыбу с обеих сковородок в мусорное ведро. И никогда больше покупать не буду!!!!!!

гость

очень вкусно получилосьура!еда

Марина Баркова

Сколько ВКУСНОСТЕЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!