Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Луковая пальма"


 15 из 24 
Тип работы

"Луковая пальма" Бутылки пластиковые

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Вот такая "луковая пальма" выросла у нас подоконнике. Идея не моя - взята отсюда: http://luntiki.ru/blog/priroda/544.html я только повторила.

Вот такая "луковая пальма" выросла у нас подоконнике. Идея не моя - взята отсюда: http://luntiki.ru/blog/priroda/544.html я только повторила. (фото 1)

Это через 2 недели

Это через 2 недели (фото 2)

Для изготовления пальмы понадобиться пластиковая бутылка коричневого цвета, (у меня коричневой не было, использовала прозрачную), у которой обрезаем верхнюю часть (высота ~ 25 см). Затем на уровне 15 см от дна прорезаем в стенках маленькие отверстия d 15 мм на расстоянии друг от друга 5 см. Затем на уровне ~ 20 см от дна прорезаем такие же отверстия, только в шахматном порядке, отверстия удобно резать маникюрными ножницами (я протыкала горячим шилом). Ствол пальмы готов.
Наполняем бутылку опилками (за неимением опилок я насыпала земли), утрамбовываем, смачивая водой до первого уровня отверстий. Берём лук севок (отрезая верхнюю часть как на посадку) и просовываем изнутри в отверстия. Снова заполняем бутылку опилками до следующего ряда, раскладываем лук, опять смоченные опилки и наверху укладываем лук плотно друг к другу. Поливаем нашу конструкцию и лук начнёт прорастать, образуя красивую витаминную пальму. Срезав зелень один раз, вы её продолжайте поливать, она даст ещё урожая. Удачи!

Днепровочка

Прикольно смотрится! И места меньше занимает... Моя дочурка обожает зелёный лук, а от такой пальмочки она вообще в восторге будет, так что идейку тащу к себе смеюсь

maniya

это просто великолепно. и красиво и полезно.
мы с сынишкой садим "чипполинок" в банку. и когда кушаем суп или борщик сынишка сам его ножничками стрижет по несколько луковых перышек и кушаем. даже те детки которые не едят лук в гостях у нас уплетали его за обе щеки.

а ваша пальма на 5+. сегодня буду садить у себя и в сад сделаю такую же

Оленьки

Здорово! Беру в копилочку!

STRENFLEX

Идея бомбовая!!! Супер-пупер!!! Утаскиваем!!!записываю

IRRA

Пользуйтесь на здоровье, мы одну "пальму" уже съели, вторую сажать надо.