Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

шоколадное настроение


 1 из 7 

Поделка изделие Мыловарение шоколадное настроение Мыло Продукты пищевые

Поделиться:

шоколадное настроение

Сегодня снова решила сварить мыло, так как в голову пришли новые идеи. С красителями не стала заморачиваться, чтобы результат потом не испортил всю идею. Зато поэкспериментировала с составом.

Мыло делала по рецепту Настиной Бабушки, потом всю массу разделила на 2 части - в одну добавила порошок-какао (одну ложку, для цвета), а во вторую - немного сваренного кофе. Но цвет получился немного с зеленью, поэтому добавила еще какао-порошок совсем немножечко и сухие сливки. И 2 чайные ложки молотого кофе и 1 чайную л. мака в немного остывшую массу - для эффекта пиллинга.

Минут 5 каждую массу взбивала вилкой (миксером не рискнула - ребенок спал). Кофейная масса от взбивания стала вообще воздушной-превоздушной - пришлось в морозилке 2 часа держать, чтоб застыла.

В формочки сначала заливала светлую массу, пшикала спиртом. Как только масса схватилась (минут через 15), рисовала на ней узоры и вырезала канцелярским ножом. Снова пшикала спиртом. особенно дырочки, и сверху заливала темной массой.

Вот что полчилось (добавила эфирные масла апельсина и шалфея мускатного, вместе с ароматом кофе и какао получился запах печенья!).

Это "дикое":

А вот с этой идеи всё и началось. Знаки зодиака:

1. Рак

Еще сделала рыб и овна. Сестра уже себе забрала... сказала, что сама на балконе посушит и честно-честно 7 дней выдержит! =))

Эксперименты с различными рисунками

 

 

Для мужа - с буквой его имени

 Тортик - из остаткой мыльной массы

Мастерицы мыловарения, подскажите, пожалуйста, мыло, которое у меня уже 5 дней лежит. все равно мягковатое (верней, оно не раздавливается при нажатии пальцем, но мягче, чем заводское). Домашнее мылко такое и должно быть или я что-то в технологии  нарушила? Спасибо!

 

 

 

 

КотМяу

Ой, а "дикое" какое симпатишное!!! И остальные хороши!

shemesh

Спасибо!

Еще была задумка сделать зебру - но белая масса у меня никак не получается (я из детского делаю), думаю, из основы и со спец красителями должно еще лучше получиться!

И мягковатое оно - может, потому что сильно взбила? По ко=нсистенции прям как суфле получилось =))

КотМяу

А  я делаю и из основы, и из детского, но к мылку из детского у меня особая любовь - оно какое-то уютное...

А вообще, отвечая на ваш вопрос о мягкости: домашнее мыло всегда мягче магазинного, потому что на производстве в них добавлют всякие-разные отвердители, пластификаторы и прочую химию. В мыле из основы этого нет вообще, а в детском, видимо, они при нагревании разрушаются (это только моё предположение!), поэтому и мыло мягче.

shemesh

Спасибо! Мне из детского нравится (хоть из основы еще не делала, поэтому пока не с чем сравнивать) - я взрослым делаю из обычного детского, а вот детишкам постарше - из детского мылка, но подороже (бюбхен, саносан) и без особых ароматизаторов (сами мылки приятно пахнут, а детишкам боюсь ароматизировать. главное - добавить полезностей: молочко, мед, ромашку и другие травки, и в формочку интересную залить). А для малышей хочу попробовать на след. неделе на козьем молочке сделать. Столько планов! Так всё интересно!

КотМяу

Да уж! Стоит только один раз помыловарить и всё... Как наркотик! Подсели! Ужасно интересно и увлекательно. Хочется каждый раз придумать что-то новое... Удачи вам и творческих находок!

ENOTiK

Какие Вы тут красоты навяли из детскогобраво,а что это наркотик,я согласна,я тоже это так называю

shemesh

Спасибо! Но это так, еще баловство и авантюра. многие идеи еще не получаются из-за нехватки опыта и знаний. Говорила мама, учи химию! - а я не слушалась =))

IraIrina

Интересная идея нанесения рисунков. Я бы не додумалась. Делать рисунки на мыле из основы очень сложно (уж очень быстро застывает). Спасибо за идею, обязательно воспользуюсь если позволите. С мыслью, что мыловарение как наркотик я тоже согласна.смеюсь

shemesh

Конечно, пользуйтесь! Главное, чтобы на первом слое рисунок вырезать насквозь. А еще лучше, когдав посудка прозрачная - видно, как прорезалось. Вот у меня знаки хзодиака в прозрачном были, а вот  разные фигурки - в непрозрачном. В итоге. когда перевернула мылко из пасочек, сердечко, цветочки и запятушка получились кривенькие =)