Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Летний луг


 695 из 1997 
Наше Лето
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
в номинации
Мир бабочек
В избранных: 8

Поделиться:

Автор(ы) кружок "Умелые руки"
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение 2 кл., МОУ ДОД Центр "Потенциал", с. Сигаево, Сарапульский р-он, Удмуртская республика
Материалы соленое тесто
Педагог Михеева Елена Владимировна
 
Летний луг (фото 1)
 
Летний луг (фото 2)

Летом «день на день не приходится, час на час не выпадает». Могут быть и заморозки, и проливные дожди. «Дождливое лето хуже осени». А может быть и яркое солнце. «Красное лето никому не докучило», "в июле хоть разденься, а все легче не станет". Только летом появляются разноцветные бабочки на лугу, напоминающие яркость и зной летнего солнца. "Бабочки полет будит тихую поляну в солнечном свету". Хочется не упустить ни одного дня, ни одной минуты лета, насладиться его яркими красками.Пусть это лето принесет вам тепло и прекрасный отдых!

Наталья Сомова

Очень симпатично! Скажите, пожалуйста в какой технике выполнена работа?

ЛеМи

Это техника рисования жидким соленым тестом.

Наталья Сомова

А можно поподробнее, не слышала о такой технике.Плачу

Викторичка

Вообще, очень похоже на грунтовку под роспись скульптурных работ из пластилина.

Наташа, нашла немного информации, загляните в комменты.

Викторичка

Как интересно! Первое впечатление, что песочком цветным картина посыпана.Здорово получилось!цветы

Рисование жидким соленым тестом

Необходимые материалы: для краски в расчете на одного человека: мука — 0,5 стакана, подсолнечное масло — 1 ч. л., соль — 1 ч. л., клей ПВА — 1 ч. л., вода (столько, чтобы консистенция краски была как у сметаны), гуашь (интенсивность цвета зависит от количества добавленной в тесто гуаши). Кроме этого, стакан или емкость для смешивания краски, куски прессованного картона (более тонкий при высыхании деформируется), ветошь для вытирания рук.

БерЁте емкость для краски и смешиваете ингредиенты рукой в следующей последовательности: мука, соль, масло, вода, клей, гуашь. Смесь не должна иметь комочков, поэтому каждый этап смешивания должен быть интенсивным. Цвета можно смешивать для получения более широкой палитры. Если какого-то цвета не хватает, можно сделать дополнительную порцию краски. Если краска осталась после работы, не выбрасывайте ее. Она хранится в холодном месте до двух недель. 

http://psy.1september.ru/article.php?ID=200702011 - взято с этого сайта.

ЛеМи

Примерно так, но я не использую подсолнечное масло и клей. На картоне рисовать действительно не получиться (он деформируется потом), поэтому мы используем пластиковые крышки или деревянные основы.

Наталья Сомова

ЛеМи, спасибо Вам! Теперь я знаю еще об одной технике.цветы

Наталья Сомова

Викторичка, огромное спасибо за столь подробное описание данной техники!цветыТехника очень понравилась, обязательно с ребятами попробую. Руки "чешутся"... Ссылкасупер!

Татьянка

Великолепная работа у ребяток получилась! супер!Словно оживший цветок превратился в воздушную красавицу с хрупкими крылышками.
Структура материала предает ощущение чешуек на крыльях бабочки! супер!


Дневной бабочке с утра нужно нагреться до 30°С, иначе ей не взлететь. Поэтому она принимает солнечные ванны, сложив крылья над спиной - их темная нижняя сторона улавливает больше теплых лучей.
Улыбаюсь

ЛеМи

Спасибо, интересные факты о бабочках! Расскажу об этом ребятам,