Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК мыло на основе детского


Материал

Поделка изделие Мыловарение МК мыло на основе детского Мыло

В избранных: 241
В избранных: 241
В избранных: 241
В избранных: 241
В избранных: 241

Поделиться:

главное, мыло должно быть без запаха. запах убрать практически невозможно, даже при очень долгом "варении" и при большом количестве эфирных компонентов. я нашла "АГУ" вполне пригодно.

главное, мыло должно быть без запаха. запах убрать практически невозможно, даже при очень долгом "варении" и при большом количестве эфирных компонентов. я нашла "АГУ" вполне пригодно. (фото 1)

натираем на терке, так легче растапливать.

натираем на терке, так легче растапливать. (фото 2)

добавляем начальные компоненты - натуральные масла (оливковое, например) чтобы не было сухости кожи. Мыло ставим на водяную баню или в микроволновую печь. С печкой очень аккуратно, мыло может "сбежать". В процессе, добавляем пигменты. Можно специальные, можно пищевые, можно натуральные (облепиховое масло дает прекрасный желтый цвет)

добавляем начальные компоненты - натуральные масла (оливковое, например) чтобы не было сухости кожи. Мыло ставим на водяную баню или в микроволновую печь. С печкой очень аккуратно, мыло может "сбежать". В процессе, добавляем пигменты. Можно специальные, можно пищевые, можно натуральные (облепиховое масло дает прекрасный желтый цвет) (фото 3)

далее создаем ароматическую композицию, используя эфирные масла или специальные ароматические эссенции, они как правило имеют специальные запахи - клубники, черешни и пр

далее создаем ароматическую композицию, используя эфирные масла или специальные ароматические эссенции, они как правило имеют специальные запахи - клубники, черешни и пр (фото 4)

когда мыло растопилось (в процессе можно добавлять воду) заливаем первый слой в форму. У меня много разных специальных, можем меняться, но используют и кондитерские и пасочки.

когда мыло растопилось (в процессе можно добавлять воду) заливаем первый слой в форму. У меня много разных специальных, можем меняться, но используют и кондитерские и пасочки. (фото 5)

домешиваем еще один цвет и еще раз протапливаем. заливаем второй слой. ставим в холодильник. Мыло из детского остывает дольше, чем из основы, но через два часа можно доставать. Чтобы было легче - подержите немного под горячей водой.

домешиваем еще один цвет и еще раз протапливаем. заливаем второй слой. ставим в холодильник. Мыло из детского остывает дольше, чем из основы, но через два часа можно доставать. Чтобы было легче - подержите немного под горячей водой. (фото 6)

получилось клубнично-черничное мыло. теперь красиво упаковать и подарить подруге!

получилось клубнично-черничное мыло. теперь красиво упаковать и подарить подруге! (фото 7)
Елена Воротникова

Замечательный получится подарок!!! Спасибо, за мастер - класс! Обязательно попробую сделать свое мыло.

Катя Преображенская

Спасибо! Только пробуйте ночью, иначе домашние Вам покоя не дадут! У меня муж сам вызвался мыло на терке тереть, а ребенок ароматы выбирал и так до полуночи-)

Елена-С

я в ВОСХИЩЕНИЕ - Вы мастер на все руки...браво

Юляна

здорово

Валюшка

 Я тоже пробовала, весело было, особенно с выбором запаха. Правда использовала формочки для кексов, а чтоб лучше доставалось готовое мылко, в формочку клала разорванный целофановый пакет (правда иногда на мыле от него оставались "заломы" - зато вынимается легко)

Наталья Сомова

Интересная идея!!!!  А главное понятно, как сделать.Обязательно попробую!!!!!

Катя Преображенская

Спасибо всем огромное! На всякий случай, надумаете красить зеленкой - красьте, ничего страшного не случится-)

Севилья

Красота!!!!

Regi

Ирина, а растопленная масса становится прозрачной? Я вот думаю, может в серединку цветочек какой-нибудь положить?записываю

Очень давно хотела сделать мыло сама, но не знала как к этому подобраться! Теперь, вот, завтра побегу за детским мылом)))

Ирина DJ

Детское мыло прозрачным не становится, если хотите прозрачное, придется покупать мыльную основу (есть в Азуре, в Блокбастере), а если для красоты, тогда можно брать части детского мыла, окрашивать их отдельно и слоями заливать, или замешивать как "под мрамор". тогда на срезе выйдет красота (наверное, у меня раза с 6 красота была, а до этого ерунда :-)

Regi

Понятноблагодарю

 А, у нас в Павлодаре нет ммагазина, где можно купить основу((((

Так, что буду тренироваться из детскогоцветы

Greza

У меня сейчас идея-фикс - сделать мыло своими руками! Спасибо большое за мастер-класс, очень понятно все написано. Оказалось, что ничего сложного в приготовлении эксклюзивного мыла нет. Сегодня же попробую!

Севилья

Скажите пожалуйста чем вы красите ваше мылко??? Как тоне хочется мне
красители добовлять....но охото чтоб мылко было цветное и красивое!!!!

Константин Щипакин

Мыло можно окрасить некоторыми маслами (облепиховое-даёт желтизну, ламинарии-бледнозелёный) или пищевыми красителями, которые продаются в магазинах где есть всё для мыловаров, или в пасхальных наборах, наборах для разной выпечки-там всё пищевое, свекольный и морковный сок собственного приготовления, красящий сок любых ягод, фруктов и овощей; можно добавить какао-порошок или растопить шоколад(какао-масло очень полезно для всего тела, как снаружи, так и кушать!) Всё постигается методом профессора ТЫКА, методом проб и ошибок, и посещения спецсайтов по мыловарениюулыбаюсь. Дерзайте, Севилья, и пусть удача улыбнётся Вам! Я так начинал своё мыловаревохихикает.

lauretave

а можно без пегментов и эссенции зделать мыло

 

Наталка_ф

А от зелёнки да и от красителей не будет ли потом мыло красить руки при его непосредственном применении??? Не получится ли казус!?

Ирина Дубровская.

Нет, не будет. Но зелёнка со временем обесцветится. 

Ання

Подскажите пожалуйста. Сварили мыло а оно пористое и рыхлое, хотя уже 5 дней сушится. Мыло "Агу" + отвар липы + овсянка. Вид у мыла не очень. Что не так?

Наталья Данченко

огромное Вам спасибо за подробный МК!!!!!!!очень увлекательный и творческий процесс)))))и я,и сын в восторге,с нетерпением ждём,когда наши "шедеврики" застынут)))))))

Фи@лк@

Большое спасибо! Получилось здорово!

АмНэРиС

Ой как же чудесно, что я зашла к вам на страничку. Спасибо обязательно с детьми сделаем свое мылоцветы

гость

всё очень красиво! а можно спросить! а мыло получается жидкое или густое!

Ирина Дубровская.

Густое. Только нужно долго сушить.