Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Развивающие игрушки для самых маленьких. Развитие мелкой моторики.


Техника

Мастер-класс Раннее развитие Пэчворк Развивающие игрушки для самых маленьких Развитие мелкой моторики Ленты Нитки Пуговицы Ткань

В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223

Поделиться:

У меня двое деток. Одна уже большая, а вторая совсем малышка.
Как известно, развитие мелкой моторики это самое важное в развитии детей — способность манипулировать мелкими предметами, передавать объекты из рук в руки, а также выполнять задачи, требующие скоординированной работы глаз и рук. Для этой цели я покупаю много игрушек, но как показала практика, то игрушки сделанные своими руками еще более функциональней. На ваш обзор я представляю свои первые работы. Скажу сразу, за машинку я никогда не садилась, но все случается однажды. Первую я сшила рыбку

У меня двое деток. Одна уже большая, а вторая совсем малышка. 
Как известно, развитие мелкой моторики это самое важное в развитии детей — способность манипулировать мелкими предметами, передавать объекты из рук в руки, а также выполнять задачи, требующие скоординированной работы глаз и рук. Для этой цели я покупаю много игрушек, но как показала практика, то игрушки сделанные своими руками еще более функциональней. На ваш обзор я представляю свои первые работы. Скажу сразу, за машинку я никогда не садилась, но все случается однажды. Первую я сшила рыбку (фото 1)

Ткань использовала трикотажную, в хвостик вшила разноцветные ленты, которые очень привлекают малышку и она тянет их в рот.
Во внутрь рыбки я вшила шуршащий пакет. Глаз-пуговицу крепко накрепко пришила.
Таким образом, познавая мир через ощупывание и опробование предметов «на зуб», ребенок развивается и, тренирует мелкую моторику рук.

Ткань использовала трикотажную, в хвостик вшила разноцветные ленты, которые очень привлекают малышку и она тянет их в рот. 
Во внутрь рыбки я вшила шуршащий пакет. Глаз-пуговицу  крепко накрепко пришила.
Таким образом, познавая мир через ощупывание и опробование предметов «на зуб», ребенок развивается и, тренирует  мелкую моторику рук. (фото 2)

Затем я сшила наволочку для подушки.
Яркие ленты разной текстуры. Их я завязываю бантиками, а доча их развязывает, тем самым как бы массирует свои пальчики

Затем я  сшила наволочку для подушки.
Яркие ленты разной текстуры. Их я завязываю бантиками, а доча их развязывает, тем самым как бы массирует свои пальчики (фото 3)

Пришитая резинка, на которой нанизаны пустые катушки. Их можно тянуть и погрызть. Они всегда привлекают внимания

Пришитая резинка, на которой нанизаны пустые катушки. Их можно тянуть и погрызть. Они всегда привлекают внимания (фото 4)

Для этой игрушки нам понадобится любая баночка, я взяла пустое ведерко, ленты разной текстуры, и старая погремушка. Игрушку я назвала "Хохолки" Тут особенно хорошо работают хватательные движения у малышей.
В головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены очень близко. Методика мелкой моторики предполагает игры с мелкими деталями. Эти упражнения вы сможите выполнять играя в эту игрушку.

Для этой игрушки нам понадобится любая баночка, я взяла пустое ведерко, ленты разной текстуры, и старая погремушка. Игрушку я назвала "Хохолки" Тут особенно хорошо работают хватательные движения у малышей.
В головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены очень близко. Методика мелкой моторики предполагает игры с мелкими деталями. Эти упражнения вы сможите выполнять играя в эту игрушку. (фото 5)

Ведерко переворачиваем и прожигаем дырочки.

Ведерко переворачиваем и прожигаем дырочки. (фото 6)

в них и вставляем атласные ленты.

в них и вставляем атласные ленты. (фото 7)

На каждой ленте завязать по два узелка.

На каждой ленте завязать по два узелка.  (фото 8)
 
Развивающие игрушки для самых маленьких. Развитие мелкой моторики. (фото 9)

Длина лент не должна быть длинной. чтобы можно было оставить игрушку без присмотра

Длина лент не должна быть длинной. чтобы можно было оставить игрушку без присмотра (фото 10)

ленты с двух сторон обжечь, чтобы не сыпались

ленты с двух сторон обжечь, чтобы не сыпались (фото 11)

Для того, чтобы ленты небыли видны,ведерко лучше закрыть бумагой. Так как малышка еще мала и тянет все в рот, то бумагу я буду крепить внутри ведра. Для этого мне нужен двусторонний скотч и бумага по желанию

Для того, чтобы ленты небыли видны,ведерко лучше закрыть бумагой. Так как малышка еще мала и тянет все в рот, то бумагу я буду крепить внутри ведра. Для этого мне нужен двусторонний скотч и бумага по желанию (фото 12)
 
Развивающие игрушки для самых маленьких. Развитие мелкой моторики. (фото 13)

Это ведерко внутри

Это ведерко внутри (фото 14)

Крышку тоже обклеиваем внутри бумагой

Крышку тоже обклеиваем внутри бумагой  (фото 15)

В ведерко кладем любую погремушку. дабы было еще звуковое исполнение. Можно любую баночку с крупами, главное крепко закрученную

В ведерко кладем любую погремушку. дабы было еще звуковое исполнение. Можно любую баночку с крупами, главное крепко закрученную (фото 16)

Вот такое ведерко"Хохолок "выходит

Вот такое ведерко"Хохолок "выходит (фото 17)

Можно играть с удовольствием. И потрясти и потянуть и попробовать на зубок. После того, как все ленты вытянуты. стоит снять крышку и опять затянуть ленты обратно

Можно играть с удовольствием. И потрясти и потянуть и попробовать на зубок. После того, как все ленты вытянуты. стоит снять крышку и опять затянуть ленты обратно (фото 18)

Я надеюсь, что мои развивающие игрушки понравятся вашим деткам. Главное они сделаны с душой. не требуют затрат и самое главное, вы знаете. из чего они сделаны.

Сейчас у меня в планах развивающий коврик, так что скоро покажу свою новую работу. Удачи вам, любите своих маленьких деток!!!

Violetta_888

ОЙ КАК ИНТЕРЕСНО!!!

СВОИХ ПОКА НЕТ, НО ДЛЯ КРЕСТНИЦЫ ПРИДУМЫВАЛИ С ЕЕ МАМОЙ РАЗНЫЕ РАЗНОСТИ...А ТАК ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ПОДБОРКА У ВАС!!!

браво 

Валентина Т.

Спасибоулыбаюсь. Еще бы времени больше было бы...я бы каждый день выдумывала что нибудь.

Violetta_888

улыбаюсь

ИлонаZZz

Очень классное ведро! впервые такое вижубраво

Bukfa

Ух, ты! Как жалко, что внучка уже подросла! Идеи - супер! Здоровья вашим деткам!

Ирина Орешкина .АРИША.

Валентина! Очень интересный и полезный материал для развития малышей. Я в тип работы добавила раннее развитие, чтоб было удобнее просматривать ваш материал. Я уверена, что многие пользователи скажут вам спасибо!!!

МашенькА Goreva

Валя вы хонтан идей!Эх жалко младшеньки уже подрос для такой игрушки!Исполнение и игрушки СУПЕР!!!!!!!!!!!

Валентина Т.

Спасибоздесь

Юляшка 1307

Как здорово!Вы молодец! я тоже для своего сыночки мастерю всякие развивалки.Игрушки сделанные своими руками им ближе и дороже,они в покупные и не хотят уже играть.

альхен

благодарюОпять ТАЩУУУУУУУ!!!!!!записываюфото какая же Вы умничка!!!!!

Да!!!! Самое главное, что мы будем знать из чего они сделаны!!!!! А как Вашей малышке нравятся мамины придумки...... тянет.... старается..... Самый чудный возраст!!!!!! везде полазить, всё на зуб проверить.... Вспоминаю с такой теплотой......

Валентина Т.

Спасибо..аж таюю... Малява и впрямь любит мои игрушки...их уже столько наделала...но так как она девочка, то лучшая игрушка- это кастрюля и половник,ложки, крышки...им так здорово и громко можно стучать...да еще положить туда можно всякой всячины....

Да, что уж говорить...одно умиление улыбаюсь

альхен

У меня сынуля,тоже в кастрюли любил играть..... но особо любил "вбивать " большие гвозди в дуршлаг.... очень его этот процесс интересовал....смеюсь

olsar

Cпасибо большое за МК, у меня трое деток, тоже одна уже большая, а двум мальчишкам по 10 месяцев. С удовольствием посмотрела МК, сделаю такое же ведёрко и своим сорванцам. Хотелось бы много игрушек им наделать но времени катастрофически не хватает - а тут быстро и не затратно и действительно развивающая игрушка 

Валентина Т.

Моя дочуня играет до сих пор с удовольствием...да игрушки можно делать из всех подручных средств

olsar

Сделала сегодня такое ведёрко (только немного доработала, в крышке тоже сделала дырочки и протянула ленточки, получилось двухстороннее ведёрко, с одной стороны ленточку тянешь, а с другой она как бы убывает)))улыбаюсь А еще по концам ленточек нацепляла камушки с дырочкой, завязала крупные бусины, кожаные цветочки, в общем что под руку попалось.Дала детворе-так их минут10-15 вообще слышно не было, один с одной стороны, другой с другой и оба заняты, красота!!! Еще раз спасибо!!!цветы

Вероника Александровна С.

А мне особенно подушечка понравилась - чудесная!!!

Валентина Т.

Спасибо , Вероника...ей скоро уже 3 доченьа играть будет 

Juliasun

Спасибо за идеи! Мой малыш обожает ленточки. Обязательно сошью ему такую рыбку. И хохолки обязательн о сделаю. Уверена, он будет в восторге.

Валентина Т.

Мои детки ленточки обожают. Уверенна, ваш малыш оценит

елена троцкая

 идея с ведерком -- супер-- легка в исполнении--- но эмоций-- уверена надолго

Валентина Т.

Спасибо!

юля-кукла

ведёрко классное,обязательно сделаю своему 8ми месячному сыночку

Валентина Т.

Конечно стоит сделать, все что то новое и не покупать