Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК роспись чашек


Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Роспись МК роспись чашек Краска

В избранных: 94
В избранных: 94
В избранных: 94
В избранных: 94
В избранных: 94

Поделиться:

Обещанный МК) Делаем чашку с мечтательным котенком. Не судите строго, мой первый опыт создания МК

Обещанный МК) Делаем чашку с мечтательным котенком. Не судите строго, мой первый опыт создания МК  (фото 1)

Наши интструменты: чашка под роспись, мягкий простой карандаш, контур по керамике (у меня Decola), салфетки и игла дла подправления рисунка, краски акриловые по керамике (я использую Marabu, но их очень много, для разного типа покрытия можно брать разные), мягкие кисти (для этой работы лучше белка №1 или 2), банка с водой.

Наши интструменты: чашка под роспись, мягкий простой карандаш, контур по керамике (у меня Decola), салфетки и игла дла подправления рисунка, краски акриловые по керамике (я использую Marabu, но их очень много, для разного типа покрытия можно брать разные), мягкие кисти (для этой работы лучше белка №1 или 2), банка с водой. (фото 2)

Начинаем с эскиза. У меня уже на глаз, но вам для начала рекоммендую замерить высоту чашки и посчитать длинну развертки (2пR, если кто забыл)). Если чашка не четко циллиндрической формы, это тоже стоит учесть.
Краски не должны касаться губ, так что сразу оставляем место сверху. Также оставляем место возле ручки, чтоб при мытье небыло сильного трения по краске.

   Начинаем с эскиза. У меня уже на глаз, но вам для начала рекоммендую замерить высоту чашки и посчитать длинну развертки (2пR, если кто забыл)). Если чашка не четко циллиндрической формы, это тоже стоит учесть.
   Краски не должны касаться губ, так что сразу оставляем место сверху. Также оставляем место возле ручки, чтоб при мытье небыло сильного трения по краске. (фото 3)

Переносим карандашом рисунок на чашку. Видно будет плохо, но нам, по сути, только наметить надо. Следим, чтоб не вылезли на "поля".

Переносим карандашом рисунок на чашку. Видно будет плохо, но нам, по сути, только наметить надо. Следим, чтоб не вылезли на "поля". (фото 4)

Делаем основные абрисы контуром. Если линия получилась не так, как надо, можно сразу стереть салфеткой, а можно подождать до высыхания в "резиновое" состояния, и снять ногтем. Если маленькая капелька получилась на хорошей линии, ее можно "подрезать" и снять иглой, но с первого раза может не выйти.

Делаем основные абрисы контуром. Если линия получилась не так, как надо, можно сразу стереть салфеткой, а можно подождать до высыхания в "резиновое" состояния, и снять ногтем. Если маленькая капелька получилась на хорошей линии, ее можно "подрезать" и снять иглой, но с первого раза может не выйти. (фото 5)

Полоски и вообще внутренние линии, которые с обоих сторон будут залиты одной краской, лучше нарисовать поверх, потому что они могут "плыть", если краски много.

Полоски и вообще внутренние линии, которые с обоих сторон будут залиты одной краской, лучше нарисовать поверх, потому что они могут "плыть", если краски много. (фото 6)

Заливаем краской. чтоб был ровный слой, краску надо не жалеть (но и не переливать). В ходе работы вы почувствуете оптимальный вариант.

Заливаем краской. чтоб был ровный слой, краску надо не жалеть (но и не переливать). В ходе работы вы почувствуете оптимальный вариант. (фото 7)

По высохшей краске делаем полоски и усы. Чашка готова) После полного высыхания ставим на обжиг в духовку, температура 60-120С в зависимости от красок, смотрите на упаковке.

По высохшей краске делаем полоски и усы. Чашка готова) После полного высыхания ставим на обжиг в духовку, температура 60-120С в зависимости от красок, смотрите на упаковке. (фото 8)

Боковой вид

Боковой вид (фото 9)

Другая сторона

Другая сторона (фото 10)

Всем вдохновения и удачи! Если что-то не ясно - спрашивайте)

Нина и компания

Очень полезный, понятный, подробный МК. Беру в копилочку. У меня дети расписывали кружки https://stranamasterov.ru/node/159884 . Хотят еще. Обязательно покажу им Ваш МК.

Анемон

бравозаписываю

Мария_Арт

Спасибо всем)смущаюсь

Arvelion

красиво получилось)

nastaska

Очень классно получилось! Надеюсь, у меня тоже получится, еще ни разу росписью не занималась, но Ваш пример подталкивает меня улыбаюсь

Мария_Арт

Все получится, дерзайте!) Если что - спрашивайте, помогу, чем смогу)

Ир Ка

Все очень понятно, доступно, но какие чашки нужны? Любые?

Мария_Арт

По материалу - любые, главное, чтоб поверхность была гладкая (глазурированые, не пористые). Цвет - любой, только учтите, что есть краски полупрозрачные, как мои, а есть матовые=)

Марина Архипова

Миленько!!!

Мария_Арт

улыбаюсьблагодарю

miroles

Интересно...как бы попробовать?

Мария_Арт

Не бояться, брать и делать=) Главное вдохновение, остальное прийдет по ходу дела!записываю

ANAID

здоровобраво

Мария_Арт

Спасибо=) Надеюсь, хоть кому-то понравится и он выложит результатсмущаюсь

Черебака

Супер!!!!

Мария, Вы картинкой делитесь?

Мария_Арт

В смысле на повтор? Конечно, только если куда-то выкладывать будете, укажите=)

Черебака

Нет, в смысле, Вы откуда-то брали картинку, чтобы нарисовать ее на кружке? Хочу такую же нарисовать!

Мария_Арт

Сама придумала) Котенок немного похож на анимэшного, но рисовался как отдельный самостоятельный кот))) Но если хотите, можете рисовать такого же)

Черебака

Э-эх... жаль, что картинки нет, буду рисовать по фотке. Спасибо!

Мария_Арт

Она простая очень, ее легко рисовать)) Хорошо видно сам рисунок на эскизе. У вас обязательно получится!подмигиваю

Черебака

Спасибо за поддржку! улыбаюсь

Юлитка

Спасибо за МКблагодарю

Мария_Арт

Всегда пожалуйста)