Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Досточка или досочка.


Техника

Декор предметов Декупаж Досточка или досочка Дерево Краска Салфетки

Поделиться:

Уважаемые мастерицы всю свою сознательную жизнь считала , что пишется "досТочка" и даже не представляла, что может быть иначе. Впервые со словом "досочка" столкнулась в Стране Мастеров и решила, что наверное это я такая безграмотная. Просидела пару часов в инете: мнения разделились. Но всё же, оказывается, в русском языке существуют оба этих слова так что я имею право выбора. Я выставляю свою досточку на ваш суд, извините те кому это режет слух, но мне это слово ближе и роднее.

Уважаемые мастерицы всю свою сознательную жизнь считала , что пишется  "досТочка" и  даже не представляла, что может быть иначе.  Впервые со словом "досочка" столкнулась в Стране Мастеров и решила, что наверное это я такая безграмотная.  Просидела пару часов в инете: мнения разделились. Но всё же, оказывается, в русском языке существуют оба этих слова так что я имею право выбора.  Я  выставляю свою досточку на ваш суд, извините те кому это режет слух, но мне это слово ближе и роднее. (фото 1)

Здесь более реально переданы цвета.

Здесь более реально переданы цвета. (фото 2)

Эта досточка наверное возраста моей бабушки, её хотели выбросить, а я ей дала вторую жизнь. Теперь ею пользуется моя мама , она очень любит голубой цвет, повесила на самом видном месте и не может нарадоваться.

gala58

думаюИдет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

Ой,как меня заинтересовало где у Барто слово досточка?У Маршака да,есть

Слышишь, лисонька,
Как досточки
Трещат?

А ещё можно дощечкаулыбаюсь;ваша хороша!!!!Очень интересный рисунок,чем-то вышивку напоминает!

ОксанаКор

Здравствуйте Галя. В который раз держу в руках эту книжечку, Боже мой, куда я смотрела? За себя просто стыдно. Вспоминаю многих своих кумушек, делают ту же ошибку, как же они "читают"? Спасибо вам, сейчас с текста уберу "бычка" , чтоб не позориться.

Волжская ДРИАДА

Действительно,росписная такая получилась!Очень красивая!!!браво

ОксанаКор

Большое спасибо.

Людмила Егармина

Как не назови: хоть досточка, хоть досочка, хоть дощечка, все равно такая красота получается!супер!

ОксанаКор

Спасибо большое, Людмила, мне очень приятно, что вам понравилось.

Ирина Семенченко

Очень красиво. Вернули вторую жизнь!