Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетеночка "Переменной этажности" (вторая серия)


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Плетеночка "Переменной этажности" вторая серия Трубочки бумажные

В избранных: 453
В избранных: 453
В избранных: 453
В избранных: 453
В избранных: 453

Поделиться:

А теперь будем собирать наше сооружение. На бочок, который является шириной самой маленькой коробочки, наклеиваем двусторонний тонкий скотч. можно и ПВА намазать, но скотчем чище и быстрее. сниимаем защитный слой и приклеиваем 5 самых маленьких стоечек: Две почти по краям, одну по середине и по одной между ними. ( См. фото 3)

А теперь будем собирать наше сооружение. На бочок, который является шириной самой маленькой коробочки, наклеиваем двусторонний тонкий скотч. можно и ПВА намазать, но скотчем  чище и быстрее. сниимаем защитный слой и приклеиваем 5 самых маленьких стоечек: Две почти по краям, одну по середине и по одной  между ними. ( См. фото 3) (фото 1)

На вторую по высоте наклеиваем скотч, и снимаем ТОЛЬКО ВЕРХНИЙ ряд защитной пленки. так же приклеиваем маленькие стоечки

На вторую по высоте наклеиваем скотч, и снимаем ТОЛЬКО ВЕРХНИЙ ряд защитной пленки. так же приклеиваем маленькие стоечки (фото 2)

Самую маленькую плотно приклеиваем ко второй. Снимаем остальную защиту и приклеиваем к самой высокой коробочке. Повторяем процедуру с оставшейся коробочкой и приклеиваем ее с другой стороны ко всей конструкции.

Самую маленькую плотно приклеиваем ко второй. Снимаем остальную защиту и приклеиваем к самой высокой коробочке. Повторяем процедуру с оставшейся коробочкой и приклеиваем ее с другой стороны ко всей конструкции. (фото 3)

Вот что получается. Теперь сделаем донышко. для этого обводим на картон дно по периметру.

Вот что получается. Теперь сделаем донышко. для этого обводим на картон дно по периметру. (фото 4)

Вырезаем прямоугольник, отступив внутрь по 3 мм с каждой стороны. Донышко должно быть МЕНЬШЕ, чем само основание из склеенных коробочек. Отмечаем на картоне места склейки.

Вырезаем прямоугольник, отступив внутрь по 3 мм с каждой стороны. Донышко должно быть МЕНЬШЕ, чем само основание из склеенных коробочек. Отмечаем на картоне места склейки. (фото 5)

размечаем места приклеивания стоек, и еще подпишем, где какая коробочка.

размечаем места приклеивания стоек, и еще подпишем, где какая коробочка. (фото 6)

Вот такое что-то непонятное получается( мои обозвали и ракетой, и антенной, и дикобразом...) Да и после приклеивания всех стоек размерчик еще тот получается, но не пугайтесь, это временно. Еще, не повторите мою ошибку! стоек должно быть нечетное кол-во, чтоб узор получался без сбоев. Я это не учла, пришлось при плетении на одном углу в начале каждого ряда "заморачиваться" перевивом, чтоб рисунок не испортить. Лучше сразу приклеить лишнюю стоечку, тогда все само будет получаться при плетении. Я на фото указала кол-во нужных стоек на каждую сторону.

Вот такое что-то непонятное получается( мои обозвали и ракетой, и антенной, и дикобразом...) Да и после приклеивания всех стоек размерчик еще тот получается, но не пугайтесь, это временно. Еще, не повторите мою ошибку! стоек должно быть нечетное кол-во, чтоб узор получался без сбоев. Я это не учла, пришлось при плетении на одном углу в начале каждого ряда "заморачиваться" перевивом, чтоб рисунок не испортить. Лучше сразу приклеить лишнюю стоечку, тогда все само будет получаться при плетении. Я на фото указала кол-во нужных стоек на каждую сторону. (фото 7)

намазываем суперклеем и приклеиваем к коробочкам, следя, чтоб везде было одинаково видно основание, т е по 3 мм , которые мы и убирали, когда вырезали этот прямоугольник.

намазываем суперклеем и приклеиваем к коробочкам, следя, чтоб везде было одинаково видно основание, т е по 3 мм , которые мы и убирали, когда вырезали этот прямоугольник. (фото 8)

Отличным грузом мне послужили три пачки обычной соли :)))

Отличным грузом мне послужили три пачки обычной соли :)))
  (фото 9)

Когда приклеится, переворачиваем вверх дном, стоечки, которые между коробочек вклеены, аккуратно загнуть, и прямо на них поставить, никуда они не денутся, не переживайте!

 Когда приклеится, переворачиваем вверх дном, стоечки, которые между коробочек вклеены, аккуратно загнуть, и прямо на них поставить, никуда они не денутся, не переживайте! (фото 10)

оплетаем двумя трубочками, плотно прижимая к картонке, должно закрыться все, что "торчало".

оплетаем двумя трубочками, плотно прижимая к картонке, должно закрыться все, что "торчало". (фото 11)

В конце приклеиваем трубочки к уголку, и переворачиваем. Ставим на донышко, загибаем стоечки вверх и плетем два ряда двумя трубочками. Я стоечки сверху закрепляю прищепками, чтоб ровнее получалось плетение. Дальше перейдем к узору. НО, еще "лирическое" отступление.

В конце приклеиваем трубочки к уголку, и переворачиваем. Ставим на донышко, загибаем стоечки вверх и плетем два ряда двумя трубочками. Я стоечки сверху закрепляю прищепками, чтоб ровнее получалось плетение. Дальше перейдем к узору. НО, еще "лирическое" отступление. (фото 12)

Так как трубочки у меня одинаковые по всей длине, вставить одну в другую просто так не получится. Я сгибаю НАЧАЛО (около 1,5 см) трубочки вот таким уголком, капля ПВА и ...

Так как трубочки у меня одинаковые по всей длине, вставить одну в другую просто так не получится. Я сгибаю НАЧАЛО (около 1,5 см) трубочки вот таким уголком, капля ПВА и ... (фото 13)

...вставляем без труда в остаточек...

...вставляем без труда в остаточек...  (фото 14)

Попробуйте найти места склейки, на фото-то может и видно, а в плетении практически не найти стыков. А когда нет перепадов по толщине трубочек, плетение выглядит аккуратнее и ровнее

Попробуйте найти места склейки, на фото-то  может и видно, а в плетении практически не найти  стыков. А когда нет перепадов по толщине трубочек, плетение выглядит аккуратнее и ровнее (фото 15)

А здесь первая серия https://stranamasterov.ru/node/162931 . Интернет просто жутко тормозит, не переживайте, я продолжу...

KsuFkA

Спасибо вам огромное за такой подробный и красивый МК.

ВЫ просто мастер,супер красиво

Bukfa

Ждем дальше, Любочка! А как не тормозить Инету, нас в СМ сейчас, наверное, миллионы. Вот он бедный и не может за нами успеть!

лариса88

Очень подробный и понятный МК. Спасибо огромное! Ждем продолжения!

ИЛЬСИ

Обязательно положу к себе в копилку. Спасибо, что Любовь из Вологды так постаралась и сделала Ооочень понятный МК. Жду продолжения, заранее спасибо за будущий ее труд!

Наталья Арк

Какая кропотливая работа!!! Очень здоровобраво

Лануся

Спасибо!!!

гость

Классно, все заберу себе!!!браво

marmishka

Добрый вечер. Вот решила попробовать плетение и сразу загвоздка.  меня получается плетение наискосок. А так некрасиво. Вот ссылка на фото. Подскажите что я не так делаю. Первая самая нижняя полосочка - это просто трубочка, которая закрывает склейку дна и картонки снизу. Надеюсь понятно написала. ОЧЕНЬ жду вашей помощи. Спасибо!

http://s017.radikal.ru/i426/1201/65/ea332fae3e66.jpg

 http://s018.radikal.ru/i528/1201/34/fe8d40bff677.jpg

Татьяна Мальцева

Спасибо за Ваши МК.

larisa dombrovskaya

а дальше как?я уже все сделала...

Наталья Борс

Очень заинтересовал Ваш, Любочка, МК. Прочла внимательно, т.к. попытка заняться этим делом зимой потерпела фиаско. Всё, что сплела, на прилагаемом фото. Всё валяется в дальнем углу... Из Вашего МК уяснила, что плести надо на основе. НО не поняла фразы: " Я стоечки сверху закрепляю прищепками, чтоб ровнее получалось плетение"... А как же трубочки класть, если стоечки прикреплены прищепками к основе? И вообще, у меня при плетении стоечки получались волнами, а трубочки, которыми их оплетала прямыми... Чёт я не поняла.