Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мини МК по бумагопластике-самый простой. Лейка.


 10 из 28 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Бумагопластика Мини МК по бумагопластике-самый простой Лейка Бумага

В избранных: 227
В избранных: 227
В избранных: 227
В избранных: 227
В избранных: 227

Поделиться:

Хочу предложить вам небольшой мастер класс как делать предметы в бумагопластике. Конечно это не для слабонервных, потому что пальцы руки в первый раз будут болеть от напряжения. Но если вы не ленивы то у вас все получится.

Хочу предложить вам небольшой мастер класс как делать предметы в бумагопластике. Конечно это не для слабонервных, потому что пальцы руки в первый раз будут болеть от напряжения. Но если вы не ленивы то у вас все получится. (фото 1)

Итак, начнем с инструментов- не пугайтесь если у вас чего то не окажется, можно подобрать из подручных средств.
Деревянные стеки для лепки, но применяем для продавливания деталей с изнанки, конусное шило для формирования лепестков у цветов, ручки с шариками разного диаметра, ножи для резки и ручку для перевода деталей с образца на бумагу, пинцеты для укладки деталей, предмет для перевода оригинала на основу-можно применить обычную шариковую ручку паста у которой давно не пишет.

Итак, начнем с инструментов- не пугайтесь если у вас чего то не окажется, можно подобрать из подручных средств.
Деревянные стеки для лепки, но применяем для продавливания деталей с изнанки, конусное шило для формирования лепестков у цветов, ручки с шариками разного диаметра, ножи для резки и ручку для перевода деталей с образца на бумагу, пинцеты для укладки деталей, предмет для перевода оригинала на основу-можно применить обычную шариковую ручку паста у которой давно не пишет. (фото 2)

А также резиновый самовосстанавливающийся коврик для резки; кусочек мягкого линолеума ( толщина показана рядом на отрезке); клей ПВА, но не школьный, не жидкий; двусторонний скотч разной высоты и ширины-профессиональный можно приобрести со временем.

А также резиновый самовосстанавливающийся коврик для резки; кусочек мягкого линолеума ( толщина показана рядом на отрезке); клей ПВА, но не школьный, не жидкий; двусторонний скотч разной высоты и ширины-профессиональный можно приобрести со временем. (фото 3)

Бумага нужного вам цвета от 160 до 300 граммов. Обычно её продают в магазинах для художников-для пастели. На вывеске всегда указываются граммы (плотность) бумаги. Для квиллинга мы применяем бумагу от 80-120 граммов, вот и сравнивайте.

Бумага нужного вам цвета от 160 до 300 граммов. Обычно её продают в магазинах для художников-для пастели. На вывеске всегда указываются граммы (плотность) бумаги. Для квиллинга мы применяем бумагу от 80-120 граммов, вот и сравнивайте. (фото 4)

Затем прорисовываем на черновике предмет-лейку размером такая какая нам уже нужна для задуманной работы.

Затем прорисовываем на черновике предмет-лейку  размером такая какая нам уже нужна для задуманной работы. (фото 5)

Чтобы было понятно я показала красной ручкой как мы должны продлить ту или иную деталь, чтоб потом можно было либо подсунуть её под основу(ручка), либо наложить на основу(труба)

Чтобы было понятно я показала красной ручкой как мы должны продлить ту или иную деталь, чтоб потом можно было либо подсунуть её под основу(ручка), либо наложить на основу(труба) (фото 6)

теперь мы берем не пишущую ручку, накладываем наш черновик на основную бумагу(поэкономней), а основную бумагу на линолеум и обводим каждую деталь в отдельности, двигая черновик на новое место основной бумаги, чтоб одна деталь не находила другую деталь.

теперь мы берем не пишущую ручку, накладываем наш черновик на основную бумагу(поэкономней), а основную бумагу на линолеум и обводим каждую деталь в отдельности, двигая черновик на новое место  основной бумаги, чтоб одна деталь не находила другую деталь. (фото 7)

здесь я перепутала местами последовательность работы- это уже вырезанные все детали и если приглядеться то мы увидим срез под углом.

здесь я перепутала местами последовательность работы- это уже вырезанные все детали и если приглядеться то мы увидим срез под углом. (фото 8)

Вырезаем детали, держа нож под углом и растопырив пальчики веером. Вообще руку впоследствии вы отработаете так как вам удобно для резки под углом, но начать надо ТАК. И, прошу, не напрягайте пальчики, а то болеть будут сильно после первых разов. Сначала попробуйте на кусочке, а только потом принимайтесь резать детали.

Вырезаем детали, держа нож под углом и растопырив пальчики веером. Вообще руку впоследствии вы отработаете так как вам удобно для резки под углом, но начать надо ТАК. И, прошу, не напрягайте пальчики, а то болеть будут сильно после первых разов. Сначала попробуйте на кусочке, а только потом принимайтесь резать детали. (фото 9)

Вот мы вырезали все детали, теперь нам надо продавить-другими словами придать форму объемности каждой детали. Мелкие и небольшие детали мы продавливаем по краям как бы закругляя края, после этого мы продавливаем середину деревянными стеками слегка надавливая, чтоб не образовывалось складок.

Вот мы вырезали все детали, теперь нам надо продавить-другими словами придать форму объемности каждой детали. Мелкие и небольшие детали мы продавливаем по краям как бы закругляя края, после этого мы продавливаем середину  деревянными стеками слегка надавливая, чтоб не образовывалось складок. (фото 10)

Здесь я уже придала объем деталям и если некоторые детали закругляются сильно -ничего страшного, они потом "сядут " на скотче как полагается.

Здесь я уже придала объем деталям и если некоторые детали закругляются сильно -ничего страшного, они потом "сядут " на скотче как полагается. (фото 11)

Здесь я показала вам как выглядит объем со стороны.

Здесь я показала вам как выглядит объем со стороны. (фото 12)

Теперь мы должны определить места , где должен быть скотч, чтоб упруго держалась деталь. Если деталь большая(основа) и объем хочется показать повыпуклее, мы накладываем скотч на середину детали 2 или 3 раза друг на друга, но не переборщите с высотой, рассчитывайте размеры детали.

Теперь мы должны определить места , где должен быть скотч, чтоб упруго держалась деталь. Если деталь большая(основа) и объем хочется показать повыпуклее, мы накладываем скотч на середину детали 2 или 3 раза друг на друга, но не переборщите с высотой, рассчитывайте размеры детали. (фото 13)

теперь по нашему черновику , на место где предмет должен быть по задумке, начинаем последовательно накладывать детали, предварительно сняв со скотча вторую пленочку, обнажая клеевую сторону и.... клеим .

теперь по нашему черновику , на место где предмет должен быть по задумке, начинаем последовательно накладывать детали, предварительно сняв со скотча вторую пленочку, обнажая клеевую сторону и.... клеим . (фото 14)

Вот и собрана наша лейка или какой другой предмет.
Снова оговорюсь, высоту объема регулируйте как вам нравится.

Вот и собрана наша лейка или какой другой предмет.
Снова оговорюсь, высоту объема регулируйте как вам нравится. (фото 15)

ну и напоследок хочу показать работу в бумагопластике, которую я сфотографировала на выставке "Ханди-Арт" к октябре в Москве, чтоб ещё раз показать какой кропотливый и трудоемкий это труд-бумагопластика. И если вы не ленивы и целеустремленны то результат приятно порадует вас. А вообще это затягивает. Хочется покорять все новые высоты после простых работ.

 ну и напоследок хочу показать работу в бумагопластике, которую я сфотографировала на выставке "Ханди-Арт" к октябре в Москве, чтоб ещё раз показать какой кропотливый и трудоемкий это труд-бумагопластика. И если вы не ленивы и целеустремленны то результат приятно порадует вас. А вообще это затягивает. Хочется покорять все новые высоты после простых работ. (фото 16)

Фрагмент работы-поближе.
Не правда ли здорово! Браво мастерам!

Фрагмент работы-поближе.
 Не правда ли здорово! Браво мастерам! (фото 17)

И ещё я хочу от души пожелать всем кто решится освоить эту прекрасную технику- Не сдавайтесь! Режьте! Пробуйте! Дерзайте!

 Поверьте , все достижимо! Удачи всем, рада буду если кому то мой мк поможет.

Спасибо всем кто заглянул на огонек.

Альбина Уфа

Действительно, работа не для слабонервных!!!удивляюсьСпасибо за МК, очень понятно и доступно!

gatase_14

Огромное спасибо за МК, очень интересно и  все подробно описанно, и такие красивые работы получаются!!!!браво

Нюся Владимировна

Спасибки огромное за такой интересный и нужный мастер класс!!! А вопрос на засыпочку... а обязательно детали вырезать ножиком??? ножницы что не подходят???

KEROLAN

Если честно, ножницами  в этой технике я работаю с детьми на кружке от 7 до 11 лет, только из соображений техники безопасности. А дальше  даже такие малыши делают все как взрослые и работы получаются классные.

 Ну а мы взрослые, во-первых давайте полюбим себя и сделаем красоту, а во вторых это не мною придумано, этому нас учили корейские мастера, это один из способов подчеркнуть край бумаги и потом срезается он потому чтоб легче скруглялось, просто будет грубое скругление, можно резать обычным ножом который продается в строительных магазинах.

Нюся Владимировна

Спасибки большое за разъяснения, я в этой технике еще полный 0 , но глядя на такую красоту , руки чешутся ... надеюсь что в скором времени похвастаюсь первенцами. Еще раз спасибо за МК!!!цветы

KEROLAN

Я думаю что у Вас все получится, тем более  у меня на подходе сложный мк по пластике-человек.

Дерзайте! Удачи!если возникнет вопрос  или нюанс пишите в профиль , разъясню.

Нюся Владимировна

благодарюблагодарюблагодарю премного благодарна!!!! цветыцветыцветы

Татка Ковшарь

Спасибо огромное!!!! Вот уж  разжевали, так разжевали! По моему - понятней уже некуда! Еще раз спасибо за проделанный труд!!!

Настина бабушка

Очень красивые результаты.Супер.

Ольга Бум

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за МК по лейке! Обожаю лейки и композиции с ней!цветы

Lidia B

Света, спасибо - как настроюсь, обязательно сделаю что-нибудь. А сначала - в магазины, за бумагой!

Рычкова Ирина Васильевна

Сбылась  моя мечта!Так хотелось узнать побольше о бумагопластике.Огромное спасибо за МК.Обязательно попробую.

Tanusha13

Классно!! Спасибо за МК!!! Скажите, пожалуйста, а стеки продаются набором? Как они правильно называются? Для чего они предназначены? Именно для бумагопластики? Где их можно купить? В хозяйственном магазине или где??

KEROLAN

Нет, стеки продаются по одному в магазинах для художников, мне выставили банку и я выбирала какими мне будет удобней выдавливать. Наверно в МК который я готовлю дальше-сложный- я выставлю фото этих стеков поближе чтоб понятно было какие нужны и как ими работать.

Они так и называются-стеки для лепки, только они деревянные, пластмассовые прогибаются, ими не удобно работать.

Наталія Плесак

Спасибо большое за такой хороший МК!!!Давно уже заглядывалась на бумагопластику, но не знала ,с чего начать.Надо попробовать. Беру в копилку.

Блондинка 100

Спасибо! Я просто влюблена в бумагу - какой благодатный материал!

Флоримель-Свиридова Наталья

Как хорошо, что Вы сделали этот МК! В Интернете мне часто попадаются великолепные работы в технике бумагопластика, и я всю голову сломала: как же это делается. Теперь знаю, за что Вам большое СПАСИБО!!!С нетерпением жду новых МК!

Olga V

 Очень красивая леечка получилась у Вас!супер! Большое спасибо за МК!благодарю

Vitalika

Спасибо за такой подробный МК!

Ольга К

Света, привет! Давно я не была в Стране, а здесь так много красиво-полезных вещей и информации!!! Спасибо за МК!!! Все понятно и доступно!

Red Salamandra

Никогда бы не подумала, что это все можно сделать из бумаги! KEROLAN, большое спасибо за мастер-класс.

Светлана Любимова

Светлана какая ты умница! Золотые ручки! Такие красивые вещи создаешь, еще и нас учишь!

KEROLAN

Светик, ну ты меня смущаешь.  Не так уж и много я работ сделала ещё, а МК рада поделиться тем что умею.

Светлана Константинова

бравоНевероятно! Какое у Вас терпение! Честь и хвала!

Carol

У Вас просто супер -МК!.Спасибо большое.

KEROLAN

Очень  рада, если мой МК пригодился. Спасибо Вам, что заглянули на огонек.

Татьяна Курилова

Спасибо большое, отличный МК все понятно и доступно описаносупер!бравоцветы
Очень нравиться эта техника, но еще не разу не пробовала, теперь точно буду осваивать, спасибо вам!!!

ГрадОЛ

Огромное спасибо за мастер класс. Давно хотела научиться выполнять такие замечательные работы. Обязательно попробую из подручных материалов (бес специальных инструментов) поработать с детьми.