Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маленький домик



Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Маленький домик

В избранных: 362
В избранных: 362
В избранных: 362
В избранных: 362
В избранных: 362

Поделиться:

Вот еще такой маленький домик удалось смастерить в детский садик. Основной материал - это пенополистирол.

Вот еще такой маленький домик удалось смастерить в детский садик. Основной материал - это пенополистирол. (фото 1)

Берем лист пенополистирола - 20 мм х 580 мм х 1180 мм. Делаем разметку деталей домика. Все размеры указаны в миллиметрах. Вырезаем детали по прямым линиям, используя нож для бумаги и линейку. Вместо линейки лучше всего подходит Правило (1оо см). Будем мастерить домик размерами: длина-400 мм, ширина-200 мм и высота- 450 мм. Внизу слева на двух деталях должен быть размер 200 х 400 вместо 180 х 400. Остальные размеры - в норме.

Берем лист пенополистирола - 20 мм х 580 мм х 1180 мм. Делаем разметку деталей домика. Все размеры указаны в миллиметрах. Вырезаем детали по прямым линиям, используя нож для бумаги и линейку. Вместо линейки лучше всего подходит Правило (1оо см). Будем мастерить домик размерами: длина-400 мм, ширина-200 мм и высота- 450 мм. Внизу слева на двух деталях должен быть размер 200 х 400 вместо 180 х 400. Остальные  размеры - в норме.  (фото 2)

На вырезанных деталях стен намечаем окна и двери. Верх всех окон и дверей будут закругленными, поэтому при разметке используем циркуль и линейку. Когда детали все намечены - начинаем аккуратно вырезать проемы окон и дверей.

На вырезанных деталях стен намечаем окна и двери. Верх всех окон и дверей будут закругленными, поэтому при разметке используем циркуль и линейку. Когда детали все намечены - начинаем аккуратно вырезать проемы окон и дверей. (фото 3)

Подготавливаем для дальнейшей работы: клей "Дракон", шило, коробок-полтора спичек (30 штук заостряем с двух сторон, а 30 штук - только с одной стороны). Всю сборку домика легко производить на небольшом листе гипсокартона. Годится и другая ровная поверхность.

Подготавливаем для дальнейшей работы: клей "Дракон", шило, коробок-полтора спичек (30 штук заостряем с двух сторон, а 30 штук - только с одной стороны). Всю сборку домика легко производить на небольшом листе гипсокартона. Годится и другая ровная поверхность. (фото 4)

Начинаем с лицевой панели. Кладем переднюю панель окнами вниз на лист гипсокартона. Втыкаем три спички снизу панели, ставим пол первого этажа вертикально и втыкаем панель в основание пола. Вынимаем панель, смазываем стыкуемые поверхности клеем и скрепляем.

Начинаем с лицевой панели. Кладем переднюю панель окнами вниз на лист гипсокартона. Втыкаем  три спички снизу панели, ставим пол первого этажа вертикально и втыкаем панель в основание пола. Вынимаем панель, смазываем стыкуемые поверхности клеем и скрепляем. (фото 5)

Повторяем также с боковой стенкой. Весь секрет состоит в том, что надо всегда стремиться облегчить себе работу. В нашем случае достигается это просто: мы вращаем домик как нам удобно (удобно клеить на боку - переворачивайте домик набок).

Повторяем также с боковой стенкой. Весь секрет состоит в том, что надо всегда стремиться облегчить себе работу. В нашем случае достигается это просто: мы вращаем домик как нам удобно (удобно клеить на боку - переворачивайте домик набок). (фото 6)

Для фиксации боковой стены с передней панелью шилом прокалываем переднюю панель на глубину длины спички. Вынимаем шило и вставляем спичку, заостренную с одной стороны. Не забываем до этой операции смазать стыкуемые поверхности клеем.

Для фиксации боковой стены с передней панелью шилом прокалываем переднюю панель на глубину длины спички. Вынимаем шило и вставляем спичку, заостренную с одной стороны. Не забываем до этой операции смазать стыкуемые поверхности клеем. (фото 7)

Ставим дверной проем с правой стороны домика на двух спичках снизу. Спереди-вверху также прокалываем шилом переднюю панель и дверной проем, а затем крепим спичками.

Ставим дверной проем с правой стороны домика на двух спичках снизу. Спереди-вверху также прокалываем шилом переднюю панель и дверной проем, а затем крепим спичками. (фото 8)

Верх первого этажа промазываем клеем и кладем перекрытие. Сверху перекрытие прокалываем шилом 10 мм от края, то есть шило должно попасть посредине боковых стен и передней панели. Аккуратно вставляем спички (заостренные с одной стороны), стараемся чтобы перекрытие не "съехало" в сторону. Спички надо "посадить" до конца.

Верх первого этажа промазываем клеем и кладем перекрытие. Сверху перекрытие прокалываем шилом 10 мм от края, то есть шило должно попасть посредине боковых стен и передней панели. Аккуратно вставляем спички (заостренные с одной стороны), стараемся чтобы перекрытие не "съехало" в сторону. Спички надо "посадить" до конца. (фото 9)

Устанавливаем переднюю панель второго этажа.

Устанавливаем переднюю панель второго этажа.  (фото 10)

Переходим к боковым перегородкам второго этажа.

Переходим к боковым перегородкам второго этажа. (фото 11)

Устанавливаем дверные арочные проемы справа на первом этаже. Крайние колонны крепим через основание снизу спичками. Каркас вроде-бы готов.

Устанавливаем дверные арочные проемы справа на первом этаже. Крайние колонны крепим через основание снизу спичками. Каркас вроде-бы готов. (фото 12)

Вид сзади-сверху. Смазываем клеем торец перегородок и передней панели и устанавливаем крышу. Крышу предварительно подгоняем. Низ крыши подрезаем горизонтально.

Вид сзади-сверху. Смазываем клеем торец перегородок и передней панели и устанавливаем крышу. Крышу предварительно подгоняем. Низ крыши подрезаем горизонтально. (фото 13)

Закрепляем крышу спичками, заостренными с одной стороны. Левый и правый скат крыши также крепим между собой. Здесь скотч не понадобился, а вот клей и спички нужны. Размеры домика получились такие: длина-400 мм, ширина-160 мм, высота-450 мм (ширину домика пришлось уменьшить на 40 мм по сравнению с той, что на рис.2 вверху)

Закрепляем крышу спичками, заостренными с одной стороны. Левый и правый скат крыши также крепим между собой. Здесь скотч не понадобился, а вот клей и спички нужны. Размеры домика получились такие: длина-400 мм, ширина-160 мм, высота-450 мм (ширину домика пришлось уменьшить на 40 мм по сравнению с той, что на рис.2 вверху) (фото 14)

Это вид домика со стороны-слева.

Это вид домика со стороны-слева. (фото 15)

Вид домика сзади. Даем домику отдых на один день -пусть высыхает клей.

Вид домика сзади. Даем домику отдых на один день -пусть высыхает клей. (фото 16)

Для отделки оконных проемов и дверей нарезаем полоски из потолочной плитки шириной 19 мм. Длина полосок - 500 мм.

Для отделки оконных проемов и дверей нарезаем полоски из потолочной плитки шириной 19 мм. Длина полосок - 500 мм. (фото 17)

Приклеиваем сначала низ окна, а затем изгибаем полоску по оконному проему и делаем метку на полоске где надо будет отрезать. Отрезаем необходимый размер и приклеиваем. Как нам удобно клеить, так и переворачиваем домик.

Приклеиваем сначала низ окна, а затем изгибаем полоску по оконному проему и делаем метку на полоске где надо будет отрезать. Отрезаем необходимый размер и приклеиваем. Как нам удобно клеить, так и переворачиваем домик. (фото 18)

С помощью распорок раскрепляем оконные и дверные проемы. Даем домику маленькую передышку до следующего вечера.

С помощью распорок раскрепляем оконные и дверные проемы. Даем домику маленькую передышку до следующего вечера.  (фото 19)

Итак, домик готов к обклейке снаружи и внутри. Вид слева-сверху.

Итак, домик готов к обклейке снаружи и внутри. Вид слева-сверху. (фото 20)

Вид домика справа-сверху.

Вид домика справа-сверху. (фото 21)

Вид справа (со стороны дверного проема).

Вид справа (со стороны дверного проема). (фото 22)

Можно предварительно обклеить домик газетами. (Это один из "старых" методов выравнивания поверхностей).

Можно предварительно обклеить домик газетами. (Это один из "старых" методов выравнивания поверхностей). (фото 23)

А теперь переходим непосредственно к облеиванию. Домик сразу преображается.

А теперь переходим непосредственно к облеиванию. Домик сразу преображается. (фото 24)

Убираем лишний синий цвет спереди.

Убираем лишний синий цвет спереди. (фото 25)

Все вроде бы хорошо.

Все вроде бы хорошо. (фото 26)

Вид домика слева. Теперь пора переходить к окнам и дверям.

Вид домика слева. Теперь пора переходить к окнам и дверям. (фото 27)

Окна и двери делаем из потолочной плитки. Рисуем будущие проемы окон и дверей. Вырезаем их. Стекло для окон вырезаем из уголка.

Окна и двери делаем из потолочной плитки. Рисуем будущие проемы окон и дверей. Вырезаем их. Стекло для окон вырезаем из уголка. (фото 28)

Склеиваем оконные рамы и двери.

Склеиваем оконные рамы и двери. (фото 29)

Получилось очень хорошо.

Получилось очень хорошо. (фото 30)

Устанавливаем окна и двери в проемы ("сажаем" на клей). Вид спереди.

Устанавливаем окна и двери в проемы ("сажаем" на клей). Вид спереди. (фото 31)

Вид домика справа-сверху.

Вид домика справа-сверху. (фото 32)

Вид слева-спереди.

Вид слева-спереди. (фото 33)

Свет в окошках домика - значит вас ждут в гости.

Свет в окошках домика - значит вас ждут в гости. (фото 34)
 
Маленький домик (фото 35)

Вид домика сзади.

Вид домика сзади. (фото 36)
 
Маленький домик (фото 37)
 
Маленький домик (фото 38)
 
Маленький домик (фото 39)
 
Маленький домик (фото 40)

Кажется все, но не хватает детали - нет законченности. Надо бы двери поставить справа и спереди.

Кажется все, но не хватает детали - нет законченности. Надо бы двери поставить справа и спереди. (фото 41)

Вот теперь, пожалуй все.

Вот теперь, пожалуй все.  (фото 42)

Домик приобрел приятные очертания. Думаю деткам понравится.

Домик приобрел приятные очертания. Думаю деткам понравится.  (фото 43)
 
Маленький домик (фото 44)

Осталось установить мебель, но это уже мелочи.

Осталось установить мебель, но это уже мелочи. (фото 45)

Спасибо всем , кто терпеливо дошел со мной до конца этой странички.

Олюсенька

Суперррррррр!!!бравобравобраво

Наталья Линкер

Спасибо большое! ура!

Г А Л И Н А

Я и сама бы в такой домик переехала быулыбаюсьТак красиво просто нет слов.супер!

Наталья Линкер

Благодарю, но наши размеры позволяют лишь помечтать. цветы

angellira

здорово! не отказалась бы в таком пожитьсупер!

Наталья Линкер

Совершенно  согласна с вашей оценкой. благодарю

Ната Лапушка

Очень красиво! КЛАСС!!!!удивляюсь

Наталья Линкер

Я рада, что вам домик понравился. цветы

томасина

Как жаль, что я сама уже немножко выросла из такого домика...

Любаша Тимошка

Домик просто потрясающий!!!

Наталья Линкер

Благодарю! цветы

Татьяна Безрукова.

СУПЕР!!  Просто слов больше и нет..

Наталья Линкер

Спасибо, приятно слышать. цветы

Tanechka53

Очень красиво,деткам понравиться!да

Наталья Линкер

Думаю детки будут в восторге! да

Волжская ДРИАДА

ВОТ ЭТО МАСТЕР_КЛАСС!!!Супердом получился!!!браво

Наталья Линкер

Спасибо вам! благодарю

alexey1978

бравоОчень красиво!!!

Наталья Линкер

Очень старалась, спасибо за оценку! благодарю

Regina20

Красота то какая !

Наталья Линкер

Очень рада, что вам нравится! цветы

kumushki

Это вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за красоту,за МК!благодарюцветы

Наталья Линкер

Благодарю вас! цветы

Наталия Юнусова

Великолепная работа!!!! Какая же Вы умничка! Домик просто суперррпуперпупер!!!!!! Я такой же хочу! Вот только я не поняла про стекла, что это за уголок?

Наталья Линкер

Спасибо! "Стекла" для домика делаем из пластикового уголка (папка для листов формата А4). Может быть различного (желательно однотонного) цвета.  

Наталия Юнусова

Ага, теперь все понятно. Спасибо за ответ!!!! и БОЛЬШОЕ спасибо за МК!

luana

Вот это домик!!! Уже давно присматриваюсь к вашим домикам и каждый архитектурный шедевр!!! Только не совсем понятно, как вы прикрепляете лампочки и проводочки от них к выключателям? Напишите пожалуйста поподробней....

Наталья Линкер

Спасибо большое! Лампочки и проводочки к выключателям прикреплять надо с помощью паяльника. Если хотите сделать в домике освещение, то надо это сделать до отделки стен и потолков. Делать освещение надо как обычную скрытую электропроводку, но в уменьшенном размере. Безопасное напряжение - 12 Вольт. Главное при разводке электропроводки не сделать КЗ (короткое замыкание), поэтому перед началом электромонтажных работ необходимо составить электрическую схемку и руководствоваться ею в дальнейшей работе.

maniya

Наталья Линкер

Принимаю с удовольствием! благодарю

Настёныш

Класно! удивляюсьбраво

Наталья Линкер

Спасибо большое! ура!

Юность

Очень уютный домик!!! Я бы и сама в таком пожить не отказалась!!!

Vitalika

Грандиозную работу проделали! Замечательный, аккуратный домик!

Наталья Линкер

Большое спасибо! цветы

Люблюбумагу

Просто сказка!

АЛЕНА-ДАЛЬНЕРЕЧЕНСК

Супер.Взяла к себе в копилочку.Может и нам для садика пригодиться,смастерим.Спасибо что делитесь.МК классный

Наталья Линкер

Спасибо! Попробуйте смастерить - вам очень понравится! благодарю 

vinibu

очень интересная идея.В копилочку

 

Марина Чабан

очень интересная работа, спасибо за идею, мы с сыном сегодня сделали точно такой же, но к сажелению или я что-то не поняла, или не совсем совпадают размеры, пришлось добавлять или урезать выкройки, но все-равно спасибо.

Наталья Линкер

Спасибо, Марина! Извините меня, немного "напартачила" во втором рисунке. Размеры проставляла в FireWorkse, поэтому немного ошиблась. Чтобы получить такой же домик, надо ширину домика уменьшить на 40 миллиметров. На рисунке 14 (смотрите вверху) есть такие комментарии. Моделирование - это творческий процесс и поэтому любой может изменить то, что ему не нравится, и добавить то, что считает нужным. Домик делался спонтанно, поэтому по ходу изготовления ширину боковых стен пришлось уменьшать до 140 мм и поэтому окончательно ширина домика вышла 160 мм. Перекрытие домика (пол и потолок первого этажа) должны быть равны ширине домика, то есть 160 мм. Не надо забывать и за крышу - ее ширину тоже надо уменьшить на 40 мм и ее размер будет 180 мм (вместо 220 мм). Остальное все без изменений. 

Оля и Ко

Обожаю Ваши домики!!! Спасибо за такой подробный МК!цветыцветыцветы

Наталья Линкер

 Большое спасибо, что вам понравилось! благодарю благодарю благодарю

anuciukisv

Какой прелестный домик. Вот и идея вместо какого барби домика для дочурки сделаю. Большое спасибо.идея

Наталья Линкер

Благодарю. Желаю вам творческих успехов! цветы

Ермакова Ольга

Наталья,спасибо за Ваши домики!Как в детство вернулась. Самое удивительное,что Вы живете в городе моего детства. В Кадиевку меня привозили на лето к бабушке, и спустя много лет, я до сих пор помню детское кафе "Сказка", трамвайчик,который курсировал от станции в город и огромные терриконы...

Наталья Линкер

Спасибо, Ольга, за поддержку. Мне приятно слышать слова благодарности. цветы

Оксана Сухова

Замечательный домик!!!  Очень красиво!!!  бравобравобраво

Наталья Линкер

Спасибо, Оксана! Я рада, что домик вам понравился. благодарю цветы

Лена Нави Вишерская

Домик замечательный!бравоЗабираю в копилку!!!

Наталья Линкер

Спасибо, Елена, за приятный отзыв. цветы

гость

а какой высоты домик?

Наталья Линкер

Высота домика - 45 см (или 450 мм). 

Freja

Я под большим впечатлением от домика. Такой классный:) Я и остальные рассмотрела. Очень красиво.

Тоже вот собиралась сделать, правда из фанеры. Но сама не вырежу, а муж все не соберется помочь ... А вот ваша идея насчет материала заинтересовала. Только у меня один вопрос - домик прочный получается?Не ббудут провисать полы и гнуться стены сами по себе?

Наталья Линкер

Домик получается прочный, прогибов нет.

Jennifer

Супер-идея! Очень понравилась! Попробуем себе такой сделать!браво

аня2001

вот это да клёвый домик только где вы пенополистерол брали?я тоже хочу да не знаю где взять

Юлия-премудрая

удивляюсьбраво

МаленькаЯ Прынцесса

суперулыбаюсьудивляюсь