Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК. Кукла Матильдочка


 19 из 24 
Техника

Кукла Мастер-класс Шитьё МК Кукла Матильдочка Бусины Пряжа Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 320
В избранных: 320

Поделиться:

Обещала сделать МК – вот принимайте. Делаю впервые. Не судите строго. Это моя повторюшка – Матильдочка (первая была Даша: https://stranamasterov.ru/node/153932). Делаю из носочков белых, розового флиса, и паеткок для украшения и глазок.

Обещала сделать МК – вот принимайте. Делаю впервые. Не судите строго. Это моя повторюшка – Матильдочка (первая была Даша: https://stranamasterov.ru/node/153932). Делаю из носочков белых, розового флиса, и паеткок для украшения и глазок. (фото 1)

Вырезаем заготовки из носков для головы туловища, ножек и ручек (1). Сшиваем ткань для головы. С одной стороны оставить открытой (2). Делаем шарик из синтепона (3), засовываем в заготовку (4) и стягиваем заготовочку для головы (5), чтобы получился шарик. По аналогии набиваем синтепоном туловище, ручки и ножки (6), но ручки и ножки оставляем открытыми с одной стороны.

Вырезаем заготовки из носков для головы туловища, ножек и ручек (1). Сшиваем ткань для головы. С одной стороны оставить открытой (2). Делаем шарик из синтепона (3), засовываем в заготовку (4) и стягиваем заготовочку для головы (5), чтобы получился шарик. По аналогии набиваем синтепоном туловище, ручки и ножки (6), но ручки и ножки оставляем открытыми с одной стороны. (фото 2)

Приступаем к голове. Методом затяжек формируем носик. (7,8,9,10).

Приступаем к голове. Методом затяжек формируем носик. (7,8,9,10). (фото 3)

Затем делаем ротик (11). Чтобы улыбка была более изогнутой, пользуюсь булавкой (12). Вот ротик и готов (13). Также делаю затяжки и для глазок, все нитки вывожу на швы на голове под волосами (14). Глазки обозначили, ротик прошили розовой ниткой (15). Теперь пришиваю черные паетки для глаз и делаю бровки. Вот и голова почти готова (16). МК по работе с личиком лучше посмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/31830?c или https://stranamasterov.ru/node/127489. Волосы пришиваю в последний момент, потому что когда мы соединяем туловище и голову, нитку выводим опять наверх, через голову.

Затем делаем ротик (11). Чтобы улыбка была более изогнутой, пользуюсь булавкой (12). Вот ротик и готов (13). Также делаю затяжки и для глазок, все нитки вывожу на швы на голове под волосами (14). Глазки обозначили, ротик прошили розовой ниткой (15). Теперь пришиваю черные паетки для глаз и делаю бровки. Вот и голова почти готова (16).  МК по работе с личиком лучше посмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/31830?c или https://stranamasterov.ru/node/127489. Волосы пришиваю в последний момент, потому что когда мы соединяем туловище и голову, нитку выводим опять наверх, через голову. (фото 4)

Теперь делаем ручки и ножки. Вяжем толстой пряжей косичку (или из того же флиса вырезать тоненькие полосочки, чтобы связать из них косичку) (17). Вяжем четыре одинаковые по длине косички, в конце оставляем подлине ниточку (18). Соединяем заготовку для руки с косичкой (19), один край косички прячем в середину руки и пришиваем. Нарезаем ленточки для ручек и ножек (20). Торцы обрабатываем над огнем, чтобы не торочились (21) и пришиваем в месте соединения ручки и косички (22). Так же делаем и ножки. Наши ручки и ножки готовы (23).

Теперь делаем ручки и ножки. Вяжем толстой пряжей косичку (или из того же флиса вырезать тоненькие полосочки, чтобы связать из них косичку) (17). Вяжем четыре одинаковые по длине косички, в конце оставляем подлине ниточку (18).  Соединяем заготовку для руки с косичкой (19), один край косички прячем в середину руки и пришиваем. Нарезаем ленточки для ручек и ножек (20). Торцы обрабатываем над огнем, чтобы не торочились (21) и пришиваем в месте соединения ручки и косички (22). Так же делаем и ножки. Наши ручки и ножки готовы (23). (фото 5)

Теперь их пришиваем. Пользуемся цыганской иглой (24), нить перетягиваем через все туловище наверх (25), туда же вытягиваем нить из ручек (26). Закрепляем их там. Получилась вот такая заготовка (27). Чтобы тело куклы стало более изящным, делаю затяжки под ручками (28), на спине и спереди (29).

Теперь их пришиваем. Пользуемся цыганской иглой (24), нить перетягиваем через все туловище наверх (25), туда же вытягиваем нить из ручек (26). Закрепляем их там. Получилась вот такая заготовка (27). Чтобы тело куклы стало более изящным, делаю затяжки под ручками (28), на спине и спереди (29). (фото 6)

Одеваем куколку. Из флиса (очень хорошо – ткань не торочится, не мнется) вырезаем две полосочки (30) для юбки и топика. Делаем одежку (31). Затем пришиваем голову (32). Используйте нитку для джинсов, например.

Одеваем куколку. Из флиса (очень хорошо – ткань не торочится, не мнется) вырезаем две полосочки (30) для юбки и топика. Делаем одежку (31). Затем пришиваем голову (32). Используйте нитку для джинсов, например.  (фото 7)

Осталось сделать прическу. Из того же флиса вырезаю полосочку и нарезаю ее как на фото (33). Затем скручиваю по спирали вот в такой цветочек (34). Это я подсмотрела в МК по цветам. Переворачиваем и паричок готов (35). Пришиваем волосы к нашей голове и формируем прическу (36).

Осталось сделать прическу. Из того же флиса вырезаю полосочку и нарезаю ее как на фото (33). Затем скручиваю по спирали вот в такой цветочек (34).  Это я подсмотрела в МК по цветам. Переворачиваем и паричок готов (35).  Пришиваем волосы к нашей голове и формируем прическу (36).  (фото 8)

Украшаем паеточками одежку, ножки, ручки. И наша Матильдочка готова.

Украшаем паеточками одежку, ножки, ручки. И наша Матильдочка готова. (фото 9)
Волжская ДРИАДА

И Матильдочка и М,К.ПРОСТО СУПЕР!!!браво

lairmi

Спасибо!

_Людмила_

Такая нежненькая милашечка! Розочка! Ей бы Беляночку в пару сделать.

За МК спасибо!благодарю

lairmi

Спасибо!!!

филиппоня

оан ЧУДО!!!браво такая мила, аочаровательная кокеточка!подмигиваю кукла СУПЕР !!!О'кей

lairmi

смущаюсь

Л и Да

Симпатичная мордашка получилась.

lairmi

благодарю

Мысли Евгения

Симпатяга.

lairmi

Спасибо!

Маретка

Прелесть куколка! Мордашка - очаровашка!

lairmi

смущаюсь

Настина бабушка

Потрясающий МК. Спасибо.

lairmi

Надеюсь кому-то пригодится!

Olga V

Какая милая, прелестная кукла!!!!!!!!бравобравобраво

lairmi

Спасибо!

KsuWiz

Такая милая девочка!!! бравоСпасибо за МК благодарю

lairmi

И вам спасибо за коментарии

Олисандра

Очень милая девочка!!! И другая ...тоже прелесть...цветы

lairmi

благодарюсмущаюсь

Zeny

Хорошенькая!   Спасибо!!!  С волосиками здорово придумали!!!

lairmi

Спасибо! Это на утренник в школу меня попросили сделать веночек из одуванчиков желтых. Когда я его делала, мне в голову пришла идея с волосами. Попробовала и понравилось.

annasvyatokha

Спасибо большое за МК!!! Я и не думала, что вы так быстро откликнетесь на мою просьбу сделать МК. Обязательно попробую сделать.

lairmi

Удачи! цветы

вантина

Я случайно попала в Страну Мастеров и ...пропала, да не одна, а вместе с девчатами кружковцами. Каждый день удивляюсь, сколько талантливых людей у нас. И как хорошо, что их объединяет такая страна. Ваша Матильдочка просто потрясающая! Очнь здорово подобрали цвет и имя.

lairmi

я очень рада, что вам понравилась моя работа. Спасибо, что заглянули ко мне.цветы

Ланьер

Матильдочка,  супер!  Спасибо  вам.  Удачи.  Мне  такое  дело  не  осилить.цветы

Poslёna Зимняя

Замечательная!

Katyuha Gryaznowa

красавица!всем девочкам должна нравиться))

lairmi

Спасибо! :)

marina naumenko

спасибо за мкбраво

Неля Тартарникова

Ох, и симпотяжка! цветы