Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сделать объемную картину


 20 из 37 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Вырезание Как сделать объемную картину Картон

В избранных: 291
В избранных: 291
В избранных: 291
В избранных: 291

Поделиться:

По просьбам жителей страны набросала инструкцию. Картинка делается из целого листа плотной бумаги: ватман, чертежная, сегодня я использовала плотную бумагу для принтера форматом А4

По просьбам жителей страны набросала инструкцию. Картинка делается из целого листа плотной бумаги: ватман, чертежная, сегодня я использовала плотную бумагу для принтера форматом А4 (фото 1)

Задача - выполнить развертку для параллелограмма, если взяли формат А4, то размеры совпадут с моими образцами. Делаю по длинным краям разметку - 1, потом 2 см. Я пользуюсь для разметки и рицовки или скорее фальцовки шилом, оно деликатнее, чем нож, но можно легонько пойтись ножом!

Задача - выполнить развертку для параллелограмма, если взяли формат А4, то размеры совпадут с моими образцами. Делаю по длинным краям разметку - 1, потом 2 см. Я пользуюсь для разметки и рицовки или скорее фальцовки шилом, оно деликатнее, чем нож, но можно легонько пойтись ножом! (фото 2)

От короткой стороны отступаю на 12 см и еще на 2 для толщины картинки, как и на боковых сторонах. Отметила и опять провела линии фальцовки. В принципе толщину рамки можно варьировать, но для формата А4 - 2см - максимум

От короткой стороны отступаю на 12 см и еще на 2 для толщины картинки, как и на боковых сторонах. Отметила и опять провела линии фальцовки. В принципе толщину рамки можно варьировать, но для формата А4 - 2см - максимум (фото 3)

Вот такая нам нужна разверточка, как для плоской коробки. Убираем лишнее, оставляем запасики для подклейки, все лишнее вроде заштриховала... Если рассмотрите на фото цифры - то это размеры в мм!

Вот такая нам нужна разверточка, как для плоской коробки. Убираем лишнее, оставляем запасики для подклейки, все лишнее вроде заштриховала... Если рассмотрите на фото цифры - то это размеры в мм! (фото 4)

Вот наша развертка, теперь надо наметить картинку, причем на той стороне, что с запасами! Только перевернем...

Вот наша развертка, теперь надо наметить картинку, причем на той стороне, что с запасами! Только перевернем... (фото 5)

Перевернули, очертили "экран" по 1 см с каждой стороны. И фантазируем!!! Сначала надо придумать сюжет, слелать набросок и , самое главное, прикинуть, что вырезать, а что оставить... Подсказка: какими-то деталями надо "зацепить" главное действующее лицо композиции. Например, у меня это водоросли! К сожалению, иногда детали проваливаются, не отчаивайтесь, сделайте внутри "подпорки". Вырезаем лишнее канцелярским ножом

Перевернули, очертили "экран" по 1 см с каждой стороны. И фантазируем!!! Сначала надо придумать сюжет, слелать набросок и , самое главное, прикинуть, что вырезать, а что оставить... Подсказка: какими-то деталями надо "зацепить" главное действующее лицо композиции. Например, у меня это водоросли! К сожалению, иногда детали проваливаются, не отчаивайтесь, сделайте внутри "подпорки". Вырезаем лишнее канцелярским ножом (фото 6)

Такая вот рыба... Можно подклеить контрастный фон и склеить всю картинку. Осторожнее с клеем ПВА, возможно будет "фалдить" бумагу, в таких случаях лучше хороший клей-карандаш. По композиции можно продумать на предыдущем этапе многослойный, перспективный сюжет, Попробуйте!

Такая вот рыба... Можно подклеить контрастный фон и склеить всю картинку. Осторожнее с клеем ПВА, возможно будет "фалдить" бумагу, в таких случаях лучше хороший клей-карандаш. По композиции можно продумать на предыдущем этапе многослойный, перспективный сюжет, Попробуйте! (фото 7)

Из методического опыта: детям лучше сначала поупражняться на плоскости. Вообще данная методика для детей средних - старших классов, но... Кто знает...

spbmuza-Ирина

Какая красота! Спасибо вам большое за подробное описание. Тоже обязательно попробую.

dto-74

дениска: Пожалуйста!!! Попробуйте, эт очень интересно!

Настенка

Здорово!!!!

Кладу в свою копилочкуСмеётся

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

спасибо большое!

svetlana semina

Очень интересна техника выполнения работы. Впечатляет с одной стороны простотой (с таким-то подробным пошаговым описанием), с другой стороны - своим великолепием!!!

Шнырова Оля

Ольга

 Огромное спасибо. Обязательно попробую с детьми в лагере.

Как здорово , что Вы это сделали!

Кириченко Юлия

Спасибо! Будем пробовать.Улыбается

харузина

Чудесный мастер - класс.Спасибо!Попробую сделать со своими мальчишками летом - только бы времени хватило...

dto-74

дениска: Да хватит, рыбку я за час набросала и отфотала!!! Главное- желание!

ЛиЛеКа

Всегда смотрела с интересом на подобные работы, но не знала, что там и как, поэтому ограничивалась созерцанием. Спасибо за понятные объяснения! Обязательно попробуем с детьми!

Юляна

как красивооо

Ольга О.

Здорово, красиво, понятно!

Basya

СПАСИБО за  интересный мастер -класс.В копилочку себе беру. СПАСИБОЧКИ  работа супер.

Ольга Бычкова

Слов нет, какая красота!

tata_ya

Спасибо Вам! Улыбается Давно мечтала научиться такую красоту делать...

Шнырова Оля

Ольга

 Подскажите, пожалуйста, как увеличить размеры коробочек.Попробывали сегодня сделать объемную картину, но она по получилась очень маленькой.И ещё не понятно,3 пункт. Нужно откладывать с двух сторон?

dto-74

дениска: В пункте 3 с одной стороны последовательно отмеряем 12, это обратная строна картинки, потом2 для объема, потом опять12 для самой картинки и опять 2 для объема, останется запасик, больше см, пусть остается! Если хотите, сделайте его уже, я так оставляю. Для большой картины надо брать формат больше! И соответственно учеличить все размеры. А еще можно сделать отдельно лицевой экран с запасами, а обратную сторону приклеить отдельно!

СветНик

Чудесный мастер - класс.Спасибо!Попробую сделать.

Шнырова Оля

Спасибочки, обязательно попробуем!

Ksyushka777

Так просто, а сам не догадаешься как сделать! Спасибо!

Ларисочка

Спасибо за МК!!!!! Будем дерзать!браво

ЕЛЕНА .

Я тоже беру себе в копилочку! записываю

Вадим Алиев

Спасибо за  мастер-класс.

 

А если просто взять коробку от конфет,  вырезать ватман по размеру , нанести картинку и просто вклеить с лицевой стороны коробки. Всё проще. Или качество пострадает?

dto-74

Конечно с коробкой будет совсем не то.... Нас этому обучали преподаватели высшей архитектурной школы, надо стремиться к профессиональному качеству!!!улыбаюсь

Regi

Это просто фантастика!

Сэсэг

Спасибо за МК -будем учится - ведь нам самим часто этого не хватает и учить детей.улыбаюсь