Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Еще один способ покраски соли.


Тип работы
Материал

Мастер-класс Еще один способ покраски соли Соль

В избранных: 170
В избранных: 170
В избранных: 170
В избранных: 170

Поделиться:

Сколько смотрела бутылочек с солью в Стране Мастеров, увидела только как красят соль с помощью гуаши, я нашла еще один способ покрасить соль, как мне кажется даже проще, быстрее и дешевле.

Сколько смотрела бутылочек с солью в Стране Мастеров, увидела только как красят соль с помощью гуаши, я нашла еще один способ покрасить соль, как мне кажется даже проще, быстрее и дешевле. (фото 1)

Итак, нам понадобятся простые школьные цветные мелки и сама соль.

Итак, нам понадобятся простые школьные цветные мелки и сама соль. (фото 2)

Насыпаем небольшое количество соли, и начинаем водить по ней мелком, как бы растираем его.

Насыпаем небольшое количество соли, и начинаем водить по ней мелком, как бы растираем его. (фото 3)

Мелок стирается, а соль окрашивается.

Мелок стирается, а соль окрашивается. (фото 4)

В итоге получаем вот такой вариант. Один нюанс мелки лучше брать не гладкие и твердые, а те, которые легко крошатся, как у меня во втором варианте, с такими мелками дело идет на много быстрее. Если хотите цвет по бледнее поменьше растирайте мелок, хотите поярче растирайте мелок подольше.
Надеюсь не зря отняла ваше время и эта информация кому-нибудь пригодится.

В итоге получаем вот такой вариант. Один нюанс мелки лучше брать не гладкие и твердые, а те, которые легко крошатся, как у меня во втором варианте, с такими мелками дело идет на много быстрее. Если хотите цвет по бледнее поменьше растирайте мелок, хотите поярче растирайте мелок подольше.
Надеюсь не зря отняла ваше время и эта информация кому-нибудь пригодится. (фото 5)
 
Еще один способ покраски соли. (фото 6)
 
Еще один способ покраски соли. (фото 7)
 
Еще один способ покраски соли. (фото 8)
Sunira

Способ чудесный!Но он уже давно изложен в МК в материалах"соль"

Юля Кобяшова

спасибо, что подсказали, а я, чучело, даже туда не заглянула думаю

Ани Саргсян

Очень интересный способ! Будем пробовать!записываю ;))))))

Юля Кобяшова

так мой МК нужен, а то я уж думаю его удалить, раз такой способ уже описан?

Полина-мастерица

Нет, что вы! Быть может, найдутся люди, которые не видели такого способа покраски соли.

Юля Кобяшова

Спасибо, а то я вся в раздумьях.

irina sergeevna

 Вот я не видела такой способ. Так что ты не переживай, спасибо за МК :), пригодится. Да еще и быстрее, сушить ненадо. благодарю

Юля Кобяшова

цветы

Олисандра

И мне этот способ понравился... Давно смотрю на красивые насыпушки, но из-за сложности покраски, не решалась сделать..., а теперь можно попробовать... Не надо ничего удалять...цветы

Юля Кобяшова

цветы

viko4ka

Я сначала ломаю мелки и растираю их в ступке .Потом просеиваю через мелкое сито и остатки опять просеиваю.Потом добавляю соль.Так процесс окрашивания получается ещё быстрее.Правда ступка  и пестик у меня медицинские.Раньше их в аптеках использовали для приготовления порошков.

Елена Столярская

Спасибо большое за такой способ!!!  обязательно воспользуюсь!!!

Юля Кобяшова

цветы

Pearl

Тоже красила так соль. Но, если делать сложную насыпушку (не просто слоями, а с узорами), то надо насыпать соль, окрашенную таким способом, очень близко к предыдущему слою. Иначе, пыль от мелка оседает на стекле и картинку плохо видно, приходится протирать баночку изнутри периодически. Решила для себя, что покраска гуашью лучше, хотя и дольше! Но, все равно, спасибо за МК

Юля Кобяшова

Спасибо за дополнение.

Лилит Мелконян

У меня не такой уж большой опыт по окрашиванию соли (я попробовала всего лишь раз улыбаюсь), но у меня получилась довольно хорошо и я хочу поделиться с вами. Я покрасила соль старыми тенями для глаз, которые довно не использовала, но жалко было бросать. Получился красивый и насыщенный цвет. Просто и удобно, а самое главное - быстро.

Удачи всем.

 

Юля Кобяшова

Спасибо супер!, надо тоже так попробовать, а то я все думала, как без использования гуаши получить соль черного цвета, а черных мелков не видела, теперь обязательно попробую покрасить соль черными тенями.

Десятиручка

Ой, какой нужный блог!!!И МК я такой не видела, теперь смело буду пробовать, а то гуашью лень, и дополнение  с тенями - класс!!! Я , конечно , насыпучки делать не буду, а вот для работы с детьми хорошо эти способы подходят - вот и материал подручный для картинок деткам и мелкая моторика и цветовосприятие- тона-то получаться нежные!!!Огромная вам благодарность!!!

Юля Кобяшова

Пожалуйста, творите, а потом нам показывайте, детское творчество всегда радует!

Яна Мешкова

Отличный спсоб! Теперь благодаря ему буду делать насыпушки., а то не хотелось из-за возни с цветом делать) Спасибо, очень обрадовали новым способом для меня!!!

Юля Кобяшова

пожалуйста

maya125

не переживайте, как говориться "повторение-мать учения"

не все  от и до изучают форум, а вот в новинках попалась интересная идея -ее берешь на заметку.

спасибо за интересный способ окраски

Юля Кобяшова

Спасибо за поддержку.

Maestro_Era

Спасибо Вам за мастер-класс и не переживайте, что кто-то до Вас его уже делал. Лично я наткнулась именно на Ваш и спасибо Вам большое! Обязательно на днях попробую сделать свою насыпушку, а то с гуашью было лень начинать.цветы

Юля Кобяшова

Рада, что Вам пригодился мой опыт, заходите в гости еще.

ИННА@@@

Способ замечательный и быстрый!!!  С тенями - тоже отличная идея. Могу только посоветовать добавлять для яркости и насыщенности цвета блестки- пыль для глаз. Продаются они в отдельных баночках всех цветов радуги. Творческих успехов вам!!!

юля ч

спасибо большое за мк. Идея с тенями тоже отличная идея!супер! А может кто-нибудь подскажет как сделать перламутровую соль???

Чёрненькая

Мелки можно не толочь в ступке, а натереть через металлическое ситоулыбаюсь Отлично трется.