Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рыбка с пушистыми плавниками + описание


 77 из 186 

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Роспись Рыбка с пушистыми плавниками + описание Краска Пряжа Тесто соленое

В избранных: 201
В избранных: 201
В избранных: 201
В избранных: 201

Поделиться:

Это достаточно простая в изготовлении рыбка. Для тела берем соленое тесто и раскатываем слегка овальный блинчик. Затем скатываем два небольших шарика (глаза), увлажняем кисточкой место присоединения , прикладываем и слегка придавливаем глаза, обратным концом кисточки продавливаем зрачки.
Стеком рисуем рот и ,по желанию, полоску, отделяющую голову от тела.

Это достаточно простая в изготовлении рыбка. Для тела берем соленое тесто и раскатываем слегка овальный блинчик. Затем скатываем два небольших шарика (глаза), увлажняем кисточкой место присоединения , прикладываем и слегка придавливаем глаза, обратным концом кисточки продавливаем зрачки.
Стеком рисуем рот и ,по желанию, полоску, отделяющую голову от тела.  (фото 1)

Можно так же ,по желанию, налепить шариков для последующего использования в узоре (( у меня три кружочка с продавленными обратной стороной карандаша углублениями+ еще одно углубление просто на тельце)

Можно так же ,по желанию, налепить шариков для последующего использования в узоре (( у меня три кружочка с продавленными обратной стороной карандаша углублениями+ еще одно углубление просто на тельце) (фото 2)

Берем тонкую палочку( шпажку для шашлычков, обртную сторону тонкой кисточки и т.п.) и делаем дырочки для будущего хвоста и плавников. Примерно в 5 мм от края рыбки и друг от друга. Отверстия лучше делать не очень маленькими( потом будет тяжело провдеть нити), я делаю из слегка вытянутыми вдоль края ( так и нити удобно провлевать и потом отверстия не так выделяются. Еще надо учесть, что при сушке дырочки слегка уменьшаются, как бы стягиваются.

Берем тонкую палочку( шпажку для шашлычков, обртную сторону тонкой кисточки и т.п.) и делаем дырочки для будущего хвоста и плавников. Примерно в 5 мм от края рыбки и друг от друга. Отверстия лучше делать не очень маленькими( потом будет тяжело провдеть нити), я делаю из слегка вытянутыми вдоль края ( так и нити удобно провлевать и потом отверстия не так выделяются. Еще надо учесть, что при сушке дырочки слегка уменьшаются, как бы стягиваются. (фото 3)

После сушки приступаем к окраске. Я раскрашиваю акриловыми красками. Все тело красим ,оставляя нераскрашенными глаза, светлым тоном , на нем будет лучше видно узор. ( у меня желтый).

После сушки приступаем к окраске. Я раскрашиваю акриловыми красками. Все тело красим ,оставляя нераскрашенными глаза, светлым тоном , на нем будет лучше видно узор. ( у меня желтый). (фото 4)

Затем краской контрасных цветов( у меня кирпично-красный, голубой и белый) наносим узор. Точечный узор удобно наносить тупым концом зубочистки( если она обоюдоострая, обломать кончик и несколько раз провести торцом по наждачке). Цвета чередуем по своему вкусу. Раскрашиваем рот и глаза.

Затем краской контрасных цветов( у меня кирпично-красный, голубой и белый) наносим узор. Точечный узор удобно наносить тупым концом зубочистки( если она обоюдоострая, обломать кончик и несколько раз провести торцом по наждачке). Цвета чередуем по своему вкусу. Раскрашиваем рот и глаза. (фото 5)

Берем остатки( или нет ;))) пряжи. Хорошо смотрится, если используются краски для узора и пряжа одних цветов. И по принципу изготовления кисточек из пряжи продеваем нити в несколько сложений( зависит от величины получившихся дырочек), Выравниваем относительно отверстия и сверху, ближе к тельцу рыбки, перевязываем кусочком нити. Получаются кисточки насаженные на дырочки в рыбке. После ножницами подравниваем все кисточки- плавники до одной длины.

Берем остатки( или нет  ;))) пряжи. Хорошо смотрится, если используются краски для узора и пряжа одних цветов. И по принципу изготовления кисточек из пряжи продеваем нити в несколько сложений( зависит от величины получившихся дырочек),  Выравниваем относительно отверстия и сверху, ближе к тельцу рыбки, перевязываем кусочком нити. Получаются кисточки насаженные на дырочки в рыбке. После ножницами подравниваем все кисточки- плавники до одной длины. (фото 6)

Надеюсь, что мое объяснение поможет новичкам-рыбоманам. И тем,кто считает, что не умеет рисовать. Узоры точечками при помощи зубочистки вполне доступны к воспроизведению.

Спасибо всем, кто заходит ко мне и оставляет свои комментарии.

 

 

svet71

Весёленькая рыбка)))фото

lev-alen

Спасибо! Добавила описание по изготовлению.привет

olmi

Какая красоткаулыбаюсьсупер!! Бахрома ей к лицу, оригинальноулыбаюсь. Роспись - замечательная!

lev-alen

Спасибо! Добавила описание по изготовлению.привет

Николета

удивляюсьудивляюсьсупер!

lev-alen

Спасибо! Добавила описание по изготовлению.привет

Валентина из РОСТОВА

смешная такая!

lev-alen

Спасибо! Добавила описание по изготовлению.привет

Намаряня

Забавная рыбка! супер!

В копилочку, тащу-у-у!

lev-alen

Спасибо! Добавила описание по изготовлению.привет

Елена Татаринцева

Спасибо большое за подсказку!благодарю Рыба великолепна! цветы

lev-alen

Буду рада, если вам описание поможет.жму руку

Олечка Витальевна

Весёленькая получилась рыбка! А во взгляде какая-то загадочность...

lev-alen

привет

Elen

Очаровашка!!!!

lev-alen

Cпасибо!!!!цветы

LILICHKA

Солнечная рыбкасупер!

lev-alen

благодарю

Raduga

Ой,какая выбражюля,засмущалась,аж румянец на щёчках образовался!Очень позитивная,солнечная получилась рыбка!

Natik@

КЛАСССС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

lev-alen

Спасибо Наташа!цветы

Zeny

Леночка,очень интересно было посмотреть ,как ты делаешь таких рыбок!!!   Эта такая яркая ,нарядная и даже пушистая получилась.  Спасибо за все подробности!!!!

lev-alen

Спасибо Женя!! Рада, что тебе понравилась рыба. Я просто подумала,что такую рыбку достаточно легко делать, для новичков подойдет. Да еще не раз встречала комментарии,что кто-то сомневается в своих способностях по раскраске, Подумала ,что мое описание им может помочь.привет

Zeny

Конечно,поможет ,Леночка!!!!благодарю

Nadegda V

Такая шкодная рыбка! И результат от соединения ниток и теста получился прекрасный!

lev-alen

благодарюпривет

Экзотика

Солнышко получилось, раскрас как всегда супер!!!

lev-alen

Cпасибо Олечка!

svetdubovochka

Я от ваших работ в полном восторге!!!!!Умница!!!!Супер!!!!!Высший пилотаж.....

М_Ирочка

Красивая рыбка)))  понравилась роспись! особенно вокруг глазок - реснички))) 

lev-alen

Большое спасибо!

natkashokoladka

Спасибо за советы!!! Очень чудесные у вас рыбки!

lev-alen

приветСмотрела на ваших рыбок, хорошенькие. Тоже не люблю глянцевый лак, домашних не покрываю совсем, они мне так больше нравятся, а подарочных- матовым акриловым на водной основе ,они почти такие же на вид и на ощупь остаются, как посл акриловой краски. Но если гуашь или акварель то надо осторожно, т.к. может смазаться(от водной основы).

natkashokoladka

Благодарю!благодарю Купила матовый акриловый лак, буду экспериментировать!