Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Северная Берегиня


Материал

Мастер-класс Оберег Северная Берегиня Ткань

В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121

Поделиться:

Северная берегиня. Почему северная? Потому что эта куколка распространена в северных районах и еще потому, что этот оберег ставился в северную часть избы. Берегиня охраняла дом и приносила благополучие.
Вот такую обрядовую куколку по мотивам) и будем делать.

Северная берегиня. Почему северная? Потому что эта куколка распространена в северных районах и еще потому, что этот оберег ставился в северную часть избы. Берегиня охраняла дом и приносила благополучие. 
Вот такую обрядовую куколку по мотивам) и будем делать. (фото 1)

Для изготовления куклы нам понадобится семь кусочков ткани, которые нужно оторвать от большого куска Материал желательно подобрать ярких расцветок Ширина должна быть приблизительно в три раза меньше длины. Далее все понятно из схемы.
Куколка должна уместиться на ладони, поэтому можно просто положить ладошку два раза по длине, и взять немного поменьше.

Для изготовления куклы нам понадобится семь кусочков ткани, которые нужно оторвать от большого куска Материал желательно подобрать ярких расцветок  Ширина должна быть приблизительно в три раза меньше длины. Далее все понятно из схемы. 
Куколка должна уместиться на ладони, поэтому можно просто положить ладошку два раза по длине, и взять немного поменьше.
 (фото 2)
 
Северная Берегиня (фото 3)
 
Северная Берегиня (фото 4)
 
Северная Берегиня (фото 5)
 
Северная Берегиня (фото 6)

У нас получатся вот такие полоски.

У нас получатся вот такие полоски. (фото 7)

Подравниваем и складываем пополам.

Подравниваем и складываем пополам. (фото 8)

Перевязываем нитью, отделяя голову от туловища.

Перевязываем нитью, отделяя голову от туловища. (фото 9)

Руки вместе с косынкой выполняются из квадрата красного цвета. Размер определяем по сложенному по диагонали квадрату. Кукла наша должна уместиться на ладони Я взяла полоски шириной 6 и длиной 18 сантиметров, тогда ширина красного квадрата приблизительно 10-11 см.

 Руки вместе с косынкой выполняются из квадрата красного цвета. Размер определяем по сложенному по диагонали квадрату. Кукла наша должна уместиться на ладони  Я взяла полоски шириной 6 и длиной 18 сантиметров, тогда ширина красного квадрата приблизительно 10-11 см. (фото 10)
 
Северная Берегиня (фото 11)
 
Северная Берегиня (фото 12)
 
Северная Берегиня (фото 13)
 
Северная Берегиня (фото 14)
 
Северная Берегиня (фото 15)

Закрепляем косыночку на голове, перевязывая ниткой. Расправляем рукава.
Нить потом можно закрыть красивой ленточкой. Мастерицы могут сразу перевязать ленточкой.

Закрепляем косыночку на голове, перевязывая ниткой. Расправляем рукава.
Нить потом можно закрыть красивой ленточкой. Мастерицы могут  сразу перевязать ленточкой.   (фото 16)

Такую веселую куколку можно использовать для украшения любого весеннего праздника.

 Такую веселую куколку можно использовать для украшения любого весеннего праздника.     (фото 17)

Помним, что если мы делаем обрядовую  куклу по всем правилам, то не пользуемся ножницами.

И еще одно главное условие: обрядовая  кукла всегда делается за один прием.

Safyalina

Большое спасибо за МК! Возьму в копилку!записываюсупер!

Татьяна Михайловна

Вы у меня впервые?! Рада, что заглянули!

Safyalina

Да!  Я в восторге от ваших работ!браво Столько чудесных идей!!!браво

 

Melonka

Спасибочки! Очень интересно и понятно! Обязательно попробую сделать. А дарить их можно? Или сделала сама и себе и оставила?

Татьяна Михайловна

Обереговых кукол, сделанных на заказ или для продажи не покупали, а "выкупали". По старинным правилам, тот, кто хотел иметь ее в доме, клал на место, где она стояла, выкуп. Выкупом могли служить деньги, вещь, продукты и т.д. Желающий приобрести такую куклу спрашивал не о цене, а о том, чтО стоит "выменять".  Я думаю, Вам понятно, как поступить, если Вы хотите подарить такую куклу?

ученик мастера

Я никогда не делала обереговую куклу, пока только собираю материал, спасибо за подробный МК!цветы

Татьяна Михайловна

Я тоже с этого начинала. Народная языческая культура требует бережного к себе отношения. Главное понять, с какой целью  ты прикасаешься к этой теме. Одно дело - это знакомство с культурным наследием, совсем другое - это когда Вы делаете обережную куклу для вполне определенной цели. Я например, совсем недавно узнала, почему куклу нужно делать за один прием. С точки зрения наших предков это имело вполне определенным смысл. И если откладывали или делали в два приема, то могли серьезно себе навредить.

Светлана, я заглянула  Вам, понравилось. А какой возраст детей? Сделала закладку, будет время загляну. Сейчас что-то очень барахлит компьютер. Загружаться совсем не хочет

ученик мастера

Татьяна Михайловна, вы так увлекательно рассказываете, что сразу хочется попробовать сделать. Ваши замечания и дополнения очень ценны. Спасибо! У меня 3 группы детей. Это 2 группы младшего школьного возраста и старшие девочки 8-9 класс (это уже моя гордость, они ходят на кружок уже 5-тый год). Буду рада, если вам что-нибудь пригодится из моих работ.

Татьяна Михайловна

Светлана, как говорят  родители моих учеников, я до сих пор играю. Но если ты не увлечен, дети почувствуют фальш, и не будут играть по-настаящему. В лучшем случае подыграют. Поэтому приходится играть.

ученик мастера

Согласна с Вами на 100 %. И считаю, что когда душа молода это замечательно, значит человек воспринимает окружающий его мир как ребенок, искренне и радостно, все переживания новы и не изведаны! Что может быть прекраснее?

Намаряня

Шикарный МК! Спасибо благодарюблагодарюблагодарю!

Татьяна Михайловна

Наташа, спасибо что заглянули. Приятно, что понравилось.Заглянула к Вам, кое-что взяла на заметку. Но барахлит комп, поэтому убежала. Как-нибудь загляну на подольше.

Намаряня

Спасибо! До сих пор гуляю у Вас в блоге, сколько всего интересного, с подробными пояснениями, глаза разбегаются!супер!

Irishka-67

Татьяна Михайловна, спасибо за МК! Но позвольте с Вами не согласится - это кукла не обережная, просто культовая. А "северная", это потому, что она относится к финно-угорской группе (ближе к северу России). И материал для изготовления использовался только определённого цвета: белый, синий,красный (алый), зелёный, жёлтый ("национальные" цвета тех мест) В исключительном случае допускались в цвете небольшие вкрапления. Куклы делали очень маленькие, самая "большая" была не больше 10 см. Давно увлекаюсь куклами и посещаю  МК, которые показывают мастерицы из тех мест. Так что информация достоверная. Будет свободное время, загляните ко мне https://stranamasterov.ru/node/8739 . С уважением, Ирина. благодарю

Татьяна Михайловна

Ирина, Вы дали не активную ссылку, она не работает. А сайтовский поисковик отвечает, что по такому запросу ничего не найдено.

Да, вы правы, что она с Севера, я просто это подразумевала, сейчас дополню. Мне ее привезли из наших северных мест.

 Спасибо, что заглянули. Но у нас в городе, несколько иная информация, возможно потому, что население Сибири слишком неоднородное: кого к нам только не ссылали. Если она называется "Северная берегиня", то почему не может быть оберегом? Попробую поискать еще.

 Из других истояников : есть ссылка и на Пищееву Ирину Валерьев – зав.отделом художественно-прикладного и технического творчества, научного руководителя .

Моя куколка выдержана в  размерах: 18 см :2 = 9 см. Что касается цветовой гаммы, то найти однотонную х/б ткань семи цветов сейчас проблема.

Ирина, разные авторы в основу классификации кладут разные принципы. Вот классификация З.И. Зиминой: продуцирующие, защитные, очистительные, заместительные. Я не считаю себя специалистом-профессионалом в этой области и иногда, читая  книги специалистов, не могу разобраться. Вот что написано у Зиминой: "Основные текстильные народные обрядовые предметы изготавливали из новины - нового полотна. Это было обязательным условием.

В то же время текстильные обрядовые куклы изготавливали и из целых кусков изношенной одежды". Лично я так и не поняла, какую ткань рекомендует автор.

 

В любом случае, спасибо, что заглянули. Поищу у наших специалистов еще.

 

 

 

OLGA15

Татьяна  Михайловна, большое спасибо за МК!!!

Татьяна Михайловна

Ольга, спасибо!

Она очень легка в исполнении и дети с ней справятся легко. Вот только поступило дополнение, что лоскутки должны быть однотонные.Но у нас в Сибири, вряд ли в деревенской семье прошлых веков , могли в одежде использоваться однотонные ткани семи расцветок. Так что Вам выбирать!

 

na-ta-li

Спасибо, очень интересная кукла, впервые такую вижу!

Татьяна Михайловна

Натали, рада, что куколка понравилась.

Вера Плетцер

Интересный и понятный материал! Спасибо, Татьяна Михайловна! Скоро в школе праздник республики вот и попробуем сделать.благодарю

Татьяна Михайловна

Вера, рада Вас видеть. Получила "отчет", но еще не смотрела. Сейчас загляну.

Заглянула, но не стала писать. У меня просьба: дайте сноску на свою работу. Если я оставлю комментарий, Вы не сможете вставить сноску.

Светлана Лустова

Татьяна Михайловна, большое спасибо за МК! Я такой еще не видела надо сделать.

Татьяна Михайловна

Сделайте обязательно, не пожалеете. Можно еще и фартучек под горлышко завязать.

Ашатан.К

Спасибо за МК! благодарюЭти куколки как то очень пришлись мне по душе, что то затронули. Они меня манятдумаюМожет дело в моих финно-угорских корняххихикает Очень хочется сделать, но хочу уточнить. Ножницы применять нельзя. Я правильно поняла?

Татьяна Михайловна

Как всегда, следует учитывать, с какой целью Вы её делаете. Если хотите по правилам - то нет.Да и сами ножницы появились намного позднее, чем куколки.А именно это куколка получается очень аккуратной, благодаря томк, что все длинные края подворачиваются в середину.

А финно-угорские корни знают, что делают!

 

Ашатан.К

Спасибо от финно-угорских корнейхихикает

Татьяна Михайловна

Нашла еще очень интересную куклу. Сделаю - выставлю. Заглядывайте!

alexeevna

Очень интересно!!!спасибо за МК!!!!!!!!!!!!

Татьяна Михайловна

Заглядывайте, буду рада!