Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Третий полет!!! Мой полет к Солнцу!!!

 Третий полёт
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Корчагина Анастасия
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение 2 "Е", шк. №40, г. Старый Оскол, Белгородская обл., Россия
Материалы Креповая бумага, гофрированный картон,цветная офисная бумага, разноцветная проволка,нитки Мулине "Гамма"

Моя Ракета-носитель "Северное сияние"создана для полета в космос, чтобы узнать правду о северном сиянии!

Моя Ракета-носитель "Северное сияние"создана для полета в космос, чтобы узнать правду о северном сиянии! (фото 1)

Во время полета в топливных баках заканчивалось топливо и они падали в океан, поэтому на орбиту Земли вышел только сам космический аппарат "Северное сияние"с нами на борту.

Во время полета в топливных баках заканчивалось топливо и они падали в океан, поэтому на орбиту Земли вышел только сам космический аппарат "Северное сияние"с нами на борту.  (фото 2)

Планетоход "Любознайка" изучает поверхность незнакомой планеты.

Планетоход "Любознайка" изучает поверхность незнакомой планеты. (фото 3)

Ракета "Радужка", выполненная в технике айрис фолдинг, летит к солнцу, выполненному в той же технике.

Ракета "Радужка", выполненная в технике айрис фолдинг, летит к солнцу, выполненному в той же технике. (фото 4)

Комета помогает ракете "Радужка" разгадать загадку солнечного затмения!

Комета помогает ракете "Радужка" разгадать загадку солнечного затмения!  (фото 5)

Тема 1: Конструируем космические аппараты.

Что может быть живописнее, волшебнее и таинственнее Северного сияния!?По старинным финским легендам, это лисы охотятся на вершинах гор. Они чешут бока о скалы и машут хвостами так, что искры летят на небо, превращаясь в северное сияние.  А откуда же берется северное сияние на самом деле?

Я решила создать ракету, на которой я смогла бы полететь в космос и разгадать загадку северного сияния. Под рукой оказалось много разной бумаги: офисная цветная , креповая бумага и гофрированный перламутровый картон. Носовую часть ракеты и топливные баки я сделала из модулей в технике модульное оригами, а корпус из гофрокартона в технике квилинг.

Итак мое путешествие к Солнцу началось.Оказывается помимо тепла и света, Солнце излучает потоки невидимых частиц. Это так называемый солнечный поток. Геомагнитное поле Нашей планеты отталкивает большую часть потока частиц. Но некоторые все-таки попадают в земную атмосферу. Именно столкновение этих частиц с атомами и молекулами газовой атмосферы сопровождается разноцветным свечением! Это и есть северное сияние – одно из красивейших явлений природы. Необычайная игра красок, внезапная смена спокойного свечения стремительным перемещением дуг, полос и лучей, образующих то гигантские шары, то величественные занавесы.

Тема 2: Изображаем космические аппараты.

Ракета "Радужка", выполненая в технике айрис фолдинг, отправляется в полет к Солнцу, ведь нет ничего важнее Его. Оно дает Земле тепло и свет, поддерживающие жизнь на нашей планете.А ещё ей очень хочется узнать почему иногда днем небо принимает ночной вид, на нем вспыхивают яркие звезды. Вдоль горизонта появляется кольцо оранжевого оттенка. Что происходит с Солнцем? Может Ему что-то угрожает и его нужно спасать?

По пути к Солнцу моя "Радужка" подружилась с Кометой, которая рассказала, что когда-то она была обычной глыбой льда, а когда стала приближаться к Солнцу, лед с её поверхности начал испаряться и у нее вырос "хвост" из газа и пыли. Поэтому она боится приближаться ещё ближе к Солнцу, ведь она может совсем испариться. Но Комета рассказала "Радужке", что то что так заинтересовало её - "Радужку" очень похоже на СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ.

Наша планета Земля, вращаясь в течение суток вокруг своей оси одновременно движется вокруг Солнца и за год делает полный оборот. У Земли есть спутник — Луна. Луна движется вокруг Земли и полный оборот совершает за 29 1/ 2 суток. Взаимное расположение этих трех небесных тел все время меняется. При своем движении вокруг Земли Луна в определенные периоды времени оказывается между Землей и Солнцем. Но Луна — темный, непрозрачный твердый шар. Оказавшись между Землей и Солнцем, она, словно громадная заслонка, закрывает собой Солнце. И наступает  затмение Солнца.

"Радужка" очень обрадовалась, что это простое природное явление и нашему Солнышку ничего не угрожает. И можно спокойно путешествовать дальше по Галактике Млечный путь.

ДЕТСАД

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ - шикарный корабль!!!

Молодец, Настя!

До встречи в космосе!

Татьяна Проснякова

Настя, ты настоящий конструктор! Мне очень понравилась твоя идея - объединить разные техники!

V.N.Ch.

Такая весёленькая, основательная ракета!!! Здорово придумала!О'кей

Anastasiya 2002

Спасибо большое за ваши комментарии. Идею с ракетой мне дала моя мамочка. И модули она мне помогала делать.

НаталиС

Какие чудесные корабли у тебя получились, Настя!! Особенно "Радужка"!