Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

БЕРЕГОША. Кукла из пластиковой бутылки.


Техника

Внеклассная работа Кукла Мастер-класс Шитьё БЕРЕГОША Кукла из пластиковой бутылки Бутылки пластиковые Канва Материал бросовый Носки Пуговицы Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Есть у нас факультативное занятие " АЗБУКА БЕРЕГОШИ". Думаю,не нужно объяснять, о чём идёт речь на этих занятиях. Так вот,название занятия есть, а вот талисмана нет. Вот мы и решили в классе,что сделаем такой талисман. Когда-то видела в одном журнале такую куклу. Как говорится,всем миром (классом) собирали материал для изготовления нашего чада :литровую пластиковую бутылку, крышки от пластиковых бутылок, обрезки ткани, ватин,старые носки, нитки,пуговицы... Сюда пошли и остатки канвы, атласных ленточек.

Есть у нас факультативное занятие " АЗБУКА БЕРЕГОШИ". Думаю,не нужно объяснять, о чём идёт речь на этих занятиях. Так вот,название занятия есть, а вот талисмана  нет. Вот мы и решили в классе,что сделаем такой талисман. Когда-то видела в одном журнале такую куклу. Как говорится,всем миром (классом) собирали материал для изготовления нашего  чада :литровую пластиковую бутылку, крышки от пластиковых бутылок, обрезки ткани, ватин,старые носки, нитки,пуговицы... Сюда пошли и остатки канвы, атласных ленточек.  (фото 1)

Для туловища нам потребуется пластиковая бутылка, которую обшиваем тканью. Голову шьём в виде шарика из ткани,набиваем, хвостики ткани всовываем в дырочку ( 1см) в пробке,которую я сделала при помощи нагретого гвоздя. Это быстро. Хотя... кто на что горазд.

Для туловища нам потребуется пластиковая бутылка, которую обшиваем тканью. Голову шьём в виде шарика из ткани,набиваем, хвостики ткани всовываем в дырочку ( 1см)  в пробке,которую я сделала при помощи нагретого гвоздя. Это быстро. Хотя... кто на что горазд.  (фото 2)

Если у кого-то вдруг, возникнет идея "оторваться" на ком-то,голову, при желании, можно открутить не кому-то, а кукле.

Если у кого-то вдруг, возникнет идея "оторваться" на ком-то,голову, при желании, можно открутить не кому-то, а кукле. (фото 3)

Ребёнок "вырос из носков", пяточки протёрлись... Так что... делаем "тэпочки".

Ребёнок "вырос из носков", пяточки протёрлись... Так что... делаем "тэпочки". (фото 4)

Из картона,( в данном случае, крышка от коробки для обуви) вырезаем подошву для тапочек.

Из картона,( в данном случае, крышка от коробки для обуви) вырезаем подошву для тапочек. (фото 5)

Делаем ножки. На толстую нить "насаживаем", если можно так сказать, крышки от пластиковых бутылок. Предварительно их нужно проткнуть посередине. Я воспользовалась горячим гвоздём,нагретом на огне. (Девочки, помните правила ТБ!) В начале у меня широкая крышка от пластиковой бутли. Это для того, чтобы легче носочек крепился. Но можно сделать и по-другому. Сшить тапочек,затем хвостики носка просунуть в дырочку крышки.

Делаем ножки. На толстую нить "насаживаем", если можно так сказать, крышки от пластиковых бутылок. Предварительно их нужно проткнуть посередине. Я воспользовалась горячим гвоздём,нагретом на огне. (Девочки, помните правила ТБ!) В начале у меня широкая крышка от пластиковой бутли. Это для того, чтобы легче носочек крепился. Но можно сделать и по-другому. Сшить тапочек,затем хвостики носка просунуть в дырочку крышки.   (фото 6)

Шьём ручку. Шьём ладошку,просовываем в крышку хвостики ткани. Затем на ту же нитку насаживаем пластмассовое яйцо от Киндер-сюрприза, крышки и снова крышка от "Яйца".Пришиваем к тельцу.

Шьём ручку. Шьём ладошку,просовываем в крышку хвостики ткани. Затем на ту же нитку насаживаем  пластмассовое яйцо от Киндер-сюрприза, крышки и снова крышка от "Яйца".Пришиваем к тельцу.
 (фото 7)

Из ниток для вязания делаем волосики. Чёлка,косы. Чтобы не было видно крышки,соединяющей голову и тело, повяжем шарфик из тесьмы. Носик-круг из ткани,набитый синтепоном или ватином.... Ротик вышит нитками. Глазки-пуговицы.

Из ниток для вязания делаем волосики. Чёлка,косы. Чтобы не было видно крышки,соединяющей голову и тело, повяжем шарфик из тесьмы. Носик-круг из ткани,набитый синтепоном или ватином.... Ротик вышит нитками. Глазки-пуговицы.  (фото 8)

Шьём шортики. Затем украшаем канвой....

Шьём шортики. Затем украшаем канвой.... (фото 9)

Шьём кофточку и украшаем её.

Шьём кофточку и украшаем её. (фото 10)

Вот такая кофточка.

Вот такая кофточка. (фото 11)

Ручка.

Ручка. (фото 12)

Вот такой жучок из бисера на груди у нашей девочки.

Вот такой жучок из бисера на груди у нашей девочки. (фото 13)

Ножки.

Ножки.  (фото 14)

В носочки вставляем картон-подошву. Набиваем сверху ватином. Держатся носочки на широкой крышке. Затем завязываются ниточкой. Сверху бантик нашит.

В носочки вставляем картон-подошву. Набиваем сверху ватином. Держатся носочки на широкой крышке. Затем завязываются ниточкой. Сверху бантик нашит. (фото 15)
 
БЕРЕГОША. Кукла из пластиковой бутылки. (фото 16)

Лялька без тапочек.

Лялька без тапочек. (фото 17)

Куколка получилась высокенькой.

Куколка получилась высокенькой. (фото 18)

Подружка... Но завтра она отправится в класс.

Подружка... Но завтра она отправится в класс. (фото 19)
Лейсана

Молодцы, интересно придумали!

Смирнова Ольга

Спасибо за добрые слова!

Алексеева Мария

как класно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Смирнова Ольга

Спасибо, Мария!

КсюМА

бравоОчень прикольно! Класс! Молодцы!!! А я и не знала что можно такую интересную куклу сделать!

Мысли Евгения

Здорово. 

Смирнова Ольга

Мы старались. Спасибо!

Надежда Алишевич

КРАСИВАЯ ИГРУШКА!А ноги у неё прото замечательные!супер!

Смирнова Ольга

Спасибо! Она-вся в меня!

Надежда Алишевич

ахахасупер!Она замечательная!

tsvytik

здорово!!!

Смирнова Ольга

Спасибо! Дети в школе её "затягали"... Пришлось на гвоздик,как Буратино, повесить.

КотМяу

Такая девчушка классная получилась! Надо попробовать по такому же принципу котика сотворить...

Смирнова Ольга

Интересно было бы посмотреть. Мы с детьми собираем очередную партию пробок. Поступил заказ на Клоуна...