Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Корона - фриволите.


Тип работы
Событие
Техника
Материал

Украшение Новый год Фриволите Корона - фриволите Нитки

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

 
Корона - фриволите. (фото 1)

Процесс плетения

Процесс плетения (фото 2)

Схема короны -Пинакль из книги "Tatting patterns and designs" перевод мой

Схема короны -Пинакль из книги "Tatting patterns and designs" перевод мой (фото 3)

Фриволите - это один из видов рукоделия, пришедшее к нам в Востока, иное его название макук - от названия инструмента для плетения - в переводе челнок.

Кружево фриволите применяется для отделки различных изделий и как штучные, самостоятельные изделия. Для отделки можно использовать как мерное кружево ( край-кружево, прошва, аграмант ), так и отдельные мотивы. Мотивы пришиваются к ткани как аппликации или врабатываются в вырез на ткани. 

Ассортимент изделий, в которых используется кружево фриволите огромен. Это предметы интерьера: салфетки, скатерти, покрывала, портьеры, игрушки, а также одежда и различные украшения.

В настоящее время различают 3 направления фриволите: классическое, т.е. плетение из ниток, Биниль плетение с бисером (абривеатура от автора), и АНКАРС (тоже название сложилось из начальныж букв имен и фамилий авторов).

Корону плела еще 2 года назад, для костюма дочери на Новый год. Я участвовала даже в конкурсе на Хоббипортале и заняла 2 место. Фриволите занимаюсь очень давно уже почти 20 лет, начала еще в школе.

Jolly

Корона Снежной Королевы! Здорово!

Наталья-NK

Как точно угадано именно ей и была дочка в этом году.

Бригантина

Юляна

как красиво.схемку не приложите.у меня стаж конечно не такой да и плету сейчас почти .когда то и в основном воротники.а у меня помоему такой воротник.... надо посмотреть... очень красиво.

Наталья-NK

Схемки как таковой нет, я плела по описанию, и то переводя самостоятельно с английского, есть черновой рисунок, я поищу и выложу обязательно.

Всем большое спасибо за хорошие отзывы смущаюсь

Юляна

спасибо.очень оперативно.попробуем тряхнуть стариной

Sjusen

Первый раз вижу фриволите с вплетенным бисером и слышу слово биниль! Здорово! бравоЯ тоже плету кружева, но в другой технике, а фриволите умею только чуть-чуть смущаюсьВаша корона смотрится просто шикарно!!!

Ольга М. и Виктория

Здорово! цветы

Я когда-то тоже фриволите увлекалась... Даже книжки где-то остались кажется... надо порыскать в закромах своих! Может вспомню былые времена... Все свои работы раздарила, в основном салфетки кружевные плела и воротнички... Только вот с бисером не пробовала... Надо попробовать....

Фиолия

настоящая королевская корона! Красота!

Жемчужная Ракушка

Очень красивое изделие! Я сейчас как раз ищу информацию, как сделать корону для костюма "Снежная Королева". Сам кафтан для неё у меня есть, а вот корона... Я нашла в интернете, что можно сделать из картона, приклеить фольгу. потом битые ёлочные игрушки...Ну это по старинке.

А хотелось бы что-то более солидное. Ваш вариант - прочто чудо !!! Но, думаю, что я не смогу...  Будет ли она стоять? Как долго?

Наталья-NK

Спасибо за отзыв. Корона стоит за счет того, что нитки очень сильно натягиваются, да еще и бисер держит. Но я дополнительно брызгала обычным лаком для волос, и она хорошо держалась, крепила двумя невидимками. Но для взрослого такая корона не пойдет, она всего из 7 лепестков, вот тут она на моей дочери, можете посмотреть https://stranamasterov.ru/node/137690 .

chitinka

Изделия красивые! Сама увлекаюсь фриволите. Видела в Инете изделия в "стиле" Анкарс, но сама не пробовала.

Son2101

Здравствуйте Наталья, скажите а сколько времени нужно для изготовления этого чуда???? Я в этой технике не разу не работала и даже не знаю с какой стороны к ней подойти, но мне очень необходима такая корона для дочери (у нас 23 защита Юнного фигуриста а для полноты образа не хватает короны)... В магазинах ничего подходящего не нашлось, вот сижу штудирую нашу Страну Мастеров думаюЗаранее огромное спасибоблагодарю

Корона просто прелесть и дочурка ваша в ней просто красавицабраво

Наталья-NK

Я вязала 4 дня, но у меня ест опыт, почти 20 лет. Я училась вязать узлы около двух-трех недель, и потом за сложные вещи не бралась, так салфетки-воротники, а с бисером работать стала наверное только через год. Самостоятельно фриволите сложно осваивать и быстро не получается. Думаю вам рано вязать такие вещи, будете путаться с бисером. Я бы Вам предложила свою, но вы очень далеко живете. Спасибо за комплимент моей дочкецветы

Son2101

Да это вам спасибо за ответ цветыНаташа посоветуйте пожалуйста, у вас размещенны мастер классы в этой технике, для новичков вроде меня они подойдут, так сказать с этого начинать осваивать эту технику???смущаюсь

Наталья-NK

Да мастер-класс как раз для вас, самое главное с начало понять и научиться правильно натягивать нитки, а остальное пустяки. Недельку тренировки и дальше пойдет как по маслу. Я еще один мастер-класс готовлю только времени почти нет, поэтому так долго.

Son2101

С нетерпением жду, ну а мы как защитим Юнного фигуриста так и начнем осваивать по вашим мастер классам замечательную техникуулыбаюсь