Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

и снова гипс...



Поделка изделие и снова гипс Гипс цемент Краска Пластилин Ракушки Салфетки

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

итог

итог (фото 1)

дельфины для подруги

дельфины для подруги (фото 2)

чайка... просто так)))

чайка...  просто так))) (фото 3)

мои помощники

мои помощники (фото 4)
 
и снова гипс... (фото 5)

готовая отливка

готовая отливка (фото 6)

поближе

поближе (фото 7)

А дело было так. Купила 1кг скульптурного пластилина, брикетик еще тот...  Разминали и раскатывапли его практически всей семьейумираю от смеха, грели на батарее, было предложение погреть в микроволновке, но решили не подвергать риску ни себя ни пластилин.  Мяли на столе, на полу, ногами, табуреткой, и всем чем могли придумать... В результате долгих мучений получили пласт толщиной около 1см, а был около 3см, преобразовать в квадрат из прямоугольника было уже ерундой. Вдавила в него рамку обычную, ракушки разные, там где салфетка еще кусочек ДВП отпечатала, для фактурности. Да, главное! Чтоб пластилин не прилипал к объектам вдавливания, я их пальцем смазала жидким мылом, где-то в инете вычитала об этом. Получили "негатив". Залила гипсом, вставила проволочку-крючок и все. Когда гипс схватился, сняла пластилиновыю форму. Ей совсем ничего не сделалось. Первой отливала ту, где чайка. Когда увидела результат, поняла, что накосячила, пришлось форму доработать. На первой фото хорошо видно все отличия.  Приклеила салфетку, акриловыми красками раскрасила ракушки и все вокруг, кое-где прорисовка и на салфетках. Покрыла акриловым лаком. Теперь можно ставить отливку на потоксмеюсь. Но пока займусь другими делами.

 Всем спасибо за внимание к моим "вытворялкам"

светлана lebedeva

Отличная идея!!!идеязаписываю

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо больштое, Светлана! Жду Вашего воплощенияО'кей

ЛиЛеКа

Какие интересные вытворялки! Очень оригинально!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Лидия Леонидовна, Спасибо за внимание к моим вытворялкам!

алнира

Очень интересные и красивые получились работы!супер!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Александра! Здесь еще и салфетки замечательные! Мне их девочки по обмену прислали, вот и получился весьма интересный результат, конечно кривенько пока все, но я очень торопилась, скорее готовое самой увидеть хотелось. да еще и первый раз пробовала акриловые краски на гипсе. С краскамии и кистями я плохо дружу, работаю только простым карандашом и черным линером, а вот ровно кистью в цвете трудновато с непривычки... Буду практиковаться.

Zeny

Любочка ,насмешила с табуреткой!!!! смеюсь 

Спасибо,за разъяснения,нет я тогда поняла,но так же еще лучше.Вот только не поняла(а говорила что всё понятно)  в чем же недостатки первой отливки,и что ты доработала?

Оригинальные и интересные по фактуре и изображению работы!!!!  Очень здорово смотрятся!!!!бравосупер!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Женчка! Тебя насмешила, а представь как мы хохотали, надо было видео снимать! Короче, пласт 12х25х3 см. Кирпич такой приличный. надо было толщину уменьшить до 1 см. Раскатать скалкой нереально, стали греть на батарее - толку мало. положили на пол лист ДВП, на него на клеенке кирпич этот, сверху табуретку сиденьем вниз. и вот картина: Муж стоит на дне, держится за торчащие вверх ножки табуретки и пляшет "танец бабуинов" - иначе не назовешь эти телодвижения, если учесть его рост 186см, а ножки у табуретки 38 см высотой! Зато самый действенный способ оказался! Весело и практично! А про недостатки... Не видно? вот и хорошо!хихикает, там где чайка - углы как обломаны получились и много пустоты, может на фото это так не видно, но в реале было заметно. Правда я постаралась это при раскрашивании как-то замаскировать, но...

 А давай играть, "найди 10 отличий называется"умираю от смеха, а?

Zeny

умираю от смеха  Я представила эту картину,но в живую точно бы живот надорвала. Надо сказать, спасибо, гипсу ,за такие чудные моменты,и мужу ,конечно,ведь он так старался сплющить!

Отличие одно нашла,что картинки абсолютно разные,но нашла и общее ,что они интересны .

Оль Ха

Просто здорово!!!Мне и в белом цвете нравилось,а так еще интересней!!!Да...с пластилином эт вы помучились,но оно того стоило...получилось морское окошко!Любаша,эксперимент удался!!!Захотелось тоже погипсовать...даром ,что ли я еще кило докупила?!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Олечка, спасибо! Твоя обезьянка -это мой портрет, когда я думала, как мне этот кирпич пластилиновый размять! Но эти "мучения" были весьма веселыми, эксперимент будет продолжен! А про гипс, что-то ты мало докупила, я так сразу мешок  5 кг приобрела, чего там мелочиться на какой-то 1кг,смеюсь, надоест в стройматериалы бегать.

Оль Ха

Ой,ой,ой...сколько еще красоты нас ждет, на целых 5 кило!!!!!ЗДОРОВО!!!!Любаша,а с простым пластилином не экспериментировала?

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Олечка, это тот же простой пластилин, просто кирпичик повнушительнее. Разноцветного сколько ж пачек надо купить, чтоб 1 кг получился? разоришься. А тут на все и сразу всего за 120 руб . Я по всему дому собрала остатки "детских времен", около 200 гр наколупала, вот первые голубые ракушки на нем и делала, а на другой день купила кирпич, что на все хватило!

Оль Ха

Да,Любаша...мне ведь тоже надо 2 дырочки закрыть....и морская тематика подходитдумаюПридется пластилин покупатьда

Валентина из РОСТОВА

здорово!ну и выдумщица!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Валюша! Но сама идея отпечатков в пластилине не моя, подсмотрена смущаюсьв инете. А так как, кроме ракушек, на данный момент ничего в доме подходящего для этих целей не нашла, вот и получились такие панно.

gala58

удивляюсьбравоКакая идея шикарная и результат отличный,просто глаз радует...Только я тоже косяков не заметиладумаю

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Галя! Косяков полно, особенно на чайке. Углы обломаны, рамочка косенькая, раскрас -размаз, но я буду совершенствоваться и стараться!

Sjusen

Ну Люба, ну выдумщица!!! Супер! бравоГоржусь тобой! Люб, а что за скульптурный пластилин такой? Я, конечно, сомневаюсь, что после разминания табуреткой упаковка сохранилась хихикает, но вдруг...?

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Катюша, спасибо, Солнышко! Пластилин обычный, продается большим кирпичом.Вот такой был у меня, а так их много разных.

Апрель

Как здорово!!! ой, как представлю этот танец на табуретке...мужчина в доме - это очень полезнохихикает!Результат замечательный и никаких косяков!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Леночка! Да мужчина в доме - ценное приобретение, а когда еще не только руки, но другие части тела используются - совсем замечательно!умираю от смеха

Ларисон

Картинки и идея СУПЕР!!!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Лариса!

Картинки и правда замечательные! Идею навеяло в инете.

Анаджан

Да Любочка, не все так просто в этом мире, а мире творчества тем более хихикает. Зато вся семья поучаствовала в создании прекрасных и красивых работ бравоцветы!!! Молодцы, хорошо делать все вместе и сообща, тогда и работа веселее идетсимпатия.

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

То, что веселее, ты права! Как вспомним эти ритальные пляски - так в хохот! Да и сообща мы всегда и во всем, впрочем как и вы..