Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ЧТО НАМ СТРОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ


 69 из 107 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Аппликация ЧТО НАМ СТРОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ Бумага

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

 
Аппликация: ЧТО НАМ СТРОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ (фото 1)
 
Аппликация: ЧТО НАМ СТРОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ (фото 2)

Интегрированные уроки по труду, ИЗО и народоведению. Такую работу делаем с ребятами в 3 классе. Данной работе предшествует серьёзная подготовка.

I. НА НАРОДОВЕДЕНИИ -Узнаём где и по каким критериям наши предки выбирали место для поселения

ИЗО -рисуем картины на тему "Пейзаж родной земли"

ТРУД - создаём пейзаж для нашей аппликации

II. НАРОДОВЕДЕНИЕ - узнаём плотничьи секреты (какие деревья и когда  заготавливали для постройки, какие инструменты и почему использовали в работе, как построить дом без единого гвоздя от окладного венца до охлупня на крыше)

ИЗО - делаем зарисовки старинных наличников, причелин, лобовых  досок

ТРУД - заготавливаем "брёвна", поднимаем "сруб", украшаем фронтон избы.

Да, конечно подготовка к таким урокам отнимает много времени, но зато дети получают не просто сухие сведения, а ПРОЖИВАЮТ весь учебный материал, постепенно, от урока к уроку, выстраивая для себя всю картину по данной учебной теме и видят взаимосвязь в различных школьных предметах . К сожелению нет дома фоток детских рисунков по данной теме.

Ларисочка

КАК ХОРОШО, ЧТО   ДЕТИ УЗНАЮТ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ПРО НАШ БЫТ, КУЛЬТУРУ, МАСТЕРСТВО УМЕЛЬЦЕВ!  ЭТО ИНТЕРЕСНО НЕ ТОЛЬКО ДЕТЯМ, НО И ВЗРОСЛЫМ. А РЕЗУЛЬТАТ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ -  ПОДЕЛКА, ИЗГОТОВЛЕННАЯ СВОИМИ РУКАМИ. ОТЛИЧНО, МОЛОДЦЫ!

iro4ka