Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Завершаем пейзаж из осенних листьев.


Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Завершаем пейзаж из осенних листьев Листья

В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120

Поделиться:

Мы остановились после выполнения дальнего плана. Сейчас из листьев лопуха я выклеиваю дальние берега, передний план из листьев ландыша.

Мы остановились после выполнения дальнего плана. Сейчас из листьев лопуха я выклеиваю дальние берега, передний план из листьев ландыша. (фото 1)

Делаю из узкой полоски ландыша намек на тропинку, возле тропинки сажаю кустик. Выше я рассказывала как делать дальние деревья. И из тополя серебристого клею воду. Вода должна быть такого же цвета, что и небо, только темнее.

Делаю из узкой полоски ландыша намек на тропинку, возле тропинки сажаю кустик. Выше я рассказывала как делать дальние деревья. И из тополя серебристого клею воду. Вода должна быть такого же цвета, что и небо, только темнее. (фото 2)

Теперь начинаются мелкие детали. Нам нужно изобразить отражение в воде. Я это делаю из мелких полосок, можно кусочками рвать листики, это кому как нравится.

Теперь начинаются мелкие детали. Нам нужно изобразить отражение в воде. Я это делаю из мелких полосок, можно кусочками рвать листики, это кому как нравится.  (фото 3)

Будем считать, что отражение мы закончили. Убираем под пресс работу довольно на долго.

Будем считать, что отражение мы закончили. Убираем под пресс работу довольно на долго. (фото 4)

А сами тем временем вырезаем из бумаги контур деревьев с переднего плана. У меня это березы. Подбираю нужные оттенки для ствола. Опять это тополь серебристый. Без него ни куда. Он везде. Благо, что он растет во всех широтах и климатических поясах.
Когда нибудь я напишу оду тополю серебристому, как самому незаменимому дереву во флористике!

А сами тем временем вырезаем из бумаги контур деревьев с переднего плана. У меня это березы. Подбираю нужные оттенки для ствола. Опять это тополь серебристый. Без него ни куда. Он везде. Благо, что он растет во всех широтах и климатических поясах. 
Когда нибудь я напишу оду тополю серебристому, как самому незаменимому дереву во флористике! (фото 5)

Ствол березы зрительно делим на три части и заклеиваем тремя оттенками от темного до светлого. Это придаст ему объем. Низ ствола я заклеила бананом. С солнечной стороны я поскоблила банан скальпелем и он стал там светлее.

Ствол березы зрительно делим на три части и заклеиваем тремя оттенками от темного до светлого. Это придаст ему объем. Низ ствола я заклеила бананом. С солнечной стороны я поскоблила банан скальпелем и он стал там светлее. (фото 6)

Пора водрузить березы на задуманное место.

Пора водрузить березы на задуманное место.  (фото 7)

Пора заняться веточками. Я показала вам три варианта. Толстые из бересты и банана и тонкие из корней клубники. Весной при пересадке, корни клубники моем, обрываем и убираем в книгу. они произвольно изогнутся и будут прекрасно изображать ветки деревьев.

Пора заняться веточками. Я показала вам три варианта. Толстые из бересты и банана и тонкие из корней клубники. Весной при пересадке, корни клубники моем, обрываем и убираем в книгу. они произвольно изогнутся и будут прекрасно изображать ветки деревьев. (фото 8)

Вот оно основное мучение! Прежде чем деревья покроются осенней листвой, надо посадить травку. Делаем ее по той же технологии, что и отражение в воде. Выглядит пока не очень. Но нам важен конечный результат.

Вот оно основное мучение! Прежде чем деревья покроются осенней листвой, надо посадить травку. Делаем ее по той же технологии, что и отражение в воде. Выглядит пока не очень. Но нам важен конечный результат. (фото 9)

Вот так уже лучше. Кстати передний край я изменила и покрыла его листом комнатного растения. (Не помню как называется. Высокий с большими пятнистыми листьями.)

Вот так уже лучше. Кстати передний край я изменила и покрыла его листом комнатного растения. (Не помню как называется. Высокий с большими пятнистыми листьями.) (фото 10)

Результат такой.

Опять убираем работу под пресс.

Результат такой. 

Опять убираем работу под пресс. (фото 11)

Пора подумать о листве на деревьях. Самое простое - это покрошить листики нужной расцветки в мелкую крошку и посыпать на клей. Так мы и сделаем.

Пора подумать о листве на деревьях. Самое простое - это покрошить листики нужной расцветки в мелкую крошку и посыпать на клей. Так мы  и сделаем. (фото 12)

И вот он результат! Все, работу под пресс до полного высыхания, а сами на кухню пить чай!
Осталось подобрать паспорту, рамочку и можно дарить на новый год.

И вот он результат! Все, работу под пресс до полного высыхания, а сами на кухню пить чай!
Осталось подобрать паспорту, рамочку и можно дарить на новый год.
 (фото 13)

Если что то осталось не понятно, пишите. Секретов не прячу.улыбаюсь Ну а если кто то решится повторить или сотворить что то подобное, пользуясь этим мастер-классом, то хотелось бы посмотреть на результат. Не забудьте показать.привет

Nika08

Надежда, у вас талант. Работа завершина и картина заулыбалась.браво

Надежда Путилова

Спасибо! Так быстро пришел отклик. Приятно!цветы

Вера.Маруся

Вот это да!!!!!! Очень-очень красивобраво

Надежда Путилова

Спасибо.Рада что результат понравился!

Лапина Марина Анатольевна

Надежда, какая вы молодец!Давно занимаюсь флористикой и всегда удивляюсь конечному результату, всё в руках природы!И конечно мастера!браво

Надежда Путилова

Спасибо! Я видела ваши работы, они мне очень понравились. Получить похвалу от коллеги всегда очень приятно, а мы коллеги вдвойне. По хобби и по профессии.

ninel1010101

Я в шоке!Нет слов !Красота!

Надежда Путилова

Спасибо большое!цветы

Ларисон

Какая красота!!! Очень живописно!!!

Надежда Путилова

Спасибо!цветы

Татик

бравобравобраво

Надежда Путилова

благодарю

Блондинка 100

Это что-то невероятное! Сколько по времени Вы делали эту картину? Почему пишите, что техника не определена, она же имеет свое название?

Надежда Путилова

Я не поняла про технику? Вроде я такого не писала. Название у этой техники есть и даже несколько. Это: ОШИБАНА, Прессованная флористика, Фитоживопись, Флорийская мозаика. Вот сколько названий. Картину эту я делала долго. Сколько точно не засекала, но что то около 30 часов рабочего времени.

Поняла о чем вы. В Стране Мастеров пока нет таких разделов в технике. Вот и пишу "НЕ ОПРЕДЕЛЕНА"

mamuha

Надежда, результат превзошел все мои ожидания, картина получилась очень красивой, восхищена!!!

Надежда Путилова

Я искренне рада, что работа нравится. Первый раз делала на виду у всех. Это мой первый мастер-класс. Сама только могла догадываться, что получится в результате.

Ольга_Антонова

ОЧЕНЬ КРАСИВОО'кейВы просто ВОЛШЕБНИЦА

Надежда Путилова

Спасибо, Ольга! цветы

ДиНата

Восхищение и низкий поклон Вашему таланту! Этож сколько терпения надо и времени,чтобы получилась такая живая картина! Браво!!!

Надежда Путилова

Благодарю. Приятно, когда твой труд оценили по достоинству!цветы

Наталья.М.

Потрясающая работа!!!! Пока не дочитала МК до конца, все не могла поверить, что это все листочки... Просто нет слов от восхищения Вашим талантом!

Надежда Путилова

Наталья, спасибо вам. Я, когда первый раз увидела ошибану, тоже не могла поверить, что такое возможно из листиков.

Пушонок

Очень красивобравоВозникает чувство, что оказываешься на природе, так  реалистичноцветы

Надежда Путилова

Спасибо. цветы

СИПОЛИК

Просто онемела от такой красоты!!! Браво!!!!!

Надежда Путилова

Я рада, что картина удалась. Спасибо, что нашли время написать отклик.

Голубка

Даааааааааа!!!! Бывают  волшебницы в наше время! Одна из них это ВЫ!

Надежда Путилова

Нет, я не волшебница. Я упорно учусь этому мастерству уже два года и еще очень много чего не получается.улыбаюсь

Татьяна Проснякова

Просто потрясающе! Огромное Вам спасибо за подробный урок живописи настоящими природными красками!

Надежда Путилова

Благодарю, Татьяна. Я рада, что вы заглянули ко мне в гости.цветы

зеленоглазая

Надюша, даже трудно подобрать слова от восхищения и приятного удивления! Смотрела внимательно, можно сказать изучала все этапы, но такого потрясающе красивого результата просто не ожидала! Огромное спасибо за прекрасный МК!!! У вас талант!бравоцветы

Надежда Путилова

Мне очень приятно, что вам понраилось мое творение. Я специально выбрала не самый простой сюжет, чтобы сразу показать максимальное колличество секретов ошибаны. Надеюсь кому то пригодится.

koval_Olena

У Вас потрясающая работа!!!

Надежда Путилова

Спасибо!цветы

Зодчий

Надежда, нет слов! Только восторг!бравобравобраво

Надежда Путилова

Спасибо. Приятно!

Прохорова Ольга

Заколдовали Вы меня своими работами, всё пересмотрела, красотища, уже больше часа сижу в инете в поисках чудес ошибаны, но лучше и подробней как сделать, это чудо, нигде не нашла. К сожалению запасы высушенных растений очень не велики и оставляют желать лучшего, придется ждать лета.

Надежда Путилова

Ольга картину можно сделать применяя всего два- три вида листиков. Я сейчас выставлю зимний пейзаж, он практически из одного тополя серебристого. А потом специально для вас покажу еще один мастер класс как делать картину, когда всего мало. Сушите пока кожуру банана. Ее нужно поскоблить и всю мягкую, рыхлую часть снять . Когда станет тонкая  и прозрачная, так что разделочную доску будет видно, уберите в книгу сушить. Через день поменяйте книгу иначе может намертво прилипнуть. Сохнет где то неделю. От 2-3 бананов кожуры нам хватит.

Прохорова Ольга

Спасибо, Вам огромное, сегодня обязательно начну сушить банан и с нетерпением жду вашего мастер - класса. Спасибо за открытие мне этой техники.

Надежда Путилова

Банан должен почернеть.

Прохорова Ольга

Почернел, и уже сохнет. Жду с нетерпением продолжения цветы.

Свет131174

Благодарю!!!благодарю Завтра же куплю банан и попробую сушить. Вы писали для Ольги, но думаю и мне можно...смущаюсь Большое спасибо. Я в восторге. 

Настина бабушка

Завораживающе.

Надежда Путилова

Спасибо вам!цветы

Тамара Васильева

Надежда, это же шедевр!!!! Подожди меня, я тоже насушу бананов и вместе с тобой начну работать, только напиши, что еще надо для этой картины, которую будем делать.

Надежда Путилова

Я ее уже выставила. смотри мои мастер-классы.

Stefaniya

Так здорово, издалека похоже на живопись!!!!! Вы -талантище!!!!бравоцветы

Надежда Путилова

Спасибо. Талант он от бога, а я у людей учусь по маленьку и людям же возвращаю знания! улыбаюсь

Света Путря

Это чудо! Ваши картины живые!

Надежда Путилова

Спасибо! Для меня -это высшая похвала. Всегда мечтала, чтобы мои работы выглядели живыми.

Наталья, Киев

Дорогая Надя! То что Бог наградил Вас талантом видеть и творить это понятно сразу. Но у Вас еще и другой дар - делиться своими знаниями и секретами мастерства. Вот такой дар есть далеко не у всех. Но я уверена, что больше Вы отдаете - тем больше к Вам приходит идей, вдохновения и талант Вас возростает. Так устроен мир... Успехов Вам во всех делах.

Надежда Путилова

Наталья, спасибо за добрые слова. Такой отзыв рождает желание творить!

Белинда

Сколько же у Вас терпения!!! Браво!!!бравоОчень-очень красиво. За краски сама природа. цветы

Юленька_z

Из листьев такая красота получается!!!Самой захотелось попробовать))

Надежда Путилова

Значит нужно поробовать обязательноулыбаюсь

Ириска-риска

Красота неописуемая. Всё так красиво и доступно объяснили. Спасибо за то, что учите нас такой красоте.

наташик23

это просто замечательно очень красивая живая работасупер!

Надежда Путилова

Большое спасибо, рада что понравилось!

Светлана_Иванова

АБАЛДЕТЬ!!!!!! как эдорово!!!!!!!

Mari_Frolova

Огромное спасибо за МК! Ребенку в школу нужна была поделка из природного материала на тему "Осень".

 Вот что у нас получилось:

Правда стволы березок пришлось сделать из бумаги, не хватило времени и нужных материалов.

 

Иванна Яб.

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Продолжаю работу над вашим пейзажем. Нужна ваша помощь, ваш профессиональный совет. Оцените, пожалуйста, критическим взглядом мои стволы. Что-то они меня смущают.думаюУ вас они какие-то более реалистичные, а  у меня сливаются с водой и небом. Что надо подправить на ваш взгляд?