Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мысли вслух...


 8 из 356 
Тип работы
Событие
Техника
Материал

Открытка День матери Аппликация Мысли вслух Бумага

Поделиться:

Всем привет! Я иногда в классе своего сына провожу мастер-классы: делали новогодние игрушки ( https://stranamasterov.ru/node/1235278 ), с мальчиками плели браслеты из резиночек и делали брошки из термобисера для девочек, а с девочками делали кошелечки-фокус для мальчиков. На занятиях показываю детям разные приемы работы, знакомлю с новыми материалами и инструментами. Вот ко Дню матери делали такую открытку. Она очень простая, но надо было уложиться в 45 минут. А я хотела, чтобы дети сами вычертили и вырезали основу и фон.

Всем привет! Я иногда в классе своего сына провожу мастер-классы: делали новогодние игрушки ( https://stranamasterov.ru/node/1235278 ), с мальчиками плели браслеты из резиночек и делали брошки из термобисера для девочек, а с девочками делали кошелечки-фокус для мальчиков. На занятиях показываю детям разные приемы работы, знакомлю с новыми материалами и инструментами. Вот ко Дню матери делали такую открытку. Она очень простая, но надо было уложиться в 45 минут. А я хотела, чтобы дети сами вычертили и вырезали основу и фон.  (фото 1)

Не знаю, как у вас, но у нас учителя в школах используют на уроках ТО готовые альбомы. А они ничему, на мой взгляд, не учат, кроме как вырезать и клеить. И это моя боль, что дети не могут сами расчертить, построить. Причем это даже не вина учителя. В детском саду детей не научили вырезать и пользоваться линейкой, приходится нагонять в начальной школе. Опять же эти готовые альбомы... Вот и получается, что если не дома, то в школе вряд ли ребенок научится конструкторски мыслить, чертить, выстраивать. Сильные сразу схватывают, а другому и покажешь, и разжуешь, и все равно не сможет провести линию под линейку через две точки. Уф, высказалась... Я поэтому для мастер-классов и беру поделки, где надо будет потренироваться самостоятельно заготовить детали, а не просто вырезать по шаблону

Не знаю, как у вас, но у нас учителя в школах используют на уроках ТО готовые альбомы. А они ничему, на мой взгляд, не учат, кроме как вырезать и клеить. И это моя боль, что дети не могут сами расчертить, построить. Причем это даже не вина учителя. В детском саду детей не научили вырезать и пользоваться линейкой, приходится нагонять в начальной школе. Опять же эти готовые альбомы... Вот и получается, что если не дома, то в школе вряд ли ребенок научится конструкторски мыслить, чертить, выстраивать. Сильные сразу схватывают, а другому и покажешь, и разжуешь, и все равно не сможет провести линию под линейку через две точки. Уф, высказалась... Я поэтому для мастер-классов и беру поделки, где надо будет потренироваться самостоятельно заготовить детали, а не просто вырезать по шаблону (фото 2)
Clio

такая разноцветная, сочная открытка!

по поводу подготовки согласна....не раз сталкивалась , что некоторые и ножницы в руках не умеют держать не то что вырезать(((... а кисточка, краски, просто тыкают кисточкой в лист....эх....

annalita

Видимо, немногие обращают на это внимание. Принес ребенок поделку из школы и хорошо. А сам он ее сделал от и до или вырезал из тетрадки по ТО - это неважно. И не задумывается при этом, какие навыки развиваются у его ребенка.